КОЗюли :)

Лиса-краса

Не было у бабы заботы - купила баба порося... Нет не так. Сидела себе молодая интересная особа в декрете с двумя дочками и вот надоело ей покупать всякую фальсифицированную фигню, только по недоразумению называемую молочными продуктами. В общем решено было купить козу. Племенную козочку брать сразу страшновато, поэтому тренироваться решили на местных беспородных козах.
Сегодня ездили "свататься" - посмотреть, подоить, молоко попробовать. Коз решили брать пару, чтоб не скучно было (и козам и нам). Молоко у козюлек очень вкусное, совсем без запаха. В общем, доделываем козлятник и берём (после 15 мая точно, так как коз надо еще покрыть).

Nadezda

вот это даа ))) это вам не морскую свинку завести!

SOLNTSE

козье молоко вкуснющее!у меня отце держит,приезжаю в деревню-от молока не оторвать))
сыр хотят делать научиться еще.
хлопот не так и много с ними.

GREEN SPB

Очень выгодная животина. Как и курицы. Себестоимость не большая. Порода-коза обыкновенная. Жрёт сено(один тюк примерно 600р, на месяц два с запасом) и ещё мешок комбикорма.Мороз практически пофигу. Козлятник не особо тёплый. Гуляет в загоне. В день два литра. Ни чем не пахнет. Забирают по 120р только шум стоит. Второй год полёт нормальный. Сами однозначно рано или поздно обопьётесь и начнете бизнес делать.
Вот с козлом похуже,с ним конечно веселее, но воняет 😊 Если долго живёт то начинает вонять и от коз. Это если ваще не заморачиваться.
Если есть много свободного времени то канешна выпас. С утра раненько ушёл и в обед вернулся. На свежей травке ещё молоко вкуснее. Ну и заготовка на зиму своими ручками, опять таки если время есть и процесс интересен. А то что полезен точно 😊
А к стати паралельно можно и куриц. По началу самых обыкновенных. Не гоняясь за породой. Если не боитесь потом бошки порубить.
С утреца или пробегая мимо выпить свеженькое очень хорошо.

Лиса-краса

По курам уже решили. Бойлеров будем брать но подрощенных. И несушек штук 5 с петухом, но хочу квохчек, чтобы сами на яйца садились хооть иногда. За лето, думаю, провернем это богоугодное дельце 😊
А бошки - это мелочи. Люди нашей профессии смотрят на такие мелочи философски. Главное - бульон пожирнее и понаваристее.

natalia_vw

Лиса-краса
Главное - бульон пожирнее и понаваристее.
это если зерном кормить.не дороговасто ли. сами засевать будете?

Квик

Лиса-краса
Бойлеров
бРойлеров.

Взял в этом году ставропольских два десятка. Вместо уток. Оченно простая в выращивании и выгодная в хозяйстве птица. 4-5 месяцев и гортова тушка на 3,5-4 кг. И жрут в разы меньше уток. Утки надоели.

paran01c

отмечусь. Интересно.

Лиса-краса

По молодости торговала молодняком птицы на рынке в летний период. Ездили сами по птицефабрикам за утятами, цыплятами. Сейчас думаю, что если себе брать - то лучше подрощеннных. Те, кому не судьба попасть в суп - уже отсеются. Месячные - самое то.
А вообще еще индюшки хороши. Содержание - как у кур, а тушка - заглядение. Главное содержать кур и индюков в разных загонах.
Утки - вонючие и засранки. И очень жирные.
Индоутки - уже лучше и не голосят. Но растут в два раза дольше, чем та же пекинка. Хотя мясо менее жирное. И летают, так что крылья подрезать надо обязательно.

Пока для себя решили заводить коз, бройлеров, несушек и через годик кролов. Если место смогу найти, то еще индюков.

Лиса-краса

natalia_vw
это если зерном кормить.не дороговасто ли. сами засевать будете?

Их будет штук 30. Зерно покупное, нет смысла самим выращивать корма на такое незначительное поголовье.

Лиса-краса

Квик
бРойлеров.

Увы. Досадные очепятки имеют место быть 😊

GREEN SPB

через годик кролов. Если место смогу найти, то еще индюков.
Попробуйте наоборот. Индюки это пестня. Отжираются до 12-15кг. Не летают.
Характер отвратный, ни чего не боятся, бросаются стаей на всё что движется.
Всеядны, каннибалы. Распотрошил одного, бросил требуху в загон и через пару минут следа нет. Вот когда они насморк подхватили надо было за два дня почти тридцатник уконтрапупить 😊 Вот это дааа!
Коза +куры+индюки+кролики реально безотходное производство будет.Ни чего не пропадёт.
Ещё хлебопечь и выход на хороший спирт.Все магазины идут лесом 😊

Лиса-краса

Еще индюки хороши тем, что они хорошо выводят сами птенцов и заботливые мамаши. Как и индоутки, впрочем. Наседку курицу или утку еще поискать надо.
Вопрос пока стоит с местом проживания. Сейчас муж доделывает загончики для коз, затем надо сразу для курей отгораживать. Помещение для скотинки совершенно новое, в конце недели только двери установят. Еще в огороде всё плодо-овощное воткнуть надо успеть. Рабочие смены у мужа и двух малышек у меня тоже никто не отменял... И почему в сутках только 24 часа?
П.С. хлеб свой пеку уже несколько лет, майонез, творог, йогурт тоже сама делаю (молоко пока от молочницы берём). Овощи и закатки - тоже свои. Спирт нужен только медицинский, самогон не нужен - ибо никто не пьёт, а гостей угостить, так ветврачам на каждый праздник тащат столько и такое разнообразие... В общем, хорошо, что в семье никто не пьёт 😊

Квик

Индюшки и чужие яйца высиживают хорошо. Обязательно снимать их с гнезда насильно периодически для перерыва на кормёжку.. А то они иногда от своего усердия истощаются до смерти

Лиса-краса

Вот и приехали мои козочки. Немного позже, чем ожидала. Думала, что обе в охоту придут и огуляются, но одна решила схалявничать 😊
Сегодня первая ночь на новом месте. По-моему, я беспокоюсь больше, чем они.

beehunter

Коза +куры+индюки+кролики реально безотходное производство будет.Ни чего не пропадёт.
И + пчёлы! 😊

Лиса-краса

Насчет пчёлок мужа уговорить пока не могу 😞 Хотя есть знакомый пасечник, можно поездить, поучиться. Мед у него отличный.
А безотходное производство - это вся эта живность + алабай и + огород 😊

Козы привыкли, даже уже избаловаться успели. Сожрали молодую облепиху и понадкусали грушу. А огородить территорию деревьев получится только к концу месяца.

Ерунда

В продолжение темы.
Поселок у нас маленький - 100 участков. Постоянно живут около 20-ти. Примерно ровесники. Дружим, общаемся, ходим в гости, делимся советами, новостями, рассадой....
Глядя на мое "куроводство", односельчанка Алла решила завести козу. Типа будем специализироваться и меняться.
А теперь история про СУПЕРМЕНЕДЖЕРА по продажам.
Алла вернулась с ..... ТРЕМЯ козами. Вторую ей впарили, мотивируя тем, что коза - животное стайное и в одиночестве не только не доится, но и умирает от тоски по сородичам. Сказали, что вторая коза молоденькая, ее надо раздаивать. Дергали за вымя, пока .... козленок не родился )))) Третьего дали в подарок. Типа акция "Три козы по цене двух (хотя подозреваю пяти)" 😊
Натуральное хозяйство процветает - меняем излишки яиц на излишки молока.

DIZZI

Квик
И жрут в разы меньше уток. Утки надоели.
У нас как то наоборот считают. Правда уток и гусей у реки держат, сами там в течении дня чего то поклют, утром и вечером только прикорм. Я тоже думаю уточек взять на следующее лето.

Лиса-краса

Тоже меняюсь "молоко на яйца". Делаю творог, кефир, йогурт, да и молоком ляльки напиваются вволю. Заказала ферменты для сыра.
Завтра едем покупать кур (курятник уже готов и ждёт постояльцев). В течении недели еще добавится выгульный дворик для кур и коз с навесом и новый компостник, а то старый - уже на перегнивание надо ставить.
Задумалась о пуховый кроликах. Ангора уж очень заманчивые зверушки, а пух спрясть - дело недолгое.

Сегодня совершила "покупку века" - настольный ткацкий станок. Вечером благовейно поглаживала покупку и урчала от удовольствия, завтра надо заправить и начать. Наверное начну с поясов - сновать меньше.

Kinnn

Счастливые люди! Козы, утки, гуси - завидую по хорошему...

Безмен

GREEN SPB
Индюки это пестня. Не летают.

чиивооо??? 😀
они на крышу дома залетают - токо в путь
а про заборы-сараи нечего и говорить

причём если эта "пестня" сядет всем стадом (а они это любят) на крышу или капот Вашей машины -
Вы имеете шанс попасть не только на лкп, а и на кузовщину тож