Объясните профессионально про рожавших и нет животных

-T-

Правда ли, что кошка-собака должны хоть раз в жизни произвести потомство?
Чем грозит отсутсвие сего факта?
Доказано ли вообще, что есть связь между болячками и родами?
Ветеринары втирают одно, заводчики и хозяева - другое, не знаю, чему верить.

natalia_vw

по моему заблуждение..подружке досталась кошка стерилизованная в четыре года (поздно) и жила лет до 16 ти и поему еще жива..
у другой подружки кошку стерилизовали в подростковом периоде и нормально все..резвая игривая..красивая очень, хоть и подобрана а копия из рекламы вискаса..жаль красивые котята б были..но бегай потом ищи руки свободные для котят и точно чтоб не убили ..

-T-

А вот у моей траблы со здоровьем. Много разных - и раковая опухоль, и печень, и почки, и по женской части. Про женскую врачи сказали, если бы родила - не было бы. Правда - нет, черт его знает.
Но ладно моя, моей старушке роды уже не грозят, но вот знакомые с молодыми животными интересуются, так это или нет..

sergeis64

Татьяна, в США принято стерилизовать обоих полов животин. Моя Мега, приехав из России была фиксанута в 10 лет и счастливо прожилА еще 4. Ринго и оба кота пожили очень хорошо, фиксанутые. Стерилизация исключает массы проблем в будущем. Жеребцов если не на развод, стерилизуют. С кобылами сложнее- моя Винька получет летом уколы астрогена для занижения течки.

Лиса-краса

Здравствуйте.
Что касаемо репродукции - раз система есть - она должна работать. Постоянно подавлять естественные гормональные ритмы чревато для здоровья животного. Если не хотите потомства - то кастрация наиболее правильное решение, даже если она проведена у взрослого животного (хотя оптимально для кошек в 5-6 месяцев). Если кошка не стерилизована и не рожала, то в зрелом возрасте вероятность гормональных дисбалансов (заканчивающихся пиометритами) и онкологии резко возрастает.

Орагорн

Ой ли. Просто зарабатывать ветам надо, вот они лохам лапшу на уши и вешают. Лечить не умеют, а вот усыпить, что-нибудь купировать или кастрировать - это стабильная денюжка. Не верьте.

LAVERON

Правда ли, что кошка-собака должны хоть раз в жизни произвести потомство?
Чем грозит отсутсвие сего факта?
Доказано ли вообще, что есть связь между болячками и родами?
Ветеринары втирают одно, заводчики и хозяева - другое, не знаю, чему верить.

Да,правда,нерожавшие самки животных домашних-кисту яичников получат к 5-6 часто уже годам(имеються в виду-нерожавшие здоровые самки).

Как вариант-стерилизовать животное.
Кормить всякой дрянью -таблэтками-это хуже(если хозяин решил не иметь от питомца приплода-и решение это продуманное-то надо что-то делать,а не травить питомца).
____________________________________________________________________________
Лучше себя чувствуют(дольше живут,правильнее ведут себя-адекватно) по жизни самки кошек и собак,которые рожали первый раз в возрасте 2 лет,второй-4,5 лет.Они и к хозяину-правильно относятся,и голову им не срывает(ложные беременности,когда собака толстеет,жрет,как танк,гнездо постоянно строит-обманывая хозяина и саму себя,потом поэтому-и сама себя дурой считает,и хозяев ненавидит,и становится старой девой с большим количеством комплексов(да,да,все-как у людей-то-же сааааааааааааааааааааааааааамое).
___________________________________________________________________
Если хотите иметь всю жизнь рядом адекватного питомца-относитесь к нему так-же адекватно,как хотелось-бы вам,что-бы вы,будучи таким-же вот питомцем-получали в достаточной мере от хозяина своего все то хорошее ,что в силах сейчас ему дать сами.Это надо понимать.
И любить своих питомцев.
______________________________________
В прошлом-
Хозяин 13 собак(от почти всех имел щенков -качественных,серьезных,хороших кровей,но это-не было бизнесом).
И трех кошек(адын-и теперь имеется-кот).

Честно стерилизовал его только потому,что коты-очень вонючи нестерилизованными,и возможность проживания вместе с оными-совершенно нереальна.


И ещё одно заблуждение в том-что животные,будучи стерилизованными-сразу-же толстеют.Это неправда.Если кормить питомца как слона на убой-то он таким и станет,а если кормить специальным кормом для стерилизованных котов-то комплеция у него будет нормальной.

Орагорн

Правда? И что же вызывает кисту яинчников у нерожавших собак и кошек?
И про ложную беременность хотелось бы послушать, о ее истиных причинах.

LAVERON

Не знаю,что-но по факту знал двух хозяев собак-которые именно по этой причине потеряли своих питомцев в возрасте один-7 лет ротвеллершу,другой-8 лет бультерьершу,как и у самого была собака-эрдельтерьерша,которая получила такой-же диагноз(но её в детстве-сбило машиной довольно сильно-в заднюю часть как раз,и её детей-нельзя было иметь по медицинским соображениям-тоже в возрасте 8 лет умерла,хотя собаки этой породы живут значительно дольше).
____________________________________________________________________________
Истинные причины ложной беременности мне неизвестны(не являюсь ветеринаром или специалистом в этой области),но,думается мне,что они чисто природны-собака не понимает,что с ней происходит,томится,строит гнездо,её колошматит от гормонов,выделяющихся организмом её,она впадает в определённое состояние беспокойства,собирает в гнездо игрушки,сама верит в то,что станет мамой,и пятается уверить в этом своих хозяев.

Материнские инстинкты(а это-конечно-же инстинкты,а не головой понимание того,что происходит(как впрочем и у человека-матери гомо сапиенс,например-тоже-впадают в определенное состояние,а вовсе не понимают головой как до,так и после родов долго ещё что делают-всё на инстинктах(и не только после родов,а и до родов,как и вообще-по жизни,все что касается инстинкта размножения(не примите как оскорбление,товарисчи женщины,а как данность-определенную для всех животных на земле,и если мы-люди- чуть поболее оторвались от них в плане прогресса,то в плане инстинктов,касающихся пролдления рода-не очень-то и далеко,думаю-вы это и сами знаете-не хуже меня 😊)))).

LAVERON

Правда? И что же вызывает кисту яинчников у нерожавших собак и кошек?
И про ложную беременность хотелось бы послушать, о ее истиных причинах.

Не являюсь ветеринаром или специалистом в этой области,по моим-же данным,базирующимся на том,что приходилось слышать или видеть общаясь с собаками и кошками-могу сказать-что у двоих моих знакомых собаки умерли намного ранее положенного им срока по той самой причине кисты.Обе собаки были нерожавшими и не стерилизованными.Обе-в возрасте около 7-8 лет(ротвейлерша и бультерьерша).
У самого была собака-эрдельтерьерша(она не могла иметь детей по причине,что сбита машиной была в детстве ещё)-и тоже умерла примерно в таком-же возрасте,а это-нетипично,это очень рано.

Про ложную беременность могу сказать,что это обычное природное явление не только для кошек и собак,а и для всех животных(в т.ч и для человека).
Гормоны-распирают,колбасят самку,которая место себе найт и не может тогда,когда надо продолжать род.А ей это-не позволяет хозяин(не подпускает партнера её вида).Этот момент гормонального скачка в организме со временем-проходит,и начинается новый процесс-тот,что должен-бы был быть в том случае,если-бы совокупление с павтренром наступило-бы.Гормоны другие начинают выделяться в оргнанизме вашего питомца-те,что отвечают за правильное поведение в момен беременности.....ну и т.д.

Кстати-у всех представителей животного мира такое иммется-инстинкты всесте с гормональными подвижками,касающиеся размножения,вынашивания плода,рождения,послеродового периода,отношения к детям потом ....и у людей0это тоже инстинкты и гормоны в очень большой степени,может-с небольшой коррекцией в рассчетах(мне лучше самец нужен,чем другим-с машиной и домой,а не просто обычный).
Женщин прошу не обижаться на мои слова и выводы некоторые-что правда и реальность-того стыдиться-не надо.

LAVERON

Аж два дубля пришлось написать,ганза-есть ганза 😊)).
Но стирать не буду уже-что написано пером-то не вырубить топором.

______________________________________________________

Орагорн

В том-то и дело, что ложная беременность - это нормальное состояние организма, запланированное природой. Возникающее (по крайней мере, у собак точно) по причине того, что определенные гормональные циклы происходят у самок не зависимо от того, произошло оплодотворение после овуляции, или нет. А то что гормональный фон организма влияет и на поведение, и на физиологию, известно еще со школьных уроков биологии. Т.е. овуляция, оплодотворение или не оплодотворение и ложная беременность - это естественные, запланированные природой состояния организма, естественно, не более вредные для животного, чем любые другие.
Что касается кисты яичников - нет ни статистики, ни научных исследований, которые подтвердили бы ее связь с тем, что животное не рожало или не было стерелизовано. Думаю, любое заболевание можно при желании безоснавательно приписать любой из описанных выше групп животных (рожавшие, не рожавшие и стерелизованные) лишь на том основании, что они у них случались, игнорируя, между тем, истиные причины.

Сивутя

-T-
Правда ли, что кошка-собака должны хоть раз в жизни произвести потомство?
Чем грозит отсутсвие сего факта?
Доказано ли вообще, что есть связь между болячками и родами?
Ветеринары втирают одно, заводчики и хозяева - другое, не знаю, чему верить.

1) Неправда.
2) Ничем. Но если не хочешь плодить и размножать - удаляй лишнее.
3) Не доказано. Либо доказано, что стерилизация (удаление "лишнего") уменьшает риск развития различных опухолей половой системы (тупо нечему опухать).
4) Верь мне. Все тупые кроме я.

Лиса-краса

Сивутя

4) Верь мне. Все тупые кроме я.

Даже что-то не хочется спрашивать, к которым отнёс меня. В категорию "я" явно не попадаю по причине её малочисленности 😊

Сивутя

мммм, даже не знаю, как выкрутиться из сложившейся неловкости 😀

Сивутя

По пункту 2, кстати, бытует мнение (по крайней мере у кошек), что отсутствие оплодотворений при течках у нестерилизованных кошек ведёт к образованию кист яичников.

Не знаю, насколько это проверенные данные.
Но моё второе предложение по данному пункту собственно снимает лишние вопросы само по себе ))

natalia_vw

ой, да от здоровья все зависит..чем породистее тем больнее..

Сивутя

natalia_vw
ой, да от здоровья все зависит..чем породистее тем больнее..

это к чему и о чём, извиняюсь?

natalia_vw

у двор терьеров меньше проблем..не права? говорят персы сильно болеют там..

-T-

Нат, вопрос не о персах и двортерьерах, а о собаках-кошках вообще.

Сивутя

Если не ошибаюсь, зарубежом (в Европе) вообще в норме - стерилизация на ранних сроках (пока котята маленькие).

LAVERON

Ну,у нас типо Европа(по крайней мере-ветеринары наши так и говорят,что последние технологии за нималые деньги как раз нам и предоставыляют в широком ассортименте),ан нет,рекомендуют именно кастривровать котов в возрасте около 7 месяцев,не ранее.

Да,по сути-и смысла-то ранее-нет кастрировать.Зечем?

Сивутя

У нас не европа а жопа.

Покет

-T-
Правда ли, что кошка-собака должны хоть раз в жизни произвести потомство?
Чем грозит отсутсвие сего факта?
Доказано ли вообще, что есть связь между болячками и родами?
Ветеринары втирают одно, заводчики и хозяева - другое, не знаю, чему верить.
неправда. в дикой природе отнюдь не каждая особь производит потомство.
ничем. скорее проблемы возникнут от неправильного питания, экологии и наследственных склонностей.
не доказано.
не хочется никого обвинять в заинтересованности, но подход "кому это выгодно" никто не отменял.