Пещера Дюрк

kvantun
Священное место табасаранцев пещера Дюрк (Дюрк так и переводится с табасаранского - пещера).

Расположена на северо-восточной окраине аула Хустиль Табасаранского района. Она находится на отвесном склоне небольшого горного отрога, почти на 400-метровой высоте над долиной реки. К пещере проложена очень узкая тропинка, спуск к ней осуществляется по шатким деревянным лестницам, а также по (примитивным) каменным ступеням. Пещера Дюрк состоит из двух залов, расположенных друг над другом. Общая протяженность их составляет почти 30 м. Наиболее обширным является верхний зал. Высота его местами достигает более 7-8 м, при ширине 4,5 м. В пещере сухо, стены почти гладкие. Входное отверстие заложено каменной кладкой, в которой имеются небольшие дверцы.

Со священной пещерой Дюрк связано много легенд и приданий. Одна из них рассказывает о мальчике Мухаммаде из селения Мега соседнего Дахадаевского района.

Мальчик рос без отца и был сельским пастушком, как-то раз когда он пас свое стадо он увидел у родника двух старцем, которые совершали ритуал омовения перед молитвой. Мальчик был поражен необычным видом стариков. Позже он стал видеть их на этом месте часто, и его удивляло, что благообразные старцы неожиданно появлялись и так же неожиданно исчезали. Мальчику Мухаммаду хотелось заговорить с ними, и даже отправиться туда откуда они пришли.

По совету своей матери, которая видела какое впечатление произвели старцы на ее сына, он осмелился и подошел к старикам, и попросил, чтоб в обратный путь они взяли его с собой, так Мухаммад оказался в пещере Дюрк.

После этого Мухаммад начал ходить в эту пещеру молиться. Повзрослев он стал шейхом и его называли 'Мигъан шайх МухIаммад' (в переводе с аварского 'Шейх Мухаммад из Мега'). Пещера это целый комплекс ..люди спускаются только в первый и второй зал..дальше уже никто не осмеливается, учитывая что огромные камни периодически падают:место интересное ..завораживающе и красивое:есть более научная теория появления священной пещеры Дюрк.

В разное время об этой пещере писали известный иследоветель Дагестана Е. Козубский, археолог М. Исаков, архитектор С. Хан-Магомедов, этнографы М. Ихилов и А. Булатова.

Поэт Абумуслим Джафаров посвятил ей поэму. Так или иначе, пещера окутана ореолом таинственности, о ней сложено много легенд. Так, считают, что пещера была жилищем древних обитателей края.

По мнению других, именно здесь хранился меч первого распространителя ислама в Южном Дагестане - арабского полководца Масламы.

По словам старожилов, в пещере якобы жили 'эреллеры' - чудотворцы и грешники не могли появляться здесь, так как скалы у входа в нее смыкались и раздавливали их.

Али-Магомед Демиров, житель села говорит: 'Эта пещера вот до нашего селения, а нашему селению уже 350 лет, до этого была'. В старину пещера была больше, и не раз под своими сводами укрывала местных жителей от врагов.