Господа охотники

pa4ino

Прошел слух, что идут массовые проверки оружия у населения, подготовьте свои сейфы для удобной проверки сотрудниками ЛРО.

pa4ino

На территории Ивановской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием 'Охотник'.

Особое внимание сотрудниками полиции уделяется владельцам оружия, имеющим в собственности, как оружие самообороны, так и охотничье гладкоствольное и нарезное оружие.

За время проведения мероприятия полицейскими осуществлено порядка 3 000 проверок в отношении владельцев оружия. Полицейскими было выявлено около 150 нарушений. Типичным нарушением является неисполнение своих обязанностей по обеспечению условий для сохранности оружия. Именно по данной причине 124 единицы оружия было изъято, из них 90 единиц гладкоствольного и 34 оружия самообороны. Оно хранится в отделах полиции до устранения законными владельца всех допущенных в хранении нарушений. По результатам проверки в отношении граждан, которые пренебрегают правилами хранения оружия возбуждено 7 уголовных дел по статьям 222 и 223 УК РФ 'Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов', 'Незаконное изготовление оружия'.

В настоящее время Управлением МВД России по Ивановской области совместно с Правительством Ивановской области разработана и функционирует программа по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью. За добровольную сдачу гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения либо за сообщения значимой информации об их хранении предусмотрено вознаграждение. Стоит отметить, что добровольная сдача освобождает гражданина от административной и уголовной ответственности.

Граждане, изъявившие желание добровольно сдать незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы или иные предметы вооружения, либо сообщить значимую информацию об их незаконном хранении, могут обратиться как лично, так и по телефону в любое территориальное отделение полиции УМВД России по Ивановской области, либо в дежурную часть УМВД по телефону 02.

Более подробную информацию можно получить по телефону +7(4932)48-15-31, 48-12-11.