Когда умирает лошадь

sergeis64

Узнал вчера от жены что у приятельницы умерла лошадь. Вернее пришлось усыпить. Арабка, 28 лет, когда то дошла по дрессажу до Ст Джорджа. Стала прихварывать- перебои сердца. Пару раз рухнула- хорошо не под седлом! Поставили пару лет назад пейсмейкер- в мире всего 3 лошади с ним. Забегала как часики, стала под седлом ходить как 10 лет скинули. Но... развилось заболевание копыта. Приезжал дядька из Рочестера- пытался поставить особые подковы- бедная Ани даже ногу опустить не могла. Не помогло... Вчера не созвонились- хозяйка в полной отключке была от событий. Оставил мессадж. Отзвонила. Баба ревет белугой- лошадь у нее была 26 лет. А сегодня у нее день рождения- 60 лет. Ни хера себе подарочек. Ну вот что тут сказать? У самого глаза на мокром месте... Поехала она к нам на конюшню- долго обнимала нашу рыжyю Виньку... Вторая лошадь за год померла. Первый помер- так ето вообще пипец был. Того я приучил у меня еду изо рта брать и бегать за мной как собачка. Лошадник из меня никудышный, но вот люблю их балбесов- кровь предков чтоли? :-)
Если не лошадник- не поймете, не дано.
Все, отпизделся, пошел работать...

Рус-с

Если не лошадник- не поймете, не дано.
Лошадник......бывший, 9лет со лошадьми работал, спортивными в том числе. Тут фиг его знает......... когда читал "Прощай Гюльсары" хреново было, свинства и некомпетентности в обращении с животными не перевариваю, реально было жеребца жаль...... и человека. А смерть любимого животного........ больно конечно, но это неизбежность. На войне под людьми по несколько лошадей убивало........... и это были не просто любимцы, от них порой жизнь зависела. Не было у людей возможности шибко горевать и зависать над этим...... иначе сами могли в лучший мир отправиться. Думаю чрезмерные эмоции в таком случае перебор ИМХО, ибо человек забывает что сам под Богом ходит.
Того я приучил у меня еду изо рта брать и бегать за мной как собачка.
Я со своим(рабочим) арабо-тракеном боролся, подножки ему делал, понимал ведь он что это игра. Арабо-терец один с моим овчаром играл, вообще обожаю арабов, приятные и понятливые ребята.

Ерунда

Есть у меня друзья. Столько друг друга знаем - считай родственники. С Татьяной в роддоме вместе лежали, мужики на охоту и рыбалку ходят, детям - крестные, дети дружат.
Москвичи съехали жить в деревню и живут натуральным хозяйством лет 20. С удовольствием приезжаем в гости. Развели детей, кур, коз, собак, лошадей и поней и много еще кого. Все счастливы.
В последний наш приезд посидели у костра (лето провожали), а на утро нашли поню павшую. Почти у порога. Фотографий не будет. Так погрустив взяли ножи, книги умные и пошли на вскрытие. Как положено - по органам и системам. ЖКТ, и т.п. Нашли тромб в легочной артерии и порок сердца и эмбрион мужского пола 2-хмесячный. Отдали ветеренарному колледжу.

Анка пулеметчица

sergeis64
Баба ревет белугой- лошадь у нее была 26 лет.
sergeis64
Если не лошадник- не поймете, не дано.
Все, отпизделся, пошел работать...
Хозяйку павшего коня понимаю, а Вас, увы, не понимаю. Она ревет, а вы чего материтесь, вас обидели что ли? Лошади было 28 лет, не каждая до такого преклонного возраста доживает.

Рус-с

Так погрустив взяли ножи, книги умные и пошли на вскрытие. Как положено - по органам и системам. ЖКТ, и т.п. Нашли тромб в легочной артерии и порок сердца и эмбрион мужского пола 2-хмесячный. Отдали ветеренарному колледжу.
Феерично))))))) Вот что значит научный подход.

sergeis64

@Ерунда. Я тоже в свое время уехал из Москвы, немного больше 20 лет назад и немного подальше. У нас не принято как то потрошить приблудных мертвых животных, да и своих тоже. Есть и спец службы чтобы вывезти мертвую лошадь, можно похоронить на кладбище для животных, можно кремировать.
@Анка-пулеметчица. Матерюсь я на самого себя. Поскольку имел надобность где то выговориться. Еще потому что ничем кроме слов в общем то не могу поддержать. Жена сказала хозяйке арабки что та может приходить и кататься на нашей Виньке- та любит кобыл и давно знакома с Винозой. Хоть может ей полегче будет. Наверное она устроит что то вроде небольших поминок. Не знаю будет ли покупать другую лошадь... 28 лет- преклонный возраст, но совсем не предел. Во всяком случае спокойно можно и под седло и на лонжу брать-5 дней в неделю. А так живут и по 32 и по 36 лет. Конечно уже на пенсии. Хотя одна баба ставила своего 32 летнего раз в неделю- ничего рассекал по мере возможности.

Ерунда

sergeis64
потрошить приблудных мертвых животных,
Это ИХ поня. Нужно было понять причину - с кормом ли что не так, или травма, или инфекция. Ветслужба по случаю выходных ехать отказалась.

Рус-с

Ерунда
С днем варенья))))))))))))

sergeis64

да я понял что ИХ. Наша вет служба работает 24-7. Но дохлая поня никуда бы не делась- если только по жаре или на видном месте. А так собакина мне оперировали в 3 ночи на предмет заворота кишок.

Ерунда

Спасибо! ))))

sergeis64

Oh really? Happy Birthday to you!!!

Ерунда

Спасибо!

strateg

Заболевание одного копыта? Или несколько и лошадь встать не могла? Передвигаться могла самостоятельно?