Выжловка потеряла аппетит,help.

MIK

Две недели назад приобрёл эстонких гончих, брата с сестрой в возрасте 5-и мес., три дня назад у сучки пропал интерес к еде, хотя по прежнему резва, признаков слабости не видно. Покупая, хозяйка сказала, что на днях давала ср-во от глистов, ума не приложу, что делать. Худеет девочка на глазах. У кобелька равнодушие к еде тоже было один день, сечас в порядке. Прогулки ограничены огороженным участком, контактов с другими собаками не было. Подскажите,что делать. С ув.

taksaAgata

Вообще-то, врач бы точнее сказал, в чем дело...

Глистогонное - это хорошо, а вакцина собакам делалась?
Иногда бывает, что щенки (только в гораздо меньшем возрасте) отказываются от еды, но на очень кратковременный период - одна кормежка. При этом похудеть не успевают.
Если есть возможность, спросите у заводчика, какое глистогонное давала, в какой дозе, делала ли прививки?
Если собакам давали человечий антигельминтик, стоит еще раз прогнать глистов ветеринарным: триантелм, дронтал плюс, прател из расчета 1 таблетка на 10 кг веса собаки. Через 5-7 дней сделать прививку нобивак (в которую входят чума, энетерит, гепатит, лептоспироз и бешенство).

А вы чем собак кормите?

Покет

А поведение изменилось? Цвет фекалий? Сопли, конъюктивит? Уколите витаминами и иммуномодуляторами.

MIK

Вакцина не делалась, биовак я прибрёл, 27-го я им давал дронтал, жду 10 дн., чтобы сделать прививки, а через 5-7 дн. не рано ли? По кормёжке; сейчас кормлю два раза в день, они сами перешли на такой режим, в обед почти не питаются. Корм разнообразный, от геркулеса,ячки,гречки с добавленим фарша, морской рыбой, мясом,с удоволствием ели овощи. Поведение практически не изменилось, ни соплей, ни прочих напастей. Сегодня девочка порадовала, с удовольствием поела зайчатинки, может всё и обойдётся.
С ветеринарами здесь тяжеловато, особенно по собакам, кошкам.

Покет

Для щенков - ИМХО лучше дронтал-юниор.

Lokamp

К врачу СРОЧНО

taksaAgata

Плохо, что с ветеринарами у вас плохо 😞
Я ничего не поняла - кто давал глистогонное, когда и какое?
Хозяйка сказала, что на днях..., вы уже две недели, как владелец..., и 5 дней прошло... ?

5 дней после глистогонного не рано!
Главное, что б с вакциной не было поздно. Прививайте срочно. Лучше использовать вакцину "нобивак" - чума-энтерит-гепатит-бешенство. Эта вакцина (и другие импортные, кроме отечественной) не влияют негативом на зубы щенка при их смене. Вакцина должна храниться при температуре + 2,+4 градуса, но только не в тепле и не в морозилке, иначе все будет бесполезно.
Вакцина в двух флаконах. В одном таблетка порошка, в другом жидкость. Набираете в шприц жидкость, вводите ее во второй флакон с порошком, не вынимая шприц с иглой из флакона встряхиваете, что б все раствоилось, набираете опять в шприц и вводите собаке подкожно или внутремышечно.
Побочных эффектов никаких нет, ни температуры, ни вялости. НО! После прививки собака не должна находится в холоде, не простужаться, собаку не мочить (не мыть), хорошо кормить. Главное, держать в тепле! На улицу, ессно, выводить гулять, но только, что б не замерзала. И такой режим соблюдать дней 5-7. Со второй собакой - все то же самое.
Оч хор, что поела с удовольствием. Может, того и добивалась - зайчатинки? 😊
Фаршем лучше не кормить, считается, что он "пролетает" по кишечнику собаки транзитом, пользы мало.
Вот здесь есть про кормежку щенков
http://lekoll.narod.ru/p54.htm
http://lekoll.narod.ru/p9.htm
Это для такс, адаптируйте под свою породу - под вес, размер. Это вообще-то для такс писалось, может вам покажется "соплями", а может и поможет в чем-нибудь,найдете полезным 😊
Желаю удачи!

taksaAgata

Сорри, разглядела, что вы приобрели биовак.
Еще раз сорри, если ошибаюсь, но вроде это наша вакцина. После нее, вроде бы, щенков кормить по диете - мясо варить. А так же на улицу не выводить сколько-то дней.

Может кто-нибудь точную информацию даст об этой вакцине??

taksaAgata

Узнала совсем чуть-чуть, но интересное!

В биоваке НЕТ БЕШЕНСТВА!

Думаю вам, как охотнику это не понравится. Вакцину против бешенства придется докупать.

MIK

От бешенства я планировал делать прививки, когда исполнится год, на охоту в этом сезоне они у меня не попадут, да и не слышно пока, что есть бешенство в наших краях. Сегодня выжловка покушала с аппетитом, может всё прошло? Я надеюсь.
Спасибо за ссылки, за информацию и участие. С ув.

taksaAgata

Я раньше тоже такк думала про бешенство, а столкнуласьь с невероятным, в часе езды от СПб - случай с бешеной лисицей.
Бешенство есть везде 😞
Тут уж лучше перебдеть.