Мавзолей Тути-Бике

kvantun
На северном кладбище Дербента кроме группы могил Кырхляр есть еще одна святыня - мавзолей Тути-Бике (мавзолей Дербентских ханов).


Мавзолей дербентских ханов - единственный из сохранившихся в Дербенте мавзолеев - возведен в 1202 году хиджры мусульманского летоисчисления (1787-1788 гг.) над могилой правительницы Дербента Тути-бике. Кроме нее, в мавзолее захоронены ее сыновья: Ахмед-хан (1791 г.) и Гасан-хан (1802 г.), а также жена Гасан-хана Hyp-Джахан-ханум (1841 г).

Это восьмигранное сооружение, центральная часть которого перекрыта стрельчатым каменным куполом. В 1940 году купол обрушился и впоследствии был восстановлен. Фасады выложены из хорошо отесанного камня и обработаны неглубокими стрельчатыми нишами, характерными для дербентской архитектуры второй половины XVIII века. Цокольная часть высотой около метра украшена резными фигурными филенками.

Внутреннее крестообразное в плане помещение мавзолея состоит из центрального восьмиугольного зала, в котором стоят четыре надгробия-стелы, и примыкающих к нему четырех ниш, перекрытых стрельчатыми сводами и освещаемых прямоугольным окном. В малых гранях мавзолея устроены входы в виде арочных порталов, один из которых ведет на крышу.

Ханский мавзолей как бы сконцентрировал в себе многие черты дербентской архитектуры XVII-XVIII вв. и демонстрирует возможности местной традиционной архитектуры в создании обращенной вовне выразительной объемно-пространственной композиции.

Народная память свидетельствует, что правительница Дербента Тути-бике в период нависшей в 1774 г. угрозы над городом со стороны кайтагского уцмия Эмир-Гамзы (родной брат Тути-бике) проявила стойкость и мужество. Когда многие влиятельные вельможи оставили город на произвол судьбы, жители Дербента увидели Тути-бике на городских стенах среди защитников, где она распоряжалась действиями гарнизона и огнем крепостных орудий. О ее храбрости и решительности свидетельствует тот факт, что в момент осады города она не прервала молитвы и по ее завершении, выйдя во двор Джума-мечети, куда ворвался вражеский отряд, не растерявшись, ударом кинжала убила их предводителя. Изумленные мужеством женщины, враги разбежались.


В Дербенте жила Тути-Бике, которую жители города почитали как мудрую, рассудительную женщину. О том, как она правила городом, рассказывается в книге Назима Касумова "Дербент - ворота Кавказа"

В 1774 г. уцмий кайтагский со своими союзниками напал на Кубу в то время, когда Фатали-хан находился в Дербенте. Узнав об этом, он переправился через Самур с войском, но близ Худата, на Кевдушанской равнине, был разбит и с малым числом приближённых скрылся в Сальяне. Летом 1774 г. уцмий разорил Кубу и после этого пошёл на Дербент, распространяя слух, что Фатали-хан убит. Обороной Дербента руководила его жена Тути-Бике.

Тути-Бике - мудрая легендарная правительница Дербента второй половины ХVIII в. Однажды Фатали-хан устроил состязание стрелков. В нём участвовали достойнейшие джигиты Дербента и из окрестных мест. Победителем оказался претендент в маске. Когда он снял маску, все ахнули от удивления, перед ними стояла прекрасная девушка, оказавшаяся сестрой кайтагского уцмия Эмир-Гамзы - Тути-Бике.

Тути-Бике понравилась правителю города Фатали-хану. Он женился на ней и сделал её правительницей города. Конечно же, всё это красивая легенда, в реальности всё обстояло иначе. Тути-Бике - сестра кайтагского уцмия Эмир-Гамзы. В 1766 г. правитель Кубы и Дербента Фатали-хан женился на Тути-Бике. Шесть месяцев в году Фатали-хан жил в Кубе, 6 месяцев в Дербенте, а в его отсутствие Дербентом правила Тути-Бике. По договорённости, выдав сестру за Фатали-хана, уцмий должен был стать мужем его сестры. Однако Фатали-хан, женившись сам, передумал выдавать свою сестру за Эмир-Гамзу, что послужило причиной долгой вражды между ними. Несколько раз, пользуясь отсутствием в городе Фатали-хана, Эмир-Гамза нападал на Дербент, но каждый раз Тути-Бике удавалось отражать атаки брата.

Народная память свидетельствует, что правительница Дербента Тути-Бике в период наивысшей угрозы над городом в 1774г. со стороны кайтагского уцмия Эмир-Гамзы (родного брата Тути-Бике) проявила стойкость и мужество. Девять месяцев длилась осада города. В городе закончились запасы продовольствия, начались болезни и голод. Эмир-Гамза, известив сестру о ложной смерти Фатали-хана, потребовал сдачи города. Однако она отвергла предложение брата и, переодевшись в мужскую одежду, возглавила оборону города. Когда многие влиятельные вельможи оставили город на произвол судьбы, жители Дербента увидели Тути-Бике на городских стенах среди защитников, где она распоряжалась действиями городского гарнизона и огнём крепостных орудий. О её храбрости и решительности свидетельствует тот факт, что в момент осады города она не прервала молитвы и по её завершении, выйдя во двор Джума-мечети, куда ворвался вражеский отряд, не растерявшись, ударом кинжала убила их предводителя. Изумлённые мужеством женщины враги разбежались. Она своей неустрашимостью вселяла уверенность в защитников города. Во многом благодаря ее мужеству и умелому руководству город и на этот раз выстоял.

kvantun