Сильно порезался...

Matilda

У нас вот что случилось...
Пес лапу себе об бутылку распорол в лесу.Порезал вену, артерию и сухожилие.
Мы в походе были, хорошо, подруга моя доктор "Скорой помощи". Она его зашила. Крови он очень много потерял. Неделю под капельницей откачивали. Сейчас вроде бы на поправку пошел. Хромать теперь будет 😞
Ну а так, спасибо, хоть жив остался. И еще, аптечка грамотная все же у меня в машине... И если бы не Ксюха и ее золотые руки, это ж надо, в походных условиях сосуды и сухожилия сшить, хана бы песе...

Рыженький порезался...

Ann

Matilda, здоровья пёсу, пусть поправляется. Жаль что хромать будет 😞

А аптечка - это правильно, я тож с собой чемоданчик таскаю. Тьфу-тьфу, чтоб открывать его пореже, и тока за аспирином...

taksaAgata

Матильда, вы все очень похожи - глазастые 😊

А по-поводу пореза - 😞((

MorliDots

У моих родителей ретривер, резал заднюю лапу и сухожилия..месяц бегал на трех лапах, забинтованный...сейчас не хромает. Надеюсь твой тоже не будет хромать.
З.Ы.Собаки красавцы 😊

Nadezda

поправляйтесь 😊

Terminian

Жалко песу 😞. Поправляйтесь скорее.
Кстати, если я правильно понял порез был на нижней стороне лапы (в плюсневой области). Если так то на канале Охота и рыбалка неоднократно показывали метод остановки кровотечения при именно таком повреждении без наложения швов (более точной ссылки к сожалению дать не могу). Смысл в том, что у собаки в этой области около сухожилия находится достаточно крупный сосуд, который при таковом повреждении чаще всего рвется или перерезается и кровь не удается остановить даже жгутом. Сама методика заключается в следующем: собаку ложат на бок и на рану накладывают тампон из тугоскрученной ткани, после чего лапу с тампоном достаточно туго перематывают бинтом или тканевой лентой крест на крест причем первое перекрещивание ленты делают сверху лапы, туго притягивая тампон к ране, а второе снизу (где находится тампон). Лапа может опухнуть, но в течение первых 2х часов это не опасно (больше держать нельзя, так как могут начаться некротические процессы из-за нарушения трофики тканей). За это время на повреженном сосуде образется тромб и кровотечение останавливается, после чего можно будет сделать обыкновенную перевязку. По словам этого ветеринара такая процедура позволяет остановить кровь без наложения швов и вытягивания сосуда. Вроде после такой процедуры собаки даже не хромают потом.
ЗЫ: Выздоравливайте и не попадайте больше в такие ситуации.

Matilda

А сухожилия, тоже сами сростаются? Что то мне в это с трудом верится.
Хорошо бы если бы так...
Я вчера ему швы сняла. Зажило все хорошо, хромает он, кстати, не сильно. Посоветуюсь с ветеринаром, может и сезон зимний не пропустит, они же ездовые у меня.

эксгуматор

Хорошо бы не хромал в будущем. Хаски то побегать любят. Выздоравливайте!

Terminian

По крайней мере эта методика позволяет обойтись без защивания раны на месте (далеко не всегда на месте оказывается врач пусть и человечий) и добраться до квалифицированной помощи. Естественно, если там полностью перезаны сухожилия, то без оперативного вмешательства не обойтись.

сэр

у меня тоже года два назад на розочку наступил. Тоже сухожилия и тоже зашивали. Месяца 2 похромал, а теперь носится как ненормальный.

Сивутя

нда... сочувствую. хоть ботинки одевай...

taksaAgata

Кстати, о ботинках... http://www.dresslersdog.com/hunt09.html
))))


14771

не люблю людей стреляющих по бутылкам в поле или лесу.......

Ann

taksaAgata
Кстати, о ботинках... http://www.dresslersdog.com/hunt09.html
))))
В свое время пыталась надеть на собаку "противосолевые" башмачки. Ничего не получилось. Пес пытался их снять, а при прямом запрете - танцевал как на раскаленной сковородке или ложился и отказывался идти. В общем, пришлось обходиться без них. Но, тьфу-тьфу, даже при беготне по стеклам на пустыре, порезов было минимум, и ни одного серьезного. Ну и нос однажды слегка порезал, когда залез в пакет возде двери, куда положили разбитую банку из-под варенья, чтобы выбросить. Хорошо что вовремя заметили и прогнали...

taksaAgata

Я не могу спокойно смотреть на эти фотки башмаков - ржать начинаю.

Но по той же ссылке есть, на мой взгляд очень полезные вещи - не знаю как назвать, но что-то напоминающее попоны. Яркие, защищающие собаку от ошибочного выстрела, а так же защищающие грудь и брюшину от серьзных травм. http://www.gundogsupply.com/tusareve.html http://www.gundogsupply.com/quspresave.html
Правда такая защита, с одной стороны, защищает, с другой - увеличивает опасность зацепа. Наверное, эти попоны должны легко срываться с собаки в случае зацепа.

Ann

taksaAgata
Я не могу спокойно смотреть на эти фотки башмаков - ржать начинаю.

Но по той же ссылке есть, на мой взгляд очень полезные вещи - не знаю как назвать, но что-то напоминающее попоны. Яркие, защищающие собаку от ошибочного выстрела, а так же защищающие грудь и брюшину от серьзных травм.

Правда такая защита, с одной стороны, защищает, с другой - увеличивает опасность зацепа. Наверное, эти попоны должны легко срываться с собаки в случае зацепа.

Когда-то листала немецкий журнал про охоту. Там на страничке новинок был анонс спрея для собак. Он одновременно был отпугивающим насекомых и красящий и безопасный для слизывания. На вид собака превращалась в гаишника в канареечной жилетке 😊 Правда, никогда в магазинах такого не видела.
ИМХО, лучшая защита собаки - мозги владельца и окружающих охотников.

Kir*

Тапочки классные... 😊

Terminian

Да, классные тапки. Но вот, что-то сомневаюсь я в их лапопротективной эффективности. 😊

Matilda

О башмачках... Предстоит мне их покупать как ни крути. У меня же собачки то ездовые, чтобы лапы о наст не резали. Рыжий почти и не хромает уже 😊
Есть у меня телефончик, тех, кто продает такие вещи. Позвоню завтра, проверю, что за контора. Расскажу потом.

Terminian

Здоровья Вашему рыжему (у всем остальным тоже). 😊

Modest

Бл%, дебилы какие-то бутылки бьют в лесах, поубивал бы! У меня тоже пес подушку на лапе срезал, недели 3 зарастало.

Matilda

Ботиночки купила. Приучаются носить. Для нас шьют из генеральского сукна, ткань так называется, они говорят, не скользкие.
8-916-927-27-26
Зовут его Женя. Парень нормальный, только есть сложности в общении, он сильно заикается, так что терпение... или СМС.
Может есть что то и получше, потому как он занимается снаряжением для ездовых собак, ботиночки в него входят.

taksaAgata

Матильда, а можно фотку ботиночек??
И можно ли телефон Жени на другом сайте кинуть? С вашими ботиночками?

)))

Ann

http://zoovetshop.ru/product.php?id=1667
Везде по магазинам вот такие тапочки советуют. Но это скорее против намокания бинтов и для уже пораненных лап 😞 Не знаю, насколько они защитят о острого. Да и режут увы не только подушки 😞

Terminian

Вряд ли они защитят от осколков стекла или, например, гвоздей. Это же не сабатоны рыцарские. Давление лапы на такую тапку очень большое при маленькой площади приложения, а потому кожа или синтетика будут очень легко прорезаться. Хотя от скользящих порезов они скорее всего уберегут.

Matilda

taksaAgata
Матильда, а можно фотку ботиночек??
И можно ли телефон Жени на другом сайте кинуть? С вашими ботиночками?

)))

Смеяться будете, сестра фотик увезла, отдыхать уехала, в выходные приедет, сфотаю. Они как маленькие мешочки для лап и лентой-липучкой для крепления. Они зашитят от мелкого стекла, порезов лап о наст и недадут снегу забиться между пальцами. Это очень беспокоит собак зимой. А так же, что важно,на мой взгляд, от реагентов, которыми поспают улицы.
А телефон Жени, я думаю, вешайте, я его же тоже из Интернета взяла. Думаю Женя будет рад 😊

Matilda

Ann
http://zoovetshop.ru/product.php?id=1667
Везде по магазинам вот такие тапочки советуют. Но это скорее против намокания бинтов и для уже пораненных лап 😞 Не знаю, насколько они защитят о острого. Да и режут увы не только подушки 😞

У меня, конечно, не собачья лапа, но что такое ходить в неопрене, я представляю себе хорошо...Это ужасно!

taksaAgata

Matilda

... телефон Жени, я думаю, вешайте, я его же тоже из Интернета взяла...

Спасибо. Повешу вместе с ботинками ))