Новое изделие, Щека пластикового приклада.

TigroKot-2
Здравствуйте, Камрады!

Хочется поделиться радостью, а именно сообщить о начале серийного производства нового изделия, которое некоторые очень давно ждут. Но мы надеемся что оно оправдает ожидания, ведь мы выложились до предела и вложили в эту новинку столько труда и души, как никогда в общем. )))))

Я заранее извиняюсь, мне для имитации высокого прицела пришлось нацепить крон фонаря цилиндрической формы )))))))

Общий вид:


Представляет собой полностью разборное, регулируемое в разных плоскостях изделие.

Состоит из основы или базы, которая крепится к прикладу при помощи 4х саморезов идущих в комплекте. Для его установки требуется сверло 2,2-2,5 мм, шуруповерт, крестообразная отвертка. Саморезы нужного размера входят в комплект.

У этой базы есть широкие направляющие, по которым двигается вверх/вниз направляющая щеки. Позволяет поднимать и опускать щеку более 35мм с плавной регулировкой в любом из промежуточных положений. Данная направляющая надежно зажимается удобным барашком большого диаметра и металлической шайбой. Такая конструкция позволяет снять щеку на время жесткой транспортировки, например марш-броска по грязи ползком, и так далее. Просто откручиваете до высвобождения барашек и снимаете.

Сама деталь щеки контактирующая с лицом сделана как можно более длинной, чтобы исключить касания торцевыми поверхностями.

Щека имеет очень интересную нигде не встречающуюся особенность, а именно, нанесенную шкалу для ТОЧНОЙ регулировки щеки. Это сделано для разных условий. Например Вы сняли щеку для транспортировки. Если Вы запомнили высоту подъема щеки в миллиметрах, вы можете очень точно поставить щеку обратно точно на ту высоту на которой использовали ранее. Так же эта особенность удобна при использовании щеки с разными оптическими прицелами, которые располагаются на разном уровне над стволом, или если при стрельбе комбинируете механический/оптический прицел.

Но и это еще не все. Щека имеет так же шкалу грубой регулировки с ценой деления в 0,5 см, для более быстрого выставления щеки по высоте. Данная шкала сделана так, чтобы прощупываться на ощупь при полном отсутствии видимости.

Вот картинка шкал:

Красным обведена миллиметровая шкала, зеленым -0,5см шкала.

Кроме того, наше изделие полностью совместимо с прикладом Сайги и самой Сайгой, т.е. щека позволяет складывать и ФИКСИРОВАТЬ приклад на стандартную защелку. Она не мешает независимо от высоты подъема щеки.

Изделие изготовлено из высокопрочного, стеклонаполненого полиамида. Весь крепеж закаленный, стальной.

Установка щеки продумана таким образом, чтобы не задеть внутренних механизмов приклада и штатного контейнера для пенала. Его работоспособность так же сохраняется.

Цена этого изделия 1800р.

Примерно до 20 мая данное изделие появится в интернет магазине и станет доступно к заказу.

ВНИМАНИЕ!!!! ИЗДЕЛИЕ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ С ЛЕВОГО ПЛЕЧА.

TigroKot-2
Фотки щеки на сложенном прикладе:



TigroKot-2
Совсем забыл фотки с другой стороны, сейчас сделаю:

TigroKot-2
Сейчас еще будут.
Корсар42
Ожидания оправдались! С виду вроде прочненько всё! По крайней мере у пендосов с примерно похожей выдвижной накладкой пластик потоньше. Молодцы!!!!! Хоть кто-то в стране что-то делает, а не перепродаёт! Всё ушёл в тему заказов 😊
TigroKot-2
Ой, мы чуть не одурели чтобы сделать как можно прочнее... И я думаю получилось, места соединения максимально возможной толщины, нигде никакой халтуры, из за этого очень долго проектировали и считали чтобы она с одной стороны не выпирала сильно, но была бы предельно прочной. Там везде толщина в местах соединений 5-6 мм полиамида со стекловолокном. Чтобы такое сломать, это наверное надо либо сайгу шваркнуть о бетонный пол, либо молотком бить. На этот случай мы и придумали полную разборку -всегда можно заказать деталь которая сломалась.

Этого не видно, но сама щека опирается на 2 площадки направляющей, там толщина пластика тоже очень значительная. Мы сначала испытывали прототип, сделанный из прототипного пластика на станке. Там пластик менее прочный, но тоже ничего не сломалось за все время испытаний. ))))

TigroKot-2
Корсар42
Молодцы!!!!! Хоть кто-то в стране что-то делает, а не перепродаёт!

Спасибо на добром слове! А Ганзовцам спасибо за то, что они не забывают нас и являются такими благодарными покупателями. Благодаря такой поддержке мы имеем возможность не только продавать продукцию но и совершенствовать технологии, разрабатывать новые изделия, покупать новое оборудование.

schibumi
АП!!!
TigroKot-2
Jpv
АП!!А левшей не забыли?

Если идет речь о стрельбе с левого плеча, то это изделие не предназначено для этого.

Я сам левша и стреляю с правого плеча. Долго думал как сделать конструкцию с регулировкой и чтобы можно было стрелять с любого плеча и пришел к выводу что подобную конструкцию сделать на Сайге невозможно, поскольку стояла задача чтобы складывался приклад. А он как раз складывается влево.

Либо получилось бы стремное, травмоопасное изделие.

Злодей [К.Г.Б.]
АП!!!ладирую стоя)))
TigroKot-2
И вот, собственно свершилось, щека в продаже ))))
CAHbKA
Молодцы! Поздравляю! Народ давно ждет и ожидания оправдаюся благодаря Вашему серъезному подходу к делу. Дождусь премию и к Вам! 😛
TigroKot-2
Спасибо на добром слове! )))
Jpv
А как Вам такой вариант,применительно к левшам http://www.brownells.com/shotg...-prod42098.aspx
TigroKot-2
Немного не понял о чем речь: по ссылке приклад для Рема.
Jpv
Конструктив щеки
TigroKot-2
Ну, во первых, приклад Сайги складной влево. Никаких нашлепок там не получится. Да и конструктив у рема оставляет желать лучшего )))
redheat
Изделие понравилось.Пока не стрелял,только вскидка-вкладка.Из минусов - внутренние шестигранники в винтах МЗ сворачиваются на раз.Сырые,видимо.После стрельб,если будет что добавить,-добавлю. ))
TigroKot-2
redheat
Изделие понравилось.Пока не стрелял,только вскидка-вкладка.Из минусов - внутренние шестигранники в винтах МЗ сворачиваются на раз.Сырые,видимо.После стрельб,если будет что добавить,-добавлю. ))

Винты продали как прочность 10.9, т.е. закаленные. Кроме того, перед отправкой собирали/разбирали. Но у меня битка бошевская, очень точно входит без люфтов и зазоров.

redheat
TigroKot-2
Но у меня битка бошевская, очень точно входит без люфтов и зазоров
Так и у меня шестигранники немецкие,и винтов накрутил за жизнь достаточно.
Забыл уточнить,что свернуло один винт,со вторым - всё в порядке.Спишем на брак поставщика крепежа.
TigroKot-2
Я думаю надо будет их по три штучки класть )))
redheat
Пострелял маленько,и вот что выяснилось:
1)Заднюю часть верхней планки(ту,что ближе к лицу) хотелось бы видеть подлиннее хотя бы на 10-20 мм,т.к. при вскидке иногда торец этой планки норовит воткнуться в скулу стрелку.(А сам кронштейн назад по прикладу дальше уже не сместить - форма внутренней стороны не даёт)
2)"Барашек" винта фиксации при положении оружия горизонтально у пояса врезается в запястье.Заменил на винт с полукруглой головкой под шестигранник.
3)Обнаружен небольшой "непролив"(раковина),никак не влияющий на прочность и функционал изделия.Фото могу вечером выложить.
Само собой разумеется,всё - субъективно.
TigroKot-2
redheat
А сам кронштейн назад по прикладу дальше уже не сместить - форма внутренней стороны не даёт)

Можно сдвинуть, если скругление нижнее убрать напильником. Это было предусмотрено, но поскольку рассчитано на более продвинутых пользователей выбрано определенное расстояние установки. Если речь идет о сдвигании назад, к затыльнику приклада.

redheat
"Барашек" винта фиксации при положении оружия горизонтально у пояса врезается в запястье.Заменил на винт с полукруглой головкой под шестигранник.

А нужна ли щека для стрельбы с бедра вообще? )))) Может ее проще вообще снять? Хотя да, если используется только одна высота, можно просто закручивать винтом. ИМЕННО поэтому, барашек с болтом сделан разборный, на случай если стрелок использует фиксированную высоту, он может отпилить вин и закрутить его торцевой головкой раз и навсегда как говорится.

redheat
TigroKot-2
Можно сдвинуть, если скругление нижнее убрать напильником.
Так и сделаю,наверное,только вот приклад уже продырявил... Надо было сначала изолентой(обязательно синей) примотать и попробовать.
TigroKot-2
А нужна ли щека для стрельбы с бедра вообще?
Это одно из начальных положений в IPSC - оружие горизонтально у бедра.Потом идёт вскидка.
Я к тому,что можно по желанию заказчика комплектовать набор либо барашком,либо винтом.
Ну это - так,мысли вслух.
TigroKot-2
Тут как бы понимаете, ситуация следующая. Лично мне, нормально. У меня рост 184. Другие стрелки примерялись и испытывали -у них тоже именно это положение нормально. У меня ничего никуда не впивается. Но ведь это зависит от индивидуальных особенностей стрелка.

Но представьте, что будет если дать человеку полную свободу: он будет сначала ставить по своему усмотрению, грубо говоря на глаз, а потом будет писать что что-то не то.

Другие будут читать и думать что раз этому человеку не удобно, значит изделие вообще не удобное.

Если же начать изделие снабжать разными мульками, оно естественно вырастет в цене. Если сразу стачивать под плоскость низ кронштейна, при установке на штатное место он будет торчать, как бы свисая с приклада. Народ может начать писать что-то вроде что вот, крон не доделан, свисает с приклада и цепляется.

Поэтому, тут выход один: либо использовать штатно, как предусмотрено, либо срезать крон на плоскость вниз, сверху скругление обязательно оставить. Ну и поставить как нравится. Это предусмотрено конструкцией.

Чем сложнее изделие, тем больше будет у людей разных предложений по вариантам установки. А есть еще удлинители приклада, из за установки которых, как понимаете, можно и щеку переставлять. Все по разному смотрят на прицел, кто-то шею держит более вертикально, кто-то шею наклоняет вперед. Сделать пластиковую щеку такой длины, чтобы она удовлетворяла пожеланиям абсолютно всех, тогда ее надо длиной как приклад и делать, что станет по цене весьма ощутимо. У импортных вон, вообще короткая регулируемая щека.

redheat
Я всего лишь описал свои впечатления,не более.Это не претензии - понимаю,что "морда лица" у всех разная. ))
ЗЫ Мой рост - 187,использую 2 из 3-х проставок + затыльник Вашего комплекта удлиннителя приклада + резиновая "галоша".Щека понадобилась после установки Иотека,выдвинута максимально вверх.
TigroKot-2
redheat
Это не претензии

Я понимаю что это не претензии. Поэтому и пишу. Кстати обратите внимание: Вы удлинили приклад на 4 см + калоша около 7 мм по памяти. Естественно все сдвинулось вперед, и щека и основной приклад. Вот поэтому Вам хочется чтобы она ставилась чуть назад или сама щека была длиннее. Многие же мои знакомые в ИПСЦ стреляют с коротким прикладом, 2,3 см удлинения, а кто-то, к моему удивлению, покупает Магпул и ставит его чуть ли не на самое короткое деление. На мой вопрос почему был дан ответ, что чем приклад короче, тем меньше рычаг, т.е. легче держать оружие. Т.е. как видите, сколько людей, столько и мнений ))))

Evgenio74
Скажите пожалуйста какой вес.
TigroKot-2
Evgenio74
Скажите пожалуйста какой вес.

В субботу смогу взвесить.

TigroKot-2
Вес щеки 99 грамм пластиковых деталей.
Вес со всем крепежом в т.ч. саморезами 114 гр.
redheat
Добавка.Рабочую поверхность щеки(ту,что прилегает к скуле) неплохо бы сделать не такой шершавой.Для охотников,конечно,и так пойдёт,а вот если за день вскинуться-вложиться раз 100-150...
Натёр изделием щёку и скулу(морды лица).В следующий раз не буду бриться и наклею(на изделие,само собой) чего-нибудь гладкое и тонкое.
TigroKot-2
redheat
Добавка.Рабочую поверхность щеки(ту,что прилегает к скуле) неплохо бы сделать не такой шершавой.Для охотников,конечно,и так пойдёт,а вот если за день вскинуться-вложиться раз 100-150...
Натёр изделием щёку и скулу(морды лица).В следующий раз не буду бриться и наклею(на изделие,само собой) чего-нибудь гладкое и тонкое.

Подумаем над этим. Попробуйте наклеить просто скотч прозрачный.

Если есть навыки, можно попробовать полирнуть.

redheat
TigroKot-2
Если есть навыки, можно попробовать полирнуть.
Навыки есть,металл могу вывести "в зеркало".А вот стеклонаполненный полиамид стандартной технологии не очень поддаётся.В какой-то момент(примерно после 380-го зерна наждачки) понимаешь,что шероховатость не уменьшается.Делитесь технологией(можно в ЛС) -)).
Скотч завтра попробую.
TigroKot-2
redheat
Навыки есть,металл могу вывести "в зеркало".А вот стеклонаполненный полиамид стандартной технологии не очень поддаётся.В какой-то момент(примерно после 380-го зерна наждачки) понимаешь,что шероховатость не уменьшается.Делитесь технологией(можно в ЛС) -)).
Скотч завтра попробую.

Технологию надо сначала испробовать )))))

Evgenio74
TigroKot-2
Вес щеки 99 грамм пластиковых деталей.
Вес со всем крепежом в т.ч. саморезами 114 гр.
Благодарю!
ДВ233
Интересная штука, а на толстые приклады подойдет?
TigroKot-2
ДВ233
Интересная штука, а на толстые приклады подойдет?

Эта штука только на штатный приклад пластиковый ))))

ДВ233
А на обычный охотничий, деревянный некто не пробовал?
Piter 13
Присоединюсь с вопросом про деревянный приклад(АКМ)
black
Денис,а не пробовали эту щеку пристроить на деревянное ложе,скажем СКС?
TigroKot-2
Нет. Один камрад поставил на деревянный приклад АКМ. У них там в этом месте геометрия весьма гуляет в обе стороны, поставить думаю можно но придется пилить.
black
ПОНЯЛ.СПАСИБО.
Rodionbl4
Купил сие изделие (как впрочем уже много чего от TigroKot-2).

Поделюсь впечатлениями (все ИМХО):
- сделано вполне добротно (особо порадовали направляющие регулировки по высоте: ни малейшего люфта)
- устанавливается без особого труда (умственного и физического)
- общий дизайн полностью соответствует концепции оружия
- все варианты упражнений практической стрельбы выполняются без помех, в том числе и стрельба с левого плеча (при необходимости)
- не мешает складыванию приклада ни сколько
- присутствует регулировка в горизонтальной плоскости (лево-право от оси оружия), очень полезная функция, я бы даже сделал диапазон немного пошире
- даже будучи выдвинутой на максимум, щека при эксплуатации стоит "мертво"
- если хорошенько вжаться, то можно стрелять с открытого прицела при максимально опущенной щеке

Из минусов могу назвать лишь уже упоминавшийся здесь момент: поверхность щеки ощутимо шершавая, при продолжительном использовании доставляет немного негатива. Я решил сею проблему установив накладку из кожи.

В целом: исключительно полезное, достаточно качественное и доступное изделие.

TigroKot-2
Тут один камрад заматовал шкуркой 400 эту поверхность. Мы это со временем исправим, к сожалению пока нет такой возможности.

Спасибо за отзыв!

maroz82
Купил в shooters-shop, доставлял курьер.
На картинках выглядит красиво, по факту не очень.
Щека шершавая, заусенцы от литья обработаны на грубом наждаке, крепление необходимо пилить что бы установить правильно.
Изделием остался не доволен, писать отзыв изначально не хотел т.к. благополучно от него избавился вернув в магазин. Что бы не брать обратно деньги, заказал удлинитель приклада и одну проставку + рукоятку затвора (кнопку)доставил опять курьер.
Придя домой, был повторно расстроен качеством изготовления продукцией данного производителя , но об этом в соседней теме с фото.
Dima Piter
Шершавости прилегания щеки к лицу можно (после шлифовки -чтобы адгезия была нормальная ) проклеить пленкой полиуретановой 3М , а не скотчем . Продается она на авторынках , предназначена для защиты лакокрасочных покрытий автомобилей.

Раз в 5 толще скотча и тянется . Я оклеил этой пленкой свои некоторые прицелы ,местами, теперь они более защищены от потертостей ,сколов и царапин .

Dima Piter

ment_broneboyniy
Изделие еще в продаже?
TigroKot-2
ment_broneboyniy
Изделие еще в продаже?

Изделие снято с продажи, ведутся работы над модернизированным изделием. Надеюсь через пару недель будет.

Биг Мак
Что с изделиями ?
TigroKot-2
Биг Мак
Что с изделиями ?

Здравствуйте. Эта тема про первую версию щеки, со всеми ее недостатками.

В данный момент производится новое изделие:

https://custom-arms.webasyst.c...iklada-ecr-100/

Описание на Ганзе:
https://guns.allzip.org/topic/315/2111172.html

Учтен опыт первой щеки, в частности убраны такие моменты как излишняя шершавость самой щеки. И много других улушчений.