Про кота и ВЕО.

DuckHunter

Была у нас восточно-европейская овчарка (ВЕО) по кличке Аза, и кот по кличке Жёлтый.
Кот был взят в дом взрослым, с собакой не рос и относился к ней... ну в-общем так, как это принято у большинства котов.
Зарисовка 1.
Двор (жили в частном доме), жарища, Аза лежит на боку и дремлет, закрыв глаза.
На пороге открытой двери в дом материализуется кот (точно, как артист Моргунов в роли Бывалого, где "кунаки влюблённого джигита").
Собака как-то чувствует его, поднимает голову и несколько томительных секунд смотрит в глаза коту.
Кот выходит из двери, поворачивает в сторону огорода и неторопливо удаляется. Аза вскакивает и бросается следом. Траектории сближаются, как ось абсцисс и гипербола... Кот шага не ускоряет.
В последним момент кот просачивается сквозь забор, сделанный из штакетника. Собака протиснуться не может, но просовывает голову. Кот же поворачивается и "раз, два!" лапой по собачьей морде, после чего удаляется из поля зрения.
Собака возвращается и ложится на прежнее место.

Зарисовка 2. На столбике того же забора сидит Жёлтый и тщательнейшим образом умывается. Хвост кота свешен вниз, вдоль столбика. Собака прыгает у столба, пытаясь ухватить хвост зубами, но не достаёт миллиметров 20-30. Кот не обращает внимания, ну вот нет её, и всё.

По обоим случаям у меня было ощущение, что оба наперёд знают, что будет дальше, и не просто исполняют ритуал, но и испытывают от этого удовольствие и, пожалуй, даже какую-то приязнь друг к другу.

Gunmen

совершенно верно подметил. сценарий давно есть 😊