Какую собаку выбрать для охоты?

альберт

Доброго всем времени суток.

После долгих скитаний по Приморской тайге и полям созрел до заведения собаки. До этого только с кошками дело имел. Задачи точнее объекты охоты следующие: Фазан, реже утка, коза, олень, очень редко кабан. Но кабана я и сам осилю.

Вообще мне нравятся Сибирская Лайка. Но не знаю, как она за фазанами будет. Золотистый Ретривер тоже эстетически красивая собака, но это за утками.
Коллеги подскажите, какую породу лучше выбрать, я в замешательстве.

Покет

Хочу предостеречь от золотистого ретривера.Собака прекрасная, очень красиваяЮ но с характером, требует спецефического воспитания. Лайка по перу работает не всякая, но встречается, ретриверы (лабрадор, золотистый и т.д.) достаточно хорошо работают по фазану и великлепно по уте, но очень редко по копытным, да и то в основном по кровяному следу.
Дратхар - наиболее подходяший выбор для вас, как универсальная собака.
Хотя сам бы завел лабрадора... 😊

PAdonAk

Слушай, Покет, мне тож надо.. то есть не мне, а шефу.. Он на уток ходит.. кто лучше?

Покет

На уток - одназначно лабрадор. Для этого лабрадор и создан.

PAdonAk

А какие нибудь ссылки по воспитанию (именно для охоты) скинь плиз..

Покет

Ты в Питере, я Питерских не очень знаю - конкуренты. Про московских http://www.huntdog.ru - Это Алик Фаткулин, занимается натаской ретриверов, у него неплохая книга вышла Рериверы и охота называеться. http://family-hunters.narod.ru/index.htm - Это Валентина Царева, тоже занимается натаской лабров, кроме этого подготавливает и проводит полевые состязания. На ее сайте - много полезной информации о правилах испытаний и натаски. Есть еще господин Громыко, он учит работать лабров в поле, челночному поиску, и вообще считает лабра уневерсальной собой. Это его статья и о нем отзовы http://labradorhunt.narod.ru/richsite/business4.html
http://rybalka.zooclub.ru/article.php?id=225

Еще могу посоветовать форум Российского Ретривер клуба-там есть спец раздел Озота и дресировка. http://www.retriever-rrc.ru/

Lat.(izvinite) strelok

Хошь не хошь, но комбинацию фазан-утка осилит только Дратхаар или спаниель. Или шотландский сеттер... А козел-олень-кабан, то их же по крови на доборе использовать можно. Хотя у нас дратов пользуют в загоне тоже, они до номеров догоняют а дальше не гонят. Лайка же будет работать по кабану на отлично, оленя- в одиночку на отстой поставить сможет (если будет достаточно самостоятельна) мож утку подаст, но это фифти-фифти, а косулю и фазана- ну когда поможет а когда и помешает.

альберт

а в чем вопрос с касулей у Лайки? По подробнее если можно. Господа уток мне таскать ненадо я на них крайне редко езжу. В основном 80% (это подсчитанная статистика) мои охотничьи трофеи фазан и коза, олень. Вот из этого меню чтонибудь выбрать бы.

Покет - благодарю за ссылки.

Destroer

Граждане, у меня ирландский сеттер, породистая прекрасная сука, сейчас уже ей 13 лет, но на охоту потихоньку ещё ходит, очень старательная.
Она с детства ходила с лайками и что интересно, наряду со своими прямыми обязанностями, ну там стойки по птице, лает лося, медведя, правда один минус, далеко не преследует. На аватаре я с ней в этом годе.
За Мурманском есть база охотничья, на Лотте.
Там проводят испытания по медведю, мы там с моей Лориской утёрли нос финским медвежьим собакам, гордости финской нации.
Собака прошла полностью на хорошо, не дали диплом, по породе не положено.Вы бы видели, как наши Мурманские кинологи радовались.