Кавказская овчарка - ваше мнение о породе?

Sherp

___

rudenko-a

Отличная собака для охраны домовладения только на улице и никогда не притравливать до года пока не сформируется психика. Требует серьезного обращения, тогда идеал! Раньше были Ротвейлеры, теперь предпочтение для охраны домовладения только Кавказцы внутри только Ротвейлеры.

master

Lublu sobak.
NO predpochtenie otdauy kavkazskoy i nemetzkoy ovcharke.
Prekrasnie psi , trebyuyt gramotnoy dressirovkikajdodnevnikh zanyatiy i normal'nogo otnosheniya , nedoverchivi no ne zli ot prirodi.
Prekrasno perenosyat kholod i nagruzki .
Poymauyt vora-ostavyat roga dlya semeynogo al'boma 😊

VOYAKA

Кавказцы сотнями лет "взращивались" как пастушеские... И за десяток лет переделать их в компаньенов или цепных не реально...
Будут проблеммы. Жалко, когда функциональную породу превращают в "аксесуар" при котедже или хозяине... Да и не осталось почти настоящих "кавказцев".
С уважением.

ASv

Моё мнение - одна из самых уродских собак.

Сан-Саныч

Нормальная собака ИМХО. Иногда малоуправляемая. Умная, но злоба иногда затуманивает мозг.
Уличная. Для дома ИМХО предпочтительней ротвейлер, если ночью зимой сторожить участок не нужно, ротвейлер будет преимуществом всегда ИМХО

Хотя..заводить собаку не как друга а как сторожа- ИМХО бред, это не бензопилу покупать

ASv

Не может кавказец быть другом - еб...нутый. Просто тварь тупая.

Если нужна большая собака, то лучше уж хомяка ганмэновского.

Покет

Не бывает еб...тых собак, просто люди испльзуют их по своему еб...нутому уму. Ежели собака испльзовалась для охраны отдаленных пастбиш, для борьбы с волками и т.д., то и надо ее так использовать. А делать из нее комнатную собачку и выгуливать ее вместе с болонками - считай по болонке в день не досчитаться.

ASv

Да ладно, такая у нас и склад охраняла. Чокнутая напрочь.

Сан-Саныч

видимо ей никто не занимался и нормального ХОЗЯИНА у нее не было. Каждая собака требует одного хозяина, которого любит, уважает, побаивается с детства.
А если она просто живет на цепи и жрет с лопаты, то любая собака станет ненормальной

ASv

Ну ежели говорить именно об этих уродинах, то к ним нужен не просто нормальный хозяин, а ОСОБОЕ отношение. Да нет, тут просто занятиями не обойдёшься. "Сколько волка не корми - всё равно в лес смотрит". Если эта дура срывается с привязи, то пиши капец, никто рядом не пройдёт. А "рядом" у них весьма большие.

Спрашивали ведь мнение, я и высказал.

MorliDots

Знал пару кавказцев ненормальных, которых хозяева уроды держали на цепи...и одного с которым нормально занимались, интелигентнейшая была собачка...но если скажут фас, лучше убить себя самому 😀

Nadezda

с любой собакой нужно заниматься. Если кавказца брали как плюшевую игрушку в городскую квартиру, то и получили хрен знает что. Но говорить "тварь тупая" и пр. про всю породу... несколько неумно.

ASv

Я знаю лично примеры, когда эти твари брались для охраны квадратов и в квартирах сроду не жили. Признают (с натяжкой) они только одного человека, а если срываются с привязи, то любой забор не помеха, тут же начинается "охрана" одной ей известного квадрата. Это в генах у них.
Так что общие слова не катят.

spit

Красивых кавказцев давно не видел.
Азиаты встречаются гораздо чаще, наверное в квартире без хвоста попроще.

master

Давно это было , приехал подполковник-кинолог из самого центра в полк проверять кинологов, полк КГБ...

Идёт проверка , все вспотели , даже псы.
Один только товарищ по привычке обкуренный обращает на себя внимание своей ненормальной походкой, движениями и странными командамик своей собаке.

Подполковник : Тов. прапорщик , у вас собака 2-х летнего возвраста а не выполняет 10% норматива , в чем дело ?

Прапор : тупая она тов.подполковник ...

Подп-к: Тов. прапорщик , собаки тупыми не бывают , хозяева - да.

Реальная история из моей жизни , чем все окончилось для нашего горе-прапора поймут многие.

От хозяина зависит многое , но называть всю породу чем-то нехорошо .
Ладно , одна кавказская с аномалией, другая , третья , ну что , они все такие ?
А может у нас что-то не в порядке ?
Рожденный ползать - летать не будет , овчарка на то и овчарка чтоб выполнять свою миссию от природы а не жрать говно и висеть всю жизнь на цепи от подъемного крана.

С уважением

master

spit
Красивых кавказцев давно не видел.
Азиаты встречаются гораздо чаще, наверное в квартире без хвоста попроще.

У бывшего президента Аджарии Абашидхе был питомник где он собрал очень хороших кавказцев разных подвидов .

Мне кажется красивых и хороших псов надо искать именно на Кавказе , они еще не вымерли у настоящих пастухов.

С уважением

Gunmen

КО изначально приспособлен для охраны площади - не путать с периметром - в свободном режиме. любая попытка посадить на цепь озлабливает собаку почти мгновенно. идеално подходит для охраны дома, для класса телохранителя великоват.
врожденные навыки сильно зависят от родителей. лучше искать щенка не в клубах, а искать рабочих родителей, работающих по профилю. или в край самый в питомнике КР, в секции племенного разведения. там нормальные собаки, не злобные домашние карлики по 40 кило, а стандартные кобыздохи кил по 90-120. и щенки такие же - крупные и правильные.

Сергей С

Сам кавказцев (собак 😊) не держал, когда мне было лет 15 - у соседа в деревне была кавказец девочка, я обажал с ней играть - собака бала умнющая (а вот хозяин удот полнейший и с ней вобще не занимался), понимала все, но только если ничего не трогать на участке хозяина - сразу бросалась, а так зайдеш, погладиш, кость ей принесеш, вобщем псина супер была.

schwein

Тяжелая в содержании собака. Только в вольер или будку. Я бы охрану в свободном режиме не то чтобы не доверил - побоялся. А вот периметр или блок-пост - годится. Но долго (более 8 часов) на цепи держать нельзя, надо прогуливать - иначе звереет постепенно. Есть вариант кормить потом такого с лопаты.А вообще чисто рабочая собака, нисколько не для общения или отдыха.

Gunmen

для периметра и блок поста - есть черный терьер 😊
про общение я бы так категорично не говорил. у приятеля КО сучка. 5 лет. для своих и знакомых, кому не в лом за ушком почесать песе, просто плюшка 😊
для остальных правда полные вилы 😊 😊 😊

NDK

Ганмэн - хотела вам давно сказать, у вас абалденная собачка =))) очень люблю бордосов, наверное потому, что у самой боксер...а эти милые приплюснутые мордахи с брылями просто сводят сума.

SBV

В полутему. Немецкая овчарка.

После войны в Россию было привезено много щенков немецких овчарок. У меня дедушка работал на военном заводе и там были выдрессированные, из немецких щенков, охранные собаки. Интересный факт - эти собаки - терпеть не могли пьяных, и иногда хорошо кусали работников завода, заходивших по пьяному делу за некоторое ограждение. И вот мой дедушка, на спор что пьяным разберётся с собачкой, выпивал, вставал на четвереньки, переодически рычал и полз к собаке. Собака забиралась в будку, а он заползал в будку и выгонял из неё собаку.

А вообще немецкие овчарки - крутые собачки.

Gunmen

Первой собакой для работы - был немец. питомник криминальной полиции - там жил папа, в питомнике бундесвера жила мама. с дрессурой щенка проблем вообще не было никаких. схватывала все на лету.
выручала не один раз. после смерти немца хотел брать такую же. нашел нормальный помет. поехал. оттестили отобрал девченку. и поймал себя на мысли что сравниваю с первым немцем. плюнул, развернулся и уехал. не захотел собаку ломать на стериотипу свои. взял бордоса. не жалею. хотя и пришлось попариться - собака по психологии от немца отличаеться очень сильно.

schwein

У меня тоже первый был немец. Как наверное у многих.Практически идеальная собака. Как там ... крепкого типа конституции 😊Но слишком правильная что-ли. Потом хочется поинтересней.

Зигги

Интересная особенность. Кавказец у приятеля (рабочий пёс с Кавказа) не выносил лаек. Других - ничего, а лаек просто рвал. А рвать - умел.

Тут показывали приёмник в Берлине, так хозяин - опытный кинолог - с рук кормит булей и прочих бойцов и с лопаты кавказца и ризеншнауцера.

schwein

Моя собака - шнауцер. Мои, бородатые. Изучил уже, и опять они меня учат... третий кобель - змей... Менять не буду, нашел свое. Интересней - для меня нет. Остальных...хотя у бульдожек 😞 - глаза просто человечьи ....

Alex1394

У меня двое маленьких детей хочу кавказца,
но все отговаривают мол очень опасно потому маленькие дети.
У кого-нибудь похожая ситуация имеет место быть и какие будут советы?
И где в Питере можно взять хорошую собаку?
Хотел лайку купить по медведю да по деньгам не потяну очень дорого.

schwein

Черный терьер - плохой. Как и московская сторожевая. Бред от "Красной звезды". Еще был московский дог. Где он? Искусственные породы.

Amanauz

У меня был кавказец.Кавказская овчарка это лучшая охранная собака! Она очень гордая, если есть маленькие дети - лучше не заводить, дети мугут быть жестокими а она не всегда прощает... и для содержания в городе категорчески не подходит. признает только сильную руку. Мой сперва пытался огрызаться, но после пары апперкотов стал слушаться... Кавказ - форева!

Gunmen

для своих задач и черныш и московская сторожевая - почти идеальны.
и кстати все породу исскуственные - метод селекции применялся почти ко всем. в той или иной мере.

BarmaGloT

ИМХО Кавказ не для города. При изначально психически нормалльной собаке и адекватном хозяине идеальная схема - частный дом+вольер+серьезное воспитание и ни в коем разе цепь.

taksaAgata

А у меня опять старая песня про соседку: моя соседка-биолог, будучи много раз в экспедициях на Кавказе, наблюдала за кавказцами. Рассказывает, что пастухи их ничему не учат, щенки подражают взрослым в охране. Собаки охраняют отары только от волков, люди (приезжие экспедиционники), если встречались с собаками, расходись без ущерба для жизни и здоровья 😊, собаки не нападают. Мб потому, что люди не пытались на овец охотиться? 😊 Пастухи собаками практически не занимаются и не кормят, иногда подошедшей собаке кидают мучную лепешку. И не убивают собаку за то, что она зарезала овцу, говорят, мол, пусть отару своей считает, охранять лучше будет. Еще соседка наблюдала, как собаки добывают себе каких-то зверюшек. Правда, от других рассказчиков совсем другое слышала, мол, не жить той собаке, что на овцу напала...

vichka

Вообще-то я держала кавказца в квартире и с двумя маленькими детьми, но у меня был опыт работы с этой породой в питомнике. Больше кавказца в городе не возьму. Гулять утомительно, голова на 360 градусов, чтобы никто придурошный не влез в пасть, собака в наморднике и на поводке. Дома паинька, по малолетству пыталась права покачать, но в очень нежном возрасте - справились даже дети. Вобщем-то человеку не понимающему принципа вожака стаи никогда-бы не посоветовала взять кавказа. Хотя работала она у меня отлично (1 ст. КОД и ЗКС), но тяжко на улицах, особенно при встречах с пьяными и мамками с детьми. Первые норовят доказать всем и себе свою крутость, а вторые приобщить ребенка к природе и лезут и лезут...

Gunmen

Да людям не понимающим основы психологии собаки вообще не стоит собак заводить. пусть рыбок покупают...

vichka

Gunmen, сразу никто не понимает. Сначала надо почитать кого-то типа Лоренца, потом завести собаку, а потом придет понимание, а может и не придет, поэтому первую собаку надо помягче выбрать и наверно не кобеля.

Gunmen

все зависит от конечных целей 😊
если берешь осознано - а не мути-пути - тогда и есть понимание.

taksaAgata

А мне кажется, как не узнавай о породе , все это останется теорией. Следовать в теории можно понятиям довольно примитивным, но верным: опасно - не опасно, агрессивен - не агрессивен, большой - маленький, служебный - охотничий - домашний и т.п. А понимание породы придет только, когда держишь собаку этой породы, особенно, когда с ней занимаешься - собака открывается. Или, когда уже другая сбака - сравнить можно.

Gunmen

не совсем так.
у каждой породы изначально есть назначение. кому-то по норам лазить, кому-то птичку доставать из воды, а кому-то и двуногово схарчить. вот в зависимости от задач выбираем породы. потом собираем инфу. не из газет типа МП а объективную инфу. способов много. слушать владельца интересующей породы познавательно - но принимать во внимание врядли стоит. объективности там будет не много 😊 а вот уж когда определились с породой начинаем поиск щена. не по объявам где задохлые чемпионы всего на свете, а на стороне. и выбирать щена надо тоже с толком и расстановкой. вот и будет счастье.

jaguar

[QUOTE]Originally posted by Gunmen:


На фотках средне-азиат???

Gunmen

он.