Радиоклуб

pa4ino
Предлагаю открыть радиоклуб посвященный средствам связи. Радиосвязь это один из основных источников получения информации в экстренной ситуации.

На территории нашей области действует радиоклуб "RK3UWA" (http://radioivanovo.ru ). Участники клуба очень дружелюбные собеседники, готовые дать совет по любым интересующим вопросам.













pa4ino
Завтра собираюсь проплатить станцию Баофенг UV-82, если кому то нужно, могу вас добавить в заказ, но денежка нужна будет сразу.

http://www.aliexpress.com/stor...1033286677.html

Эта станция отличается от предыдущих емким аккумулятором и улучшеными аудио характеристиками.

MihailF
О новинка, решил попроще и прально! все равно другие диапазоны баловство)
pa4ino
Да, решил прикупить разных антенн попробовать, так что если будут лишние - выставлю на продажу. А эта новая радейка понравилась, на заграничных тестах выявили ее лучшей среди китая по аудио характеритикам и передаче звука, а так же в ней акум на 2800 милиампер, это порадовало.

Вот ссылочка на небольшой обзор:

pa4ino
Так же скоро приедут портативные радиостанции. Недавно посмотрел Баофенг 5 у Ильи, мне понравилось как собрано, отличная радиостанция.

Вот из полезного:

http://www.radioscanner.ru/bas...%EE&action=list

pa4ino
Радиостанция приехала. Качество выше всяких похвал, абсолютно выгодная покупка в Китае, когда реально получаешь больше чем заплатил.

Единственная претензия - акум в реале на 1800. Впечатления крайне положительные, всем советую.






pa4ino
Для тех кто хочет получить позывной:

http://www.srr.ru/HF/exam.php

ilia_37
Немного дополню Дениса.

Сдать экзамен на категорию можно в местном отделении РЧЦ за деньги (около 1 тыр), или же в ивановском радиоклубе RK3UWA бесплатно. Экзамен на 2,3,4 категории достаточно простой, для успешной сдачи необходимы базовые знания электротехники, человек с высшим техническим образованием вполне может сдавать без особой подготовки. Для первой категории необходимо учить морзянку.

В радиоклубе весьма дружелюбные люди, помогут новичку определится с выбором железа, да и вообще, подскажут зачем нужно и стоит ли.

----------

Where life had no value, death, sometimes, had its price.

ilia_37
Помимо официального движения существует альтернативное... по всем вопросам писать в личку
ak35
Денис, дай ссылку на вторую радиостанцию, которая в нашей машине каталась в субботу
ak35
Денис, не в курсе по CB-радиостанциям, есть китайские носимые чтоб дальнобоев слушать?
pa4ino
У китайцев точно нету портативных СВ, наверное проще автомобильный вариант приобрести.
pa4ino
Могу добавить немного информации, по результатам изысканий среди китайских двубэндовых радиостанций, проводимых с Алексеем. Все же есть достойные экземпляры, как бы их не ругали.

1) Очень понравилась как сканер Baofeng UV-82, отличный прямичек с очень хорошей штатной антенной. Достойный вариант, показала себя лучше чем 5R по нескольким показателям. Акум на 1800 миллиампер часов. Сейчас вышла модификация UV-89 с акумом 2000 милиампер часов. Из особенностей, двойная кнопка PTT, которая позволяет без дополнительных кликов передавать на любую частоту.

2) Так же очень и очень достойным вариантом оказалась радиостанция Quansheng TG-UV2 супергетеродин с двойным преобразованием. Отличная радиостанция с аккумулятором 2000 милиампер часов, держит заряд очень долго. В руках ощущается как настоящая взрослая станция. Отличный аппарат за небольшие деньги.


Вот два самых достойных кандидата из Китайских радиостанций, которые можно смело брать. Дешего и сердито.

UFoS
Доброго здоровьица!

1. Сайт http://radioivanovo.ru никакого отношения к клубу и Славе не имеет и иметь не будет. Там просто выложены контакты и инфа о RK3UWA. Все это безобразие за мой счет и чисто на моем энтузиазме. Кроме того, есть еще два домена http://радиоиваново.рф и http://r3u.info

2. Относительно TG-UV2. Трансивер более менее нормальный, относительно остальных китайцев. Не без глюков, но на первое время сойдет. Антенна - ГОВНО!

3. Относительно KG-UVD1P. Трансивер - говно! Кроме дебильной схемы электропитания с огромным дрэйном по току, у него еще и отвратный шумодав. Сглатывает первое слово передачи ВСЕГДА! Антенна - ПОЛНОЕ ГОВНО!

4. Если желаете приобресть портативный трансивер, то лучше купите бэушную FT-60R. Будет гораздо лучше! Поверьте мне, сами потом спасибо скажете. Правда, антенна тоже ГОВНО!

Если есть вопросы, отвечу!

Шуриксандр de R3UAA (Админ http://radioivanovo.ru )

pa4ino
UFoS

Наконец то, настоящий радиолюбитель зашел 😊 (без сарказма)

Про сайт мне говорили, что это все на вас держится, ссылку на сайт я сбросил что бы не переписывать координаты и там есть форум (думаю это вам только на пользу).

Спасибо за дополнения по антеннам, я совсем забыл про них упомянуть. Кстати на Baofeng UV-82 хорошая антенна, почти как нагоя 771. На квашенге действительно штатная антенна говно, мы используем 771 с ней. Про воксун спасибо за дополнения, пожалуй надо убрать её из списка.
771 бывают 4х видов, мы вроди используем правильную.


Кстати говоря опережая тему вы попали в точку, купил я FT-60 в Профи. Сразу докупил к ней ATV-6XL и ATU-6B.

Названивал в субботу в радиоклуб, хотел подойти попросить помощи с обрезкой 6XL, так как пишут что карта не совсем точная, но на другом конце просто вырубили телефон и все. Резал по карте, не знаю насколько я все правильно сделал, вроди принимает, но есть дуратское чувство что потенциал не выжат.

Отсюда пара вопросов:

- 6XL надо резать именно на ту частоту которую хочешь слушать и разговаривать или только разговаривать?
- двубэндовость в этой радиостанции не полноценна для сканирования, вернее если делать один канал приоритетным, то второй будет сканится только каждые 5 секунд. А если забивать в память нужные каналы и сканить только по памяти - так быстро съедается батарейка, все верно? (другими словами если нужна полноценная двубэндовость, то надо брать 7ку, а не 60ку)

-Еще подскажите где у нас кроме Профи можно раздобыть быстрый стакан, чехол?
- как считаете, есть ли достойные двудиапазонные антенны, что бы не крутить узкополосные?
- есть ли смысл прикручивать на трансивер и антенну быстросъемные крепления, по моему будет опастная дополнительная нагрузка.

UFoS
За ссылку, безусловно, спасибо! (Зашел потому что как раз реферрер в логе и увидел 😊 )

Теперь по порядку:

- Нагои эти 771 все на самом деле одинаковые. Разные только разъемы и наклейки. Ну и плюс минус погрешности изготовления.

- ATV-6XL надо резать с учетом частоты передачи. НО образав ее, скажем на 145, немного потеряешь по приему на 170. Но это незначительно. Резать, ЖЕЛАТЕЛЬНО, по приборам, а не по карте образки. Спираль ведь у Вас не омедненная, а белая? Если так, то карта обрезки немного смещена вниз по частоте. Если уже обрезали, то назад не припаяешь.

- FT-60 почему не полноценная? Это полноценная двухбэндовка, но не полноценная двухканалка. Режим DW очень даже неплохо работает (как и в китайцах собственно) всегда им пользуюсь. Банки памяти, опять же, в сканировании очень помогают. Батарейку садит одинаково, что на сканировании, что на приеме. Ну может чуть-чуть побольше.
Для программирования рекомендую http://www.radioscanner.ru/files/yaesu/file17041/ заботливо крякнутую для нас неизвестным гражданином мира 😊

- Да, если нужны полноценные два приемника, то VX-7

- Стакан с аккумом можно взять здесь: http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=105561 или http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=105563

- Двухдиапазонные антенны зло! Из нормальных Comet SMA-3 (1700 рупий)

- Насчет быстросъемных креплений не понял про что речь.

Да, забыл написать, у KG-UVD1P еще и страшный баг с микрухой памяти. Дохнет на глушняк после примерно 100 циклов записи. Потом только перейпайка или помойка.

pa4ino
- Нагои эти 771 все на самом деле одинаковые. Разные только разъемы и наклейки. Ну и плюс минус погрешности изготовления.

Мы нашли тестовую таблицу на иностранном сайте, где были выложены параметры КСВ и так далее, лучшая нагоя 771 с черной наклейкой с серебряными буквами, остальные были хуже и примерно одинаковы по параметрам.

FT-60 почему не полноценная? Это полноценная двухбэндовка, но не полноценная двухканалка. Режим DW очень даже неплохо работает

Я пока только разбираюсь в ней, инструкция откровенно плохо переведена или написана. Как включить DW я так и не разобрался, если это DW с проверкой второго канала через каждые 5 сек. то наверно это не очень оперативно.
Подскажите как включить DW.

Стакан с аккумом можно взять здесь:
Из китая ждать долго, вот нашел тут все допы: http://www.radio-rai.ru/index.php?productID=1525

Comet SMA-3
Понятно что это компромис, но все же, на сколько она хуже, может проще прикрутить ее один раз чем раздалбывать разъем?

KG-UVD1P еще и страшный баг
Удалил ее из списка, оказалось что не все про нее знаю 😊


Поможете правильно дорезать антенну? Я отрезал на 170-172 примерно, так как эту частоту я хочу принимать в режиме сканера, думаю вы поняли. Вам еще сообщение в личку и скиньте мне номерок, я бы позвонил и подъехал по возможности.

UFoS
Originally posted by pa4ino:

Из китая ждать долго, вот нашел тут все допы: http://www.radio-rai.ru/index.php?productID=1525


Ну можно и тут, дороже правда (доставка)

Originally posted by pa4ino:
Понятно что это компромис, но все же, на сколько она хуже, может проще прикрутить ее один раз чем раздалбывать разъем?

Работает хорошо. У меня таких две. Можно попробовать вечером.


Originally posted by pa4ino:
Как включить DW я так и не разобрался, если это DW с проверкой второго канала через каждые 5 сек. то наверно это не очень оперативно.
Подскажите как включить DW.

Это оно и есть. Другого нет в 60-ке. Могу посоветовать сканирование по банкам памяти.

Originally posted by pa4ino:
Поможете правильно дорезать антенну?

Сейчас, к сожалению, помочь не могу. Я сейчас в силу обстоятельств дома появляюсь крайне редко. А так анализатор есть. Может как нибудь появится возможность - сообщу.

pa4ino
UFoS

Большое спасибо, буду ждать, очень хочется антенну правильно обрезать.

Ротмистр Чачу
Земляки, а не подкините методичку или программу в текстовом виде, для подготовке к сдаче на самую слабую первоначальную категорию для получения позывного? А то изредка приезжая в Иваново и на любительской частоте глупо иметь позывной "Денис" как то не то...

Имею желание без всяких бюрократических долгих процедур сдать упрощенный зачет для лиц с низким IQ и оформить заявку на позывной. Питаю надежду что 2 высших образований должно хватить + читка старых журналов РАДИО (еще СССР) 😊 Имею Ft-60r и Баофенг-5R. Чисто на покатушки-пострелушки и узнать что в городе деется 😊

Ротмистр Чачу
Вопросы скачал. По шпаргалке на последней странице просто зубрить правильные ответы? Может есть какая либо книга или сборник типа "В помощь начинающему радиолюбителю" и т п для подготовке к экзаменам?
pa4ino
Возможно и есть. Но думаю проще и быстрей зазубрить будет для ваших целей. Сам имею FT-60, хорошая радиостанция.
Ротмистр Чачу
Мы даже возможно с вами общались в эфире год назад. Тогда Иван и Андрей в общении со мной уточнили у кого то не он ли на Ганзе? И вроде вы ответили что мол да, это я и там еще комрады есть 😊
pa4ino
Ааааа, приветствую. Там парни вроди на цифру перешли, а старый репитер свернули, общаться теперь негде. Хотя на 145 вроди что-то было.
Ротмистр Чачу
Илья иногда отчитывается по антеннам и консультации дает. Но я только раз в месяц в Иваново бываю и вечерами только послушать могу. Раньше болталка знатная была...

Кстати, в Краеведческом выставка ММГ открылась. Вроде 80 шт. макетов один из ярославской области привез как выставку "Оружие стрелковое ХХ века". Билетик 180 руб. Может околооружейной общественности интересно будет 😊

pa4ino
Originally posted by Ротмистр Чачу:
Ротмистр Чачу

Прошу вас быть постоянным консультантом в этой теме, если не затруднит. Заходите периодически, эта тема ваша.
Ибо постоянных, компетентных людей в этом вопросе тут мало.

pa4ino
Ну и первый для вас вопрос, что выбрать недорогое новичку для охоты.

Как правило лучше выбрать многодиапазонку недорогую, с клавиатурой. Посоветуйте, где лучше взять, к чему присмотреться ибо из-за курса доллара в Китае брать уже не выгодно Баофенги. Или я ошибаюсь?

По возможности ответьте поподробнее, с фото или ссылками.

Ротмистр Чачу
Если честно - я в радио практически "0". Дилетант - не более. Думаю что для охоты нужно:
1. Компактность
2. Большая емкость аккумулятора
3. Устойчивость к падению в воду или к осадкам.

В этой связи что то конкретное трудно порекомендовать. Надо что то под натовский милитари стандарт выбирать. Ну и дабы антенна не торчала и не мешала передвижению или обращению с оружием, лучше брать с короткой антенной а это от 430 кГц и выше. Мне так кажется т к не специалист я...
Бюджетные носимки хороши для езды на машине в колонне с друзьями где на рацию не карает дождь и падение в салоне машины не критично. Или на даче по переговариваться с соседом.

pa4ino
Я бы еще добавил - стойкость аккумулятора к отрицательной температуре.
Ротмистр Чачу
Так любой аккумулятор снижает заряд на морозе. Законы физики однако 😊) Носить запасной аккумулятор во внутреннем кармане и греть теплом тела.
UFoS
Шалом!
Где Вы в эфире обитаете? Частоту можно в ДМ.
pa4ino
UFoS

Доброго дня, я уж думал не появитесь.

Вернусь к вопросу о низких температурах. Все сейчас любят Литий Ион акумы, а вот литий метал гидридные насколько знаю температуру лучше держат, для охоты должно быть самое оно.

UFoS
Изначально написано pa4ino:

Доброго дня, я уж думал не появитесь.

Вернусь к вопросу о низких температурах. Все сейчас любят Литий Ион акумы, а вот литий метал гидридные насколько знаю температуру лучше держат, для охоты должно быть самое оно.

Li-Ion теряет на морозе до 40% ёмкости. Никель-Металлгидрид тоже теряет, но процентов 15. Не боятся мороза Кадмиевые и Фосфатные аккумы.

Удобнее, всё таки, общаться в живую. Мне без разницы на какой частоте. Антенны у меня 10 элементов на двойку и 20 элементов на семидесятку.

pa4ino
Кто нибудь знает, можно ли на FT60 сделать неактивным колесо шумодава?
А то на охоте постоянно чем нибудь задеваешь.

Я знаю что есть вариант: включить через меню шумодав например на единичку, но в этом случае надо колесо выкручивать полностью по часовой стрелке. А если оно опять собьется - то опять ручной режим включается.


И еще вопрос, где подешевле тангенту купить на эту радиостанцию? Может валяется у кого то ненужная?

Ротмистр Чачу
Походу заказать на eBay самый дешевый вариант.
pa4ino
А никто портативки не продает, может ненужные есть?
UFoS
Изначально написано pa4ino:
А никто портативки не продает, может ненужные есть?

Есть Wouxun KG-UVD1P + доп аккум 1700 мАч + гарнитура с выносной кнопкой. Прошиты все местные частоты. Лампочки придушены. Цена 3500 деревянных рублей.

pa4ino
Реорганизация ивановского радиоклуба

В связи с проходящей в данный момент реорганизацией ивановского радиоклуба требуется помощь коллег по хобби.

Переезд радиоклуба в новое помещение и связанное с ним перемещение большой массы оборудования, мебели и прочих принадлежностей требует большого количества времени и сил. Поэтому всех неравнодушных к судьбе ивановского радиоклуба просим помочь в осуществлении задуманного. Помощь нужна любая, начиная от грубой физической силы и заканчивая помощью приборами и оборудованием.

По всем вопросам и предложениям можно обратиться по телефону +7 (964) 491-16-39 - Дмитрий (R3UAE).

vadim ivanovo
Привет всем! Раньше UA3UPD был, теперь я - UA3UAF. Сейчас в основном на УКВ, редко на КВ (Icom-706), 73!!!
На охоте чаще, чем в эфире)
pa4ino
R3UAJ - мой позывной, собственно аналогичная ситуация. FT-60 и Kenwood TH-F5 все для охот.
73 😊
Ротмистр Чачу
Перешел на цифру. С Иваново отлично соединяет за 300-350 км (через репитер).
vadim ivanovo
Привет! Никто последнее время на более высокую категорию не сдавал?
kot_martovskiy
А где сейчас вообще в городе категорию получать, давно заняться хочу, ноги не доходят?
pa4ino
Можно уточнить в радиоклубе в ДОСАФ.
maxmax ivanovo
Уважаемые коллеги радиолюбители МЧС России приглашает принять участие в большом радиомарафоне посвященном 30-летию МЧС России.
Приглашение и порядок выполнения задач по вхождению в связи размещены на официальном сайте Главного управления МЧС России по Ивановской области!
С уважением!
Нач связи