Столица Дагестана может оказаться старше Москвы

kvantun
Столица Дагестана может оказаться старше Москвы.

Глава Махачкалы Муса Мусаев в рамках участия в IV Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге встретился с рядом ученым для обсуждения вопроса о точном возрасте города.
Как сообщает управление ИП и ПС администрации Махачкалы, вопрос заинтересовал профессоров Института истории материальной культуры РАН и его директора, доктора исторических наук, археолога, автора концепции становления и развития городов Северо-Восточной Руси Владимира Лапшина.

Кроме того, в штаб-квартире Всероссийской общественной организации 'Русское географическое общество' прошла встреча с участием исполнительного секретаря Межправительственной океанографической комиссии и заместителя генерального директора ЮНЕСКО Владимира Рябинина, начальника Управления культуры г. Махачкалы Фарида Абалаева и членов Русского географического общества.

Оказалось, что в Русском географическом обществе хранятся уникальные документы об истории Дагестана. Согласно им древний аул Тарки сущестовал за много веков до основания военного поселения Петровское (1844 г.) и города Петровска (1857 г.), расположенного на территории современной столицы Дагестана.

Под своим нынешним названием Тарки упоминается впервые у армянского историка Гевонда в VIII веке. Город был разрушен в 966 году во время похода русского князя Святослава Игоревича.

А с с XV века Тарки был известен как центр торговли, через который проходил караванный путь на один из древнейших городов - Дербент.

Все эти факты могут свидетельствовать о том, что Махачкала старше, чем принято считать.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил Мусе Мусаеву подробно ознакомиться с архивными документамии и провести анализ исторической информации о городе. В ближайшее время будет разработана дорожная карта и осуществлены мероприятия с целью восстановления исторической справедливости и пересмотра даты основания и точного возраста Махачкалы.