Таксятникам вопрос.

ASv

Забираем к себе суку (та которая скоро помрёт), будем воспитывать. Отожралась как колбаса. Собака очень породистая, несмотря на свой преклонный возраст, огрызается и, вообще, ведёт себя достойно по отношению к себе и на команду "искать".
Хочу её похудить и погонять по полям. Нужны варианты налапников и "телогрейки".

ASv

Собственно вопрос: где поискать выкройки налапников, на тельце курточки и как заставить её по снегу гонять?

(П.С. могу, могу воспользоваться поисковиком, но наши надёжнее. Я так думаю.)

taksaAgata

Выкройка удобного "пальто" у меня есть и шьется просто. Пришлю по емэйл или как-нибудь еще.
Только зачем оно? Погода, вроде, не холодная, не замерзнет.
Толстых собак опасно "гонять", быстро сердце "посадите", она, вроде и так уже больная. А, с другой стороны, может, по полям она и сама захочет порыскать, охотничья все-таки.
Лучше посадите на диету: мясо плюс овощи.
А почему вы думаете, что собака сроко умрет?

ASv

Агата, потому что опухоль у неё злокачественная, хочу собаке перед смертью настоящую жизнь показать.

taksaAgata

На чем опухоль-то? Случается, что и опухоль большая, а местаз нет. Удалят и все.
Как у моей было.
Выкройку пальто вышлю вечером на емэйл, с описанием, как шить.

Lawyer

taksaAgata
На чем опухоль-то? Случается, что и опухоль большая, а местаз нет. Удалят и все.
Как у моей было.
Выкройку пальто вышлю вечером на емэйл, с описанием, как шить.

А можете мне тоже выслать! А то я для своей таксятины штук 10 костюмчиков купил, все не подходят. У одних слишком длинные рукава, у других еще че-нить не так! 😊

мое мыло:
mailsbor@mail.ru

taksaAgata

Сорри за задержку. Дело в том, что выкройку я сделала в корэле, дома нет тех возможности перевести для отсылки по инету. Пдождите еще денек. Плз. Принесу на работу, попробую здесь. Если не получится, пишите ваши адреса в личку, выкройку буду высылать по почте 😊

taksaAgata

Описание шитья и выкройку отправила по емэйл. Здесь чуть позже попробую разместить картинку собаки в пальто 😊 (фотки нет.)

Lawyer

taksaAgata
Описание шитья и выкройку отправила по емэйл. Здесь чуть позже попробую разместить картинку собаки в пальто 😊 (фотки нет.)

Спасибо огромное!!! Прям сегодня буду шить (или жену для этого приспособлю, еще не знаю 😊 ).

blacksmith

А нельзя ли и мне заполучить для своей таксятинки выкроечку, плиз. blacksmith(такса)list.ru

taksaAgata

Ловите. Может получите, если я правильно ваш адрес поняла 😊

Может ASv и Lawyer или dlacksmith смогут разместить эту выкройку здесь? У меня не получается. Заодно, и как шить можно кинуть здесь же.

Lawyer

Высокая мода - для плохой погоды

Сырая осень: Холодная зима.: Как защитить от непогоды и уличной грязи маленького четвероного друга? Вашему вниманию предлагается пальто, достоинства которого в том, что оно полностью закрывает собаке спину и грудь, удобно в носке, надевании и снимании, и не сложно в шитье. Отсутствие у пальто 'рукавов' для лап так же является его достоинством, т.к. у коротконогих собак во время движения обе передние или обе задние лапы постоянно оказываются в одном 'рукаве'.

Попробуем разобраться: Пальто состоит из двух деталей, назовем их: деталь спины и деталь живота. Чтобы установить размер пальто, надо произвести три измерения. Для этого наденьте на собаку ошейник, очень слабо, так, чтобы он ложился практически на плечи собаки.
1-й замер: длина спины (расстояние от ошейника до хвоста).
2-й замер: длина груди (расстояние от ошейника до бедра - у сук, до живота - у кобелей).
3-й замер: окружность живота
Не рекомендуется выкраивать деталь живота 'в талию', сделайте запас 3-5 см на будущий возраст собаки, полноту, если у вас сука - на случай беременности. Размер пальто регулируется лишь перешиванием пуговиц и не страшно, если застежка будет не по центру спины, а немного сбоку.
Отрезок А-А - горловина. Ее не рекомендуется делать слишком мелкой, по шее собаки. Лучше, если вырез горловины будет подходить к холке, в этом случае деталь спины не будет давить на шею собаки, нарушая ее осанку и делая пальто неудобным.
Расстояние А-В на обеих деталях делается для миниатюрных такс - 2-3 см, для стандартных 3-6 см. Если этот размер сделать слишком большим, то эта часть пальто будет спускаться на лапу собаки и мешать ее движениям.
Пуговицы лучше пришить большие - их удобнее застегивать и расстегивать. Петли под пуговицы можно сделать навесные или прорезные. Не желательно для застежки использовать ленту 'велкро' (липучка), она недолговечна, к тому же, ее крючки в один миг могут лишить вас колготок.

Выкройка. Размер сетки: 2 х 2 см


Почем матерьяльчик: Возьмите ткань для верха, это может быть плотная смесовая ткань (плащевка) или не толстый пальтовый драп. Для подкладки подойдет фланель, подкладочная ткань, или пальто может быть сшито полностью из одинаковой ткани.
Не бойтесь использовать 'шуршащую' ткань. Выкройка такова, что во время движения пальто не шуршит и не беспокоит собаку.

Начинаем: Деталь спины. Выкройте одинаковые детали из ткани для верха и из подкладки. Припуски на швы сделайте не более 0,5 см. Стачайте вытачки, они должны быть короткие и не глубокие. Сложите детали лицевыми сторонами и стачайте по линии горловины и отрезкам В-В. Отрезки А-В не должны быть стачаны. Через один из них выверните деталь спины, расправьте и отстрочите в край, опять же, не стачивая отрезки А-В.

Продолжаем: Деталь живота. Для суки деталь живота выкраивается на две пуговицы, для кобеля - на одну. Пунктир на рисунке - линия отреза детали для кобеля.
Выкройте одинаковые детали из ткани для верха и из подкладки. Припуски на швы - как в детали спины. Стачайте вытачки. Если на пальто будут навесные петли, закрепите их в нужных местах. Сложите детали лицевыми сторонами и стачайте по линии горловины и отрезкам В-В. Выверните через один из не стачанных отрезков А-В. Припуски на швы на отрезках А-В загните внутрь.

Конец уж близок: Сборка. Отрезки А-В детали спины вставьте в не стачанные отверстия А-В детали живота. Стачайте. Отстрочите деталь живота в край. Сделайте прорезные петли (если не хотите навесные), пришейте пуговицы.

Особенно заботливым: Дополнительная деталь ─ фартук может пригодиться тем, кто вынужден в сырую грязную погоду выгуливать собаку на тротуаре или часто переходить проезжую часть. Вам не придется стирать пальто после каждой прогулки, достаточно лишь отстегнуть от него непромокаемый фартук.
Из непромокаемой плотной ткани сшейте еще одну, идентичную уже сшитой, деталь живота. Отличаться от предыдущей она будет тем, что вывернув ее на лицевую сторону, закрепите в точках А маленькие навесные петли и застрочите отрезки А-В. Под эти петли пришейте на пальто в точках А пуговицы.

Веселых вам прогулок!

taksaAgata (c)

Lawyer

taksaAgata
Ловите. Может получите, если я правильно ваш адрес поняла 😊

Может ASv и Lawyer или dlacksmith смогут разместить эту выкройку здесь? У меня не получается. Заодно, и как шить можно кинуть здесь же.

Разместил! 😊
Еще раз большое спасибо!

vichka

taksaAgata, спасибо большое, скачала для своих щеников. Им еще рано покупать комбезы, т.к. растут, а этот вариант - просто супер!!!!

taksaAgata

Спасибо, что разместили.

nornik

А я например свою таксу не одеваю.А чтобы не зажирела стараюсь чаще выезжать на норы.Кстати может это иллюзия но бывает что за выходные худеет так сильно что даже со стороны замечают.Хотя возможно это субъективно.А вообще заметил что на норах ,особенно зимой,много "объема" собака теряет.А если собака в возрасте и "гонять" особенно не получается,то диета это первое дело!

nornik

Люди,научите пожалуйста отвечать на РМ.

ASv

Норник:

тырнуть в сообщение, затем в открытом сообщении нажать на значок со стрелочкой, если не нужно, то цитату убрать.

Хорошая тема получилась, хотя мне не пригодится. Жена упёрлась рогами, дескать, собаки друг к другу уже сильно привыкли и будут по одиночке скучать. Хотя... Скорее всего не только в этом дело.

taksaAgata

Э-эх, а мы-то тут советы даем...
О диете бы поговорили, о лечении... об охоте на полях...

ASv

Об охоте - это я завсегда. Когда-нибудь я всё-же одну собаку у тёщи скраду, вот тогда и советы пригодятся 😊

taksaAgata

Думаю, "проблему" можно решить. Раз собаки друг к другу привыкли, зачем брать одну, берите обеих 😊
Что на это жена скажет? Или теща двух не отдаст?

ASv

Агата, у нас ребёнок ещё маленький. И получится в результате - на одну бедную жену четыре оглоеда. Не выдержит 😊 😊 😊

taksaAgata

Ндя...
То-то вы писали: "вот ребенок подрастет, таксу заведу"...

ASv

Свою - обязательно заведу. Но ещё не время, двое маленьких детей (а щенок - он как ребёнок) очень тяжело. Поэтому пока общаюсь с тёщиными.