Печальная тема - как правильно

Бонк

Мы к своим кисам-собакам и прочим зверушкам прикипаем всей душой.
Только живут они много меньше человека.
Рано или поздно умирают.

Что делать дальше?

КАК ПРАВИЛЬНО всё сделать?

Давайте на примере городской кошки проговорим как всё сделать по уму.

Бонк

Почему кошка, а не рыбка, не лошадь?

Наверно потому, что кошка - самое распространённое городское домашнее животное небольшого размера.

Возможно, для кого-то вообще не существует вопроса как поступить с телом кошки.
Положить в пакет, отправить в мусоропровод, на помойку. Всё.

Мне кажется, это не правильно.

А как правильно?

Бонк

В Подмосковье в Химках появилось первое (?) кладбище домашних животных. Там и колумбарий, и памятники из бронзы.
Для нас это непривычно, и, ИМХО, перебор.

Вот между помойкой и шикарным кладбищем надо найти рациональную середину.

Более двадцати лет назад у нас умерла собака, карликовый пинчер. По размерам та же кошка. Тело положили в новую коробку из-под обуви, отнесли в ближайшую от жилой застройки лесополосу, там и закопали. Переживали, конечно. Столько лет вместе.

Дело было летом, закопать было просто.
А зимой как поступать?
Вот похожая тема - http://guns.allzip.org/topic/151/733160.html

Ну, и обувная коробка... сегодня как-то уже не совсем то, что нужно.
Может, какая-нибудь коробка из ОБИ, Ашана...
Или специально сделать из фанеры, из дерева...
Хоть образцы, "выкройки", или готовое где продают...

ДКБФ МП

Прошлым летом у знакомой умерла собака,чёрный терьер.Завернули в плед,загрузили в машину,вывезли за 30-40 км подальше от дачников в лесополосу.Яму выкопал до середины бедра.У товарища умерла стафорд,зимой.Он упокоил её на пустыре над трубой теплотрассы - земля мягче.А ещё года четыре назад я зарыл чьего-то кота(кошку?) практически под соседскими окнами.Дело было летом,поздним вечером слышал,как упало что-то с верхних этажей(я на первом живу),а через какое-то время начало вонять,окна не открыть.Пошёл смотреть,нашёл бедолагу в пластиковом пакете,зарыл там же.До сих пор не знаю чья была котейка,надеюсь,что выбросили уже мёртвого.Козлы...

ПОП

Я хоронил зверя зимой на теплотрассе - копать удобно, глубоко не обязательно. Гроб зверю не нужен, да и коробка лишняя, как вариант - можно завернуть в тряпку. Это честно - в войну и солдат хоронили без гробов.
Памятник ставить бессмысленно, он не сохранится, но можно засечь координаты - так делали моряки. И оставить память в электронном виде - она нынче самая надежная.

Бонк

ПОП
Гроб зверю не нужен, да и коробка лишняя, как вариант - можно завернуть в тряпку. Это честно - в войну и солдат хоронили без гробов.
Согласен. Но есть нюанс, если в семье есть малые дети.
Нужен воспитательный пример, что и люди, и звери к своим усопшим относятся уважительно, помнят их.
В инете видел разборные деревянные коробки для захоронения животных, они не крашеные, к ним в комплекте прилагаются краски. Чтобы с ребёнком можно было на этом, язык не поворачивается назвать гробиком, нарисовать что-то позитивное, что животное любило, пожелание написать, имя, и т.д.

В общем, чтобы ребёнок не травмировался, чтобы не скрывать и не врать ребёнку, что питомец улетел куда-то, а нормально воспринял естественную кончину животного.
Ну, ещё можно рамочку с фотографией, на память.

Тогда всё проходит культурно, без психотравмы.


ДКБФ МП

ИМХО,совсем без психотравмы не обойдётся.Тут взрослые-то ревут в три ручья,или некоторое время горькую потребляют больше,чем обычно,а дети...Моим двум котейкам по 12 лет,изредка заговариваю о том,что не долго им осталось,дочери почти 17,меняется в лице и шипит,как та же кошка,чтобы я не говорил об этом.У друга(55 лет,Афган зацепил),было два кота"русский голубой",когда старший прекратил есть и мяукал под дверью,просясь вон из квартиры,а затем слёг,друг вызвал ветеринара(?).Тот усыпил бедолагу и забрал тельце с собой.Друг неделю потреблял белое-прозрачное,а младший кот месяца три-четыре прятался под ванную,если в квартиру приходил кто-то чужой.Стресс.

Бонк

ДКБФ МП
Моим двум котейкам по 12 лет,изредка заговариваю о том,что не долго им осталось,дочери почти 17,меняется в лице и шипит,как та же кошка,чтобы я не говорил об этом.
Вот и моей старшей 12, младшей 1,5. Те же мысли.

ДКБФ МП
... вызвал ветеринара(?).Тот усыпил бедолагу и забрал тельце с собой.
А почему вопрос после "ветеринара"?
Ветеринар забрал тельце с собой - а как они утилизируют?
И тех животных, что усыпляют в лечебнице?
У них есть крематор?
Можно ли к ним принести тело умершего дома животного?

Бонк

Ну, я и дремуч...
Оказывается "всё придумано до нас".
Кремация, утилизация, общая, индивидуальная,прайс.

крематор

прах

ASv

Наши все: кошка 20 лет и таксы 14 и 15 лет все лежат на тёщиной даче. Ну не совсем на огороде, а в ничейной низинке.

Тёща соорудила над ними цветник и ухаживает - почти люди были. Кобеля тяжеленнного я сам тащил, казалось кг 50 весил...

sergey.c

Есть одна старая арабская легенда. Когда Аллах создал жизнь на Земле - он всем отмерил одинаковое количество лет жизни. Но человек хотел жить дольше. Тогда его самый близкий друг - собака - согласился отдать ему свою часть лет, но взамен испросила у Аллаха собака право после своей смерти забирать у своего друга-человека маленькую частичку его сердца. Чтобы ТАМ ей было теплее и не так скучно в ожидании любимого хозяина. Вот поэтому собаки - похитители наших сердец.

(из комментариев к статье: http://fishki.net/1317520-trogatelnoe-prowanie.html )

ДКБФ МП

Про собак и,извините,не совсем в тему.У нас по дворам шляются бродячие псы.Обычно,ну если исключить"собачьи свадьбы",они безобидны и,иногда кажется,что умнее домашних питомцев.Куда они деваются с улиц наших городов?Службу по отлову бродячих собак и кошек не видел ни разу.У знакомого домашний кот в 17 лет,видимо поняв,что конец близок,выпрыгнул в окно(не знаю какой этаж,но не первый точно) и ушёл куда-то.Знакомый обошёл соседние улицы,лазил по подвалам,не нашёл.Куда они уходят?

sergey.c

Мне они одинаково дороги ,а это к примеру отношения к ним

natalia_vw

Бонк
Более двадцати лет назад у нас умерла собака, карликовы
у нас в лесу принято.

Gunmen

Бонк
КАК ПРАВИЛЬНО всё сделать?
по кошке не скажу.
с собаками так: (чисто субъективно)
снять поводок и ошейник. в могилу кладут подстилку, сверху собаку. рядом с головой кладут ошейник и поводок. хоронят.
пьют дня 3, потом берут новую собаку.

Gunmen

да забыл. если тело собаки увозит служба, то ошейник и поводок не отдают им. их потом закапывают отдельно.

когда первый бордос ушел (зимой было дело) долго снилась собака. просто сидит и смотрит. закопали ошейник и поводок - снится иногда, но уже не так.

philiphardcorov

Какая-то мрачная тема,хотя у самого собака. Об этом не думаю и думать не хочу. Придет время, буду решать.
ПС. Зашёл тут в один говенный зоомагазинчик на районе посмотреть. А там - гробики для собак и кошек голубого и розового цвета от 5 до 10 тыр. в зависимости от размера. Сказали,что материал гробиков - какой-то житрожопый саморазлагающийся через некоторое время пластик.

ap-shin

На даче три могилки: доберман Эрик 12 л., скотч Рик 2 мес., кот Пух 16 л. Перееду в коттедж - перенесу.

Бонк

Ну... почему бы и нет?
У меня нет на даче подходящего уголка, когда время придёт похороню рядом в лесу. Под большим деревом. Как знак.

Извините, а тарелочки - зачем?

ap-shin

Оставляем печенье, сушки. Птицы уносят. В Сибири так на кладбищах делают. Наверное, это обычай коренных народов.

13mm

шо за фарс? Гробики, похороны, памятники...
Мой дедуля псов у забора на участке закапывал. Спасибо что в ближайшем пруду не топил, как некоторые...
Кошаки у меня просто однажды с прогулки не возвращались.
А собаку мы в клинике оставили.
Я думаю это и есть правильно!
Вообще странно как-то: у вас чтоли кошка лежит пока не помрет?
Я бы свою врачу показал, а он уже или на ноги поставит, или усыпит.
Животное должно вести активный образ жизни, а не мучаться в окружении заплаканой "родни"

Северный

У друга пес помер от старости. Здоровенный немец. Завернули в прорезиненый мешок от лодки, дождались ночи. Вдвоем еле еле в багажник погрузили, а когда болел и уже не мог ходить, то на руках на улицу носили, а тут так отяжелел. Приехали к парку Покровское-Стрешнево, машину бросили на дороге у плотины и долго бродили по аллеям, искали место поглуше. Нашли упавшее дерево, начали копать под его вывороченным корнем, так меньше копать. Копали по очереди.
И вот картина: луна, стою я (отдыхающая смена) на дорожке, а из темноты на меня загулявшаяся влюбленная парочка выходит... И видят они мрачного угрюмого мужика, с огромным мешком у ног, а из-за кустов характерный звук лопаты доносится. Думаю невроз, один на двоих, им был обеспечен. Прошло лет двадцать, а до сих пор эти похороны вспоминаем...

silent___hunter

Ну, думаю , памятники котам и собакам ставить это черезчур, ведь эти деньги можно на живых котов и собак потратить. К сожалению, уже 2 котов я потерял всего ото за жалкие 5 лет, 1 от болезни,2 от несчастного случая. Обоих похоронил в лесу, в труднодоступном месте, в деревянных ящиках из под хурмы(что было то и взял) , сверху притащил валуны килограмм по 200, чтоб псины и лисы,и ещё кто там водится,не растащили. А вообще, это жуткое дело,хоронить своих питомцев,особенно,когда не от старости...

Abushif

у меня пес старый уже и болеет всякими разными болячками уже. не могу смотреть на его мучения, но и усыпить рука не поднимается. стараюсь облегчить ему существование, уже и гуляем со скоростью черепахи, и не ругаю ни за что. а как подумаю, что однажды упадет посреди комнаты и не встанет уже никогда, так не по себе становится. а по поводу похорон так и не определились. в лес наверное...

Liliths

Напишу как обстоят дела в нашем городе. Есть у нас кладбище человеческое, а напротив него через дорогу люди организовали спонтанное кладбище животных. И вот неподалеку от этого места грибники начали обнаруживать скелеты собак. Думали, что живодеры какие. А оказалось, что мишка деликатесничает на этом спонтанном кладбище и даже камни будыганы не помогают.
А так в городе есть крематорий для животных

Grossvater

Abushif
у меня пес старый уже и болеет всякими разными болячками уже. не могу смотреть на его мучения, но и усыпить рука не поднимается. стараюсь облегчить ему существование, уже и гуляем со скоростью черепахи, и не ругаю ни за что. а как подумаю, что однажды упадет посреди комнаты и не встанет уже никогда, так не по себе становится. а по поводу похорон так и не определились. в лес наверное...
Доброго Вам дня!
Мой Вам совет. Усыпляйте. Да, тяжело невероятно, невыносимо, но постарайтесь понять: Животное воспринимает мир не так как мы. Для животины возможность бегать, прыгать, охотить кого, играть, не просто показатель качества жизни. Это сама жизнь. Собачатина лишенная всего этого лишена и смысла жизни.
Есть еще один нюанс про который надо обязательно помнить. Это о реакции на физические страдания. Да, собака имеет очень высокий болевой порог, да, собака вступившая в схватку с противником, на двух ли, на четырех ли ногах будет воевать до последнего, не обращая внимания на раны.
Но! Но, в том случае когда животное понимает связь между происходящим и своими ощущениями. В том же случае, когда такой связи собака уловить не в состоянии, она испытывает просто ужас от мучающей ее боли. Она не понимает, что ней происходит, откуда ее страдания. Представьте себе жизни в постоянном страхе перед неизведанным и непонятным.
Кстати, именно на этом основана высокая эффективность всяких перцовых спреев, когда здоровенный барбос сваливает об легкого пшика потому что не в силах понять происходящее.
Возвращаясь к теме разговора. Обдумайте все хорошенько, решитесь, договоритесь с хорошим врачем и избавьте животину от страданий. Главное, ни с кем из домашних не обсуждайте и не советуйтесь. Легче не будет. Поверьте, сам недавно через это прошел.
Вот чего вместе с женой решили: Все, больше никакой животины, иначе с ума сойдем.
А где хоронить, наверное в лесу, где любили гулять и где собакен был так счастлив.
P.S. Десять. Да нет, больше лет назад. Когда один за другим ушли оба наших прежних барбоса, мы похоронили их в лесу около дачи, где они были так счастливы. Тогда дочери, взрослые уже совсем, 16 и 20 лет, подошли ко мне с вопросом. Вот черт, до сих пор комок в горле.
Папа. Ведь и Тима и Маркиз сейчас в раю? А какой он собачий рай?
Ну наверное вот как у нас на даче, лес, озеро, луг. Бегай, не хочу.
Ну да, наверное. Только вот кто то должен их кормить, расчесывать, подстригать. Наверное есть специальные собачьи ангелы?
Если честно, без слез этот разговор вспоминать не могу!
Так, что давайте беречь и любить наших лохматиков. Глядишь, может в собачьи ангелы возьмут!
P.P.S.
Дик, эрдель, в саду под яблоней.
Эри, ризен, это уже мамин пес, под другой.
Маркиз и Тима, пудель и чи хуа хуа, в лесу около дачи.
Нортон, ротвейлер, опять мамин пес. В лесу рядом с городом, в его прогулочном месте.
Бима, снова чихуанец, мой последний пес, на даче, прямо за забором, зимой дело было, этой.

Piter1

Своего кокера похоронил в лесу(дачи нет). Через неделю-максимум две хорёк умрёт(опухоль)-прикопаю рядом. Жаль бедолагу до слёз.
А из клиник кошаков бачками на свалку вывозим(наверное "кремация" такая).

sergegja

Пятнадцать лет счастья


Посвящается Альке, Фиме, Тэффи и всем остальным, за которых боролись


Предупреждение. Кому-то этот пост покажется излишне злым, кому-то - слишком слезливым. В нем - мои мысли на волнующую, я думаю, всех владельцев животных тему - как определить грань, отделяющую милосердие от убийства. Этот пост про усыпление. Если Вы считаете данную меру исключительно жестокостью - не читайте. И еще. Данный текст не касается усыпления здоровых животных, ибо лично для меня это как раз убийство.

Цифра "пятнадцать" в заголовке - это просто цифра. Можете подставить любую - пять, десять, двадцать... - без разницы. Важно только то, что эти годы действительно были счастливыми - и для нас, и для наших хвостатых спутников. К сожалению, всегда наступает момент, когда нам приходится прощаться. Кто-то из них уходит тихо, спокойно, во сне, просто закрыв глаза. Кто-то - после долгой болезни, мучительно, в судорогах, крича от боли и страха. Именно в последнем случае, когда мы больше не можем помочь, возникает мысль об усыплении. Мы гоним эту мысль, но она возвращается снова и снова. "Это убийство" - говорим мы себе. "Нет, это милосердие" - возражает наше подсознание. Так что же это? Узаконенная жестокость или способ отпустить без мучений?

Давайте попробуем разобраться в этом, отбросив, хоть это и сложно, ненужные сейчас эмоции. Если Вы стоите перед таким страшным выбором, честно ответьте себе на несколько вопросов и Ваш выбор будет не таким страшным:

1. Все ли я сделал? Ответ "я ездил к врачу, он что-то назначил, но у меня - вот чес слово! - не было времени" не принимается. Никого не волнует отсутствие у Вас времени, денег, машины и т.д. Все - это когда несколько врачей из разных клиник вынесли вердикт "безнадежно". Поверьте, большинству вет.специалистов усыпление отнюдь не доставляет удовольствия. Более того, когда умирают наши пациенты нам тоже больно, ведь мы вместе с Вами боролись за них.

2. Насколько сильно мучается мое животное? Если дело в том, что зверь, например, никогда не сможет пользоваться задними лапами, то это не повод для усыпления. Собаки/кошки-инвалиды не чувствуют себя ущербными и прекрасно живут, передвигаясь на коляске. А вот полный отказ почек - это как раз повод. Потому как лучше уже не будет.

3. Кому нужно поддержание жизни безнадежно больного и испытывающего постоянную боль животного - мне или животному? Если ответ на этот вопрос "я хочу подольше побыть с ним" или "я устал" - это эгоизм.

4. Смогу ли я обеспечить действительно гуманное усыпление? Узнайте у своего врача какие он применяет для этого препараты. Мое мнение, что все, кроме передозировки качественного наркоза, неприемлемо. За одним исключением: если Вы живете в деревне и на Ваш вопрос о наркозе для усыпления колхозный фельдшер крутит пальцем у виска, то поищите хорошего охотника. Поверьте, профессиональный выстрел в голову намного гуманнее, чем постоянная боль.

Когда Вы честно признаетесь себе, что это конец, останется еще один вопрос, на который нет ответа. Как мне с этим жить дальше? Как вынести одиночество и груз принятого решения? Вы будете корить себя всю жизнь, перебирая в памяти ответы на те четыре вопроса. Заведете ли Вы еще животных или не сможете этого сделать - не важно. Вы все равно будете помнить и сомневаться. Постарайтесь перебирать в памяти только те годы счастья, что были отмерены вам и говорите себе "Я все сделал правильно". Это помогает, я знаю.

Так - жестокость или милосердие? Что более жестоко - дать уснуть или заставлять жить дальше, когда жить очень больно? Что милосерднее - смотреть как мучается Ваш безнадежно больной зверь или отпустить его туда, где ему будет хорошо? По-моему ответ однозначен. Вспомните каким был Ваш друг до болезни и дайте ему уйти гордо, а не в луже собственной мочи, корчась в судорогах. Вы сделали для него все, что могли: Вы ездили по врачам, лечили, сидели рядом, но теперь пора сказать "до свидания, друг". Именно "до свидания", потому, что Вы с ним еще встретитесь - там, за Радугой. Да, я верю в Радугу, за которую уходят наши животные. Мне так легче. Мне легче жить, зная, что есть место, где им сейчас хорошо, где когда-нибудь я увижу Патрика, Керри и Тимку. Ведь все мы куда-то уходим... Так, почему бы не назвать это Радугой?
Любовь Рудницкая (с)

Grossvater

Пятнадцать лет счастья
Ну, в общем то все правильно!