Посоветуйте породу собаки.

TEq

Чтобы был не слишком "шерстист" (короткошерстен? как правильно называется? 😊 ), не т.н. в простонародье "бойцовая порода" (ну тоесть чтобы изначально собачка не задумывалась селекционерами как машина для убийств). Чтобы характер (понимаю что все щенки разные, у каждого свой темперамент и тд) был у породы общительный, но вмеру (ну тоесть чтобы со мной и домашними он дружил, но к каждому прохожему лизаться не лез); обучаемый (элементарным командам). Ну и размеры в пределах лабрадора/немецкой овчарки.
до этого были два метиса - метис немки и двортерьера и восточноевропейской и двортерьера. Подумываю о немке теперь, но варианты бы рассмотрел. Лабрадор - говорят туповатая?

Квик

для чего собака?

И эта... короткая шерсть не исключает надобности ежедневного ухода за собакой и дружбы с пылесосом.

TEq

собака-компаньон, друг и товарищ ) (жить будет в квартире)

Квик

я вот на этого смотрю))))))))))

http://images.yandex.ru/yandse...lr=38&noreask=1

TEq

Американским и канадским фермерам очень полюбились эти неутомимые, смышленые и очень покладистые собаки.

Австралийская пастушья собака в первую очередь характеризуется своей выносливостью, как становится ясно из названия, изначально данная порода создавалась как пастушья, но на сегодняшний день она зачастую используется как верный и надежный сторож и собака-компаньон.

Это бесконечно преданные своему хозяину псы, они умны и сообразительны, легко поддаются дрессировке. Но, несмотря на наличие таких, чисто профессиональных качеств, они ещё и очень нежные и ласковые домашние питомцы, способные на полную самоотдачу и преданность.

ну в принципе то что надо 😊

persiadasuan

Лучше остановиться на хорошем немце , раз метис с ним уже устраивал . Но главное внимательно подойти к выбору семьи , из которой будет щенок. Сейчас частенько случается брак по психике.

------------------
Будьте поласковее.Вы имеете дело с чувствительным,легко возбудимым гадёнышем!С ув. БЕС

Покет

TEq
Лабрадор - говорят туповатая?
кто говорит?

Квик

Покет
кто говорит?
Ойёёёёёёёё! 😀

Покет

Квик
Ойёёёёёёёё!
😊 Вруть!

Квик

Просто многие путают бесшабашность, подвижность и жизнерадостность некоторых пород с тупостью.)))

Покет

Квик
Просто многие путают бесшабашность, подвижность и жизнерадостность некоторых пород с тупостью.)))
т.е. по настоящему умная собака - это загруженное, малоподвижное и грустное существо 😊 и еще оно должно кусаться 😊

Квик

Не, ну я считаю, что при надобности любое сцобако должно уметь кусаться.

Покет

Квик
что при надобности любое сцобако должно уметь кусаться.
главное, что бы надобность определял хозяин, а не собака. ну и практически все подружейные собаки кусаться не умеют. 😊 за исключением пожалуй дратхааров... во всяком случае по стандарту пород не должны уметь...

Квик

а ягды?)))

Покет

ягды - норные. Подружейные это легавые, спаниели и ретриверы.

Квик

Покет
подружейные собаки
невнимательно прочёл))

Не! Ну РОСы тож цапнуть могут.

Квик

Покет
подружейные собаки
невнимательно прочёл))

Покет

Квик
Не! Ну РОСы тож цапнуть могут.
по стандарту породы - нет. Тип поведения - уравновешенно-подвижный

Квик

угу.

taupin

Покет
ягды - норные.
Ягды универсалы!!!

И кусаются они не все. моя вот не кусает ни кого.)))) да же если я ей разрешаю.)))) ну не любит она это делать))

Kazbich

Квик
И эта... короткая шерсть не исключает надобности ежедневного ухода за собакой и дружбы с пылесосом.
Будете удивляться, но вот те же йоркширы, австралийские шелковистые терьеры и ирландские пшеничные терьеры - практически вообще никак не линяют. Но совсем не гладкошёрстые, скорее наоборот. И, что самое чудное, "псиной" вообще не пахнут. В смысле - если в грязи не извалялись, то вообще никак не пахнут. Совсем.

Квик

Зато короткошерстные....задолбаешься их иголочки собирать. По доберманам знаю

Gunmen

TEq
бордосский дог.

Kazbich

Gunmen

TEq

бордосский дог.

Квартиры бывают разные. Лично для себя - с огромным трудом могу себе представить что-либо крупнее эрдель-терьера в однокомнатной квартире.

mad_crow

французский бульдог - собака компаньон, оооч рекомендую.

Nadezda

насколько поняла из других постов ТС (если не путаю), он живет с родителями, от которых мечтает при первой возможности срулить. Вопрос - куда животину-то тогда девать планируется?

Kazbich

mad_crow
французский бульдог - собака компаньон, оооч рекомендую.
Замечательная собака, но совершенно типичные проблемы со здоровьем. Дыхалка (особенно по жаре), вследствии - ещё и сердечно-сосудистые заболевания.

mad_crow

Kazbich
но совершенно типичные проблемы со здоровьем
если ими не заниматься, у любой собаки будут проблемы со здоровьем.. у нас после смерти отца, в доме появилась помимо пекинеса.. французская бульдожка.. своевременный уход за животными - и нет проблем то никаких

Kazbich

mad_crow
и нет проблем то никаких
В жару - всё равно, им действительно тяжело. Именно из-за особенностей дыхательных путей при такой форме носа.

mad_crow

В жару - всё равно, им действительно тяжело. Именно из-за особенностей дыхательных путей при такой форме носа.
в жару и людям тяжело.. и кошкам и собакам, независимо от строения носов и так далее...

Matilda

Немецкая овчарка и лабрадор- собаки довольно крупные. Не линяют шнауцеры, эрдели и фоксы с вельшами, не линяют сеттеры. То есть у них нет периодов сезонной линьки. За шерстью надо ухаживать. Причесывать, жесткошерстным - выщипывать - тримминговать. Что касается поведения. СОБАКА БУДЕТ ТАКОЙ, КАКОЙ ЕЕ ВОСПИТАЕТ ХОЗЯИН.

mara2107

бордосский дог.
такса

Kazbich

Matilda
За шерстью надо ухаживать. Причесывать, жесткошерстным - выщипывать - тримминговать.
Моему - сколько за шерстью не ухаживай. В начале Мая стригли под машинку. Уже именно по хребту "кучеряшки" (со стрижки "под ноль"). Ни разу никаких комбинезонов после стрижки на него не одевал. Один хрен - в тех местах, где колтуны раньше были - безо всего, максимум месяца через четыре будут новые колтуны. Ну просто шерсть у него так растёт. Раньше - действительно грешил, что комбинезон с липучкой по спине - хоть как-то "замотать" мог.

А остальная часть спины, да и вся шерсть в целом - да, если расчёсывать, то обойдётся достаточно крупными "локонами".

Matilda

Казбич, расчесывать собаку надо. Специальной расческой.

старая гвардия

только лабрадор !!! 😊

mad_crow

а как у желающего завести собаку со временем!? готов ли он тратить минимум по 2 часа на прогулки с собакой!?

Kazbich

Matilda
Казбич, расчесывать собаку надо. Специальной расческой.
Дык ведь чешу. И все остальные части у него прекрасно расчёсываются. Но вот именно от середины хребта назад не очень большой участок, и на хребте под хвостом уже просто за счёт хвоста сваливается. Ну вот такая у него мудрёная кучерявость. Бока, пятая точка, голова, шея - всё нормально. Когда в прошлом году привезли - и на шее колтуны были, и на голове. Но тогда постригли, чесали, ни разу в тех местах не сваливалось. А именно вот эти два участка локально - ну просто шерсть у него так растёт. То есть - расчёсываешь до абсолютно прямых волос, он разок встряхнулся - и на хребтине уже хоть опять распутывай.

ПОП

не линяют сеттеры. То есть у них нет периодов сезонной линьки.
Они линяют равномерно круглый год. У нас шерсть на полу и на диванах постоянно. Вычесывание собакам доставляет, особенно летом, но на линьку ни как не влияет.
А советовать автору нечего. Раз у него уже были овчарки, он может взять в домашние компаньоны любую зверюгу.

mara2107

старая гвардия
о ещё один сайгист 😊 20й ?

и как она на охоте ? (сайга в смысле)

mara2107

а всё таки как собаку компаньона лучше таксу :
короткошёрстная . маленькая - минимум проблем с транспортом . легкая - можно носить с собой в походах . основную функцию развлечения хозяина и оповещения об опасности легко выполнит .

Gunmen

лучше компаньена чем бордосс нет. минимум проблем при транспортировке - просто нужен универсал или джип, в походах - полностью самодостаточна, а что есть опасность при наличии бордоса или двух? несварение отхваченого мяса с супостата? (шютка)

на самом деле проблема выбора не в этом. нужно что бы потенциальный владелец четко понимал несколько вещей:
1. БЮДЖЕТ
2. НАЛИЧИЕ ВРЕМЕНИ НА СОБАКУ
3. ЖЕЛАНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ С СОБАКОЙ
4. ЧЕТКО ПОНИМАТЬ СОБСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, А НЕ ПОТЕНЦИАЛ МИФИЧЕСКИХ ИНСТРУКТОРОВ "КОТОРЫЕ ВСЕМУ НАУЧАТ СОБАКУ".

mara2107

минимум проблем при транспортировке - просто нужен универсал или джип,
ха сам то понял что сказал ?? 😊 что парнишке сперва на джип заработать , потом бордосса купить в кредит ??!!
я ничего против породы не имею - но топикстартеру думаю не подойдёт .
в походах - полностью самодостаточна
что сама себе пропитание находит (супостатами) ?? 😊

Gunmen

ну массо габариты чуть больше овчарки. просто скелет грубый и мускулатура рельефная (при правильном выращивании). в квартире намного компактнее. просто был у меня немец. есть с чем сравнивать.
ну зачем сразу джип? я форестер взял 😊 именно возить собаку в основном. бордоса я подгоню легко. не за цену звездолета конечно. правильному владельцу - "правильная" цена и бонусы от питомника.

про пропитание.
на рыбалке было. прошел дождичек - сидим рыбачим. три хомяка с нами. смотрим - занимаются какой-то фигней не понятной. присмотрелись. охота на лягух. находят лягуху. один бордос прижимает ее носом к земле, второй ложится ПЕРЕД головой лягухи и открывает пасть. первый - отпускает лягуху. та запрыгивает в пасть. легкий завтрак.

на самом деле бордосы - это цивилизованные метисы мастино и аланских собак. собственно кочевые собаки. или собаки сопровождения. со скоростью туриста может передвигаться сутками.

я когда с грибов прихожу - без ног вообще. а хомяк водички попьет и тащит дрыну толщиной с мою ногу - типа на поиграть...

mara2107

ну зачем сразу джип? я форестер взял
ты же сам сперва про джип сказал .
бордоса я подгоню легко. не за цену звездолета конечно. правильному владельцу - "правильная" цена и бонусы от питомника.
золотые слова . только будет ли топикстартер для бордосса правильным хозяином - ещё вопрос . да и не факт что даже на правильную цену у него денег хватит (как я понял молодой он шибко ишо )
про пропитание.
на рыбалке было. прошел дождичек - сидим рыбачим. три хомяка с нами. смотрим - занимаются какой-то фигней не понятной. присмотрелись. охота на лягух. находят лягуху. один бордос прижимает ее носом к земле, второй ложится ПЕРЕД головой лягухи и открывает пасть. первый - отпускает лягуху. та запрыгивает в пасть. легкий завтрак
спасибо поржал 😊

я когда с грибов прихожу - без ног вообще. а хомяк водички попьет и тащит дрыну толщиной с мою ногу - типа на поиграть...
у нас валазка на машинах год назад была (даре год был) так к ней первый день таксы кобель приставал усердно 😊 а на следующий когда понял что бесполезняк то стал палочки носить . порой такие ветки таскал - с полдерева размером 😊

Gunmen

типа флуд. но с намеком.

как на бордосах зарабатывать бабки без продаж? очень просто. берется один молодой бордосс. активный кобель. без тормозов. берется дядька с рублевки. который покупает бордоса.
через неделю ждем звонка от "счастливчика" забрать собаку обратно без возврата денег. но с оплатой вывоза питомца обратно в питомник.

смешно? а случай реальный 5 месячной давности...
есть такой кобель. НЕПРОДАВАЕМЫЙ. наверное оставим в питомнике 😊 породный, структурный - просто эталон. но характер - ГОВНО. вот не хочет он других хозяев кроме тех кто в питомнике 😊 я вообще слабо представляю как 4 месячный щенок мог сожрать кожаный салон мазаретти минут за 10...

mara2107

5 месяцев ? просто

дядька с рублевки. который покупает бордоса.
по натуре был так себе . это знаешь как для скрипки страдивари - не каждый скрипач годен

старая гвардия

и как она на охоте ? (сайга в смысле)

старая гвардия

стреляет , убиваю , привык

mara2107

старая гвардия
posted 18-6-2012 03:40
стреляет , убиваю , привык
у самого 12я , весло правда . ну я то начинающий охотник , но так то мне нравиться

старая гвардия

мне тоже нравится сайга ,еще бы ствол сантимов на 10 удлинить и вообще было бы гуд )))

mara2107

а есть же удлинители ствола . камрад в волгограде брал себе такое - вроде нормально стреляет

старая гвардия

старого образца ( , без резьбы

Нулотуло

У меня вот такая собака. В августе буду щенков по 70.000руб продавать.

mara2107

В августе буду щенков по 70.000руб продавать
в соседней ветке звездолёт по такой цене продавали 😊

Нулотуло

mara2107
в соседней ветке звездолёт по такой цене продавали 😊
К чему эти умничания? Продавать товар ( назовем этим словом) уметь надо! Муж Алисы легко гуглится,набрав в строке "пёс Бобза". А, мою собаку скоро можно будет посомтреть по Первому каналу телевидения. Кстати, уже два человека записалось на щенков. Не думаю,что их будет больше четырёх.

Нулотуло

Фотка с пылу, с жару. Полчаса назад))

sumruck

Эдик, Эдик...
Лишь бы пофлудить... Средняя цена на джек рассел терьера 15-20тр (у адекватных заводчиков). Гладкий фокс что на фото, вообще никакой в плане представителя породы. Без обид - чисто мое мнение.

sumruck

хотя можен это и джек рассел терьер... не понятно в плане формата, не видно на фото. но да это сути не меняет.

sumruck

Берите вот такого, могу дать телефон заводчика.

Здесь уму где-то 2 месяца по-моему. Сейчас подрос конечно, это мой 2 ягд, первая прожила 12 лет, была неадекватна немного, очень злобна и агрессивна, но и родословной не имела. Этот с родословной, очень умный, не агрессивный, короче то что я и хотел, так как с охотой завязал и собаку брали для души.

mad_crow

Gunmen
смешно? а случай реальный 5 месячной давности...
есть такой кобель. НЕПРОДАВАЕМЫЙ. наверное оставим в питомнике породный, структурный - просто эталон. но характер - ГОВНО. вот не хочет он других хозяев кроме тех кто в питомнике я вообще слабо представляю как 4 месячный щенок мог сожрать кожаный салон мазаретти минут за 10...
мы так когда то, пытались отдать щенка пекинеса, пока достойных не нашли.. было 2 попытки возратов)

SOLNTSE

sumruck
так как с охотой завязал и собаку брали для души.
вы взяли ягда целенаправленно не для охоты?
ИМХО крышу сносит у них без выплеска энергии и работы.
хотя песы классные)

Нулотуло

sumruck
Эдик, Эдик...
Лишь бы пофлудить... Средняя цена на джек рассел терьера 15-20тр (у адекватных заводчиков). Гладкий фокс ...
Поясняю для тупых ещё раз!!! 1. Это ПРТ по кличке Алиса. 2. Моя собака, даже если не брать ввиду, что она от чемпионки РФ и скрещена была с чемпионом РФ, в другой ценовой категории потому, как она от очень известного пёсика Бобзы очень известной актрисы. Также добавлю,что двух щенков уже ждут с нетерпением новые владельцы, пищащие от восторга! Скоро покажу вам передачу Первого канала с моей Алисой. Всё? Или ещё что-то надо разжевать и в рот положить? Вы в породах для начала разбираться научитесь. А, продавать по космическому ценнику у вас точно ума не хватит. Для этого существуют умные продюсеры и такие помощники у них, как я!

mara2107

ну да барыга - так и скажи . что такого особенного ваша собака делает ? ну кроме как кушает и какает ??
ах да есть ещё всякие чихуа хуа и тп - от них тоже некоторые безголовые пищат - ну так вы форумом не ошиблись ? вам к гламурненьким надо - им объясняйте ваше

для тупых ещё раз

Kazbich

mara2107
ах да есть ещё всякие чихуа хуа и тп - от них тоже некоторые безголовые пищат - ну так вы форумом не ошиблись ? вам к гламурненьким надо
Нулотуло
Фотка с пылу, с жару.
Глаза у девчёнки - хитрющщие 😊.

Но вот мой, почему-то, короткошёрстых терьеров не любит. Чует, что тоже "терьеристые", но не понимает, как терьер может быть с такой короткой шерстью 😊. Буквально издали начинает бросаться, абсолютно без повода. А со здоровенными "дворянскими" кобелями (ну и суками - естественно тоже) - совершенно уси-пуси. Даже чудно немного.

Нулотуло

Казбич, у Алисы очень выражена мимика на лице. Если интересно, то могу 3-4шт фото выложить.

Нулотуло

mara2107
ну да барыга - так и скажи . что такого особенного ваша собака делает ? ...
Причем тут это? Вы опять тупите)))) Поясняю ещё раз на пальцах... В соседнем подъезде живёт ПРТ Смайл ( все зовут его Смайлик)). Он должен был стать женихом моей Алисы. Но, когда я узнал, случайно смотря телевизор, что у одной известной актрисы такая же собака (пёс Бобза), то сразу же позвонил ей и, с разрешения продюсера, мы их скрестили. С учётом того, что мне надо обновлять мою фотосистему, а это далеко не пять копеек,это было разумно? Как вы думаете? Барыга я? Канешна же. Ещё я тролль и мудак. Ну, там обезьяна форумская и т.п. Флудераст. Ладно, пора ехать на съёмки сериала для вас же,дур!((

ПКпоПР

нда...
а по существу собаку видимо все таки по совместимости выбирать надо

sumruck

SOLNTSE
sumruck

так как с охотой завязал и собаку брали для души.

вы взяли ягда целенаправленно не для охоты?
ИМХО крышу сносит у них без выплеска энергии и работы.
хотя песы классные)

Энергию можно потратить и без охоты. Гулять в лесу итд итп Короче нас все устраивает.

sumruck

Я все таки останусь при своем мнении, что в большинстве случаев найти СВОЕГО щена - это лотерея. Можно лишь подстраховаться от "сюрпризов", взяв породистую собаку от нормальных родителей и заводчиков, чтобы и у тех и у тех все было нормально с головой.

Рус-с

ИМХО крышу сносит у них без выплеска энергии и работы
Таки да, серьезные собачки, физическая и эмоциональная нагрузка обязательны.
что в большинстве случаев найти СВОЕГО щена - это лотерея.
Согласен на все сто, но............ нам достаеться собака которая нужна по жизни, кому то одна радость, кому то испытаные, кому то наука. Можна найти даже за небольшие деньги классную собаку(я аж двух таких нашел), но вам будет с ней трудно.............
а по существу собаку видимо все таки по совместимости выбирать надо
Все что нас окружает-это наше отражение.
что такого особенного ваша собака делает
Дружище, наплюй. Олухи и " бизнесмены" ведуться, да и хрен с ними.

Polosmak

Мне сейчас уже 47 лет. Личный опыт содержания собак разных пород у меня большой, с детства и всю жизнь. И вот, позвольте Вам дать один добрый совет, если кого-то из Вас заинтересуют подробности, могу написать и побольше, выложить фотографии, досконально объяснить свою точку зрения. Повторяю, я делюсь здесь исключительно своим личным опытом. Так вот, самой универсальной изо всех мне известных пород собак, умнейшей из собак, необычайно красивой, благородной по характеру, даже аристократичной, уравновешенной, бесконечно преданной хозяину и его семье, не требующей за собой ухода практически вообще, кроме стрижки обычными ножницами или машинкой раз или два в год, ничем не болеющей, абсолютно не воняющей псиной, совершенно не линяющей, гипоалергенной, длительно переносящей любые самые тяжелые климатические условия, как жару, так и любой холод, безо всякого вреда для себя, не имеющей никаких врожденных генетических уродств, никаких отклонений психики, абсолютно не требовательной в еде, и при этом с прекрасными врожденными рабочими качествами охотничьей легавой и одновременно водоплавающей собаки, овчарки, замечательными охранными и неплохими защитными качествами является, древнейшая из известных сегодня, испанская порода, называющаяся просто - испанская водяная собака (по английски - spanich water dog) или по испански - перро де агуа эспаньол или иначе турко андалуз. Известен, особенно в Испании, такой необычный факт - тот, кто однажды имел собаку такой породы, в жизни больше не заведет себе никаких других пород собак, кроме этой.

Рус-с

" В настоящее время Испанская водяная собака - это собака компаньон." http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%EE%E1%E0%EA%E0 А это приговор)))))) Если предствители породы не используються по предназначению (следовательно и селекция не ведеться как надо)................ это писец(вырождение). Остальное сказки для доверчивых лохов.

Polosmak

Рус-с
" В настоящее время Испанская водяная собака - это собака компаньон." http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%EE%E1%E0%EA%E0 А это приговор)))))) Если предствители породы не используються по предназначению (следовательно и селекция не поставлена как надо)................ это писец(вырождение). Остальное сказки для доверчивых лохов.
13 июня 2012 г. у меня, в возрасте 9 лет, погибла еще полная сил собака этой породы, кобель по кличке "Бой". Это для меня страшное горе и невосполнимая утрата. Собака была куплена в Испании, в питомнике, с родословной, двухмесячным щенком, в 2003 г. Это была самая лучшая охотничья собака в моей жизни. 8 лет непрерывных охот с этой собакой по утке, гусю, куропаткам, фазану, зайцу, ондатре, все рыбалки с нею же, охрана дачи, машины, лодки, палаток, жены и детей при прогулках и сборе грибов - это декоративная собака? Запись в моём охотничьем билете, признание лучшей рабочей собакой в местном охотничьем клубе, постоянное желание вязать с ним всяких местных рабочих дратхаарих, курцхаарих, сеттерих и спаниельшь, это ерунда? Дело только в том, что в России собак этой породы практически сегодня нет совсем. Сейчас, с огромным трудом, пытаюсь заказать себе нового щенка этой же породы в Испании. В Испании и сегодня - это по прежнему рабочая порода. Предназначение - универсальная собака крестьянина, охотника, рыбака и пастуха, каковой и являлась всегда, всю последнюю тысячу лет. А Вам известно о том, что подавляющее большинство современных пород лучших охотничьих собак, таких как драатхары, курцхаары, лангхаары, все сеттеры и спаниели, пойнтеры есть всего лишь недавние, 100-150 летние, помеси этой породы с местными (английскими, немецкими, русскими и т.д.) дворняжками? Русский чёрный терьер тоже, отчасти потомок этой собаки. Меньше читайте всякий бред. И да, по своему характеру - это была лучшая собака-компаньон в моей жизни. Кстати, из-за уникального ума, необычной способности к дрессировке, неагрессивности в спокойном состоянии, красоты, их еще и в цирке веками показывают. Все пудели и болонки - это тоже помеси этой породы. Французская порода Барбет - охотничья собака всех французский королей, это разновидность этой же породы, но с некупированным хвостом. Тоже и португальская кау де агва - собака семьи президента Обамы.

SOLNTSE

Polosmak
необычайно красивой,
нуу..на любителя)симпатичная песа,но я бы такую не хотела бы.
хотя по остальным характеристикам собакен классный.

Nadezda

Нулотуло, за оскорбление участников - бан. Идите лучше в Знакомства, посватайте еще знакомых тёток.

SOLNTSE

Nadezda
Нулотуло, за оскорбление участников - бан. Идите лучше в Знакомства, посватайте еще знакомых тёток.
+1000000000.

Polosmak

SOLNTSE
нуу..на любителя)симпатичная песа,но я бы такую не хотела бы.
хотя по остальным характеристикам собакен классный.

Вот такой была моя собака: 1. Нестриженная, после зимы, а сама она никогда не линяет; 2. В оюычном, ежедневном городском наряде; 3 и 4 - вид во время охотничьей работы. Не знаю, как Вам, а мне очень нравилось.

Polosmak

Фото 3 и 4 этой же собаки.

SOLNTSE

стриженный посимпатичней)

Хотя например тот же Эрдельтерьер,собака в принципе более доступная нежели чем испанская водяная собака.
сейчас порода на сколько я вижу находится в глубоком забвении,давно на улицах не видела, хотя тоже подходящий вариант отпимальной собаки компаньона.ну может несколько великовата для габаритов квартир.но есть например Ирландский терьер-почти копия,только уменьшенная)

Polosmak

SOLNTSE
Хотя например тот же Эрдельтерьер,собака в принципе более доступная нежели чем испанская водяная собака.
сейчас порода на сколько я вижу находится в глубоком забвении,давно на улицах не видела, хотя тоже подходящий вариант отпимальной собаки компаньона.ну может несколько великовата для габаритов квартир.но есть например Ирландский терьер-почти копия,только уменьшенная)
У меня был когда-то кобель эрдельтерьер. Никому его не посоветую. Характер у него своеобразный и самый большой его недостаток - постоянная склонность к побегам, самостоятельности от хозяина и непослушанию. Кроме того, охотиться он, по крайней мере тот, что был у меня, абсолютно не может. Сторожевые и защитные функции тоже, так себе, общая преданность хозяину средняя. Голову он за хозяина - точно не сложит. Может быть поэтому их и перестали многие держать? Ирландского терьера у меня не было, ничего о нём сказать не могу.

SOLNTSE

у меня от эрделя совсем другие впечатления)
собака собаке рознь)

хотя считаю и буду считать что лучше собаки чем немецкая овчарка нет))для меня по крайней мере.
все люди разные и собаки их должны быть разными)

Polosmak

SOLNTSE
хотя считаю и буду считать что лучше собаки чем немецкая овчарка нет))для меня по крайней мере.
все люди разные и собаки их должны быть разными)

Немецкая овчарка у меня была, звали "Рекс". Любил его очень. Замечательная во всём, кроме содержания, собака. Живу в квартире, но есть и дача. На даче - всё прекрасно. В квартире же, когда он линяет - шерсть, сильный запах псины, ест всегда очень много, ведрами, и всё добавки просит. Охотиться не может совсем, плавает так себе и совсем не любит этого дела, но защитные и охранные функции, преданность и любовь к хозяину, конечно, на высоте.

SOLNTSE

у меня с понятием "универсальность" не очень положительные ассоциации.ну не верю я в то,что собака может быть универсальной.(и красавицей и умницей и защитницей и охотницей и ......)просто обычно человеку нужны из всего списка несколько критериев и тогда происходит попадание.

про запах-только когда после мытья-запах шерсти обычной.
купаться-не вытащишь просто из воды
охотится да,ну собственно и собака то не для этого,какие претензии могут быть.
покушать,да,любила)))ну тут есть норма.хочет-не хочет,а меню приходится придерживаться)

несмотря на габариты,собака прекрасно умещалась в небольшой квартире.неудобств вообще не замечала.
до этого была гончая..породы конечно небо и земля.
пример охотник и пример служаки.
поэтому и не приемлю универсальности)

Рус-с

Охотиться не может совсем
Подавать овчарка может за дай бог, да и дичь поднять не проблема я думаю. Люди стаффов к этому приучают, овчарка не глупее как минимум. Но она для другого создавалась.
плавает так себе
Зависит от мотивации и физической формы.
лучше собаки чем немецкая овчарка нет))
Хех, полностью поддержу)))))))))
собака собаке рознь)
Однозначно, нельзя судить по отдельной собаке о породе в целом. Гулял у нас мужик один с эрделем, тот крупный, спокойный был. После его смерти завел себе другого........... и все, вешаться стал. Тот был буйный а мужик воспитать и "построить" его не смог. Терьеры довольно специфичные собаки(жесткие по характеру как мне думаеться), не каждому они подходят, но это не значит что они плохие. Например если я называю собаку плохой, то это означает отсутствие рабочих качеств и души в собаке. Или именно эта собака мне просто не нравиться. А какой она породы-это вторично.

SOLNTSE

Рус-с
Или именно эта собака мне просто не нравиться. А какой она породы-это вторично.
соглашусь.
это как по национальности судить о человеке.
да,есть общие черты, но индивидуальность никто не отменял

Polosmak

SOLNTSE
у меня с понятием "универсальность" не очень положительные ассоциации.ну не верю я в то,что собака может быть универсальной.(и красавицей и умницей и защитницей и охотницей и ......)просто обычно человеку нужны из всего списка несколько критериев и тогда происходит попадание.
А совершенно зря. Здесь обязательно нужно учитывать следующий момент. Раньше, веками и тысячелетиями, люди, при селекционировании ими собак, а оно было тогда не целенаправленным и не осознанным, как сегодня, а скорее спонтанным, преследующим сугубо практические цели, придерживались иных принципов разведения. Они старались выводить породы, пригодные им на все случаи их нелегкой жизни. Такая собака была обязана уметь делать всё, что от неё потребует хозяин. В дальнейшем, в 19-20 веках, принципы селекции собак кардинально изменились. Собаки стали разводиться целенаправленно, научно, строго для каких то определенных целей. Появилось множество новых, узнонаправленных пород.
Собака, о которой я написал, относится к древней породе естественной селекции. Впервые такая порода собак, с зарисовками, была описана в летописи в 770 году н.э. Такая собака может успешно использоваться на различных охотах, особенно по водоплавающим, прекрасно плавает на многие километры от корабля к кораблю, как посыльный, и ныряет до 2-х минут, на глубину до 3-4 метров, отцепляя со дна сети и доставая рыбу, имеет полные перепонки между пальцами всех лап, чрезвычайно хорошо пасет скот как овчарка, охраняет, успешно защищает имущество и самих своих хозяев, спит в снегу, купается зимой в реке, радуется и при жаре в 40 градусов в условиях тропиков. Конечно, она делает всё это несколько хуже, зачастую совсем незначительно, чем специализированные породы, но она это всё может успешно делать одна, а эти породы не могут, они лучше её только в чем то одном. Кроме того, новые породы собак часто имеют те или иные врожденные генетические болезни, отклонения в психике, плохое здоровье либо малую продолжительность жизни. Всё это обусловлено условиями самой их скоротечной селекции и разнопородного скрещивания. Порода же собак, о которой пишу я, таких недостатков не имеет, у нее за сотни лет ее естественного выведения уже всё в организме давно "устаканилось".

SOLNTSE

ну в принципе любую неглупую дворняжку можно всему этому научить..у меня вместе с гончаком воспитывался соседский двортерьер,прибился.
так я тоже могу сказть ,что соба универсальная получилась.
гоняет на ура,утку подаст,дом охраняет,на улице живет,чужих не подпускает...и жутко обаятельный)))

тут дело воспитания наверное,инстинкты в той или иной степени все есть у всех собак.только энергию в нужное русло направляй.

опять же например для меня получается Ваша собака не универсальна.Ну не нравится она мне внешне)
плавать за кораблями здорово,но вряд ли это мне тоже бы пригодилось бы в собаке.
Повторюсь что универсальность она индивидуальна.ищем же не универсального солдата,который и в огонь и в воду...Из всего списка человек выделяет для себя ключевые моменты и ищет под них для себя Друга.

Polosmak

SOLNTSE
опять же например для меня получается Ваша собака не универсальна.Ну не нравится она мне внешне)
плавать за кораблями здорово,но вряд ли это мне тоже бы пригодилось бы в собаке.
Повторюсь что универсальность она индивидуальна.ищем же не универсального солдата,который и в огонь и в воду...Из всего списка человек выделяет для себя ключевые моменты и ищет под них для себя Друга.

Ну а я, случайно купив в 2003 г. в Испании щенка этой породы, именно что из-за его декоративности, для своих подрастающих детей, а щенок тогда в точности походил на лучшие из продающихся мягких игрушек в виде собак для детей, неожиданно для самого себя, тогда ведь я ничего не знал об этой породе, получил для всей семьи именно что универсального солдата, который и в огонь и в воду, лучшую собаку из всех, которые у меня были. Другие породы мне теперь никакие и на дух не нужны. Как говорится, живя с этой собакой, я почувствовал огромную разницу, я приобрел себе лучшего Друга.

SOLNTSE

я почему то думаю,что человек у которого есть обычная дворняжка с грустными глазами и которая не умеет плавать за кораблями,но готова на все ради Хозяина не менее Друг))
все таки мы их любим не за их ТТХ)))

Рус-с

Кто как, например мне не сдалась собака без рабочих качеств.
обычная дворняжка с грустными глазами
К сожалению полно породистых собак похожих нутром на дворняжек. Насчет грустных глаз-откуда они будут у здоровой и счастливой собаки? У которой нормальный хозяин реализующий свою любовь(вот тоже засрали это слово)надлежащим содержанием собаки. Не знаю как остальным а мне действительно грустно наблюдать подавляюще большинство породистых вроде собак в состоянии дворняжек с грустными глазами.

natalia_vw

Рус-с
Насчет грустных глаз-откуда они будут у здоровой и счастливой собаки?
я тоже удивилась

SOLNTSE

Рус-с
Насчет грустных глаз-откуда они будут у здоровой и счастливой собаки?
мне кажется они у них по определению грустные)возможно сработал стереотип "дворняжка из питомника",где они смотрят на нас из вольера.но не в этом суть
Рус-с
Кто как, например мне не сдалась собака без рабочих качеств.
тут опять выбор приоритетов.я буду писать за себя,у каждого свой подход.
будь это самая замечательная рабочая собака(не важно в каком деле),но если она мне не будет близка по духу,мне не будет нравится ее характер,то зачем мне такая собака???
я все таки за баланс-разума и сердца.
в то же время если это будет совершенно обалденный пес,но абсолютно не рабочий,это не значит что я его буду любить меньше.
хотя прекрасно знаю,что в этом случае отношение охотников к такой собаке совершенно очевидное,и не упрекаю их за это-естественный отбор.

Во всем,повторюсь,нужна мера.
кто то берет для работы собаку и понятно что ему нужны в первую очередь рабочие кач-ва,кто то для души и ему будет все равно как пес ходит челноком.
поэтому считаю,спор не спором, а разговором ради поддержания беседы.ибо спорить то не о чем.

Polosmak

SOLNTSE
я почему то думаю,что человек у которого есть обычная дворняжка с грустными глазами и которая не умеет плавать за кораблями,но готова на все ради Хозяина не менее Друг))

В Испании рассказывают одну притчу, а вернее там это общеизвестный факт.
Причём это рассказывается всегда только об одной породе собак, той, которая была у меня.
Когда в какой-нибудь деревне, а собак этой породы там держат в основном пастухи, охотники, и вообще сельские жители, вдруг умирает хозяин такой собаки, происходит неожиданное. Такая собака, и это бывает, как меня уверяли, всегда, вместе с похоронной процессией, провожает своего мертвого хозяина сначала в церковь, а потом и на кладбище. Собаку такую никогда и никто не гонит с похорон, и даже из церкви, куда она заходит вместе с людьми, в любое же другое время собакам заходить в церковь там безусловно запрещено. А дальше происходит вот что. После смерти своего хозяина, такая собака, и это происходит каждое утро, самостоятельно идёт на кладбище к хозяину, где сидит у могилы час-два, потом так же самостоятельно возвращается домой и живёт обычной собачьей жизнью. Так, как меня уверяли, каждая собака этой породы делает без пропусков, ежедневно, даже когда она уже старая, больная, полуслепая и еле ходит, то есть до тех пор пока сама собака жива. Еще там говорят, что потом умершие хозяин и такая собака обязательно встречаются на том свете. Собаки этой породы живущие в городе тоже все делают такие попытки, но, не находя дороги, тоскуют, болеют и вообще после смерти хозяина долго не живут.
У меня произошло наоборот. Это я теперь каждый день заезжаю на могилку своей собаки и сколько это еще будет со мной продолжаться, не знаю. Кстати, я безусловно сильно переживал смерть всех других своих собак, сам их хоронил, знаю где кто лежит и до сего дня, но ничего и близко подобного со мной раньше не происходило.

SOLNTSE

здорово!

URSUS

Gunmen
ну массо габариты чуть больше овчарки. просто скелет грубый и мускулатура рельефная (при правильном выращивании). в квартире намного компактнее. просто был у меня немец. есть с чем сравнивать.
ну зачем сразу джип? я форестер взял 😊 именно возить собаку в основном. бордоса я подгоню легко. не за цену звездолета конечно. правильному владельцу - "правильная" цена и бонусы от питомника.

про пропитание.
на рыбалке было. прошел дождичек - сидим рыбачим. три хомяка с нами. смотрим - занимаются какой-то фигней не понятной. присмотрелись. охота на лягух. находят лягуху. один бордос прижимает ее носом к земле, второй ложится ПЕРЕД головой лягухи и открывает пасть. первый - отпускает лягуху. та запрыгивает в пасть. легкий завтрак.

на самом деле бордосы - это цивилизованные метисы мастино и аланских собак. собственно кочевые собаки. или собаки сопровождения. со скоростью туриста может передвигаться сутками.

Прекрасные собаки! Одна беда - не живут долго.. 10 лет практически нереально.

Nekromanger

В Испании рассказывают одну притчу
Ну зачем рассказывать притчи?!
Есть достоверные истории: Хатико появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико (восьмой).

Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить хозяина.

21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома.

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса.
Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года. Мёртвого Хатико нашли на улице недалеко от станции. У него был рак в последней стадии и филярии сердца.

макс 1974

Что-то водяная собака на шнурового пуделя большого очень смахивает
и даже перепонками между пальцев
у меня был такой, может это водяная была собака?

Polosmak

макс 1974
Что-то водяная собака на шнурового пуделя большого очень смахивает
и даже перепонками между пальцев
у меня был такой, может это водяная была собака?
Шнуровый пудель большой, это прямой потомок такой собаки. Её с кем-то там еще местным, уже не помню, скрестили и получили такого пуделя.

макс 1974

Polosmak
блин, тоже собака редкая, не чаще Вашей встречается
как компаньон- думаю равнозначны!
жалко не озаботились в свое время разведением, 2 раза щенки были, но смесь среднего обычного с моим
по 70 р продавали в советское время-)))
себе наследников не оставили-)