Как перевозить кота в поезде?

Aspid92

Доброго времени суток, уважаемое сообщество.
Понадобилось мне кота перевезти из пункта А в пункт Б, расстояние 400км. Повезу скорее поездом. В интернете читал, смотрел, нифига не понятно, особенно в правилах перевозки животных РЖД.
Кто сталкивался, подскажите как это сделать?

taupin

Заранее подготовьтесь, т.к. такое путешествие с кошкой гораздо проблематичнее, чем на автомобиле и имеет ряд своих сложностей. Теперь подробнее о том, как перевозить кошек в поезде.

Правила провоза в поезде подразумевают обязательное наличие пакета документов. Необходимо иметь ветеринарные документы:

справку форма ?1 (оформляется за 3 дня до отъезда);
ветеринарный паспорт с необходимыми прививками и отметкой о своевременной антигельминтной обработке животного.
Помимо этого необходимо оформить билет на поезд для кошки.

Если время вашего пути более 10-ти часов, то рекомендую взять с собой еду для кошки, а если дорога займет всего несколько часов, то достаточно покормить кошку перед отъездом. Из еды с собой лучше брать консервированные корма и кипяченую воду. Провоз кота в поезде не должен доставлять неудобства другим пассажирам.

Поэтому, кошка в поезде, как и в автомобиле, так же должна находиться в переноске. Не выпускайте ее бегать по вагону или купе. В крайнем случае, если животное совсем уж загрустит, держите его на руках или на коленях и будьте очень внимательны. Некоторые животные бывают настолько спокойны, что всю дорогу сидят смирно на коленях. А других просто нельзя выпускать из переноски, т.к. они становятся неуправляемыми, и потом обратно просто не посадишь. У всех кошек свой характер, поэтому смотрите по ситуации.

taupin

справка действительна 5 дней. в справке прописывается маршрут следования.

В москве справка на собаку стоит около 1000р в подмосковье от 150р.

Aspid92

Поэтому, кошка в поезде, как и в автомобиле, так же должна находиться в переноске. Не выпускайте ее бегать по вагону или купе.
Это понятно. Меня больше юридическая сторона интересует. Скорее всего придется ехать автобусом. Не у спею сделать нужные справки итд.

taupin

справку сделать 10 минут. ну не считая дороги до клиники. билет еще 10 минут. Ну вот если ветпаспорта нет, это конечно дольше.

the_Sleeper

Валерьянкой напоите и в корзинку.Пассажиры обычно спокойно к кошакам относятся, если вякать начнет.

Kazbich

Aspid92
Понадобилось мне кота перевезти из пункта А в пункт Б, расстояние 400км. Повезу скорее поездом. В интернете читал, смотрел, нифига не понятно, особенно в правилах перевозки животных РЖД.
Ну 400 Км - это обычно два перегона разными дальними электричками. А уж в электричке - на кошаков в переносках всем вообще без разницы.

Aspid92

вопрос решился. Поеду автобусом.
я вот только одного не могу понять, чем кошка без справки в переноске опаснее человека с отрытой формой туберкулеза? Человеку справку предоставлять не надо.

the_Sleeper

Да везите в корзинке и не парьтесь.Тряпкой сверху прикройте.Кошаку котовника с валерьянкой(отвар) дайте и пусть кайфует.Если в дороге кипеш поднимет дайте водиле цену справки и усё.