Яран Сувар - 2015 в Питере

kvantun
В Северной столице на днях весело и интересно прошел весенний, объединяющий людей национальный праздник 'Яран Сувар'. В мероприятии, организованном в восьмой раз за всю историю города, приняли участие не только петербуржские дагестанцы, но и приглашенные представители других национально-культурных общин.

Перед началом торжества они друг другу на запястья рук завязали красные шерстяные нитки - цвета, символизирующего зарождение и царствие жизни.

По сложившей доброй традиции празднество началось с музыкальной композиции, которую красиво исполнил народный вокально-инструментальный ансамбль Республики Дагестан 'Штул' под руководством заслуженного артиста РД Гаджи Гаджиева. Присутствующие дружными аплодисментами, тепло встретили организаторов мероприятия в национальных одеждах, вошедших в украшенный разноцветными шарами зал. Они станцевали зажигательную лезгинку. А солистка Мариинского театра Алия Ханахмедова душевно исполнила песню собственного сочинения, посвященную 'Яран Сувар'. Все эти действия вкупе заметно приподняли настроение людей.

Красивой, запоминающейся получилась и церемония зажигания символической лампады - огня праздника (Яран ц1ай). В ней приняли участие профессор Санкт-Петербургского государственного университета экономики Аллахверди Мирзоев, председатель Общественного совета при Представительстве РД в Санкт-Петербурге Цахай Кубатаев, руководитель администрации муниципального образования 'Моллакентский' РД Минетулла Алиев, организаторы и спонсоры мероприятия.

В своем приветственном слове они сердечно поздравили земляков и гостей с праздником, выразили всем добрые пожелания - здоровья, мира, благополучия, успехов в труде, процветания, крепкой дружбы и удачи.

Минетулла Алиев, которого делегировали из Дагестана, в частности, передал теплые поздравления от Главы РД Рамазана Абдулатипова. Также говорилось о том, что этот праздник издревле широко отмечается в нашей республике, но называется по-разному. Например, аварцы его называют 'Ихх ч1араб къо', агульцы - 'Эвелцан', азербайджанцы, кумыки - 'Навруз', даргинцы - 'Х1ебла бери', лакцы - 'Интнил хъхьу', лезгины - 'Яран Сувар', табасаранцы 'Эвелчин', рутульцы - 'Эр' и так далее.

Слова особой благодарности из уст выступающих прозвучали в адрес организаторов мероприятия, которые, несмотря на нынешнюю сложную социально-экономическую ситуацию в стране, объединили свои усилия и устроили для людей праздник. Среди спонсоров - Мирзе Мирзоев, Зураб Шайдаев, Эдуард Захрабеков, Эмир Балиханов, Шахмир Бадалов, Расим Алдеров, Муслим Лавхаев, Рамиз Элифханов, Шамиль Сеидов, Ильгар Исламов и Араз Кадымов. Материальную поддержку в проведении 'Яран Сувар' оказали председатель совета директоров ЗАО ВКЗ 'Дагвино' Сергей Сафаралиев и предприниматель Мурад Мирзегасанов. Свою большую лепту в дело организации праздника внесли Мирзамагомед Магомедов, Магамадали Вагабов, Мирзе Мирзоев, Зураб Шайдаев, Левитан Алирзаев, Фаида Вагабова и автор этого материала.

После выступлений, собравшиеся участники церемонии под музыку ансамбля 'Штул' дружно исполнили национальный танец.

Затем на вечере традиционно были подведены итоги минувшего года. За достигнутые высокие результаты в спорте, проявленные при этом усердие, настойчивость и волю к победе, группе молодых дагестанцев торжественно вручили грамоты, подписанные представителем РД в Северной столице Гасаном Гасановым и председателем Региональной общественной организации 'Санкт-Петербургские лезгины' Зурабом Шайдаевым, а также подарки.

Их обладателями стали чемпионы Санкт-Петербурга по тайскому боксу Абдул Элдеров и Муса Агаев, по вольной борьбе - Гамзат Исмаилов, по боксу - Зубаир Абдуллаев, занявший 1-е место на чемпионате по рукопашному бою в Северо-Западном Федеральном округе Артем Балиханов, чемпион регионального турнира по вольной борьбе Курбан Имряхов, победитель в соревнованиях по легкой атлетике в Выборгском районе города Сулейман Гереев, чемпион Центрального района Санкт-Петербурга по дзюдо Абдул Магомедов. Среди отличников учебы, удостоившихся грамот, Эллада Айдынова, Сабрана Бадалова и Диана Максимова. Умиление и бурные эмоции у зала вызвал выход на сцену за грамотой маленькой Арины Аслановой, образно названной 'принцессой'. Несмотря на совсем юный возраст, у нее уже есть немалые творческие успехи - снялась в рекламных роликах, фотоиллюстрациях для выставок.

В церемонии награждения победителей приняли участие наши земляки - двукратный чемпион мира по самбо, победитель Игр доброй воли, чемпион Европы по дзюдо, заслуженный мастер спорта Тагир Абдуллаев - ученик Владимира Путина, двукратный чемпион мира по ушу-санда и кикбоксингу Малик Юзбеков, профессор Аллахверди Мирзоев, Цахай Кубатаев, Мирзе Мирзоев, Зураб Шайдаев и старейший дагестанский журналист, педагог Рейсудин Набиев.

Они сердечно поздравили ребят с успехами, пожелали им здоровья, благополучия, новых достижений в учебе, спорте и в других сферах деятельности, мира и процветания Дагестану и всей России.

Председатель РОО 'Санкт-Петербургские лезгины' Зураб Шайдаев коротко сообщил землякам о благих целях и задачах недавно созданной региональной общественной организации. 'Мы намерены проводить целенаправленную работу по воспитанию нашей молодежи на традициях старшего поколения дагестанцев в духе сохранения уважения, достоинства, патриотизма, укрепления взаимопонимания и дружбы между людьми разных национальностей', - подчеркнул Зураб Шайдаев.

Всем понравились искренние поздравления аксакала из Дагестана Рейсудина Набиева, прочитанные им стихи и душевно, без сопровождения музыки, исполненная лезгинская песня 'Чубан гада'. Зал в знак благодарности дружно аплодировал ему.

С приветствиями также выступили представители азербайджанской, узбекской, чеченской и других национально-культурных автономий Санкт-Петербурга.

После официальной части вечера в свои права вступили участники концертной программы - звезды эстрады Дагестана и Санкт-Петербурга. В их числе заслуженная артистка РД Марина Алиева, Алия Ханахмедова, Казбек Рамазанов, композитор и певец Замир Пашаев, солисты Рашат Ибрагимов, Афина и Абдулла Магомедов. Зажигательные танцы, исполненные популярными в Питере дагестанскими детско-юношескими хореографическими ансамблями, лауреатами городских, региональных и международных конкурсов - 'Салам', 'Кавказ' и 'Имамат', художественными руководителями которых являются Вазипат Сотавова и Нурмагомед Гаджиев, зрители встретили на бис.

Шквалом аплодисментов присутствующие также выразили свою благодарность музыкантам Гаджи Гаджиеву, Ризвану Исмаилову и Магомедэмину Акимову, которые демонстрировали мастерскую игру на кларнете, саксофоне, барабане и синтезаторе. Они ярко сыграли попурри на национальные темы, исполнили лезгинские народные мелодии.

В течение всего вечера умело поднимал настроение публики народный вокально-инструментальный ансамбль РД 'Штул'. На большом экране за сценой демонстрировались завораживающие картины видов родного края, яркие заставки и фотографий с прошлогоднего весеннего праздника.

Душевные выступления артистов, ритмы и мелодии горного края никого в зале не оставили равнодушными. Участники торжества с удовольствием выходили на площадку, танцевали и радовались. В зале царила атмосфера дружбы, единства и незабываемого праздника. Многие наши земляки, с которыми беседовал, выразили единое мнение - праздник встречи весны 'Яран Сувар - 2015' удался, он получился ярким, запоминающимся, благодарили его организаторов.

kvantun
А это в Москве


kvantun
в Курахе



kvantun
Яран Cувар 2015 Сулейман-Стальский район