Бешенство

URSUS

От него умирает 150 человек в день. Болезнь не излечима и АБСОЛЮТНО СМЕРТЕЛЬНА. Но ее можно предотвратить прививками.
Был на конференции по своей специальности, в одной из секций был доклад про бешенство. Думаю, будет интересно всем, кто имеет отношение к животным, охотникам и пневмоохотникам в том числе.
В раздел Медицина поместить не могу - забанен там, вопреки мнению Романа, модератором Гладиатором, которому мешаю в этом разделе разводить вас на бабки и сомнительные методы лечения. Поэтому прошу в тот раздел тему не переносить. Если уважаемые модераторы этого раздела, решат, что раздел не подходит для этой темы, прошу перенести по принадлежности, в любой другой раздел, кроме Медицины.

URSUS

Понятно, что угрозу человеку составляют хищные животные - в первую очередь лисы, волки, барсуки, енотовидные собаки, бродячие собаки. Для меня показался интересен перечень опасных по бешенству птиц.

URSUS

Популяция ворон, собак и кошек в городе громадна. И все они представляют угрозу человеку по бешенству. Если вас укусило животное, или оцарапало, или просто на вас попала его слюна, необходимо обратиться к врачу и делать прививки. Отказ от этого может быть смертелен.
В России принята система из 6 уколов, на Западе из 5. Никаких сотен уколов в живот. СДЕЛАТЬ ЭТО НЕОБХОДИМО!

URSUS

Обратиться вы можете в травмпункт, любую крупную больницу поблизости или, для москвичей, по этим адресам.

URSUS

Ваши врачи, для консультации, могу обратиться непосредственно к докладчику. Она была так любезна, что оставила всем свой телефон.

Kazbich

Насчёт ворон в качестве переносчиков бешенства - честно, для меня оказалось совершенно неожиданной информацией.

URSUS

Докладчик в слайде даже подчеркнула ворону, как наиболее опасную птицу, обитающую в большом количестве в густонаселенных районах.

Bim123

В Астраханской области,с. Икряное перед началом сезона 2012 делали прививки от бешенства всем охотникам бесплатно.Сам не делал т.к. не охотился,но врачи(мама работает на скорой помощи)советуют делать всем без исключения.Как пример:2012г. Икрянинский район.с.Боркино.енотовидная собака забежав во двор покусала супругов пенсионеров.у енотки бешенство.оба госпитализированы.через месяц выпустили,пока живы.

URSUS

Раньше бешенство в Москве не наблюдалось. И вот за последние несколько лет 2 случая только с моими знакомыми. У бывшей сотрудницы по работе погиб родственник. Он спал в гамаке на своем участке под Москвой и проснулся от того, что кто-то лижет ему руку. Увидел, что это лиса, махнул на нее рукой, она укусила за кисть. Кстати, укусы за кисть и лицо (голову) наиболее опасны с точки зрения максимально короткого инкубпериода. Мужик обработал укус, благо он был не глубоким, прививки делать не стал. Через месяц не стало его ...
Второй случай с моим другом - врачем-ветеринаром. К нему в клинику на востоке Москвы привели собачку, по моему пуделя. Хозяйка жаловалась, что собычка не открывает рот и не может поесть. Врачи решили, что у собачки повреждена челюсть и стали осматривать и обследовать ее. Ничего не нашли, но сообразили, что у собачи тризм - судорожное сжатие челстей - признак запущенного бешенства. А они ей в рот руками залезали при обследовании... Пришлось всем прививаться. На этот раз обошлось.

rodzin

URSUS
Докладчик в слайде даже подчеркнула ворону
Докладчик гонит, был на таких конференциях "научных" при каком нибудь департаменте Москвы. Он что кровь исследовал врановых или железы их исследовал. Просто подчеркнуть и ОТВЕТСВЕННО доложить каждый может. А с учетом многоликой миграции серой вороны я да же не представляю как ИМЕЕНО научно доказать что врановые переносят бешенство.
Я помню как много лет назад на такой конференции академики дрались, типа что лучше кастрировать собак или убивать. В итоге победили пильщики которые кастрировали на бумаге одну и туже собаку много раз 😊.

Да и ещё, а кондор что поменял свой ареал и подался в Россию 😊 😊.

URSUS

Можно добавить, что пернатые слюну не выделяют, болеют или нет - непонятно. Как Вы сами понимаете, отследить животное, нанесшее покусы очень сложно, что же касается птиц - это вообще нереально. НО! Было несколько задокументированных случаев передачи бешенства от ворон человеку после их нападения с летальными исходами - информация центра Центра по борьбе с бешенством РФ. Был случай с летальным исходом в Кремлевском полку - укус сокола, применяемого для разгона ворон над Кремлем. Вороны и прочие пернатые хищники теперь включены в новый приказ о мерах по профилактике бешенства по г. Москве. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. 😊

rodzin

Спасибо. Да я не в укор, просто как аппонент 😊 на защите. Сейчас очень часто модно в научной среде что то сказать и написать без глубоких научных исследований. Я знаю что случаи были но исследованиями научными они не подтвержны, так дагадки.

taupin

Друзья, запомните для себя несколько правил:

1. произошел укус в городе (НЕ ВАЖНО КАКОГО ЖИВОТНОГО) галопом рвите в больничку. ВРЕМЯ РЕШАЕТ ВСЕ!!!!
2. Дикое животное не должно выходить к людям!!!!! Если увидели, НЕ ВЗДУМАЙТЕ ГЛАДИТЬ, КОРМИТЬ!!!!!!!!!!!! Даже если не укусит, слюны на руке хватит!!!!

3. Первые 2-4 дня симптомы у животных по внешнему виду определить НЕВОЗМОЖНО!!!! Но они уже могут заразить.

4. Если у человека появились симптомы, то это гарнтированна СМЕРТЬ.(((((

Будьте осторожны!

URSUS

Чуть уточню 😊

taupin
произошел укус в городе
Или в деревне

taupin
НЕ ВАЖНО КАКОГО ЖИВОТНОГО

или ПТИЦЫ

taupin
галопом рвите в больничку. ВРЕМЯ РЕШАЕТ ВСЕ!!!!

У вас 7 дней максимум. Если укус в руку и, тем более в голову, то еще меньше.

Животное надо постараться отследить 10 дней. СРАЗУ НЕ УБИВАТЬ! Если через 10 дней животное пало, отвести тушку на исследования.

taupin
2. Дикое животное не должно выходить к людям!!!!! Если увидели, НЕ ВЗДУМАЙТЕ ГЛАДИТЬ, КОРМИТЬ!!!!!!!!!!!! Даже если не укусит, слюны на руке хватит!!!!

3. Первые 2-4 дня симптомы у животных по внешнему виду определить НЕВОЗМОЖНО!!!! Но они уже могут заразить.

4. Если у человека появились симптомы, то это гарнтированна СМЕРТЬ.(((((

Будьте осторожны!



+ 100500 😊

Kazbich

URSUS
Или в деревне
Из Алексеевского района Москвы в конце прошлого года одного кота на дачу возили. Удирал куда-то часов на шесть. Вернулся, увезли обратно в Москву. В результате - через несколько дней помер. При вскрытии - обнаружили вирус бешенства. Хозяева вроде бы отделались без последствий.

Elvenhunter

Хотя наш ветеринар утверждала, что в Раменском районе Подмосковья бешенства нет, все равно всех своих (9 хвостов) привил. Мало ли что будет, вдруг занесут. Брал антирабическую вместе с трехвалентной, в сумме получилось 650 руб/хвост, колол сам, отдельно трехвалентную и антирабическую, обе под шкуру на спине. Побочных эффектов нет, колется почти безболезненно, особенно если взять правильную иглу. Самый боязливый из котов - рыжий Йоккало-Пуккало, подобранный с улицы - чуть не выбил из руки шприц, но в конце концов все прошло благополучно.
Зы. Да еще, по правилам, прививку делают через 10-12 дней после глистогонки, если глисты прогоняются впервые или была доказанная глистная инвазия. Я делал через 2-3 недели.

URSUS

Elvenhunter
Хотя наш ветеринар утверждала, что в Раменском районе Подмосковья бешенства нет, все равно всех своих (9 хвостов) привил. Мало ли что будет, вдруг занесут. Брал антирабическую вместе с трехвалентной, в сумме получилось 650 руб/хвост, колол сам, отдельно трехвалентную и антирабическую, обе под шкуру на спине. Побочных эффектов нет, колется почти безболезненно, особенно если взять правильную иглу. Самый боязливый из котов -рыжий Йоккало-Пуккало, подобранный с улицы - чуть не выбил из руки шприц, но в конце концов все прошло благополучно.
Ну и правильно сделал! Я тоже всегда своего дратика пентадогом или нобиваком прививал. Никогда никаких осложнений за много лет. От греха подальше привитому лучше.

Elvenhunter
рыжий Йоккало-Пуккало
😀 😀 😀

саламандер

это ужасно
😞

PRINCIP

саламандер
это ужасно
http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/01/22/rabistra/

Декабрь 2009: Более 40 человек пострадало от укуса бешеной собаки на юго-востоке Москвы .

Ноябрь 2009: Бешенство по северу Москвы распространялось через "добрые руки".

В 2008 году умерли двое мужчин, которых покусали енотовидные собаки.
.......................
Так что поосторожней с этой заразой!
..........................
Кроме бешенства есть ещё "весёленькие" сюрпризы:
http://science.compulenta.ru/735261/

Elvenhunter

URSUS
😀 😀 😀

Ну и что, у меня старшего кота зовут Пельмень, а двух черепаховых близняшек - вообще Готика и Сопля. Йоккало-Пуккало - потому что ярко рыжий, рожа очень уж угрофинская, глазищи раскосые.

PRINCIP

У собаки из стаи, загрызшей ребёнка в Архангельске, обнаружен вирус бешенства
В посёлке Силикатчиков Архангельска введён особый карантинный режим. Это связано с тем, что у собаки, застреленной сотрудником полиции 8 марта в районе улицы Силикатчиков, обнаружены признаки вируса бешенства. Напомним, тогда стая безнадзорных животных напала на первоклассника.

Заключение о бешенстве собаки дали на основе экспресс-теста специалисты одного из диагностических центров, куда был направлен биоматериал животного. Как поясняет пресс-служба правительства Архангельской области, окончательный ответ будет дан 10 апреля после проверки в референтном центре Владимира. Отмечается, что случаев вируса бешенства животных в области не выявлялось с 1956 года.

Учитывая опасность заболевания и необходимость принятия особых мер, 16 марта 2013 года глава региона подписал указ об установлении карантина на территории жилого района завода силикатного кирпича округа Варавино-Фактория, где было отловлено животное. На время действия ограничительных мер запрещается проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных, в том числе в угрожаемой зоне.

Кроме того, разработан и реализуется план мероприятий по ликвидации очага бешенства животных. Так, специалисты ветеринарной службы Архангельска, которая находится в ведомстве региональной инспекции по ветеринарному надзору, 16 и 17 марта провели поквартирный обход в районе завода силикатного кирпича и вакцинировали 49 домашних собак и 56 кошек. Кроме того, за выходные было отловлено 55 бродячих собак, отметили в правительстве.

http://www.news29.ru/novosti/p...eshenstva/24206

Самая прелесть новости - в адекватных человеческих каментах.

Edinolichnik

Kazbich
Из Алексеевского района Москвы в конце прошлого года одного кота на дачу возили. Удирал куда-то часов на шесть. Вернулся, увезли обратно в Москву. В результате - через несколько дней помер. При вскрытии - обнаружили вирус бешенства. Хозяева вроде бы отделались без последствий.
Врачи на Юннатов говорят (общался лично), что котейка тот не домашний был, и не на дачу возили и он там убегал, а на рынке "Садовод" буквально намедне то-ли приобрели, то-ли подобрали - не суть. И очень на Юннатов недоумевают - какого такого в Алексеевском р-не объявили карантин, а на "Садоводе" - нет. Уж и не знаю - где правда, мож кто попутал чего, а мож кому была выгодна такая "официальная" версия.

PRINCIP

Челябинск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ

Режим чрезвычайной ситуации по бешенству животных введен на территории Челябинской области, сообщается на сайте губернатора региона.
В постановлении, текст которого размещен на сайте, заместителю губернатора Челябинской области, руководителю оперативного штаба для координации проведения мероприятий по профилактике бешенства на территории региона Ивану Феклину поручено утвердить план мероприятий по стабилизации очага бешенства на территории Челябинской области на период режима чрезвычайной ситуации.
Для организации мероприятий по ликвидации очагов бешенства животных из областного бюджета выделено 2 млн. 440 тыс. рублей.
По данным управления Россельхознадзора по Челябинской области, в регионе остается сложная эпизоотическая ситуация по бешенству животных.
В данный момент зарегистрировано 106 случаев заболевания бешенством в 93 населенных пунктах в 17 муниципальных районах и 9 городах Челябинской области, в том числе зафиксировано 4 случая в Челябинске (в Металлургическом, Ленинском и Советском районах).
Управление Россельхознадзора по Челябинской области с начала года направило 30 проб биологического материала для исследования на бешенство. В 85% пробах бешенство подтверждено.
Ветеринарная служба Челябинска с 11 марта по 7 апреля проводит месячник по профилактике бешенства, в рамках которого можно бесплатно провести профилактический осмотр собак и кошек, диагностику гельминтозов и дерматофитозов и привить животных против бешенства.

Как говорится: "За что боролись - на то и напоролись"...

http://www.interfax-russia.ru/...389204&sec=1672

Log

С 25 февраля 2013г. объявлен карантин по бешенству в Талдомском р-не МО (север МО). Дер. Акишево, Кушки, пгт Вербилки и окрестности.

Kazbich

PRINCIP
У собаки из стаи, загрызшей ребёнка в Архангельске, обнаружен вирус бешенства
Архангельск - не трогайте 😞. Уже есть кого из областной администрации за это сажать.

Не обижайтесь - "собаки лучше людей" 😞. Грустно. Кому нужно - судебные решения по собакам в Архангельской области - в P.M. ссылки отправлю. Хуже, чем я даже предполагал. До 1-го Января должны были областные власти по решению местного Суда решить ВСЮ проблему (и деньги на это были). Решением суда "подтёрлись". Если останутся на свободе - так почему нужно травить собак???

И собак ли?...

PRINCIP

Kazbich
"собаки лучше людей"
Это диагноз:
"Собака головного мозга"

Kazbich

PRINCIP
Это диагноз:
"Собака головного мозга"
Архангельская область. Решение областного суда (повторное, уже после аппеляции).

"До 1-го января 2013-го года - выловить (не "ликвидировать") и чуть ли не "обеспечить жильём и пропитанием" всех бездомных собак во всей ОБЛАСТИ, а не только в городе".

Ребетёнка уже в марте загрызли. Решение суда от 1-го НОЯБРЯ 2012 годах. Легальное и "легитимное". Во исполнение до 1-го января 2013-го.

PRINCIP - в этом сами СОБАКИ виноваты??? Тогда уж давайте ответственных "по Российскому Cуду" в одни клетки с теми самыми "подозреваемыми" собаками сажать. На ночь, и собак перед этим неделю не кормить 😀. Вполне серьёзно. Без хохм выясним, "кто есть кто"...