Хадисы Сахих аль-Бухари

kvantun
Хадисы (арабск. 'новость', 'история') это записи рассказов о поступках или высказываниях пророка Мухаммада, к которым верующие относятся с огромным уважениям и принимают их как основной источник религиозного права и нравственных наставлений, уступающий по авторитетности только Корану - Священному писанию Ислама.

Можно сказать, что это биография пророка, запечатленная в памяти его общины как пример для подражания. Хадисы широко передавались в течение первых трех веков существования Ислама, их изучение позволяет понять исламское мировоззрение и этику.

В Коране содержится явное указание на необходимость следовать жизнеописанию Пророка Мухаммеда:
"Был для вас в посланнике Аллаха хороший пример..." (33:21)

kvantun
Каждый хадис делится на две части: а) аль-матн - текст хадиса, т.е. изречения Пророка как таковые. б) ас-санад (или аль-иснад) - это 'цепочка' людей, которые передавали эти изречения друг другу до тех пор, пока они не возвращались к самому Пророку: 'Рассказал мне А, услышавший это от Б, который слышал от В, который слышал от Г, услышавшего от Д (одного из сподвижников Пророка), что посланник Аллаха сказал:'
kvantun
Категории хадисов

1. Достоверный хадис
Достоверным (сахих - صحيح ) считается хадис с непрерывным иснадом (муттасыль ас-санад - متصل ), каждый передатчик (равви - راو ) которого отличался справедливостью ('адаля -عدالة ) и точностью (дабт - ضبط ). И в иснаде такого хадиса не должно быть никаких отклонений (шазз -شاذ ) или недостатков ('илля - علة ).
Непрерывным является иснад такого хадиса, каждый из передатчиков которого от первого до последнего воспринял его непосредственно от предыдущего передатчика.
Под точностью передатчика подразумевается точность запоминания или записи хадисов.
Под отклонениями имеются в виду такие случаи, когда достойный доверия передатчик передаёт хадис, отличающийся по матну от хадиса, который был передан лицом, достойным доверия в большей степени.
Недостатком является такая скрытая и неясная причина, в силу которой появляются основания сомневаться в достоверности хадиса, хотя внешне он представляется безупречным.

2. Хороший хадис
Хорошим (хасан - حسن ) считается хадис с непрерывным иснадом, если все его передатчики отличались справедливостью. Хороший хадис, переданный без каких бы то ни было отклонений или недостатков, отличается от достоверного лишь тем, что его передатчики являются немного менее точными. Как и достоверные, хорошие хадисы можно приводить в качестве доводов Шариата, но такой же силой эти доводы обладать не будут.

3. Слабый хадис
В качестве термина слово 'слабый' (да'иф - ضعيف ) служит для обозначения такого сообщения, которое не может считаться хорошим, если и о удовлетворяет хотя бы одному необходимому условию. Слабые хадисы нельзя использовать в качестве указаний, когда речь идёт о догматах веры, или разъяснений таких установлений Шариата, которые имеют отношение к дозволенному и запретному. Мнения учёных относительно того, можно ли приводить такие хадисы в наставлениях, рассказах и тому подобных случаях с целью побуждения или устрашения, разделились. Одни считают это допустимым при соблюдении определённых условий, другие же придерживаются противоположного мнения.
Смысл суждения об указаниях, которые содержатся в слабых хадисах, сводится к тому, что следовать им на практике рекомендуется лишь тогда, когда речь идёт о добровольном совершении достойных дел. Кроме того, есть ряд других необходимых условий, а именно: хадис должен быть не очень слабым; его содержание должно касаться того, что имеет практическое применение в религии; человеку следует действовать согласно указаниям такого хадиса из предосторожности, а не в силу убеждённости в его достоверности.

4. Подложный хадис
В качестве термина слово 'подложный' (мауду'' - موضوع ) используется для обозначения того, что безосновательно приписывается посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
По единодушному мнению всех улемов, передавать заведомо подложный хадис разрешается только в том случае, когда передатчик указывает на его вымышленность, поскольку в одном из хадисов, приводимых Муслимом, сообщается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: 'Одним из [двух] лжецов станет тот, кто, ссылаясь на меня, передаст сообщение, которое [по тем или иным причинам можно будет] считать ложным'.

kvantun
Мир ислама знал в прошлом и знает в наши дни немало сборников хадисов. Но только два из них являются 'Сахих', содержащими только 'достоверные', надежные хадисы. Это - 'Сахих' имама аль-Бухари и 'Сахих' имама Муслима (ум. в 261 г. хиджры).

Имам аль-Бухари (полное имя Мухаммад ибн Исмаил ибн Ибрахим ибн аль-Мугира ибн Бардизбах Абу Абдаллах аль-Джуфи аль-Бухари) родился в 810 году. (194-й год хиджры) в Бухаре. С раннего детства его религиозным воспитанием занимался дед - имам-хатыб одной из мечетей города.
Способности будущего хадисоведа проявились в самом раннем возрасте. Уже в шесть лет он наизусть читал многие суры Корана. Послушать его приходили из отдаленных мест.

В 9 лет юный Мухаммад ибн Исмаил стал заучивать и собирать хадисы, пытаясь распре-делить их по темам. Очень скоро он преуспел в этом, стал замечать ошибки, неточности собственных учителей. В 16 лет он, после совершения хаджа, четыре года в Мекке изучал хадисы под руководством знаменитого хадисоведа Ахмада ибн Ханбала, обладавшего самым большим в то время списком из 30 тысяч хадисов, встречался со знаменитыми богословами, участвовал в дискуссиях на религиозные темы.

Затем Мухаммад ибн Исмаил вместе со своим учителем провел несколько лет в Багдаде, столице Арабского халифата, широко известном своими учебными и научными заведениями. Позже он жил в Египте, Сирии, Самарканде и Нишапуре. Повсюду он занимался сбором новых и систематизацией собранных хадисов. Всего ему удалось записать 600 тысяч хадисов, 200 тысяч из которых собрал лично. 300 тысяч хадисов, из которых 100 тысяч были 'истинными', 'достоверными', а 200 тысяч 'неистинными', вызывающими сомнения в достоверности, он знал наизусть.

Основную часть своей жизни имам аль-Бухари провел в селении Хартанги вблизи Самарканда. Здесь он привел в порядок все собранные хадисы, записал те, которые знал наизусть.

Имаму аль-Бухари в числе первых удалось преодолеть общий недостаток своих предшественников, которые в свои сборники хадисов включали все известные им хадисы. К тому же они их не разделяли по отдельным проблемам и вопросам, что крайне затрудняло пользование ими.

В ходе многолетней работы имам аль-Бухари разработал методы, применение которых позволило всю работу по сбору и систематизации хадисов поставить на серьезную научную основу. Он впервые стал делить хадисы на достоверные, истинные ("сахих") и недостоверные. Главным его методом стал иснад, - установление цепи передатчиков конкретного хадиса начиная от последнего до первого его передатчика. При этом особое значение он придавал установлению лиц, служивших первоисточником передачи, записи хадиса, перечислению лиц, передававших его дальше. В 'достоверные' он относил только те хадисы, которые рассказывались людьми, являвшимися непосредственными свидетелями поступка Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), или лично слышали его изречения, комментарии. Исключительно важным для него был и нравственный облик передатчиков хадиса; хадис, исходящий от лица, связанного с неблаговидными делами, исключался из числа достоверных.

Применение этого и других приемов позволили имаму аль-Бухари достоверно выявить, является ли хадис подлинным, или он сфабрикован. Его методы стали надежным заслоном, при помощи которого Аллах защитил сунну, так как он не позволял каждому говорить от имени Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) то, что ему хотелось, и то, что не принадлежало посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Имаму аль-Бухари принадлежит ведущая роль в разработке и применении принципов, дающих возможность классифицировать хадисы с учетом того, к какому источнику они относятся. Он также в числе первых разработал типологию разделения хадисов на приемлемые и отвергаемые, причин, по которым они отвергаются.

Такой подлинно титанический, критический труд по отбору хадисов дал блестящие ре-зультаты. Из 600 тысяч хадисов, известных имаму аль-Бухари, в число достоверных вошли только 7275, т.е. немногим более 1 процента. Но зато они исходят к 208 лицам, с которыми Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) действительно вступал в диалог.
Отобранные им в качестве достоверных хадисы имам аль-Бухари включил в четыре тома "Аль-Джами ас-Сахих" ("Достоверный сборник"). В них, наряду с хадисами, содержатся и бесценные сведения по фикху (мусульманскому праву), мусульманским традициям, исламской этике и воспитанию, а также данные историко-этнографического плана того времени.

Уже при жизни имам аль-Бухари был признан непревзойденным и непререкаемым автори-тетом среди хадисоведов (мухаддисов) исламского мира. "Аль-Джами ас-Сахих" более одиннадцати веков (его автор умер в 870 г.) является для мусульман вторым после Корана авторитетным первоисточником во всех вопросах.

kvantun
Сахих аль-Бухари. 1. Книга: Начало откровений. Хадисы ?? 1-7


1 - Глава:
О том, как начали ниспосылаться откровения посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.


1 - Нам рассказал Яхйа ибн Са'ид аль-Ансари, который сказал: Рассказал мне Мухаммад ибн Ибрахим ат-Тайми о том, что он слышал, как 'Алькъама ибн Ваккъас аль-Лейси говорил: 'Я слышал, как 'Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, будучи на минбаре сказал:

- Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести), и поэтому (человек, совершавший) переселение к Аллаху и посланнику Его, переселится к Аллаху и посланнику Его, переселявшийся же ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся''.

kvantun


2 - Передают со слов 'Аиши - матери правоверных, да будет доволен ею Аллах о том, что (однажды) аль-Харис ибн Хишам, да будет доволен им Аллах, спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

'О посланник Аллаха, как приходят к тебе откровения?' Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: 'Иногда приходящее ко мне подобно звону колокола [1], что является для меня наиболее тяжким, а когда я усваиваю сказанное, это покидает меня. Иногда же ангел предстаёт передо мной в образе человека и обращается ко мне со своими словами, и я усваиваю то, что он говорит'.

[1] 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: 'И мне приходилось видеть, как в очень холодные дни ему ниспосылались откровения, а после завершения ниспослания со лба его всегда лился пот'.

kvantun


3 - Сообщается, что мать правоверных 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

'Ниспослание откровений посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, началось с благого видения во сне, а никаких иных видений, кроме приходивших подобно утренней заре, он никогда не видел. Затем ему была внушена любовь к уединению, и он стал часто уединяться в пещере на горе Хира, где занимался делами благочестия, что выражалось в поклонении (Аллаху) в течение многих ночей, пока у него не возникало желание вернуться к семье. Обычно он брал с собой все необходимые для этого припасы, а потом возвращался к Хадидже и брал всё, что ему было нужно, для нового такого же уединения. (Это продолжалось до тех пор,) пока ему не открылась истина, когда он находился в пещере (на горе) Хира. К нему явился ангел и велел: 'Читай!' − на что он ответил: 'Я не умею читать!''

(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: 'Тогда он взял меня и сжал так, что я напрягся до предела, а затем он отпустил меня и снова велел: 'Читай!' Я сказал: 'Я не умею читать!' Он во второй раз сжал меня так, что я (опять) напрягся до предела, а затем отпустил и велел: 'Читай!' − и я (снова) сказал: 'Я не умею читать!' Тогда он сжал меня в третий раз, а затем отпустил и сказал: 'Читай во имя Господа твоего, Который сотворил, сотворил человека из сгустка! Читай, а Господь твой - щедрейший:''

('Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала): 'И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сердце которого трепетало (от страха), вернулся с этим, вошёл к Хадидже бинт Хувайлид, да будет доволен ею Аллах, и сказал: 'Укройте меня, укройте меня!' Его укрыли, (и он оставался в подобном положении,) пока страх его не прошёл, после чего он сообщил ей обо всём (и сказал): 'Я испугался за себя!' Хадиджа сказала: 'Нет, нет! Клянусь Аллахом, Аллах никогда не покроет тебя позором, ведь ты поддерживаешь связи с родственниками, помогаешь нести бремя (слабому) и оделяешь неимущего, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь (им) переносить невзгоды судьбы!' А после этого Хадиджа вышла из дома вместе с ним и привела его к своему двоюродному брату Варакъе бин Науфалю бин Асаду бин 'Абд аль-'Уззе, который в эпоху джахилиййи принял христианство, пользовался для своих записей письменностью иудеев, выписывал из Евангелия то, что было угодно Аллаху, и (к тому времени) являлся уже глубоким слепым старцем. Хадиджа сказала ему: 'О сын моего дяди, выслушай своего племянника!' Варака спросил его: 'О племянник, что ты видишь?' − и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил ему о том, что он видел. Варака сказал: 'Это тот же ангел, которого Аллах направил к Мусе! О, если бы я был молод (в эти дни) и мог дожить до того времени, когда народ твой станет изгонять тебя!' Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: 'А разве они будут изгонять меня?' Варака ответил: 'Да, ибо когда бы ни являлся человек с чем-либо подобным тому, что принёс с собой ты, с ним всегда враждовали, но если я доживу до этого дня, то буду помогать тебе как только смогу!' Однако Варака вскоре умер, а откровения временно прекратились'. См. хадисы ?? 3392, 4953, 4955, 4956, 4957, 6982.

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Не ругайте Варакъу! Поистине, я видел у него сад (райский) или два сада!' Этот хадис передали аль-Баззар 2750, аль-Хаким 2/609. См. 'ас-Сильсиля ас-сахиха' 405; 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 7320.

kvantun

4 - Сообщается, что Джабир ибн 'Абдуллах аль-Ансари, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывавший о периоде (временного) прекращения откровений, среди прочего сказал:

− (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: '(Как-то раз) я шёл (по дороге) и вдруг услышал голос с неба. Я поднял голову и увидел явившегося ко мне (в пещеру на горе) Хира ангела, который (на этот раз) сидел на троне между небом и землёй. Я испугался его, вернулся (домой) и сказал: 'Укройте меня, укройте меня!' − после чего Аллах Всевышний ниспослал (айаты, в которых говорилось): 'О завернувшийся! Встань и увещевай, и Господа своего возвеличивай, и одежды свои очисть, и скверны избегай:''

А после этого откровения возобновились с новой силой и стали приходить одно за другим. См. хадисы ?? 3238, 4922, 4923, 4924, 4925, 4926, 4954, 6214.

kvantun

5 - Сообщается, что, толкуя слова Всевышнего: 'Не шевели языком своим, (повторяя его,) чтобы ускорить это:', Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: 'Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда испытывал напряжение во время ниспослания (откровений), что заставляло его шевелить губами'.

Ибн 'Аббас сказал: 'И я пошевелю губами так же, как делал это посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует'.

(Ибн 'Аббас сказал): 'И Аллах Всевышний ниспослал (аяты, в которых говорилось): 'Не шевели языком своим, (повторяя его,) чтобы ускорить это! Поистине, это Нам надлежит собрать и прочесть его''.

Ибн 'Аббас сказал: '(Это значит ) собрать его для тебя в твоём сердце так, чтобы ты смог читать его'.

(Что же касается слов) Аллаха Всевышнего 'А когда Мы прочитаем его, следуй его чтению', то Ибн 'Аббас сказал: '(Это значит ) слушай его внимательно'.

Аллах Всевышний сказал: 'Далее, поистине, надлежит Нам разъяснить его'.

(Ибн 'Аббас сказал: 'Это значит ) далее, надлежит Нам сделать так, чтобы ты читал его. И после этого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда выслушивал Джибриля, когда тот являлся к нему, а после того как Джибрил уходил, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал (аяты Корана) так же, как читал их он'. См. также хадисы ?? 4927, 4928, 4929, 5044, 7524. Этот хадис передал аль-Бухари 5.

kvantun

6 - Сообщается, что Ибн 'Аббас сказал:

- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был щедрейшим из людей, а наибольшую щедрость проявлял он в рамадане, когда с ним встречался Джибрил. Во время рамадана Джибрил встречался с ним каждую ночь, обучая его Корану, и, поистине, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встречался с Джибрилом, он был более щедрым на всё благое, чем вольный ветер. См. также хадисы ?? 1902, 3220, 3554, 4997. Этот хадис передали аль-Бухари 6 и Муслим 2308.

kvantun



7 - Сообщается, что аз-Зухри сказал:

- 'Абдуллах ибн 'Абдуллах ибн 'Утба ибн Мас'уд сообщил мне о том, что 'Абдуллах бин 'Аббас, да будет доволен им Аллах, рассказывал ему о том, что Абу Суфйан бин Харб, да будет доволен им Аллах, сообщил ему о том, что Ираклий послал за ним, когда он сопровождал караван курайшитов. Они занимались торговыми делами в Шаме, и это было в то время, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, заключил перемирие с Абу Суфйаном и (другими) неверными курайшитами. (Абу Суфйан вместе со своими товарищами) прибыл к императору в Илийу, где Ираклий, находившийся в окружении знатных людей Рума, призвал их ко двору. Подозвав к себе их и своего толмача, он спросил: 'Кто из вас приходится самым близким родственником человеку, утверждающему, что он − пророк?'

Абу Cуфйан сказал:

− Я ответил: 'Самым близким из них к нему являюсь я'. Тогда он сказал: 'Подведите его поближе ко мне, а его товарищей поставьте у него за спиной', и велел своему толмачу: 'Скажи им, что я буду спрашивать его о том человеке, и, если он солжёт мне, пусть они уличат его во лжи'. И, клянусь Аллахом, если бы я не стыдился того, что потом они станут рассказывать о моей лжи, то обязательно сказал бы о нём неправду! Затем (Ираклий) задал мне о нём первый вопрос: 'Каково его происхождение (и место) среди вас?' Я ответил: 'Он благородного происхождения'. Он спросил: 'Заявлял ли кто-нибудь из вас нечто подобное раньше?' Я ответил: 'Нет'. Он спросил: 'Был ли кто-нибудь из его предков правителем?' Я ответил: 'Нет'. Он спросил: 'А кто следует за ним, знатные люди или простые?' Я ответил: 'Скорее простые'. Он спросил: 'Число их увеличивается или уменьшается?' Я ответил: 'Увеличивается'. Он спросил: 'А отступает ли кто-нибудь из принявших его религию из-за недовольства ею?' Я ответил: 'Нет'. Он спросил: 'Приходилось ли вам обвинять его во лжи до того, как он заявил об этом?' Я ответил: 'Нет'. Он спросил: 'Не свойственно ли ему вероломство?' Я ответил: 'Нет, но у нас с ним сейчас перемирие, и мы не знаем, что он будет делать', и больше ничего не смог добавить к сказанному. Он спросил: 'Приходилось ли вам сражаться с ним?' Я ответил: 'Да'. Он спросил: 'И чем же заканчивались ваши сражения?' Я ответил: 'Война между нами шла с переменным успехом: он побеждал нас и мы побеждали его'. Он спросил: 'Что он велит вам делать?' Я ответил: 'Он говорит: 'Поклоняйтесь одному лишь Аллаху, не поклоняйтесь больше никому наряду с Ним и отрекитесь от того, что говорили ваши предки', и ещё он велит нам молиться, говорить правду, быть добродетельными и поддерживать связи с родственниками'. Тогда он велел толмачу сказать мне: 'Я спросил тебя о его происхождении, и ты ответил, что он принадлежит к знатному роду, но и все (прежние) посланники принадлежали к знатным родам своих народов. И я спросил тебя, не говорил ли кто-нибудь из вас подобного до него, ты же ответил, что нет, и я подумал, что если бы кто-нибудь уже заявлял об этом до него, то я решил бы, что этот человек просто повторяет сказанное до него кем-то. Ещё я спросил тебя, был ли кто-нибудь из его предков правителем. Ты ответил, что нет, и я подумал, что если бы он являлся потомком владык, то я решил бы, что этот человек стремится вернуть себе свои родовые владения. Ещё я спросил тебя, не приходилось ли вам обвинять его во лжи, прежде чем он стал говорить то, что говорит, а ты ответил, что нет, и мне стало ясно, что если он не клеветал на людей, то не станет возводить ложь и на Аллаха. Ещё я спросил тебя, знатные люди последовали за ним или простые, и ты сказал, что простые, но именно они и становятся последователями посланников. Ещё я спросил тебя, увеличивается их число или уменьшается, и ты сказал, что увеличивается, но именно таким и должно быть положение веры, пока оно не достигнет совершенства. Ещё я спросил тебя, отступается ли от его религии кто-нибудь из принявших её из-за недовольства ею, и ты ответил, что нет, но (так и бывает), когда (истинная) вера проникает в сердца. Ещё я спросил тебя, не свойственно ли ему вероломство, и ты ответил, что нет, но и посланники никогда не поступают вероломно. Ещё я спросил тебя о том, что он велит вам делать, и ты ответил, что он велит вам поклоняться Аллаху и не поклоняться никому больше наряду с Ним, и запрещает вам поклоняться идолам, и велит вам молиться, говорить правду и быть добродетельными, и если ты говоришь правду, это значит, что он обязательно овладеет тем, что ныне принадлежит мне. Я знал, что он должен появиться, но не предполагал, что он окажется одним из вас. Если бы я был уверен, что сумею добраться до него, то обязательно постарался бы встретиться с ним, а если бы встретился, то непременно омыл бы ему ноги!'

А потом он потребовал подать себе послание посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с которым Дихйа был направлен к наместнику Бусры, и тот подал его Ираклию, который прочитал там следующее:

− C именем Аллаха Милостивого, Милосердного.

От Мухаммада, раба Аллаха и Его посланника, Ираклию, владыке Рума.

Мир тому, кто следует правильным путём.

А затем, поистине, я призываю тебя к Исламу! Прими Ислам, и ты спасёшься, а Аллах удвоит твою награду; если же ты откажешься, тогда на тебя будет возложено бремя греха (твоих) крестьян! И (я скажу тебе то, что сказал Аллах): 'Скажи: 'О обладатели Писания! Давайте признаем слово, одинаковое для нас и для вас, что не должны мы поклоняться никому, кроме Аллаха, и что ничего не должны мы придавать Ему в сотоварищи, и что никто из нас не будет считать другого Господом наряду с Аллахом'. А если они откажутся, то скажите: 'Засвидетельствуйте, что мы − предавшиеся''.

Абу Суфйан сказал: 'Когда (Ираклий) закончил читать это послание, сказав то, что сказал, в его собрании стало шумно и поднялся крик, а нас вывели (оттуда), после чего я сказал своим товарищам: 'Ибн Абу Кабша стал столь важным человеком, что его боится даже владыка бану-ль-асфар!' С тех пор я был уверен, что он одержит верх, а в конечном итоге Аллах привёл меня к Исламу'.

(Передатчик этого хадиса сказал): 'Ибн ан-Натур был наместником Илийи, а Ираклий являлся епископом христиан Шама. (Ибн ан-Натур) сообщает, что однажды, прибыв в Илийу, Ираклий проснулся утром в столь дурном расположении духа, что некоторые из его патрикиев даже сказали ему: 'Нам не нравится твой вид!''

Ибн ан-Натур сказал: 'Ираклий же был прорицателем и астрологом и сказал им в ответ на их вопросы (о причине его дурного настроения): 'Наблюдая за звёздами этой ночью, я увидел, что владыка (совершающих) обрезание одержал победу, (и я хочу знать,) кто из людей делает обрезание?' Ему ответили: 'Никто, кроме иудеев, но они не должны беспокоить тебя. Направь послания в разные города твоего царства, чтобы там перебили всех иудеев!' Между тем к Ираклию привели человека, которого послал к нему правитель из числа гассанидов, чтобы передать с ним известия о посланнике Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует . Расспросив гонца, Ираклий велел (своим слугам): 'Пойдите и проверьте, обрезан он или нет'. Они осмотрели (гонца) и доложили Ираклию, что тот обрезан, и тогда Ираклий стал расспрашивать его об арабах. (Гонец) сказал: 'Они (тоже) делают обрезание'. (Выслушав его,) Ираклий сказал: '(Теперь) выяснилось, что владычество будет принадлежать им!' А затем Ираклий написал письмо в Румийу своему другу, который обладал такими же познаниями, как и он сам, после чего отправился в Химс и не покидал этого города до тех пор, пока не получил от своего друга ответное послание, в котором тот писал, что разделяет мнение Ираклия о появлении пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и о том, что (он действительно является) пророком. После этого Ираклий призвал знатных людей Рума явиться в его дворец в Химсе, когда же они собрались, велел запереть ворота. Затем он вышел (к ним) и сказал: 'О византийцы! Если вы хотите преуспеть и встать на путь истинный и желаете, чтобы ваше царство устояло, присягните этому пророку!' (Услышав эти слова,) они, подобно диким ослам, бросились к воротам, но обнаружили, что ворота заперты. Поняв, что им ненавистны (его слова) и потеряв надежду на то, что они уверуют, (Ираклий) велел: 'Приведите их ко мне!' − (а когда те вернулись), он сказал: 'Поистине, я говорил это только для того, чтобы проверить силу вашей приверженности к вашей религии, а теперь я убедился в (этом)!' И тогда они склонились перед (Ираклием) до земли, ибо остались довольны им, и это было последним, что связывало Ираклия (с Исламской религией)'. См. также хадисы ?? 51, 2681, 2804, 2941, 2978, 3174, 4553, 5980, 6260, 7196, 7541. Этот хадис передали аль-Бухари 7, Муслим 1773 и Ахмад 1/262.

kvantun
Сахих аль-Бухари. 2. Книга веры. Хадисы ?? 8-58


8 - Сообщается, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: 'Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет бога (достойного поклонения), кроме Аллаха, и что Мухаммад − посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджжа и соблюдении поста в рамадане''. См. также хадис ? 4515. Также этот хадис передал Муслим 16.


____________________________________________________________

Однажды один человек спросил Ибн 'Умара: 'Разве ты не выступаешь в военные походы?' Ибн 'Умар сказал: 'Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'Столпов Ислама пять' и перечислил столпы Ислама. Муслим 1/54.

Также сообщается, что когда Ибн 'Умар упомянул о столпах Ислама, его спросили за джихад, является ли он столпом Ислама? Он ответил: 'Джихад - это прекрасно, но так нам сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует'. Ахмад 2/26. Хадис хороший.

Къады 'Ийяд сказал: 'В этих словах Ибн 'Умара доказательство на то, что джихад не является фардуль-'айн и то, что он не является из столпов Ислама! Поистине, джихад - фардуль-кифая'. См. 'аль-Икмаль' 1/227.

Имам ан-Навави сказал: 'Слова Ибн 'Умара указывают на то, что гъазуа (военный поход) не является фардуль-'айном, поскольку столпов Ислама пять, и гъазва не является одним из них!' См. 'Шарх Сахих Муслим' 1/179.

Абуль-'Аббас аль-Къуртуби сказал: 'Эти пять столпов и есть основа религии Ислам, на которых она зиждется. И пришло к нам упоминание только этих пяти столпов, и не был упомянут вместе с ними джихад, несмотря на то, что он является средством возвышения религии и унижения неверных, поскольку эти пять столпов являются фардом навсегда, а джихад является фардуль-кифая, и мало того, в некоторых случаях джихад прерывается!' См. 'аль-Муфхим' 1/168.

Эти же слова аль-Къуртуби передал имам Ибн Дакъикъ аль-'Ид, соглашаясь с ними. См. 'Шарху арба'ина-Ннауауи' 48.

Хафиз Ибн Раджаб сказал: 'И в хадисе Ибн 'Умара (о столпах Ислама) не упоминается джихад, несмотря на то, что джихад из наилучших деяний'. См. 'Джами'уль-'улюми уаль-хикам' 81.

Шейх Сафийю-Ррахман аль-Мубаракфури после упоминания слов Ибн 'Умара сказал: 'Поистине, обязательным для каждого человека является соблюдение столпов Ислама, на которых он основан, а их пять!' См. 'Миннатуль-мун'им шарх Сахих Муслим' 1/64.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:'Самое главное в религии - это Ислам, опора его - молитва, а вершина его - джихад'. Ахмад 5/231, ат-Тирмизи 2616, Ибн Маджах 3973.

Хафиз Ибн Раджаб, упомянув этот хадис, сказал: 'Однако джихад не является основой и столпом Ислама, на котором он построен, и это по двум причинам: Одна из них - джихад фард кифая по мнению большинства ученых, а не фар дайн, в отличии от столпов Ислама. Другая причина - джихад не будет совершаться непрерывно до Судного дня, когда спустится Иса, мир ему, не останется в то время ни одной религии, кроме Ислама, и тогда война снимет с себя ношу и не будет нужды в джихаде. Что же касается столпов Ислама, то они обязательны для каждого верующего до тех пор, пока не придет веление Аллаха'. См. 'Джами'уль-'улюми валь-хикам' 82.

kvantun

9 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Вера (включает в себя) более шестидесяти ответвлений, а стыдливость − (одно из) ответвлений веры'. Также этот хадис передал Муслим 35.

kvantun


10 - Передают со слов 'Абдуллы ибн 'Амра, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Мусульманин − это тот, кто не причиняет (другим) мусульманам вреда своим языком и своими руками, мухаджиром[1] же является тот, кто прекратил (совершать) запрещённое Аллахом'. См. также хадис ? 6484. Также этот хадис передали Муслим 40, ан-Насаи 4996, Абу Дауд 2481, Ахмад 2/191, ад-Дарими 2716.
_________________________________________

[1] 'Мухаджир' − переселенец. Мухаджирами называли мусульман, переселившихся из Мекки в Медину из-за преследований со стороны многобожников. Глагол 'хаджара' − прекращать (заниматься чем-либо); расставаться; покидать − является однокоренным со словом 'мухаджир'.

kvantun

11 - Сообщается, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал:

'(Однажды люди) спросили: 'О посланник Аллаха, чей Ислам является наилучшим?' Он ответил: '(Ислам) того, кто не причиняет (другим) мусульманам вреда своим языком и своими руками''.[1] Также этот хадис передал Муслим 42.
_______________________________________________
[1] - Дословно: Тот (человек), от языка и рук которого мусульмане находятся в безопасности.

kvantun


12 - Сообщается, что 'Абдуллах бин 'Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

'Один человек спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: 'Какое проявление Ислама является наилучшим?' Он ответил: '(Лучшее состоит в том, чтобы) ты кормил (людей) и приветствовал тех, кого знаешь и кого не знаешь''. См. также хадисы ?? 28, 6236. Также этот хадис передали Муслим 39 и ан-Насаи 8/108.

kvantun


13 - Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в Исламе) того же, чего желает самому себе'. Также этот хадис передал Муслим 45.

kvantun


14 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, не уверует никто из вас, пока не станет любить меня больше, чем любит своего отца и своих детей'. Также этот хадис передал Муслим 44.


15 - Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

'Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'Не уверует никто из вас, пока не станет любить меня больше, чем любит своего отца, и своих детей, и всех людей вообще''. Также этот хадис передал Муслим 44.

kvantun


16 - Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя (качествами): любит Аллаха и посланника Его больше, чем всё остальное, любит (того или иного) человека только ради Аллаха и не желает возвращаться к неверию так же, как не желает быть ввергнутым в огонь'. См. также хадисы ?? 21, 6041, 6941. Также этот хадис передали Ахмад 3/103, Муслим 43, ат-Тирмизи 2624, ан-Насаи 8/94, Ибн Маджах 4033. См. 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 3044, 'Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб' 3010, 'Мишкат аль-Масабих' 8.


kvantun


17 - Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Признаком веры является любовь к ансарам, а признаком лицемерия − ненависть (по отношению к ним)'. См. также хадис ? 3784. Также этот хадис передали Ахмад 3/130, Муслим 74 и ан-Насаи 8/116.

________________________________________________
[1] Ансар (мн. ч. от насир − 'помощник'; по-русски употребляется только в форме мн. ч. - ансары) − жители Йасриба (Медины) из племён аус и хазрадж, которые признали пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, своим вероучителем, предоставили ему и его мекканским сподвижникам убежище в своём городе и оказали им материальную помощь. По инициативе пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ансары и мухаджиры побратались друг с другом.

kvantun


18 - Сообщается, что аз-Зухри сказал:

'Мне сообщил Абу Идрис 'Аизу-л-Лах ибн 'Абдуллах о том, что 'Убада ибн ас-Самит, да будет доволен им Аллах, который участвовал в битве при Бадре и являвшегося одним из старшин в ночь 'Акъабы, сказал:

'Однажды, когда вокруг посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, собралась группа его сподвижников, он сказал им: 'Поклянитесь мне в том, что не станете поклоняться наряду с Аллахом ничему, не станете воровать, прелюбодействовать, убивать своих детей, распространять ложь, измышленную вашими сердцами, и отказываться от повиновения(, когда вам будут приказывать совершать) одобряемое (шариатом). Аллах наградит тех из вас, кто будет верен этой клятве, а для того, кто совершит какой-либо из этих (грехов) и будет наказан в мире этом, наказание послужит искуплением. Если же кто-то совершит какой-либо из этих (грехов), а Аллах покроет его (грех), то Аллах и будет решать, и если пожелает, то простит его, а если пожелает, накажет его''.

('Убада сказал): 'И мы поклялись ему в этом'. См. также хадисы ?? 3892, 3893, 3999, 4894, 6784, 6801, 6873, 7055, 7199, 7213, 7468 (1/64, 8/490). Также этот хадис передали Муслим 1709, ат-Тирмизи 1439, ан-Насаи 7/128, ад-Дарими 2/139 и Ахмад 5/314, 320. См. 'Мишкат аль-Масабих' 18.

kvantun

19 - Сообщается, что Абу Са'ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: 'Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Скоро наступит время, когда лучшим имуществом мусульманина окажутся овцы, с которыми он будет скитаться по горным вершинам и тем местам, где выпадают дожди, убегая от искушений со своей религией''. См. также хадисы ?? 3300, 3600, 6495, 7088. Также этот хадис передали Ахмад 3/6, Абу Дауд 4267, ан-Насаи 8/123, Ибн Маджах 3980. См. 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 8187.

kvantun

20 - Сообщается, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

'Повелевая им что-либо, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда приказывал делать лишь то, что было (людям) по силам. (Однажды) они сказали: 'О посланник Аллаха, поистине, мы не такие, как ты, ведь Аллах уже простил тебе и прошлые и будущие грехи!' (Услышав это,) он разгневался так, что это стало заметно по его лицу, и воскликнул: 'Поистине, я (просто) больше любого из вас боюсь Аллаха и больше любого из вас знаю о Нём!'' Этот хадис передал аль-Бухари 20. Похожий хадис передал Муслим 2306.

kvantun

21 - Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя (качествами): кто любит Аллаха и посланника Его больше, чем всё остальное; кто любит раба (Аллаха) только ради Аллаха; и тот, кто не желает возвращаться к неверию после того, как Аллах спас его, как не желает быть ввергнутым в огонь'. См. также хадисы ?? 16, 6041, 6941. Также этот хадис передал Муслим 43.

kvantun


22 - Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'(После того как) обитатели рая войдут в рай, а обитатели ада отправятся в ад, Аллах Всевышний скажет: 'Выведите тех, у кого в сердце было веры хоть на вес горчичного зерна', и их выведут оттуда почерневшими, а потом бросят в реку(, которая образуется из-за) дождя (или: в реку жизни; это место внушало сомнения Малику), и они станут расти подобно тому, как прорастает семя, оказавшееся близ берега потока. Разве не видел ты, как появляются (из-под земли) жёлтые и искривленные (ростки)?' См. также хадисы ?? 4581, 4919, 6560, 6574, 7438, 7439. Также этот хадис передал Муслим 13 и 184.

kvantun


23 - Передают со слов Абу Умамы ибн Сахля о том, что он слышал, как Абу Са'ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, говорил:

'(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'Мне были показаны во сне люди, одетые в рубахи. Некоторые из них доходили (только) до сосков, а иные были ещё короче. И был мне показан 'Умар бин аль-Хаттаб, на котором рубаха была (такой) длинной, что волочилась за ним (по земле)'. Люди спросили: 'И как же ты истолковал это, о посланник Аллаха?' Он ответил: '(Это − ) религия''. См. также хадисы ?? 3691, 7008, 7009. Также этот хадис передали Муслим 2390 и ат-Тирмизи 2285.

kvantun

24 - Передают со слов Салима ибн 'Абдуллы, передавшего со слов своего отца (Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими,) о том, что (как-то раз), проходя мимо одного из ансаров, который давал своему брату наставления относительно стыдливости, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: 'Оставь его, ибо, поистине, стыдливость − от веры!' См. также хадис ? 6118. Также этот хадис передал Муслим 36.

kvantun

25 - Передают со слов Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Мне было велено сражаться с (этими) людьми до тех пор, пока они не засвидетельствуют, что нет бога достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад − посланник Аллаха, и не станут совершать молитвы и выплачивать закят, а если они будут делать всё это, то защитят от меня свою кровь и своё имущество (, которых впредь их могут лишить не иначе как) по праву Ислама, и (тогда) отчёта с них (вправе будет требовать только) Аллах'. Также этот хадис передали Муслим 22, Ибн Хиббан 175, 219, аль-Багъави 33. См. 'Мишкат аль-Масабих' 12.

kvantun


26 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что однажды посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили:

'Какое дело является наилучшим?' Он ответил: 'Вера в Аллаха и Его посланника'. (Его) спросили: 'А после этого?' Он ответил: 'Борьба на пути Аллаха'. (Его снова) спросили: 'А после этого?' Он ответил: 'Безупречный хаджж'. См. также хадис ? 1519. Также этот хадис передал Муслим 83.

kvantun

27 - Сообщается, что Са'д ибн Абу Ваккъас, да будет доволен им Аллах, сказал: 'Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, оделил подарками группу людей, среди которых сидел и я. При этом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ничего не дал одному человеку, который нравился мне больше всех из них, и я спросил: 'О посланник Аллаха, почему ты так отнёсся к такому-то? Клянусь Аллахом, я считаю, что он − верующий!' Он сказал: 'Или мусульманин'. Я помолчал немного, но мне не давало покоя то, что я знал об этом человеке, и я снова спросил: 'Почему ты так отнёсся к такому-то? Клянусь Аллахом, я считаю, что он − верующий!' Он сказал: 'Или мусульманин'. Но и после этого то, что мне было известно об этом человеке, продолжало беспокоить меня, и я снова задал тот же вопрос. В ответ посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал то же самое, а потом добавил: 'О Са'д, поистине, (иногда) я даю человеку что-то, опасаясь, что Аллах ввергнет его лицом в огонь, хотя другого люблю больше, чем его''. См. также хадис ? 1478. Также этот хадис передал Муслим 150.

kvantun

28 - Сообщается, что 'Абдуллах ибн 'Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

'Один человек спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: 'Какое проявление Ислама является наилучшим?' Он ответил: '(Лучшее состоит в том, чтобы) ты кормил (людей) и приветствовал тех, кого знаешь и кого не знаешь''. См. также хадисы ?? 12 и 6236. Также этот хадис передал Муслим 39.

kvantun

29 - Сообщается, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

'Однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'Мне был показан ад, и оказалось, что большинство из его обитателей − женщины, проявлявшие неблагодарность'. Его спросили: 'Они не веровали в Аллаха?' Он ответил: 'Они проявляли неблагодарность по отношению к своим мужьям и не благодарили за благодеяния (, которые им оказывали). Если ты долго будешь делать добро какой-нибудь (из таких женщин), а потом она увидит от тебя нечто (такое, что ей не понравится), то (обязательно) скажет: 'Я никогда не видела от тебя ничего хорошего!'' См. также хадисы ?? 431, 748, 1052, 3202, 5197. Также этот хадис передали Муслим 907, Абу Дауд 1181, ан-Насаи 3/127.

kvantun


30 - Сообщается, что аль-Ма'рур (ибн Сувайд) сказал:

'(Однажды) в ар-Рабазе, я увидел Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, который был одет в такую же одежду как и его раб, и спросил его о (причине) этого, а он рассказал, что как-то раз стал ругать одного человека, попрекая его его матерью.[1] (Услышав это,) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (ему): 'О Абу Зарр, неужели ты попрекал этого человека его матерью?! Поистине, ты - человек, в котором (сохранились остатки) невежества![2] Поистине, (ваши рабы) являются вашими братьями и вашими слугами, которых Аллах сделал подвластными вам, так пусть же тот, кто владеет братом своим, кормит его тем же, что ест сам, и одевает его в то же, что носит сам, и не поручайте им ничего непосильного для них, а если поручите, то оказывайте им помощь!'' См. также хадисы ?? 2545 и 6050. Также этот хадис передали Ахмад 5/161, Муслим 1661, Абу Дауд 5158, ат-Тирмизи 2027, Ибн Маджах 3690. См. 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 238.
__________________________________________________________________
[1] - Речь идёт о чернокожем муаззине пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Биляле, да будет доволен им Аллах, которому Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, говорил: 'О сын чёрной!'

[2] - Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имеет в виду, что гордость своим происхождением свидетельствует о невежестве человека.

kvantun

31 - Сообщается, что аль-Ахнаф ибн Къайс сказал:

'Однажды, я отправился помочь этому человеку[1] и меня (по дороге) встретил Абу Бакра[2], который сказал: 'Ты куда идешь?' Я сказал: 'Хочу помочь этому человеку'. Он сказал: 'Вернись, ибо поистине, я слышал, как однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: 'Если два мусульманина сойдутся (в бою, скрестив) свои мечи, то и убивший, и убитый окажутся в аду'. Я спросил: 'О посланник Аллаха, (будет справедливо, если туда попадёт) убивший, но почему же и убитый?!' Он ответил: 'Ведь и он хотел убить своего товарища!' См. также хадисы ?? 6875 и 7083. Также этот хадис передали Ахмад 5/43, Муслим 2888, Абу Дауд 4268, ан-Насаи 7/125 со слов Абу Бакры, а Ибн Маджах 3964 со слов Абу Мусы. См. 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 387.
______________________________________________________________________
[1] Имеется в виду 'Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах!

[2] Это был сподвижник по имени Абу Бакра. Не путать с праведным халифом Абу Бакром ас-Сиддикъом, да будет доволен им Аллах!

kvantun

32 - Сообщается, что 'Абдуллах (ибн Мас'уд), да будет доволен им Аллах, сказал: 'Когда был ниспослан (айат, в котором сказано): 'Те, которые уверовали и не затемнили свою веру несправедливостью:'[1], сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стали говорить: 'Кто же из нас не поступал несправедливо?' И тогда Аллах Всевышний ниспослал (другой айат, в котором было сказано): ':ведь многобожие − великая несправедливость!'[2]' См. также хадисы ?? 3360, 3428, 3429, 4629, 4776, 6918, 6937. Также этот хадис передал Муслим 124 с дополнением.
_____________________________________________________________________
[1] 'Скот', 82.

[2] 'Лукман', 13.

kvantun


33 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Лицемера отличают собой три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт. См. также хадисы ?? 2682, 2749, 6095. Также этот хадис передали Муслим 59, ат-Тирмизи 2631, ан-Насаи 8/116.

kvantun


34 - Передают со слов 'Абдуллаха ибн 'Амра ибн аль-'Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Истинным лицемером является тот, кому присущи четыре (свойства), а отличающийся каким-либо из них будет отмечен одним из свойств лицемерия, пока не избавится от него. (Четырьмя такими свойствами отличается тот, кто) предаёт, когда ему доверяются, лжёт, когда рассказывает (о чём-нибудь), поступает вероломно, когда заключает договор, и допускает беззакония, когда враждует (с кем-либо)'.[1] См. также хадисы ?? 2459 и 3178. Также этот хадис передали Муслим 58, Ахмад 2/189, Абу Дауд 4688, ат-Тирмизи 2632, ан-Насаи 8/116, Ибн Хиббан 254.
_______________________________________________________________________
[1] - Иначе говоря, преступает пределы разрешённого шариатом в случае возникновения каких-либо споров или конфликтов с другими людьми.

kvantun

35 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: 'Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Тому, кто проведёт в молитве ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи''. См. также хадисы ?? 35, 37, 38, 1901, 2008, 2009, 2014. Этот хадис передали аль-Бухари 35, Муслим 760, Абу Дауд 1372, ан-Насаи 4/155, Ибн Маджах 1641, Ахмад 5/318.

kvantun

36 - Сообщается, что Абу Зур'а ибн 'Амр ибн Джарир сказал:

'Я слышал, как Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Всемогущий и Великий Аллах (не замедлит) наградить того, кто выйдет на Его путь. (Аллах скажет): 'Не побуждает его (к этому) ничто, кроме веры в Меня и веры посланникам Моим, и Мне надлежит вернуть его (домой) с доставшейся ему наградой или военной добычей или же ввести его в рай!' И если бы это не обернулось трудностями для моей общины, то я не оставался бы позади отряда, (принимающего участие в джихаде,) а обязательно пожелал бы быть убитым на пути Аллаха, а потом воскрешённым, потом снова убитым и снова воскрешённым, а потом снова убитым!'' См. также хадисы ?? 2787, 2797, 2972, 3123, 7226, 7227, 7457.Этот хадис передали аль-Бухари 36, Муслим 1876.

kvantun


37 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Тому, кто во время рамадана будет молиться по ночам с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи'. См. также хадисы ?? 35, 38, 1901, 2008, 2009, 2014. Этот хадис передали аль-Бухари 37, Муслим 759, Абу Дауд 1371, ан-Насаи 4/156 и ат-Тирмизи 808.

kvantun

38 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

'Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Тому, кто во время рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи''. См. также хадис ? 35. Этот хадис передали аль-Бухари 38, Муслим 759 и 760, Ахмад 2/232, Абу Дауд 1372, ат-Тирмизи 683, Ибн Маджах 1641. См. 'ат-таргъиб ва-т-тархиб' 992, 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 6326.

kvantun

39 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Поистине, религия эта легка, но если кто-нибудь начинает бороться с ней, она неизменно побеждает его, так придерживайтесь же правильного, и приближайтесь, и радуйтесь и обращайтесь (к Аллаху) за помощью утром /аль-гъадва/, вечером /ар-рауха/ и (некоторое время) ночью /ад-дульджа/'. См. также хадисы ?? 5673, 6463, 7235. Этот хадис передали аль-Бухари 39, Муслим 2816, ан-Насаи 8/121. См. 'Сахих аль-Джами'' 1611, 'Мишкат' 1246.

kvantun


40 - Сообщается, что аль-Бараъ ибн 'Азиб, да будет доволен им Аллах, сказал:

'В первое время после приезда пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Медину он жил у своих дедов (или же он сказал: у дядьёв своей матери) из числа ансаров. (После этого) он в течение шестнадцати или семнадцати месяцев молился, обращаясь лицом в сторону Иерусалима, однако ему хотелось обращаться во время молитвы в сторону Каабы. Первой такой молитвой, которую он, да благословит его Аллах и приветствует, совершил вместе с другими людьми, была послеполуденная молитва/аср/. Затем один из тех, кто молился вместе с ним, вышел и, проходя мимо собравшихся в мечети людей, которые склонились в поясном поклоне(, повернувшись в сторону Иерусалима), сказал: 'Клянусь Аллахом, (только что) я молился вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратившись в сторону Мекки'. (Услышав это,) они сразу же повернулись в сторону Каабы. Что касается иудеев и (других) людей Писания, то им было приятно, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, молился, обращаясь в сторону Иерусалима, когда же он стал поворачиваться лицом в сторону Каабы, им это не понравилось'. См. также хадисы ?? 399, 4486, 4492, 7252.Этот хадис передали аль-Бухари 40 и Муслим 525.

kvantun

41 - Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, о том, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Если раб (Аллаха) примет Ислам и будет Ислам его хорош, Аллах простит ему любой грех, совершённый им прежде, и после этого воздаяние (для него будет таким: награда за каждое благое дело будет (для него по меньшей мере) десятикратной, возрастая до семисоткратной. Что же касается (каждого) дурного дела, то (воздастся за него только) равным, если Аллах не простит его''. Этот хадис передали аль-Бухари 41 и ан-Насаи 4998. См. 'Мишкат аль-Масабих' 2373, 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 337.

kvantun


42 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

'Если кто-то из вас будет исповедовать Ислам хорошо, то за каждое благое дело, которое он совершит, ему запишут от десяти до семиста подобных (дел). А за каждое дурное дело, которое он совершит, ему запишут подобное этому (дурному делу)'. Этот хадис передали аль-Бухари 42, Муслим 129, Ахмад 2/317, Абу 'Авана 1/83-84, Ибн Хиббан в своем 'Сахихе' 228, аль-Байхакъи в 'аль-Асмаъ ва-с-Сыфат' 71, аль-Багъави в 'Шарх ас-Сунна' 4148. См. 'Сильсиля ас-Сахиха' 3959, 'Мишкат аль-Масабих' 44, 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 287.

kvantun


43 - Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вошедший к ней в то время, когда у неё находилась одна женщина, спросил её: 'Кто это?' ('Аиша) ответила: 'Такая-то', и стала рассказывать о том, как она молится, что же касается пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он сказал: 'Прекрати! Должны вы делать лишь то, что вам по силам! Клянусь Аллахом, Аллах не утомится, пока сами вы не утомитесь!'

('Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала): 'Больше всего он любил такие религиозные (дела), которые (человек,) совершавший их, совершал постоянно'. См. также хадис ? 1151.Этот хадис передали аль-Бухари 43, Муслим 785, Абу Дауд 1367, ан-Насаи 3/218, Ибн Маджах 4238. См. также 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 6625.

kvantun

44 - Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Выйдет из огня тот, кто скажет: 'Нет бога (достойного поклонения), кроме Аллаха', храня в сердце своём добро[1] весом (хотя бы) с ячменное зерно, и выйдет из огня тот, кто скажет: 'Нет бога (достойного поклонения), кроме Аллаха', храня в сердце своём добро весом (хотя бы) с пшеничное зерно, и выйдет из огня тот, кто скажет: 'Нет бога (достойного поклонения), кроме Аллаха', храня в сердце своём добро весом (хотя бы) с пылинку'.

Абу 'Абдуллах сказал: 'Абан сказал: 'Рассказал нам Къатада, сообщил нам Анас от пророка, да благословит его Аллах и приветствует: '(храня в сердце своём) веры' вместо 'добро''. См. также хадисы ?? 4476, 6565, 7410, 7440, 7509, 7510, 7516. Этот хадис передали аль-Бухари 44, Муслим 193, Ахмад 3/116, ат-Тирмизи 2593, ан-Насаи в 'Сунан аль-Кубра' 11243, Ибн Маджах 4312. См. также 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 8061.
__________________________________________________________________
[1] Здесь под 'добром' подразумевается вера.

kvantun


45 - Передают со слов 'Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, что (как-то раз) один иудей сказал ему:

'О повелитель правоверных! Есть в вашем Писании один айат, который вы читаете, (и я думаю, что) если бы он был ниспослан иудеям, то мы обязательно отмечали бы день (его ниспослания) как праздник'. ('Умар) спросил: 'И какой же это айат?' Тот сказал: 'Сегодня Я довёл до совершенства для вас вашу религию, и довёл до конца Свою милость вам, и одобрил для вас Ислам в качестве религии'.[1] 'Умар сказал: 'Нам известен этот день и то место, где (этот айат) был ниспослан пророку, да благословит его Аллах и приветствует . Это была пятница, когда он стоял на 'Арафате[2]'. См. также хадисы ?? 4407, 4606, 7268. Этот хадис передали аль-Бухари 45 и Муслим 3017.
____________________________________________________________________
[1] 'Трапеза', 3.

[2] Имеется в виду основной обряд хаджжа − стояние /вукуф/ поблизости от горы 'Арафат в девятый день месяца зу-ль-хиджжа.

kvantun

46 - Передают со слов Малика[1] о том, что его дядя Абу Сухайль ибн Малик рассказывал со слов своего отца, что он слышал, как Тальха ибн 'Убайдуллах, да будет доволен им Аллах, говорил:

'Однажды к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, явился какой-то человек из Неджда[2] с растрёпанными волосами. Мы слышали его громкий голос, но не понимали, что он говорит, пока он не приблизился и (не выяснилось, что) он спрашивает об Исламе. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: '(Ты должен совершать) пять молитв в течение дня и ночи'. (Человек) спросил: 'А должен ли я молиться сверх этого?' (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: 'Нет, если только сам ты не пожелаешь (совершить дополнительную молитву'. Затем) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: '(Ты должен соблюдать) пост в течение рамадана'. (Человек) спросил: 'А должен ли я поститься сверх этого?' (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: 'Нет, если только сам ты не пожелаешь (поститься дополнительно)''.

(Тальха) сказал: 'А затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему (о необходимости) выплаты закята. (Этот человек) спросил: 'А должен ли я (выплачивать что-нибудь) сверх этого?' (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: 'Нет, если только сам ты не пожелаешь этого ''.

(Тальха) сказал: 'И после этого тот человек повернулся (и направился к выходу) со словами: 'Клянусь Аллахом, я ничего не добавлю к этому и ничего не стану убавлять!' − а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул: 'Он преуспеет[3], если говорит искренне[4]!'' См. также хадисы ?? 1891, 2678, 6956. Этот хадис также передали Ахмад 1/162, Муслим 11, Абу Дауд 391, ан-Насаи 1/226, 4/120, 8/118. См. 'Мишкат аль-Масабих' 16.
____________________________________________________________________
[1] Это Малик ибн Анас - имам города пророка - Медины, да помилует его Аллах.

[2] Название обширного центрального плоскогорья Аравийского полуострова.

[3] То есть попадёт в рай.

[4] Другими словами, если он сделает то, о чём говорит.

kvantun


47 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Тот, кто проводит (в последний путь) покойного мусульманина, храня веру и надеясь на награду Аллаха, и останется с ним до тех пор, пока над ним не прочитают заупокойную молитву и тело не предадут земле, вернётся с наградой в два къирата, каждый из которых будет величиной с (гору) Ухуд[1]. Тот же, кто совершит молитву по покойному и уйдёт до погребения, вернётся с наградой (только в один) къират'. См. также хадисы ?? 1323, 1324, 1325. Этот хадис передали аль-Бухари 47, Муслим 945, Ахмад 2/430, Абу Дауд 3168, ат-Тирмизи 1040, ан-Насаи 8/120 и в 'Сунан аль-Кубра' 2122, Ибн Маджах 1539, Ибн Хиббан 3078, аль-Байхакъи 3/412, ат-Табарани в 'Му'джам ас-Сагъир' 609, Абу Йа'ля 6188, 'Абду-р-Раззакъ 6269. См. также 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 6317, 'Мишкат аль-Масабих' 1651, 'Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб' 3498.
_______________________________________________________________________
[1] Ухуд - название горы в пяти километрах к северу от Медины. 22 марта 625 г. у этой горы между мусульманами и курайшитами состоялось сражение, в котором мусульмане потерпели поражение и понесли значительные потери. Среди прочих погиб и дядя пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Хамза, да будет доволен им Аллах.

kvantun


48 - Передают со слов 'Абдуллы ибн Маc'уда, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Поношение мусульманина есть (проявление) нечестия, а сражение с ним - (свидетельство) неверия'. См. также хадисы ?? 6044, 7076. Этот хадис передали Ахмад 1/385, аль-Бухари 48, Муслим 64, ат-Тирмизи 1983, ан-Насаи 7/121 и в 'Сунан аль-Кубра' 3568, Ибн Маджах 69, Ибн Хиббан 5939, аль-Баззар 1172, аль-Байхакъи в 'Сунан аль-Кубра' 8/20 и 'Шу'аб аль-Иман' 6662, ат-Табарани в 'Му'джам аль-Кабир' 325 и 'аль-Аусат' 738, Абу Я'ля 4991. См. 'Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб' 2779, 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 3595, 'Мишкат аль-Масабих' 4814.

kvantun


49 - Сообщается, что 'Убада ибн ас-Самит, да будет доволен им Аллах, сказал:

'(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел (из дома), чтобы поведать (людям) о ночи предопределения, но в это время двое мусульман вступили в перебранку друг с другом, и тогда он сказал: 'Поистине, я вышел, чтобы поведать вам о (времени наступления) ночи предопределения, но такой-то начал ссориться с таким-то, и (то, что я знал,) исчезло[1]. Возможно, это и лучше для вас, (а теперь) ждите её в седьмую, девятую или пятую[2]!'' См. также хадисы ?? 2023, 6049. Этот хадис передали Ахмад 5/313, аль-Бухари 49, аш-Шафи'и в своем 'Муснаде' 737, ад-Дарими 1781, ан-Насаи в 'Сунан аль-Кубра' 3394, 3395, Ибн Абу Шейба 8774, Ибн Хузайма 2012, Ибн Хиббан 3679, аль-Багъави в 'Шарх ас-Сунна' 1821, аль-Байхакъи 4/311, Ибн 'Абдуль-Барр в 'ат-Тамхид' 2/200, ат-Табарани 18/335, ат-Тайалиси 576, аль-Баззар 2680. См. 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 2461, 'Мишкат аль-масабих' 2095, 'Сильсиля ас-Сахиха' 3592.
_____________________________________________________________________
[1] То есть я забыл о том, что мне было дано узнать.

[2] Речь идёт о седьмой, девятой или пятой ночи из числа последних десяти ночей рамадана.

kvantun


50 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: 'Однажды, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находился среди людей, к нему пришёл Джибрил и спросил: 'Что такое вера?' (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: '(Суть веры) в том, чтобы верил ты в Аллаха, в Его ангелов, в Его книги, во встречу с Ним и в Его посланников, а также в том, чтобы верил ты в воскресение'. (Джибрил) спросил: 'Что такое Ислам?' (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: '(Суть) Ислама в том, чтобы ты поклонялся одному только Аллаху и не приобщал к нему сотоварищей, совершал молитву, выплачивал обязательный закят и соблюдал пост в рамадане'.[1] (Джибрил) спросил: 'Что такое чистосердечие/ихсан/?' (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: '(Быть чистосердечным − значит) поклоняться Аллаху так, будто ты видишь Его, а если ты Его не видишь, то, (нe забывая о том, что) Он, поистине, видит тебя'. (Джибрил) спросил: 'Когда наступит Час этот[2]?' (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: 'Тот, у кого спрашивают о нём, знает не больше задающего вопрос, но я поведаю тебе о ег предзнаменованиях: (он приблизится,) когда невольница породит (того, кто станет) её хозяином, а пастухи(, некогда занимавшиеся выпасом) чёрных верблюдов, станут соревноваться друг с другом в возведении огромных жилищ. (Однако Час этот является одной) из пяти вещей, о которых не знает никто, кроме Аллаха'. Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал айат(, в котором сказано): 'Поистине, лишь Аллах знает о Часе этом. Он ниспосылает дождь и знает о том, что находится в утробах. Никто не знает, что приобретёт он завтра, и никто не знает, в какой земле умрёт. Поистине, Аллах - Знающий, Сведущий!'[3] − после чего (Джибрил) удалился, (пророк же, да благословит его Аллах и приветствует,) велел (своим сподвижникам): 'Верните его!' Однако они ничего не увидели, и тогда (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: 'Это был Джибрил, который пришёл для того, чтобы научить людей их религии''. См. также хадис ? 4777. Этот хадис передали аль-Бухари 50, Муслим 5.

______________________________________________________________________
[1] В другом хадисе пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указывает также на обязательность совершения хаджжа, если у мусульманина появится такая возможность.

[2] Имеется в виду День воскресения.

[3] 'Лукъман', 34.

kvantun

51 -Передают со слов 'Убайдуллы ибн 'Абдуллах о том, что 'Абдуллах ибн 'Аббас рассказывал ему:

'Мне сообщил Абу Суфйан о том, что Ираклий сказал ему: 'Я спросил у тебя: 'Они увеличиваются или уменьшаются', и ты утверждал, что они увеличиваются. Но такова и вера, пока она не станет полной. Я спросил у тебя: 'Отказывается ли кто-то из них от своей религии из-за недовольства ею, после того как принял её', и ты утверждал, что нет. но (так и бывает), когда вера проникает в сердца - никто не бывает не довольным ею''.

Абу 'Абдуллах (имам аль-Бухари) сказал: 'И он причислил все это к вере'.

См. также хадис ? 9. Этот хадис передали аль-Бухари 51, Муслим 1773.

kvantun

52 - Сообщается, что ан-Ну'ман ибн Башир, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

'Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'Дозволенное очевидно, и запретное очевидно, а между тем и другим находится сомнительное, о котором многие люди не знают. Остерегающийся сомнительного очищает свою религию и свою честь, а тот, кто занимается сомнительным, подобен пастуху, который пасёт (своё стадо) около заповедного места и вот-вот окажется там. Поистине, у каждого владыки есть своё заповедное место, и, поистине, заповедным местом Аллаха на земле Его является то, что запрещено Им. Поистине, есть в теле кусочек плоти, который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а когда приходит в негодность, то портит и всё тело, и, поистине, это − сердце''. См. также хадис ? 2051.

Этот хадис передали аль-Бухари 52, Муслим 1599, Абу Дауд 3329, ат-Тирмизи 1205, ан-Насаи 7/241, Ибн Маджах 3984, ад-Дарими 2531, Ахмад 4/270, Ибн Хиббан 721, аль-Баззар 3268, аль-Байхакъи 5/264, Ибн Абу Шейба 22435. См. также 'Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб' 1731, 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 3193, 'Мишкат аль-Масабих' 2762.

kvantun

53 - Сообщается, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: 'Когда к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, прибыла делегация (племени) 'абд аль-къайс, он спросил: 'Кто эти люди?'[1] Они ответили: 'Раби'а[2]'. Он сказал: 'Добро пожаловать (вам, о) люди![3] Не будете вы посрамлены и не станете сожалеть!' Они сказали: 'О посланник Аллаха, мы можем приезжать к тебе только в священный месяц[4], ведь нас отделяют от тебя неверные из племени мудар, так дай же нам решающее веление, чтобы мы передали его оставшимся за нами[5] и благодаря этому вошли в рай!' И они спросили его о напитках[6], а он велел им (делать) четыре (дела) и запретил им четыре (других). Он велел им верить в одного лишь Аллаха и спросил: 'Знаете ли вы, что такое вера в одного лишь Аллаха?' Они ответили: 'Аллах и посланник Его знают (об этом) лучше'. Тогда он сказал: 'Это − свидетельство о том, что нет бога достойного поклонения, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и что Мухаммад − посланник Аллаха, совершение молитвы, выплата закята, соблюдение поста в рамадане и выделение вами пятой части военной добычи'. И он запретил им четыре (вещи): хантам[7], дуббy[8], накир[9] и музаффат (или: мукаййар)[10], а затем он сказал: 'Запомните это и передайте тем, кто остался за вами''. См. также хадисы ?? 87, 523, 1398, 3095, 3510, 4368, 6176, 7266, 7556.Этот хадис передали аль-Бухари 53, Муслим 17, Абу Дауд 3692, ан-Насаи 8/120, ат-Тирмизи 2611 часть этого хадиса. См. 'Мишкат аль-Масабих' 17.
__________________________________________________________________________
[1] Или: 'Что это за делегация?'

[2] Название группы племён.

[3] Или: 'Добро пожаловать этой делегации!'

[4] Имеется в виду мухаррам, один из четырёх месяцев, во время которых все военные действия между племенами прекращались. В до Исламские времена мухаррам был месяцем совершения хаджжа.

[5] Здесь речь идёт о соплеменниках и домочадцах.

[6] То есть о том, что из них является дозволенным, а что запретным.

[7] 'Хантам' − кувшины, изготовлявшиеся из глины, в которую добавляли шерсть и кровь. Прежде в таких кувшинах в Медину привозили вино. Впоследствии запрет на использование таких сосудов был отменён, но запрет на употребление любых алкогольных напитков остался в силе.

[8] 'Дубба' − сосуды для вина из высушенных тыкв.

[9] 'Накир' − сосуды для вина, выдолбленные из корней пальмы.

[10] 'Музаффат' и 'мукаййар' − сосуды для вина, бока которых обмазывались смолой. Имеется в виду, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил употреблять то, для чего эти сосуды и кувшины предназначались.

kvantun

54 - Передают со слов 'Умара (ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах,) что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Дела (оцениваются) согласно намерению и каждому человеку достанется только то, что он намеревался (обрести), и поэтому (человек, совершавший) переселение к Аллаху и посланнику Его, переселится к Аллаху и посланнику Его, переселявшийся же ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся'. См. также хадис ?1.Также этот хадис передал Муслим 1907.

kvantun


55 - Передают со слов Абу Мас'уда, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Если человек расходует (средства) на свою семью, надеясь только на награду Аллаха, это становится для него садакъой'. См. также хадисы ?? 4006, 5351. Этот хадис передали аль-Бухари 55, Муслим 1002, Ахмад 4/120, ат-Тирмизи 1965, ан-Насаи 5/69 и в 'аль-Кубра' 2325, ад-Дарими 2664, Ибн Хиббан 4238, аль-Байхакъи 4/178, ат-Табарани 17/195. См. также 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 402, 'Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб' 1954, 'Мишкат аль-масабих' 1930.

kvantun

56 - Передают со слов Са'да ибн Абу Ваккъаса о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Поистине, ты обязательно получишь награду за всё то, что потратишь ради лика Аллаха, и даже за то, что положишь в рот своей жене[1]'. См. также хадисы ?? 1295, 2742, 2744, 3936, 4409, 5354, 5659, 5668, 6373, 6733. Этот хадис передали аль-Бухари 56, Муслим 1628, Абу Дауд 2864, ат-Тирмизи 2116, Ахмад 1/176, Малик 1495, ад-Дарими 3196, Ибн Хиббан 6026, аль-Байхакъи 6/268. См. также 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 3082, 'Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб' 1953.
_____________________________________________________________________
[1] - В данном случае имеются в виду даже не расходы на пропитание жены в целом, а те кусочки, которыми муж в шутку кормит свою жену с рук.

kvantun

57 -Сообщается, что Джарир ибн 'Абдуллах, да будет доволен им Аллах, сказал:

'Я поклялся пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в том, что буду совершать молитвы, выплачивать закят и сердечно относиться к каждому мусульманину'. См. также хадисы ?? 524, 1401, 2157, 2714, 2715, 7204. Этот хадис передали аль-Бухари 57, Муслим 56, ат-Тирмизи 1925, ан-Насаи 7/147 и в 'Сунан аль-Кубра' 321, ад-Дарими 2540, Ахмад 4/360, Ибн Хузайма 2072, Ибн Хиббан 4545, ат-Табарани 2244. См. 'Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб' 751, 'Мишкат аль-масабих' 4967.

kvantun

58 - Сообщается, что Зияд ибн 'Алакъа сказал:

'Я слышал, как в день смерти аль-Мугъиры ибн Шу'ба, Джарир ибн 'Абдуллах (аль-Баджали), да будет доволен им Аллах, встал и восхвалил Аллаха, восславил Его и затем сказал: 'Вам следует бояться одного Аллаха у которого нет сотоварища, быть степенными и соблюдать спокойствие, пока не придет к вам ваш амир, ибо поистине, он сейчас явится к вам!' Затем он сказал: 'Просите прощения для вашего амира, ибо поистине он любил прощение!' Далее он сказал: 'А затем: (В своё время) я пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал ему: 'Присягаю тебе в том, что буду оставаться приверженным Исламу!' − он же поставил мне условие: 'Проявлять искренность по отношению к каждому мусульманину', и я поклялся ему в этом. Клянусь Господом этой мечети, поистине, я отношусь к вам с искренностью!' Затем он попросил Аллаха о прощении и спустился (с минбара)'. См. также хадис ? 57. Этот хадис передали аль-Бухари 58, Муслим 56,Ахмад 4/357.

kvantun


59 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

'Однажды к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, который беседовал с собравшимися людьми, подошёл какой-то бедуин и спросил: 'Когда настанет Час этот?' Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, продолжал разговаривать, (не ответив ему,) и некоторые люди сказали: 'Он слышал, что сказал (этот бедуин), но ему это не понравилось', другие же сказали так: 'Нет, он не слышал'. Закончив разговор, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: 'Где же спрашивавший о Часе?' (Бедуин) откликнулся: 'Я здесь, о посланник Аллаха'. Тогда он сказал: 'Жди наступления этого Часа тогда, когда будет погублено то, что отдано на хранение[1] /амана/'. (Бедуин) спросил: 'Как же это будет погублено?' (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ответил: 'Так будет, если поддержание этого дела[2] будет поручено неспособным, и тогда следует ждать наступления этого Часа!'' См. также хадис ?6496. Этот хадис передал аль-Бухари 59. См. также 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 826, 'Мишкат аль-Масабих' 5439.

_____________________________________________

[1] В данном случае под 'отданным на хранение' понимается Ислам, требующий от людей выполнения определённых велений Аллаха и отказа от того, что Он запретил им. См. примечание к хадису ? 6497.

[2] Имеется в виду либо поддержание дела Ислама, либо обладание властью.

______________________________________________

Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) в комментарии к этому хадису, сказал: 'Дела будут поручаться тем, кто этого не заслуживает тогда, когда невежество станет возобладать, а знание уменьшаться'. См. 'Фатхуль-Бари'. Т.1. С.173. Дар ар-Раййан ли ат-Турас. 1407 г.х.

Он также сказал: 'Под словом 'дела' имеются в виду все дела, которые имеют отношения к религии, как халифат, предводительство, судопроизводство, издание фетв и прочее'. См. 'Фатхуль-Бари'. Т.4. С.341. Дар ар-Раййан ли ат-Турас. 1407 г.х.

kvantun

60 - Сообщается, что 'Абдуллах бин 'Амр, да будет доволен им Аллах, сказал:

'Как-то раз, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отставший от нас в пути, присоединился ко (всем остальным) уже после того, как настало время молитвы, а мы совершали омовение и (некоторые из нас) начали протирать ноги, и тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) изо всех сил закричал: 'Горе пяткам от (мук) огня!' − дважды или трижды (повторив эти слова)''. См. также хадисы ?? 96 и 163. Этот хадис передали аль-Бухари 60, 96 и 163, Муслим 241, Ахмад 2/193, ад-Дарими 706, Абу Дауд 97, ан-Насаи 111, Ибн Маджах 450, Ибн Абу Шейба 270, Ибн Хиббан 1055, аль-Баззар 2362, аль-Байхакъи 1/68. См. 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 7132, 'Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб' 221, 'Мишкат аль-Масабих' 398.

____________________________________________________

Толкование/шарх/ хадиса: 'Горе пяткам от огня..'

1. 'Горе..' - то есть мучение, и погибель.

2. '..пяткам..' - множественное от 'акиб', и это в языке - конец ноги. И имеется здесь ввиду - '..горе владельцу таких пяток..'

И артикль аль ال в слове 'Аль-Акъоб' - для конкретизации, то есть тот вид пяток, на который не попала вода, и по этой причине на них установлена угроза.

Краткий смысл:

Предостерег Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, от невнимательного отношения к омовению, и не нужной краткости в нём, и призвал к заботе о его полном совершении.

kvantun


61 - Сообщается, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

'Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'Есть среди деревьев такое, листья которого не опадают, и, поистине, оно подобно мусульманину, а (теперь) скажите мне, что это (за дерево)?' − и люди стали вспоминать, какие деревья растут в пустыне''.

'Абдуллах (ибн 'Умар) сказал: 'И мне пришло в голову, что это пальма, но я постеснялся, а потом они попросили: 'Скажи нам, что это за дерево, о посланник Аллаха?' Он сказал: 'Это − пальма''. См. также хадисы ?? 62, 72, 131, 2209, 4698, 5444, 5448, 6122, 6144. Этот хадис передали аль-Бухари 62, Муслим 2811, ат-Тирмизи 2867, ан-Насаи в 'Сунан аль-Кубра' 11261, Ахмад 2/61, Ибн Хиббан 246, аль-Баззар 5714, ат-Табарани 13517, Ибн Джарир ат-Табари в своем 'Тафсире' 3/137-138, аль-Багъави в 'Шарх ас-Сунна' 1/307 и в 'Тафсире' 4/348. См. 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 2218, 'Сильсиля ас-Сахиха' 3544.

62 - Сообщается, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: 'Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'Поистине, есть среди деревьев такое, листья которого не опадают, и, поистине, оно подобно мусульманину. Скажите мне, что это (за дерево)?'

('Абдуллах ибн 'Умар) сказал: 'И люди стали вспоминать, какие деревья растут в пустыне'.

'Абдуллах (ибн 'Умар) сказал: 'И мне пришло в голову, что это пальма, а потом они сказали: 'Скажи нам, что это за дерево, о посланник Аллаха?' Он сказал: 'Это − пальма''. См. хадис ? 61.

kvantun

63 - Передают со слов Шарика ибн 'Абдуллах ибн Намира о том, что он слышал, как Анас ибн Малик говорил:

'Однажды, когда мы с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, сидели в мечети, к ней верхом на верблюде подъехал какой-то человек. Он заставил своего верблюда опуститься на колени у мечети, стреножил его, а потом спросил: 'Кто из вас Мухаммад?' В это время пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сидел среди людей, опираясь на руку, и мы сказали: 'Этот белолицый человек, который полулежит, опираясь на руку'. Тогда человек спросил его: '(Ты ли) Ибн 'Абд аль-Мутталиб?' Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'Тебе уже ответили'. (Этот человек) сказал пророку, да благословит его Аллах и приветствует: 'Я буду подробно расспрашивать тебя и поэтому (прошу) на меня не сердиться'. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: 'Спрашивай, о чём хочешь'. (Этот человек) спросил: 'Я заклинаю тебя твоим Господом и Господом тех, кто жил до тебя, (скажи мне,) это Аллах послал тебя ко всем людям?' (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: 'О Аллах, да!' (Этот человек) спросил: 'Заклинаю тебя Аллахом, (скажи мне,) это Аллах велел тебе, чтобы мы совершали пять молитв в течение дня и ночи?' (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: ' О Аллах, да!' (Этот человек) спросил: 'Заклинаю тебя Аллахом, (скажи мне,) это Аллах велел тебе, чтобы мы соблюдали пост в течение этого месяца года?' (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: 'О Аллах, да!' (Этот человек) спросил: 'Заклинаю тебя Аллахом, (скажи мне,) это Аллах велел тебе брать садакъу с богатых из нас и распределять её среди бедных?' Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'О Аллах, да!' Тогда этот человек сказал: 'Я уверовал во всё то, с чем ты пришёл, и я послан к тебе моими соплеменниками, и я − Димам бин Са'ляба, брат (племени) бану са'д бин бакр''. Этот хадис передали аль-Бухари 63, Муслим 12, Абу Дауд 486, ан-Насаи 3/121, Ибн Маджах 1402.

kvantun


64 - Передают со слов 'Абдуллы ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими:

'(В своё время) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправил одного человека со своим посланием, повелев ему вручить это послание владыке Бахрейна. И тот вручил его владыке Бахрейна, который отправил его Хосрову, разорвавшему его на мелкие куски после прочтения'.

(Ибн аль-Мусаййаб) сказал: 'И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проклял их, пожелав, чтобы их самих разорвали в клочья'. См. также хадисы ?? 2939, 4424 и 7264. Этот хадис передали Ахмад 1/233, 291, аль-Бухари 64.

kvantun


65 - Сообщается, что Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: 'Однажды, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, написал (или: хотел написать) одно из своих посланий, ему сказали: 'Они читают только запечатанные послания'. Тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) взял серебряный перстень, на котором была выгравирована надпись 'Мухаммад, посланник Аллаха', а белизна этого перстня на его руке и сейчас стоит у меня перед глазами'.

Я спросил у Къатады: 'А кто сказал, что на нём была выгравирована надпись 'Мухаммад, посланник Аллаха'?' Он ответил: 'Анас'. См. также хадисы ?? 2938, 3106, 5870, 5872, 5874, 5875, 5877, 5879, 7162. Этот хадис передали аль-Бухари 65, Муслим 2092, ан-Насаи 2/289, ат-Тирмизи 2/120, аль-Байхакъи 20/128, Ахмад 3/169, 181, 223, 275.

kvantun
66 - Передают со слов Абу Вакъида аль-Лейси, да будет доволен им Аллах, что (однажды) когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сидел в мечети вместе с людьми, (туда) пришли три человека. Двое из них подошли к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а один удалился.

(Передатчик этого хадиса) сказал: '(Эти) двое постояли около посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и что касается одного из них, то он увидел свободное место в кругу (сидевших людей) и сел там, другой сел позади них, что же касается третьего, то он ушёл. И когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, закончил говорить (с этими людьми), он сказал:

'Не сообщить ли вам (нечто) об этих троих? Что касается одного из них, то он искал приюта у Аллаха, и Аллах предоставил ему приют, что касается другого, то он устыдился и Аллах устыдился его, что же касается третьего, то он отвернулся, и Аллах (тоже) отвернулся от него''. См. также хадис ?474. Этот хадис передали Малик 1724, Ахмад 5/219, аль-Бухари 66, Муслим 2176, ат-Тирмизи 2724, ан-Насаи в 'Сунан аль-Кубра' 5900, Ибн Хиббан 86, аль-Байхакъи 3/231, ат-Табарани в 'Му'джам аль-Кабир' 3308, Абу Йа'ля 1445.

kvantun
67 - Сообщается, что Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал:

'Пророк, да благословит его Аллах и приветствует да, сел на своего верблюда, которого держал за повод (или: недоуздок) один человек, а потом спросил: 'Что это за день?' Мы промолчали, так как подумали, что он назовёт его как-нибудь по-другому, но он сказал: 'Разве это не день жертвоприношения?' Мы сказали: 'Да'. (Затем) он спросил: 'А что это за месяц?' Мы (снова) промолчали, так как подумали, что он назовёт его как-нибудь по-другому, но он сказал: 'Разве это не зу-ль-хиджжа?' Мы сказали: 'Да'. (Тогда) он сказал: 'Поистине, взаимоотношения меж вами должны быть такими, чтобы ваша кровь, ваше имущество и ваша честь являлись для вас столь же священными, сколь священным является этот ваш день в этом вашем месяце в этом вашем городе! Пусть присутствующий известит об этом отсутствующего, но, поистине, может получиться и так, что присутствующий известит того, кто усвоит это лучше него самого''. См. также хадисы ?? 105, 1741, 3197, 4406, 4662, 5550, 7078, 7447. Этот хадис передали Ахмад 5/37, аль-Бухари 67 и Муслим 1679.

kvantun
68 - Сообщается, что Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал:

'Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проявлял о нас заботу и обращался к нам с увещеваниями (лишь в отдельные) дни, не желая, чтобы (его слова) вызывали в нас скуку'. См. также хадисы ?? 70, 6411. Этот хадис передали аль-Бухари 68, Муслим 2821.

kvantun
69 - Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

'Облегчайте, а не создавайте затруднения, радуйте (людей) добрыми вестями, а не внушайте отвращение (к Исламу)'. См. также хадис ? 6125. Этот хадис передали Ахмад 3/131, аль-Бухари 69, Муслим 1734, ан-Насаи в 'Сунан аль-Кубра' 5890. См. 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 8086.

kvantun
70 - Сообщается, что Абу Ваиль (Шакъикъ ибн Саляма) сказал:

'Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, имел обыкновение увещевать людей в каждый четверг, и (как-то раз) один человек сказал ему: 'О Абу 'Абду-р-Рахман, мне бы очень хотелось, чтобы ты наставлял нас ежедневно!', - (на что Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах,) сказал: 'Поистине, я не делаю этого только по той причине, что не желаю нагонять на вас скуку: (вот почему) я обращаюсь к вам с увещаниями (не каждый день а лишь время от времени), как увещевал нас самих пророк, да благословит его Аллах и приветствует, опасавшийся, что (его слова могут) вызвать у нас скуку''. См. также хадисы ?? 68, 6411. Этот хадис передали аль-Бухари 70 и Муслим 2821.

kvantun
71 - Сообщается, что Ибн Шихаб сказал:

'Хумайд ибн 'Абду-р-Рахман сказал: 'Я слышал, как обращаясь к людям с проповедью, Му'авийа, да будет доволен им Аллах, говорил:

'Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'Аллах приводит к пониманию религии того, кому желает блага. Поистине, я только распределяю, а дарует Аллах. (Помните, что,) пока не придёт веление Аллаха, тот, кто будет противостоять (членам) этой общины, никогда не причинит им вреда, если станут они исполнять веления Аллаха''. См. также хадисы ?? 3116, 3641, 7312, 7460. Этот хадис также передали Ахмад 2/234, Муслим 1037, Ибн Маджах 221, Абу Йа'ля в 'Муснаде' 7343 с дополнением. См. 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 6612, 'Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб' 67.

kvantun
72 - Сообщается, что Муджахид сказал:

'Я сопровождал Ибн 'Умара в Медину и услышал как он рассказывал всего лишь один хадис от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

(Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими), сказал: 'Однажды, когда мы находились у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, принесли джуммар, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'Поистине, есть среди деревьев такое, которое подобно мусульманину'. Я хотел сказать, что это пальма, (но вспомнил, что) я самый младший из присутствующих, и промолчал, пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'Это - пальма''. См. также хадисы ?? 61, 62, 131, 2209, 4698, 5444, 5448, 6122, 6144.

Также этот хадис передали Муслим 2811, ат-Тирмизи 2867, ан-Насаи в 'Сунан аль-Кубра' 11261, Ахмад 2/61, Ибн Хиббан 246, аль-Баззар 5714, ат-Табарани 13517, Ибн Джарир ат-Табари в своем 'Тафсире' 3/137-138, аль-Багъави в 'Шарх ас-Сунна' 1/307 и в 'Тафсире' 4/348. См. 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 2218, 'Сильсиля ас-Сахиха' 3544.

kvantun
73 - Сообщается, что аз-Зухри сказал:

'Я слышал, как Къайс ибн Абу Хазим сказал: 'Я слышал, как 'Абдуллах ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал: 'Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 'Не следует завидовать никому, кроме (обладающих) двумя качествами: человеку, которому Аллах даровал богатство и который был направлен к тому, чтобы без остатка потратить его на должное, и человеку, которому Аллах даровал мудрость и который поступает сообразно ей и передаёт её (другим)''. Этот хадис передали Ахмад 1/432, аль-Бухари 73, Муслим 816, Ибн Маджах 4208. См. 'Сахих аль-джами' ас-сагъир' 7488, 'Мишкат аль-Масабих' 202, 'Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб' 75.

kvantun
74 - Передают со слов Ибн Шихаба о том, что 'Убайдуллах ибн 'Абдуллах сообщил ему о том, что однажды Ибн 'Аббас поспорил с аль-Хурр ибн Къайс ибн Хисн аль-Фазари насчет человека, с которым встречался Муса. Ибн 'Аббас сказал: 'Это (был) Хадыр!' И когда мимо них проходил Убай ибн Ка'б, Ибн 'Аббас позвал его, и сказал: 'Мы поспорили с этим моим товарищем относительно товарища Мусы, с которым он хотел встретиться и просил указать дорогу к нему. Слышал ли ты, чтобы пророк, да благословит его Аллах и приветствует, упоминал об этом?' (Убай) сказал: 'Да я слышал как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: 'Когда Муса был в собрании сынов Исраиля, к нему подошёл человек и спросил: 'Знаешь ли ты кого-нибудь, кто знает больше тебя?' Муса ответил: 'Нет'. Тогда Аллах ниспослал ему откровение: 'Это не так! (Есть) Наш раб Хадыр'. Муса попросил показать ему путь к нему, и Аллах сделал для него знамением рыбу. И (Мусе) было сказано: 'Когда ты потеряешь рыбу, то вернись, и ты встретишь его'. Муса (мир ему) следил за рыбой у моря. Затем слуга Мусы сказал ему: 'Помнишь, как мы укрылись под скалой? Я забыл о рыбе, и только сатана заставил меня забыть о ней'. Муса сказал: 'Это - то, чего мы желали!' Они вдвоем вернулись назад по своим следам'. И они нашли Хадыра, а потом с ними произошло всё, о чём рассказал Великий и Всемогущий Аллах в Своей Книге''. См. также хадисы ?? 78, 122, 2267, 2728, 3278, 3400, 3401, 4725, 4726, 4727, 6672 и 7478.
kvantun
75 - Сообщается, что Ибн 'Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: '(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обнял меня и сказал: 'О Аллах, научи его Книге!'' См. также хадисы ?? 143, 3756, 7270. Этот хадис передали Ахмад 1/359, аль-Бухари 75, Муслим 2477, ат-Тирмизи 3824, ан-Насаи в 'Сунан аль-Кубра' 8179, Ибн Маджах 166, ат-Табарани в 'Му'джам аль-Кабир' 10588.