Сурки ... и другие грызуны в городской квартире

Hamster

Дамы и господа!
Просветите пожалуйста по поводу содержания сурков, ну и других? поменьше, грызунов в городской квартире. Возможно ли это?
Какие будут неудобства?
Просто охото домой какую нибудь живность, собаку я не хочу - люблю больших, а в квартире большой собаке - сплошное мучение дя и времени для нее не шибко найлешь, кошек жена нелюбит - боиться, что поцарапают, как не уговаривай.
А дочура подрастает (4 года). Живность какую нибудь просит.
Жене понравились тунгарийские (по-иоему) ну такие маленькие, серенькие хомячки, говорят не пахнут 😛, но хомяк уже один есть, других не потерплю 😀, а сурки с детства нравились, в деревни в полях их толпы бегали.
Вот и спрашиваю, чего можно дома такого, более крупного дома содержать, чтобы и не маленько было, то-то типа кошки, не особо мебель портило, и у ребенко аллергию не вызвало 😛
Может чего дельного подскажите, особо не ругайтесь, я здесь впервые 😛

З.Ы. А шиншилки понравились весьма 😛, правда их у нас не продают 😞

пацифист

Сурка не советую-приручается он прекрасно,но квартиру разрушит-зубы огого!Книга была очень старая,название не помню,женщина писала про их содержание в квартире.
Лучше кролика карликого заведите или свинку.

Nadezda

согласна с Пацифистом. Как вариант завести хорька.

Hamster

Nadezda
согласна с Пацифистом. Как вариант завести хорька.
Дык он же того, сильно пахнет, или есть не пахнущие 😛
Просветите пожалуйста
И кого еще можно завести, ну чтобы они спокойно по квартире носились?

Nadezda

если им удалить железы, то не пахнут. Посмотрите тут, думаю найдете ответы на все вопросы по хорькам. http://ferret.ru/index.shtml

Hamster

Огромное спасибо за ссылку - буду читать и много думать 😛

ПКпоПР

Хорька не надо! Маленькие дети и хорьки не совместимы. Животное будет мучаться, да и ребенка может покусать, когтями оцарапать.

Nadezda

ребенка может поцарапать и домашняя кошка, если он ее доставать будет. А с чего хорек будет мучиться-то?

ПКпоПР

так его же доставать будут, гладить, теребить. А они не все любят, когда их гладят. Кстати даже с удаленными железами хорьки пахнут. Запах специфический, правда некоторым нравиться.

Nadezda

по-поводу запаха это уж решает тот, кому заводить 😊 А насчет детей, я уже говорила что от породы животного это не зависит, тяпнуть может кто угодно. Если ребенку все нормально объяснить, то проблем не будет. К тому же хорьков можно держать в клетке (хотя я против), либо как наиболее распространенный вариант на утепленной лоджии, на которой делается что-то типа вальера.

ПКпоПР

В клетке только начевать как максимум. А вольер на балконе, зачем тогда хорек нужен? Его не видно.
Кстати в клетке хорек у меня такой концерт закатывал. Когтями по прутьям, пока не выпустят))))))))))

Nadezda

это всего лишь варианты содержания, каждый может подобрать что-то свое. Я тоже считаю что хорей если держать в квартире то без всяких клеток. И с детьми особых проблем не должно быть.

пацифист

На самом деле лучше животных без клетки не держать-это их дом из которого они будут под присмотром выходить гулять.Это в первую очередь в интересах их безопастности.

Shoot-Ka

Мало шевелящееся животное, которое не портит мебель, не пахнет, не царапается, не пристает у детям и проч. - это ТАМАГОЧИ! Захотел - включил, захотел - выключил.
ИМХО Любое другое живое существо - пахнет, гадит, требует кормежки и ухода. А также уважительного к себе отношения.
Практически любой грызун, как правило, ночное животное. Они днем дрыхнут, ночью возятся. У меня был наглядный пример содержания морской свинки и декоративного кролика. Мнение сложилось в пользу свинки. Кролик - просто обычный грызун. Он никого не любит, ни к кому не привязывается. НО! Свинка пахнет, если вовремя не убирать. Ей нужно пространство для жизни. Еще она подсвистывает и шуршит.

-T-

Держала хомяков в детстве, аж пять штук(по очереди), тискать - самое то, вонь присутствует, да и больше года ни один не прожил, то бишь, каждый год маленькая психотравма... Держала кролика - в деревне. Жрет и срет только, не погладить, на имя не отзывается, тупое бестолковое животное, съели мы его потом осенью. Сейчас несколько раз покупала мышей домой(пауку на прокорм), невероятно, пищят, шабуршат - спать не возможно. Откроешь коробку - воняет, потом весь день тошнит от запаха... это мой опыт по грызунам. В общем-то негативный, особенно мыши эти вообще всю охоту отбили грызунов заводить... кроме уборок постоянных, никакого от них удовольствия, только гимор сплошной..
Хорька держит знакомый, вместе с кошкой. Говорит, почти не пахнет, уживаются нормально, гадит в клетке, а так по квартире бегает. Дачка мелкая его не особо мучает, нормально все.

Esperanza

У моего ребенка карликовая крольчиха.

Чудное животное - ласковое, шебутное, общительное.

На кличку подзывать не пробовали - не собака. Но к клетке подходишь, встает на задние лапы, тянется, чтобы носик почесали, скачет и всячески на себя внимание обращает.

Выпускали из клетки - не гадит, ничего не грызет, ведет себя прилично.

Если бы не опасность, что собаки схарчат, так клетку бы и не закрывали.
А то эта дурочка как вылезет из детской, так их дразнить начинает 😊
Прямо перед носом выплясывает, а потом на диван, к нам за спину прятаться 😛

bulawog

пацифист
Сурка не советую-приручается он прекрасно,но квартиру разрушит-зубы огого!Книга была очень старая,название не помню,женщина писала про их содержание в квартире.
Лучше кролика карликого заведите или свинку.
http://lib.ru/PRIKL/ARGUNOWA/argun.txt

Ann

В прошлую субботу тискала фретку. На вид хорек хорьком, но вообще говорили что-то про гибрид. Девочка, молодая, но уже стерилизованная. Очень миниатюрная - сказали, что оперировали рано. Пахнет... Ну мож не как кошка, но почти не пахнет, запах есть очень слабый, не неприятный. Нюхала зверя, что у него в клеткее - не знаю 😊 Очень приятный в руках, ласковый ко всем, любопятный...
Правда, сказали что клички не знает, человеческую речь слышит вообще очень плохо, диапазон не тот. В основном спит, жрет мышей и мясо. Хозяин сказал, что прикольно держать парой - собирается купить самца, но кастрировать, иначе невозможно жить.
Вообще зверь классный, принесли за пазухой, спит там так классно... Симпотный... Вот сдадим нашу Маську на мясо (Мася! Слышала, шкура? Я те покажу еще раз цветы ронять!)... Так вот, избавимся от кошки - было бы здорово завести таких прелестей 😊 Не хомяки, конечно, но и живут гораздо дольше.

Виктор .22

Странно,моя мурка совсем не пахнет,у шерстки очень слабый,но приятный запах.
Может,когда станет взрослой провоняет? 😊

da!

сама мечтаю о сурке уже не первый год! они просто идеальны для домашних условий, спят полгода... просто мечта! и потискать можно, пока он спит себе... и не укусит как собака! жаль, что у нас тут достать их совсем невозможно!
даже в зоопарке нет!!! так что у меня встречный вопрос, где можно купить сурка???