Сомики... ползучие...

FOD

Завел я аквариум новый... скалярий из старого туда пересадил, все путем. Ни с того ни с сего подруга приносит мешок с кучей новых рыб 😊 Пересадил и их, по инструкции. Среди новых оказалось несколько "ползучих" сомиков (как правильно назвать - не знаю... это такие, которые все время ползают по стенкам и по водорослям). Вопрос - а как кормить-то их O_O ? Они ж все время в "ползучем" положении, и на падающюю сверху еду не реагируют.

Гуманоид

Да они микроводоросли со стекла объедают, как улитки. Так что корм для них - площадь стекла, камней и водорослей, поделённая на количество особей. Вывод - если аквариум маленький, а рыб много - сдохнут.

And

А если - банка большая - то ничем специяально кормить не надо - им и так хватит остатков на дне + стекла.
А вообще продаются специальные корма (плоские, тонущие диски) для такого типа сомов.

Гуманоид

И правда, продаются, но не везде. Это ведь для развода поголовья, обыватель же обычно всего одного такого в свой домашний океанирум засаживает, в качестве дворника стекольного. Хотя улитки в этом плане надёжнее.

SHREK

По всей видимости, купили сома "анцитрус" когда-то они заселяли мой аквариум. Кормил их мелко порубленным салатом и капустой, но не много. Вода мутнеет.

пацифист

Ну вы блин даете 😊
Ну сомики скорее все и верно кольчужные сомы,скорее всего анцитрусы-эти больше 10 см не вырастут.Хотя могут быть и птеригоплихты(Анд-ПРИВЕТ! 😛)-эти уже по несколько десятков сантиметров вымахивают.
Еще бывают геринохейлюсы-родственники вьюнов.Эти обычно ярко оранжевого цвета(типа альбиносов).
Как ваши выглядят?
Кормление-анцитрусам обрастаний обычно не хватает,особенно взрослым.Они едят мотыль,кусочки рыбы(минтай,хек).
Корма растительные в виде дисков есть в каждом зоомагазине,это уже давно не дифецит.
Много не давайте,сильно воду портят.С капустой и прочим замарачиваться не советую-мути много,а пользы не больше ,чем от дисков.

FOD

Два из трех померли от какой-то гадости 😞 Прихожу - а там труп, покрытый белыми пятнами.

пацифист

Мля.
А на остальных рыбах такого нет?

FOD

Вроде нет.

пацифист

Гм.
Тогда с внесением лекарств я бы подождал.