Как подружить извечных врагов?

Лапа

Свершилось чудо! У меня появилась дома живая душа 😊
Фотографии пока не вывешиваю, суеверная я, воть 😊

у меня вот какая задача.. У родителей моих собака немецкая овчарка двухгодовалая. У меня дома девка кошачей породы 2,5 месяцев.
Вопрос! Как их правильно знакомить? На какой территории и в какой период? Для плодотворного, так сказать, дружественного союза)

14771

у меня живут и друг друга не обижают. Они сами разберуться, не лезте в чужую жизнь.

Лапа

14771
у меня живут и друг друга не обижают. Они сами разберуться, не лезте в чужую жизнь.

Я бы и не лезла, просто животные на разных территориях, а встречатся вместе будут на даче. Вот и хочу не упустить момент

Счастливый

Имхо сами не разберутся. Я вот стравливал собаку и кошку кладя их рядом, предварительно отрепав за шкирку каждого...
Теперь, когда собака брата приходит в гости - кошка бежит к ней типа целоваться и ходить под туловищем.

Вот теперь кота стравливаю...

Allianz

Мое мнение лучше знакомить на территории кошки. Потому что коша всегда знает где ей можно спрятаться если что. Хотя вот этих "если что" лучше не допускать. 😊))

Gunmen

Лапа, делается проще.
при первой встрече, собака должна занюхать котенка. сама. при попытке наехать на коша - оттрепать не сильно. НО при собаке не далеть кошке приоритетов. гладишь коша, другой рукой гладишь песа 😊
а в остальном они сами разберуться. кош может через пару месяцев на собаку охоту открыть. в добрую конечно. самая большая беда что овчар играя может придавить коша или наступить.

Лапа

Угу, усвоила)
Еще несколько встречных вопросов. Все-таки мне собаку привести к дом кошки, пока она маленькая или все-таки подождать периода вывоза на дачу? Но котенок там не разу не был.
И последнее, насколько я понимаю, в период течки собаки, ее к кошке вообще не подпускать?
Да, и еще одно замечание: псина у меня очень ревнивая 😊

Gunmen

да нет разницы где произойдет встреча. я приносил к себе домой котенка.
течка тут вообще не причем.
вот из-за ревности и чешешь двумя руками кошу и собаку одновременно 😊

Лапа

Ладно, буду чесать 😊
Отпишу о результатах

Gunmen

удачи. дело это не простое 😊

Надьки

Обычное дело 😊 Если уж охотнички (лайк и такса) не сожрали принесенного на их территроию котенка... Единственое пришлось следить, чтобы он не проходил мимо, когда Волча жрет, а то ведь и перепутать бюда мог))).
А вот про "чесать одновремено" не факт, лучше уж котенка на руках держать, пока соба обнюхивает и гладить ее.

Gunmen

ну у каждого по разному процесс проходит. опишу как у меня было.
понятие кошка у хомяка было потому как ее привели в дом при первой кошке. честно скажу хомяку досталось на орехи крепко. попытка выйти из комнаты заканчивалась наездом кошки. боролись долго. потом улучив момент наезд я кошку водой облил. на следующий день хомяк при попытке наезда загнал кошку на шкаф. на этом наезды кончились.
первый кош умер и я привез домой котенка. почти слепого. хомяк его издалека занюхал, котенка чуть кандрат не хватил, она размером с нос хомяка была, но до истерики не дошло. хомяк кошку не то чтоб игнорировал, но очень аккуратно относился, идет коша, хом ее пропустит, играет, хомяк подвинется. потом кош просто спал у нее под пузом на коврике. вроде экцессов не было кроме одного раза. в полгода, в понимании хомяка кош уже взрослый, хомяк один раз объяснила кошке где есть черта в дозволеном. а так все ровно, и поиграть, и дурку повалять и заохотить хомяка из засады - легко. если собаки в доме нет - на дачу уехали или еще куда - кош все время сидит в коридоре и ждет возвращения. в ночь приезда спим на хомяке, обняв за лапу.

Surenam

Родители завели кота, а у меня миттель шести лет. Причем пес кошек гонял и сейчас гоняет, но к родительскому кошаку привык быстро. При знакомстве придерживали пса, что бы он не испугал котенка и не бросился, за ним в погоню. Вообще замечал, что кошки, которые не убегают, моему псу не интересны. Родители за котенка всегда заступались, когда пес на него наседал. Ну, а сейчас даже спят иногда вместе. Но и по прошествии полутора лет, пес меня и жену крепко ревнует к коту и старается его прогнать с наших глаз. 😊 Кот вырос боевой и если пес начинает сильно его доставать, встает на задние лапы и дает сдачи, или в форточку и на улицу.

Tori

Моя кошка уже взрослая была когда появился щенок. Но они дружно жили с самого начала. Правда собакин иногда доставал ее своими играми, тогда кошатина могла треснуть его лапой по носу или запрыгнуть куда-нибудь повыше, где бы он ее не смог достать. Даже спали иногда вместе. Улягутся рядышком и дрыхнут. Вот вам и извечные враги 😊