Ученые объяснили любовь кошек к картонным коробкам

Kazbich

Ученые объяснили любовь кошек к картонным коробкам

Росбалт | 16:33:46

Биологов-бихевиористов и ветеринаров расспросили о том, почему кошки так любят коробки. Выяснилось, что любовь к картонным коробкам объясняется биологическими потребностями и особенностями кошек.
Одно из самых простых объяснений заключается в том, что коробки представляют собой идеальное укрытие для хищников, охотящихся из засады.
Кроме того, попавшие в новую обстановку кошки испытывают меньше стресса, если у них есть укромное место, которым обычно и служит коробка.
Также коробка может представлять собой "зону безопасности" для кошки, так как у этого животного не выработан механизм разрешения конфликтов. Как правило, оказавшись в стрессовой ситуации, кошки предпочитают убежать от проблемы.
Наконец, причиной любви кошек к коробкам, особенно к картонным, могут быть теплопроводящие свойства картона. Потому что кошки всегда выбирают самые теплые места.

http://www.utro.ru/news/2015/02/08/1232958.shtml

Безмен

это были случайно не британские учёные?

самые тёплые места..
на коврике у входной двери, ага..

silent___hunter

А почему кошаки любят драть коробки?

13mm

Фигня. так скорее можно объяснить почему кошки любят сидеть на шкафах.
У меня кота в коробки вообще не лазит потому что, я предпологаю, быстро поняла что коробка не укромное место, а место где её все могут достать, а у нее только одно направление для бегства.
короче: кошка в коробке сама себя в тупик загнала.

13mm

лучше расскажите почему коты любят грызть провода, карандаши в стакане и углы папок для бумаг.

ФАНБЕР

Надо же им что-нить погрызть?))) Сейчас выключу свет и через пару минут под боком будет шуршать трехцветная пакость...))))

nemez00

а почему они тогда на креслах любят спать или на подушках на диванах?

HARON

Я думал только мой нигер любит картонки... Залезет в такую, которая в разы меньше его самого и будет сидеть там счастливый... А самая большая радость - коробка от пиццы - в лоскуты располосует...

Бонк

Кошки - инопланетные существа. Гиперинтерес к коробкам - древняя рудиментарная память о каютах транспортных средств. Они уже забыли о них, но смутный интерес остался.

А чем объяснить то, что кошки частенько садятся спиной к комнате, носом в глухую стену, и как будто что-то разглядывают далеко в глубине стены?