Не несутся куры. Что делать?

YAUTJA

Приветствую!
Суть моей проблемы ясна из названия темы.
И так, имеются куры возрастом около 6 месяцев. Со слов женщины продавшей мне их, они должны были начать откладывать яйца через 120 (4мес) дней после вылупления. Однако этого не произошло до сих пор.
Кормлю я их зерном, также добавляю в корм каспийскую ракушку и добавку "Рябушка".
Подскажите пожалуйста, в чём дело? Почему куры не несутся, хотя должны были начать это делать два месяца назад?

Бур-Омск

Мы картошку еще варим (особенно зимой - нестись не перестают) и траву каждый день. Петух есть? Возможно из-за этого, потому,что всегда в деревнях минимум 2 петухов оставляют.

YAUTJA

Картошку я им не варю. Траву тоже не даю, т.к. у них её полно на выгуле. Петух есть, точнее целых три.))) Они с курами из одного выводка.

Бур-Омск

Ну тогда я весьма удивлен..О_о

Maksim V

Кормлю я их зерном, также добавляю в корм каспийскую ракушку и добавку "Рябушка".
Понятно - кур не кормите . "Рябушку"- молодым курам - давать НЕЛЬЗЯ . Нормально - если куры начинают нестись в 5-5,5 месяцев - в 4 месяца им лучше не начинать нестись - это черевато выпадением яйцевода в последствии .
Если куры живут на улице в деревне - то кормить их надо во второй половине дня зерносмесью - 50% пшеница+ 25% овёс+15% кукуруза+10% комбикорм. Зерносмесь даётся из расчёта 80 гр на голову .Обязательно надо давать кабачки , огурцы , тыкву, яблоки, арбузные корки .Если такой возможности нет и подножного корма мало - зерносмеси надо давать из расчёта 150 гр на голову в сутки . Давать надо в 2 приёма - рано утром и после 15 часов.Обязателен песок - с камушками .Если много картошки - варим картошку в мундире - толкём - ждём когда остынет и мешаем с размолом - размол можно купить или сделать . Для этого необходимо купить мельницу ( дробилку) стоит очень недорого - производительность - 10 кг за 3-5 минут - засыпаем в дробилку - пшеницу + овёс+ комбикорм ( для всех видов животных) + рожь+ ячьмень- получается размол.
С наступлением холодов- состав зерносмеси меняется - 10% кукуруза + 15% овёс+ 35% пшеница + 40% комбикорм для кур-несушек.И обязателен песок .
Вот примерно так .

почти аноним

судя по всему, главный вопрос: Вы уверены, что это несушки?

по корму: у бати куры очень любили куриные кости. Молотком расщепишь - выедают полностью, даже из под молотка пытаются выклевать, иногда по кумполу и получают слегка, но на мозг не влияет 😊.

YAUTJA

Maksim V, большое спасибо за советы!
Кабачки, корки арбузов и яблоки я им периодически даю. Кукурузу мне взять негде - её у нас не продают. Размол - это дроблёное зерно?

почти аноним
Вы уверены, что это несушки?
Женщина, у которой я их купил говорит, что это яично-мясные куры.

TEq

у нас и бройлеры неслись.

кормили картофельными очистками с вареным зерном. помидоры, кабачки, арбузные корки, ракушки и во второй прием пшеница с подсолнухом семечками.

за 10 месяцев 4кг тушка и 200 грамм жира.

почти аноним

говорит, что это яично-мясные куры.
у нас и бройлеры неслись.
несушки дают 6 яиц в неделю и день "выходной". тело имеют на один укус - после освежевания остается что-то тощее.
мое мнение, что либо мясо, либо яйца.

Maksim V

что это яично-мясные куры.
Куры - несушки ( яйценоскость от 220 яиц в год и выше) маленькие до 1,5 кг .Нестись начинают в 4,5 -5 месяцев . Мясояичные куры - крупные до 3,5 кг - нестись начинают в 5,5-6 месяцев - яйценоскость - до 160-180 яиц в год .
Бройлеры нестись начинают месяцев в 8 - яйценоскость - 100 яиц в год .
за 10 месяцев 4кг тушка и 200 грамм жира.
Это не серьёзно. Бройлеров столько не держат - экономически не выгодно . - бройлер в возрасте - старше 3 месяцев - для набора 1 кг веса - потребляет 16,5 кг корма .
Нормальный бройлер - в возрасте 3 месяцев весит около 5 кг - 5 месяцев - 7,5 - это живой вес .
Забивают бройлеров - как правило в возрасте - 58-63 дня - весит он ( тушка ) - 2-2,5 кг . Дальше держать имеет смысл - только при наличии ДАРМОВЫХ кормов .

Рус-с

Может кальция им нехватает? Толченый мел подаайте. Для желудка нужен либо песок, либо очень мелкий гравий.

Бройлеров столько не держат
Мои держат.
Maksim V
В деревнях по привычке все делают.
Забивают бройлеров - как правило в возрасте - 58-63 дня - весит он ( тушка ) - 2-2,5 кг
На птицефермах конечно. Но в деревне они носятся по участку и округе, потому быстро в рост не идут. Я предлагал своим ограничить в движении цыплят, загон сделать и что бы сидели там. Бесполезно, типа жалко их, травки не пощиплют. Вот и мешаються они под лопатой когда огород копаешь, червей ищут.

Maksim V

В деревнях по привычке все делают.
На птицефермах конечно.
1) Я живу в деревне всю жизнь.
2) Бройлеров держат ТОЛЬКО в вольере и отдельно от остальных кур .
3) Корм у бройлеров должен быть всегда .
Бесполезно, типа жалко их, травки не пощиплют.
Травку бройлерам ? На набор первого килограмма веса - бройлер затрачивает 3,3 кг комбикормов .... питание бройлера - должно быть высококалорийным - на траве вес не нагуляешь.Очень хорошо кормить кукурузой - но за 2 недели до забоя кукурузу перестают давать .
Бройлеров лучше всего брать в мае - бройлеры весеннего вывода - крепче летних - больше выживаемость - лучше набирают вес.
Я делаю так - сажаю курушку на 3 яйца - как она выводит цыплят - беру ей 20 - 5-7 дневных бройлеров - она их и обогреет и защитит - вообще - курушка снимает с птицевода 95% забот о цыплятах .

Рус-с

Я делаю так - сажаю курушку на 3 яйца - как она выводит цыплят - беру ей 20 - 5-7 дневных бройлеров - она их и обогреет и защитит - вообще - курушка снимает с птицевода 95% забот о цыплятах .
Хорошее дело. Вообще с Вами согласен. Только мне было бы жалко держать цыплят с такой плотностью как на ферме. По нормативам для племенных держал бы. Я леггорнов на работе(конно-спортивный комплекс) когда то держал, то же бедняги, только на овсе и каше сидели. От пятерых 4яйца в день выходило.

Maksim V

От пятерых 4яйца в день выходило.
0,8 яйца в день от курицы - прекрасная яйценоскость - даже если откинуть линьку - получается примерно 280 яиц в год . Замечательный результат .

Рус-с

Замечательный результат .
Тогда не думал об этом, знал что приду на работу и омлетик(козы тоже были) себе заделаю. Коза вот мало давала, в первый год максимум полтора литра. Но она вшивенькая была, без породных признаков вообще.

YAUTJA

лЕК ДНАЮБКЪЧ Б ЙНПЛ.
ю ОНВЕЛС АПНИКЕПНБ МЮДН НРДЕКЭМН НР НЯРЮКЭМШУ ДЕПФЮРЭ?

YAUTJA

Мел добавляю в корм.
А почему бройлеров надо отдельно от остальных держать?

------------------
С уважением.

почти аноним

А почему бройлеров надо отдельно от остальных держать
не знаю какие они сейчас, а лет 15 назад они при беге могли сами себя поранить шпорами, да и при тусовке вес теряют. И еще они агрессивные.
м.б. поправили эти баги.

Polosmak

YAUTJA
Петух есть, точнее целых три.))) Они с курами из одного выводка.
Вот в этом у Вас всё и дело.... Найдите нормального петуха, постарше, да другой племенной линии..., а не молоденьких братьев этих кур....

Рус-с

Найдите нормального петуха
Куры могут без петуха нестись.

Polosmak

Рус-с
Куры могут без петуха нестись.



Да Вы что? Они могут "запасать" кое-что от петуха в своём организме достаточно надолго, на несколько месяцев, так уж точно. Но первоначально - петух просто необходим.

Рус-с

петух просто необходим.
Как же они на птицефермах несуться, яйца то неоплодотверонные?

Polosmak

Рус-с
Как же они на птицефермах несуться, яйца то неоплодотверонные?



Ваш "простенький" вопрос может быть предметом отдельной лекции (часа на два). Постараюсь ответить кратко. Сам процесс образования яйца (как физиологический) отношения к самцу не имеет. Яйцо - продукт самки. Поэтому оплодотворенное (с зародышем) яйцо и неоплодотворенное, - внешне не отличаются друг от друга. В данной ситуации от самца зависит только, - появится из этого яйца птенец или нет.

НО, чтобы птица начала откладку яиц, необходим целый комплекс процессов происходящих в организме самки (и самца тоже) в период подготовки к размножению. Одним из важных механизмов "запускающих" размножение является увеличение длины светового дня (есть и другие). В организме происходят существенные перестройки: возрастает количество гормонов, увеличиваются размеры яичника, яйцевода, и т.д. У птиц в это время наблюдается особое (брачное) поведение (ухаживания, пение, "танцы" и т.д.). Как Вы понимаете, без САМЦА эти формы поведения практически не проявляются. Самец нужен, чтобы стимулировать у самки реализацию процесса размножения (строительство гнезда, откладку оплодотворенных яиц и т.д.). Без самца, как правило, никакого размножения (откладки яиц) у самок не наблюдается.

Имеются и исключения. Например, в зоопарках отдельные самки (без пары, самцов), строили гнезда, проявляли соответствующее поведение, и даже иногда откладывали яйца. Но это редкие исключения.

Все, что сказано выше, относится к диким птицам и вообще. Что же касается одомашненных форм кур, - они уже представляют собой нечто среднее между птицей и "машиной" по производству яиц. Известны породы кур откладывающие (точнее из которых "выдаивают") - 365 яиц в год (в високосный год - соотвественно 366).

Стимулируют такую производительность на птицефабриках специальными пищевыми добавками, включающими гормоны, витамины и прочее. Поэтому, на птицефабриках самцов - выращивают по программе - "окорочка", а самок по программе - "яйцо".

То есть, если мы говорим о домашней курице, которая птица, - то нужен. А если, курица не птица:

Рус-с

если мы говорим о домашней курице, которая птица, - то нужен.
Вот забыл когда нам петуха отдали, до того как начали нестись или после. Я то молодок покупал, потому как был уверен что петух не нужен. А петуха ребята с голубятни подогнали, он лишний был. В деревне конечно всегда петухи были. Знаний маловато что бы дальше спорить.

YAUTJA

Ещё раз всем спасибо за советы!
Буквально дня 4 назад куры начали нестись, правда не все. 😊

------------------
С уважением.

chanoz

добавляйте в рацион натуральный яблочный уксус и йод.На вашу банду хватит капли 3-5 йода и столовую ложку уксуса на дневную норму зерна