Ботинки или сапоги

lufthetzer

перемещено из Охота

Друзья, расскажите о своих предпочтениях: треккинговые ботинки или болотники в условиях сибирской горно-таежной местности? Я сам всегда носил треки, ну и как следствие постоянно влажные ноги из за росы-болот-бродов не смотря ни на какие гортексы. Где-то я читал на эту тему рассуждения Михаила Кречмара, но не могу найти. Михаил Арсеньевич, может расскажете про свой опыт?

polifem

ИМхо, купите Макбуты вам понравятся )))

Н.Валерич

Тут обсуждали http://guns.allzip.org/topic/14/840163.html

lufthetzer

ху из макбуты? макбук знаю, про макбуты еще не слышал...)))

polifem

http://www.muckboots.com/

polifem

lufthetzer
ху из макбуты
http://www.muckboots.com/

andrei.gnidyuk

По тайге однозначно болотники,с шерстяными портянками.Жалко теперь ичиги никто не шьет.В армейских ботинках только крутые парни по тайге ходят им ноги сушить не надо(ИМХО никого обидеть не хотел).Томских бродней года на три хватает,потом их на галоши.Может быть где нибудь високо в горах в ботинках хорошо,но не в нашем районе.Что Салаир,что Алатао множество ручьев и речек,в ботинках не серьезно+утренняя роса.Летом в сухую погоду конечно можно и ботинки и кирзовые сапоги или даже в хромовых шикануть.Но осенью бродни рулят однозначно.

lufthetzer

andrei.gnidyuk
Что Салаир,что Алатао множество ручьев и речек,в ботинках не серьезно+утренняя роса
Вот, сразу видно что человек в теме 😊
А как например летом в июле, в резине ноги не горят? Это же и к макбутам относится (посмотрел - кстати на осень замечательная штука похоже, спасибо!).

andrei.gnidyuk
В армейских ботинках
ужосужос 😊

andrei.gnidyuk

А как например летом в июле, в резине ноги не горят?
В градусов +30 в чем угодно загорят.В тайгу то в сланцах не пойдешь.Поэтому и говорю одеваю или кирзачи или хромовые сапоги но это если заведомо по сухому коз погонять или в общем рядом где то.А если куда дальше к Мурюкам или по Салаиру то только болотники.Бобры то все ручьи переплотинили без сапог не пройти.Про весну разговора нет ни в каких мабутах не пролезешь,а на сухую осень кирзачи.Если бы телеуты еще шили ичиги купил бы себе.да где там нет мастеров .Когда ноги горят в ручей зайди больше никак.

lufthetzer

andrei.gnidyuk
А если куда дальше к Мурюкам
andrei.gnidyuk
Бобры то все ручьи переплотинили без сапог не пройти
Вот! Сразу понятно что сосед 😊

andrei.gnidyuk

Возможно.что и с одной улицы

AMO

в условиях сибирской горно-таежной местности?

в какое время года?

в горной и предгорной местности резиновые сапоги не самый оптимальный варинат, можно после долгого хождения повредить связки, так как голенище не фиксируется в резиновом сапоге, а нога устает.
резиновый сапог больше +10 уже не удобно, а при -5-7 и больше можно заморозить пальцы, поболеть, тем более после долгого хождения вне зависимости от толщины шерстяных носков и портянок (спотеют они очень сильно и БЫСТРО).
вывод следующий-нормальные горные ботинки по цене 200 долларов и больше ТАМ.
то, что подходит для гор,отлично подойдет и для равнины, обратное не всегда.

polifem

Все отлично фиксирует,конечно не профессиональные горные трекеты,но и в Макбутах подвернуть ногу практически невозможно,главное взять по размеру,и ноги в них не устают.До -15-и в обычных носках ноги абсолютно не мерзнут.В термоносках вообще сказка,и не каких шерстяных носков,и портянок не надо...
Плюс резины в ее 100% водонепроницаемости.Да и не простая резина на них,почитайте ссылки..
21 век на дворе,а люди все еще об использовании кирзы думают...
http://www.badger.ru/shop/cata...ts/arcticsport/
http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/muckboots/

AMO
отлично подойдет и для равнины, обратное не всегда.
Не забывай у них равнина не как у нас.Там через шаг,так в воду,а не как здесь...Ботинки не лучший вариант...

AMO

эти хороши для разнины и болотной местности. для гор они тоже наверно подойдут но как?,
поверь, голеностоп может нормально фиксировать только спецеиальная обувь С ШНУРКАМИ, когда поднимаешся чуть ослабляеш, когда спускаешся затягиваеш.
ТС хочет для сибирской горно таежной местности,

polifem

AMO
голеностоп может нормально фиксировать только спецеиальная обувь С ШНУРКАМИ
А мужики то и не знали (с) ... ))))) 😊 😊...
У меня этой обуви для охоты несколько пар,и "горные" даннеры не из самых дешевых тоже имеются.
Для разных условий охоты всегда нужно использовать обувь подходящую под местный ландшафт....
Для ТС ботинки не вариант,тк уже опробованны ..
всегда носил треки, ну и как следствие постоянно влажные ноги из за росы-болот-бродов не смотря ни на какие гортексы.

AMO

смотря какие треки и какие штаны носить.
последние время ходил в старых горнолыжных штанах-ни капли влажности, два уровня защиты против влага.
против росы-болот-бродов надо использовать специальные гетры, там стоят 20-30 долларов, не ориентировался вовремя
даннеры тоже хорошие, а модель какая?

lufthetzer

AMO
смотря какие треки и какие штаны носить.
поверьте, ходил во всяких. и как результат в июне-июле-августе всегда
lufthetzer
постоянно влажные ноги
😞
Когда 6-10 из 14 дней льет дождь, а бродов даже в самое сухое время по десятку в день - никакие штаны и гетры не спасают...((

polifem

AMO
адо использовать специальные гетры
Эти "гетры" называются гамаши,у нас из тоже продают,видел в Армсе на Маштоце за 30$,если нужно загляни,но они кЕтай.Для реального использования в болотах,и серьезном броде ИМХО совсем не вариант,долго не выдержат точно потекут.Их стихия роса ,и пару секунд в воде,и все )))...
AMO
а модель какая?
http://www.danner.com/boots/ta...king-boots.html
http://www.danner.com/boots/mountain-lighttm-ii-boots.html
Последние уже много лет "убить" никак не могу ,уже и в городе ношу)))
Про штаны на охоте,хожу просто в марпате,с первым слоем lwcwus.Если морозит то и второй слой из Polartec-а надеваю.Не разу не прел))),на всякий пожарный всегда с собой мембранка,но не разу еще не использовал...Ну сам знаешь,климат не тот ))),зачем продолжаю таскать и сам не знаю...
ТС извини за офф ))))

AMO

Для реального использования в болотах,и серьезном броде ИМХО совсем не вариант,долго не выдержат точно потекут.Их стихия роса ,и пару секунд в воде,и все )))...

да, погорячился на счет болот и брод, но для наших условий до зимы гамаши хорошая идея, загляну.
Даннер по первой ссылке интересная, для лето-осени (для перепелки)хочу купить что то не с высокой голенищей.

lufthetzer

polifem
ТС извини за офф ))))
да пожалуйста-пожалуйста)))
AMO
но для наших условий до зимы гамаши хорошая идея
гамаши (фонарики) и зимой неплохи

dgek8

Иногда ,когда идёшь по сухому,но надо переходить мокрые места - иду в ботинках,а беру в рюкзак- армейские чулки химзащиты ОЗК (снял -одел) на ботинки.
Подбирать их надо ,чтобы на ботинки одевались внатяг(не болтались) тогда ходить в них легче.

Djado

Живу в Волгограде, гор нет, в основном степи. За все время охотничьей деятельности мучился выбором, не одну пару ботинок перебрал. Остановился на простых резиновых сапогах, от +15 до -15 спокойно юзаю и не парюсь, а это температурный режим 90% моих охот.

Butch

Охота - либо болотники, либо короткие (стандартные под колено) резиновые сапоги.
Ботинки только для 2-5 дневных походов летом, да и то сплавовская кобра (не реклама), потому что быстро сохнут, в отличие от другой кожи.
Живу на Сахалине.
ЗЫ гамаши у меня рулят с ботинками только на быстрых на переходах по мокрому снегу (типа, "вот такое холодное лето, мужик" 😀 или весна, но по сопкам снег)

dgek8

[QUOTE]Originally posted by Djado:

Остановился на простых резиновых сапогах

Ну вы батенька -зверь...
до -15!
Я так не могу,дуба даю быстро ,да и на рыбалке мёрз не раз -надоело ,теперь лучше от жары помаюсь.

Djado

dgek8
Ну вы батенька -зверь...
до -15!
Я в нашей охот "бригаде" один из молодых, так что практически всегда в загоне, да и сам на номере не очень люблю стоять, поэтому мерзнуть некогда. А так рецепт прост: обычные хб носки высокие, сверху шерстяные носки высокие, при температурах ближе к -15 добавляю сверху тонкий чулок с дутышей ну и виновники данной темы, сапоги сверху. Ноги при активной ходьбе за весь день не потеют.
А в ботах или дутышах во время ходьбы вроде нормально, а как только остановишься снег на них начинает таять и влага вся в боты уходит и к обеду уже стельками хлюпаешь. После этого уже точно на номерах не встаю замерзаю за 1 минуту.
И ещё один плюс,сапоги узкие и резина очень хорошо скользит сквозь снег устаешь меньше.

Алексей67

Макбут вещь конечно хорошая. Пользую две пары - Angara Sport и woody pro. Только вот сушить их вне дома как? Да и дома они сохнут не на раз-два. Эйфория по поводу этих сапог немного прошла. Хотя если на один день - то вещь хорошая.

ppaganell

Все зависит от куда куда и как далеко идеш..
Если летом.. то лично я предпочту БОТИНКИ и пусть при переходе ручтёв они намокнут.. лучше в мокрых придти и высушится чем с болотниках килдометров 20 топать...

Если Осень то если есть возможность обсушится то тоже ботинки предпочту..
Если поздняя осень то болотники канеш..

ag111

Резиновые сапоги и дань современности флисовые портянки. По жаре кроссовки. Зимой ботинки и валенки.

Планирую купить для зимы современные охотничьи сапоги, но что-то мало зимой хожу. Визуально вроде нынче хорошо делают

Валерий Н

polifem
[B]Все отлично фиксирует,конечно не профессиональные горные трекеты,но и в Макбутах подвернуть ногу практически невозможно,главное взять по размеру,и ноги в них не устают.До -15-и в обычных носках ноги абсолютно не мерзнут.В термоносках вообще сказка,и не каких шерстяных носков,и портянок не надо...
Плюс резины в ее 100% водонепроницаемости.Да и не простая резина на них,почитайте ссылки..
21 век на дворе,а люди все еще об использовании кирзы думают...
B]

Фиксировать,то фиксируют.... Воду не пропускают,типа тёплые.... НО!
Это при условии использования этой обуви "возле дома",на один день.... Вся влага от ног впитывается в неопрен,- сушиться плохо,воняет сильно... да и тяжёлые они,-пипец... После 3-х лет пользования маками перешёл на шведские: http://www.polyver.net/int-hiv.htm
Легче % на 40,фиксация стопы лучше,теплее,сушить легко.Правда относил пока один сезон,-живы.....

spleenman

Поддержу. Для меня тяжелые Макбуты. Если ходить не много, или на снегоходе - да. Если много бродить, да еще по снегу, очень тяжело. У меня Ангара, вроде.
Итог: на зиму Хаски для брожений, Макбуты для снегохода и стояния-сидения, остальное время бродни. Старые наконец-то порвались. Купил aigle, походил по сырому снегу в прошлые выходные. На лыжах и так. Удобные, не очень холодно, если не стоять. Пахнут резиной только 😊

Да, ботинки у нас, видимо, не вариант. Тайга слишком разная. У нас бывает обычных сапог не хватает. Вода кругом. А если осень и плюс пять... Ходим, короче говоря, в броднях

Vinsent Vega

флисовые портянки
ГДЕ ИХ КУПИТЬ????

ag111

Vinsent Vega
ГДЕ ИХ КУПИТЬ????

Это только в Сколково. Там, как зайдешь, направо и вниз, неприметная такая дверь, на входе Медведев стоит. Надо договориться, чтобы пустил.

Vinsent Vega

Скоро их ВВП будет вешать... пачками!!!

зуич 762

флисовые портянки
ГДЕ ИХ КУПИТЬ????
В чём сложность? Заходишь http://www.splav.ru/goodsdetai...403154150092876 , покупаешь сколько тебе нужно и всё, или вам москвичам готовые подавай, да ещё с лэйблом забугорной фирмы?!

Ouzer

Это только в Сколково. Там, как зайдешь, направо и вниз, неприметная такая дверь, на входе Медведев стоит. Надо договориться, чтобы пустил.
сегодня был, портянок не нашел...