Прошу совета

ДКБФ

Вопрос вот в чём.У нас живут два кота и кошка:Гаврила,Стёпа и Лялька.Гаврила и Лялька - брат с сестрой,одного помёта,оба стерилизованы.Сначала появились они,лет 10 назад,а два года назад принесли Стёпку(там вопрос стоял - либо кому-то,либо на улицу,мы и забрали).Стёпка по началу всего шугался,потом пообвык и...началось.С Гаврилой у них всё более-менее ровно,а Лялька теперь живёт на вешалке,на полочке для шапок.Спускается только поесть-попить и в лоток,и то с опаской,потому как Стёпка на неё охотится.Рычание визг и клочья шерсти уже поднадоели.Вот собственно и вопрос:если Стёпке"колокольчики"удалить,он успокоится или нет?

sergeis64

"Колокольчики" удалить однозначно. Или вы собираетесь разводить кошаков? По идее должен успокоиться. Дать ему по шее если начнет охотиться тоже не помешает- при первых поползновениях...

Ерунда

sergeis64
Дать ему по шее если начнет охотиться тоже не помешает- при первых поползновениях...
Для начала.
Удалить всегда успеете. Не все проблемы поведения объясняются половыми. Кошак - усыновленный. Похоже до сих пор "делит территорию". Пустили на самотек. Старожил свое право отвоевал. Кошечка послабее оказалась.

ДКБФ

Да,по началу именно с кошкой были битвы,причём она "шишку держала",оккупировала кухню и,если Стёпка шёл поесть-попить,лёжа на табуретке(кто выше,тот и сильнее) окучивала его лапой.Причём,если это происходило при людях,Ляльке всегда делалось замечание(не били,но грозным голосом),она сразу отворачивалась от кота(я вообще не при делах),и тот спокойно ел-пил.Теперь всё наоборот,только кот не лениво лапой сверху,а стремительный бросок из засады и клочья шерсти в разные стороны.И как его не пинай,он всегда встречает с работы и укладывает спать(завалится рядом,желательно на руку,сунется мордой в лицо,полежит минут пять,потом уйдёт),и жалко его,но и кошка не чужая.Как их уравновесить?

Рус-с

Удалить всегда успеете.
Вот именно. Считаю кастрацию необходимой только по медицинским показаниям.

sergeis64

Любой американский ветеринар посоветует фиксануть. Более того- ни один приют не отдаст животное, не фиксанув его прежде. ЕСЛИ только ето животное для последующек вязки. Зачем держать не фиксанутого, чтобы дом метил и котей плодил?

Рус-с

чтобы дом метил
У деда в деревне всегда коты были, не замечал что бы метили.
котей плодил?
Жалко что ли?

ДКБФ

На счёт пометить,это да,жене на кроссовки(хорошо не внутрь),но она и общается с ним больше всех остальных вместе взятых(как же,"мамина зайка"!).В этом плане с мстительным по делу и без дела Гаврилой(что,не хотите меня погладить сейчас? Чтож,не забудьте убрать лужу потом),проблем гораздо больше.Причём с Гаврюшей как вышло,он котёнком жил у тёщи,и как чуть подрос,попытался"согрешить"со свёрнутым покрывалом.Она это дело увидела,сделала вывод,что котёнок вырос и теперь начнёт метить всё и вся,а значит надо срочно удалить"колокольчики-бубеньчики".Сказано - сделано! Гаврила только после операции в себя пришёл и первым делом навалил кучу на её кровати,причём именно там,где спит она,а не тесть.Она звонит нам(а Лялька у нас жила) - забирайте ВАШЕГО(!) кота,или выкину...Теперь он у нас чудит,получает по балде с маканием морды в лужу,некоторое время белый-пушистый,потом опять что-то не так.Если ещё и Стёпка после операции начнёт мстить...Ни каких нервов не хватит.

Рус-с

Потому и считаю что животное должно ЖИТЬ а не только ублажать хозяев своим присутсвием. Не дело кошакам только в клетке-квартире сидеть-это для них мучение. Почему этого люди не понимают? Может потому....... что сами жить не умеют.