Лыжи или снегоступы для охоты.

Micro

Ребят, помогите выбрать что лучше взять.
Планируется ходить по лесу, поэтому лыжи как-то опасаюсь брать, ибо иногда и через валежник перебираться приходится и на дорогу по склону выползать.
А на снегоступах по полям особо как мне кажется не походишь.
В общем кто, что пользует, в основном интересует перемещение по лесу, чтоб не тонуть с снегу по помидоры.

Ouzer

Дык в Охоте здоровая тема есть по этому поводу
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? - http://guns.allzip.org/topic/14/375236.html

andrei.gnidyuk

что лучше взять.
Смотря в какой местности производится охота,на лыжах Вы можете скользить а на снегоступах придется ноги повыше задирать.Опыт ходьбы на снегоступах небольшой,делал когдато начитавшись Джека Лондона,что то не понравилось,может на фирменных более комфортно будет.В тайге для бурелома использую короткие 1м25см лыжи удобно по кустам и зарослям в более ровной местности обычная Тайга 1м75см правда мои камасами подбиты.И на тех и на других проваливаюсь одинаково.Крепления носковой ремень из транспортерной ленты под накладку и кусок пористой резины под ступню,пяточный ремень только если в гору лезть одеваю,чтобы не сваливались.А этой зимой ниразу и лыжи не одел,снега совсем нет.

Igvit

Наверное как и многие мучался вопросом что же лучше снегоступы или лыжи? Про лыжи ни чего писать не буду, т.к. большинство сами знают что это такое. Сам я располагаю лыжами типа "Тайга" (180х18см) в двух вариантах: обычные деревяшки и с подклееным лосиным камусом. В январе 2012 г. приобрёл отечественные снегоступы, как сказали в магазине, их производит тот же завод что и лыжи "Тайга". Больше всего понравился ценник - менее 3 т.р., что существенно дешевле зарубежных аналогов. Их имевшихся в продаже трёх вариантов, выбрал максимальный по длине (что то порядка 81 см, могу немного ошибаться). Мой "живой" вес 83 кг. В общем в январе-феврале я их усиленно потестил. Пробовал как на равнине так и на сопках - в логах. Что хочу сказать по этому поводу. На пересечённой местности, если идти по целику, то снегоступы однозначно лучше лыж. Как я раньше мог обходиться без снегоступов, сейчас даже не представляю. Когда лезешь вверх нет ни какой отдачи, в доль логов идёшь совершенно спокойно, без разницы, что в верх что в низ. На много проще на них поворачивать, по массе в сравнии с вышеописанными лыжами они легче раза в полтора как минимум, снегоступы можно нести в сумке за спиной. В чём они уступают лыжам? Если передвигаться по относительно равнинной местности, особенно если есть лыжня, конечно лыжи предпочтительнее. Их главное достоинство в том, что на них можно катиться, На снегоступах можно только шагать. С учётом того, что снегоступ шире лыжины, делать это приходиться немного на раскоряку, из-за чего быстрее утомляешься. Остаётся только один не до конца разрешённый вопрос площадь снегоступа меньше площади лыжи, и не понятно как это скажеться в условиях большого снега (в этом году у нас снега выпало 40% от прошлых лет). Пока вывод один - если собрался идти по следу в одного, через лога, то надо брать снегоступы, а если хочешь в компании зайцев по околкам погонять, то я бы взял лыжи.

Igvit

К сожалению не получаеться выложить фото. Нажимаю на иконку "обзор" в разделе "добавить картинки" и опера вылетает. Попробую ещё разок чуть погодя.