Подскажите по чумке

штурманс

Доброго здоровья всем! подскажите, насколько заразна чумка? У знакомых умерла собака. насколько вероятно заражение собаки через нас?

Strelok-mod79

А Ваша собака не привита? Если не прививали, то возможно. Только тогда не понятно почему не привили и боитесь заражения, если можно было привить и не бояться? Только на вакцине экономить не стоит и смотреть чтобы ампула была холодная (из холодильника). Был опыт заражения собаки именно не качественной вакциной.

штурманс

наша привита "комплексом", но в нем кажись чумки нет...

Strelok-mod79

Так посмотрите в паспорте собаки какую вакцину ставили и уточните на сайте производителя есть ли там чумка. А вообще от чумки надо прививать обязательно.

штурманс

но я, собсна, про заразность чумки, а не прививки собачьи...

Strelok-mod79

Заразная.

Высококонтагиозная вирусная болезнь плотоядных животных (болезнь Карре) характеризуется лихорадкой, острым катаральным воспалением слизистых оболочек, кожной экзантемой, пневмонией и тяжелым поражением нервной системы.

Возбудитель. РНК-содержащий вирус из семейства парамиксовирусов, имеет близкое родство с вирусом кори человека и вирусом чумы крупного и мелкого рогатого скота. Возбудитель устойчив к действию внешних факторов: на солнечном свете сохраняет активность до 10-14 ч, при температуре минус 20? С сохраняется в органах павших животных до 6 месяцев, в крови - до 3. В выделениях больных животных (кал, слизь) во внешней среде при температуре 4? С вирус сохраняется 7-11 дней,, при 100? С погибает мгновенно (В.Н. Сюрин и др., 1998 г.).

http://webmvc.com/bolezn/catdog1/chuma.php

штурманс

во. спасибо. значит, безопасно

Matilda

Современные вакцины почти все содержат чуму, энтерит и гапатит. В настоящее время чума плотоядных довольно редкое явление. Энтерита гораздо больше, причем разного.
Наклейка DHPPI от вакцины в паспорте указывает на то, что ваша собака привита от чумы.
Людям чума плотоядных опасности не представляет.

Strelok-mod79
Был опыт заражения собаки именно не качественной вакциной.

Условия хранения вакцины +2 - +8 градусов. Если она была нагрета более чем полчаса, вакцина погибает и становится бесполезной. Собака заразилась не от вакцины, а от кого-либо еще, потому что у нее на развился иммунитет.

Strelok-mod79

Matilda
Условия хранения вакцины +2 - +8 градусов. Если она была нагрета более чем полчаса, вакцина погибает и становится бесполезной.
Это был 94 год. Вы говорите о неправильном хранении, а могла быть и не вакцина вовсе. Мало ли что туда могли плеснуть. Я лечил другую собаку от микроспории. Лекарства помогали плохо. Мазал постоянно одной мазью, брал в одном магазине. И вот однажды собака подняла нас ночью. Там где мы намазали были язвы и вспененная жидкость. Собаку искупали, язвы потом прошли. Но в пузырьке явно было не то лекарство, которым мазали постоянно. На вид одинаковая жидкость, медового цвета. Но вот в тот раз она оказалась едкой. А выличили вообще человеческим лекарством. Один курс ирунина и 3 года бесплодных попыток вылечить лишай остались позади.

Milaja

Чумкой болеют практически все собаки. У меня собака переболела чумкой в 8 месяцев. Лечила её ложка водки и сырое яйцо запить, помогло.

GREEN SPB

Чумкой болеют практически все собаки.
Это сильно.
Лечила её ложка водки и сырое яйцо запить, помогло.
Долой прививки.

Matilda

Milaja
Чумкой болеют практически все собаки. У меня собака переболела чумкой в 8 месяцев. Лечила её ложка водки и сырое яйцо запить, помогло.

отличный способ... это все равно,что к телевизору с Чумаком жопу прислонить, когда геморрой.
Откуда узнали, что чума?
Если у этой несчастной собаки будет энтерит, например, вы таким лечением ее просто убьете. К тому же, водкой и яйцом не лечатся вирусные заболевания. Полнейшая безграмотность.

Микроспория и трихофития, в простонародии - стригущий лишай, лечится за одно применение препаратом Имаверол.

Strelok-mod79

Matilda
Если у этой несчастной собаки будет энтерит, например, вы таким лечением ее просто убьете. К тому же, водкой и яйцом не лечатся вирусные заболевания. Полнейшая безграмотность.
Вот тут Вы не правы. Когда моя первая дворняга заболела интеритом - мы отвели её к ветеринарам. Как итог - собака изошла кровью и её закопали. Ничего ей из лекарств не помогло. Потом я нашел Ральфа. Когда через несколько дней у него начался интерит - мы были в ужасе - исход мы знали. Но решили дать ему водки. Щенок опьянел и уснул в ванной. А когда проснулся начал играть как и не было ничего. Прожил он у меня 11 лет.

Strelok-mod79

Matilda
Микроспория и трихофития, в простонародии - стригущий лишай, лечится за одно применение препаратом Имаверол.
Ещё бы нашим ветеринарам это рассказать. А то они в основном гробить горазды...

Matilda

Я права и знаю это! Просто понос, когда сожрал чего не то и парвовирусный эетерит вещи сильно разные.
Повезло вашему Ральфу, крепкий желудочно-кишечный тракт.
Ветеринарные врачи бывают разные, смешивать с дерьмом хорошую профессию и тех, кто ее любит и знает, я бы повоздержалась.

Strelok-mod79

Matilda
Я права и знаю это! Просто понос, когда сожрал чего не то и парвовирусный эетерит вещи сильно разные.
У нас перед ним собака кровью изошла, и с ним начиналось то же самое. Пошли бы к ветеринарам и он бы кровью изошел.
Matilda
Повезло вашему Ральфу, крепкий желудочно-кишечный тракт.
Да, ему повезло, так как перед ним Рекс заплатил жизнью за наш опыт.
Matilda
Ветеринарные врачи бывают разные, смешивать с дерьмом хорошую профессию и тех, кто ее любит и знает, я бы повоздержалась.
Я по моему русским по белому написал "наши" ветеринары. Имею право так говорить, я слишком дорого заплатил за это. Сначала наши ветеренары заразили чумой Аракса, потом долго и упорно выкачивали деньги на лечение. А когда бедного щенка парализовало, они его усыпили... Два часа он усыплялся в агонии и жутких болях. Отец когда пришел был сам не свой. Потом был Рекс, ему мы уже прививку ставить не рискнули, но он подцепил интерит. И тут наши ветеринары снова облажались. Опять ветеринары и опять могила. Когда заболел Ральф - закапывать собак нам надоело. Ему дали водки и он выздоровел. Потом он подцепил лишай. Снова вызвали ветеринара. Она сказала что это аллергия и выписала преднизалон. От преднизалона лишай намок, разбух и распространился по всему телу. Потом другой ветеринар сказал что это лишай и 3 укола всё вылечат. Не вылечили. Третий ветеринар сказал что не 3 а 5 уколов и всё пройдёт - не прошло. И три года мы мазали собаку йодом и мазями, пока сами не узнали про ирунин. 8 лет Ральф прожил без болезней. Но вот появился сильный запах пинициллина изо рта и он стал гаснуть. Снова к ветеринару и снова диагноз чума. Три дня мы потеряли на лечение чумы которой не было. Потом пошли в государственную клинику. Там сказали что никакой чумы у него нет, а это либо интерит, либо пироплазмоз, и отправили на вет. станцию на анализ. Там нам поставили пироплазмоз, только вот в остальном кровь у него была как у здоровой собаки, только лейкоциты чуть повышены. На то что моча у собаки прозрачная никто внимания не обратил, собственно как и на кровь. Поставили сыворотку от пироплазмоза... без капельницы. На вопрос: "Почему без капельницы" ответили: "Если завтра станет хуже - приезжайте". Завтра для Ральфа не настало. Сыворотка его убила. Почему я в этом уверен? По тому что прочитав потом про неё узнал что она сама по себе яд, и ставят её ТОЛЬКО ПОД КАПЕЛЬНИЦЕЙ. Вот только за эти знания я опять заплатил слишком дорого. А теперь давайте подведём итог: Ветеринары заразили Аракса, не смогли его вылечить и не смогли его усыпить (чтоб они мрази обдолбились бы украденным снотворным вусмерть). Итог - могила. Ветеренары не смогли вылечить от интерита Рекса. Итог - могила. Ветеринары усугубили лишай Ральфа и не смогли его вылечить. Итог - мы без них его вылечили, человеческим лекарством. Ветеринары всётаки угробили Ральфа своим лечением неизвестно от чего (начиная от абсурдного анализа крови, и прикончили неправильным введением сыворотки без капельницы). И два раза, когда лечение собаке помогло - это когда мы обошлись своими знаниями, БЕЗ ВЕТЕРИНАРОВ.
Может быть где-то и живёт современный Айболит, или хотябы Джеймс Хэрриот и я ничего не имею против них, но к моему сожалению я с ними не знаком. Я привёл только своих собак. Но недавно у знакомых ветеринары зарезали лабрадора. К сожалению мы всё ещё платим высокую цену за чужую тупизну...

Matilda

Читаю этот бред, хочется упасть под стол, но не смешно... Мне жаль, что вы не попали к ветврачу. Эти студенты веттехникумов, двоечники, которые вам попались, не помогли, и до кучи, внесли смуты вам в сознание.
Поехали с начала, заодно, может кому пригодится.
Диагноз чума плотоядных должен быть подтвержден клиническими анализами. Для того, чтобы максимально сократить вероятность заражения, существует вакцинация. Своевременная.
Стригущий лишай (микроспория, трихофития) диагностируется элементарно - лампа Вуда и микроскоп. Светится он в ультрафиолетовом свете, как в фильме "Аватар". Трихофитон не светится, виден в микроскоп. Лишай это грибок. Соответственно, убивают его противогрибковые препараты. Преднизолон - антигистаминое средство, никак на него не влияет, загнил он у вас от попадания патогенной микрофлоры на пораженную грибком кожу.

Пироплазмоз диагностируется методом микроскопии. В его симптоматике может и не быть красной мочи. В такой цвет ее красят погибшие эритроциты, которые выводятся из организма, в том числе и почками.
ПОД КАПЕЛЬНИЦЕЙ. Проведение инфузионной терапии в случаях прироплазмоза зависит от тяжести состояния. Старые препараты верибен, беринил, действительно токсичны, и в инструкции сказано, что без подтвержденного клинически анализа их применение не допустимо. Современные - имидокарб, фортикарб, при раннем обнаружении позволяют ибойтись и без интенсивной терапии, организм справляется сам. Но так бывает очень редко, обычно в клинику обращаются уже когда пироплазмоз разгулялся как следует. Цель капельниц, в данном случае, чистить кровь.

Химический запах изо рта может указывать на дабет или отравления хим. веществами.

Облодбиться собачьим наркозом невозможно. У приматов вызывает сильнейшее расстройство желудка, дня на три дристни, и никак не влияет на нервную систему.

Если дать собаке водки. По усваиваемости этого дела организмом 25 мл это как бутылку ей выжрать. Легкий понос человечки имеют обыкновение лечить водкой с солью.Сколько при этом пьют? Правильно, стопку. Так что собаке хватит пятнадцати капель. Остановить таким образом можно только не сильную! бактериальную инфекцию. Энтерит же вызывает отслоение эпителия кишечника, а мы его спиртиком! Сырое яйцо в этом случае вызовет сильнейшее белковое отравление и его до кучи спиртиком. Обезвоживание и так сильное, а мы еще поможем.
Лечится Энтерит тяжело. Обычно, поражает щенков до года. Чем младше, тем меньше шансов на выживание. У собак старше 5 лет, его можно не заметить, проблевалась жученька, продристалась, да и выработала себе иммунитет, а он от энтерита пожизненный, как и от чумы плотояжных.
Бывает он не только вырусный, парвовирусный и короновирусный. Бывает гастроэнтероколит, гастроэнтерит, ратавирусы. Вы в них разбираетесь? Я тоже ой как далеко не всегда рискну без клинических анализов делать предположения.
Если есть еще вопросы, задавайте! Или в ветку Ветеринария.

Matilda

Есть еще и такая сторона медали 😊

Четыре дня не ест,блюет
И дрищет,как из пулемета
Боимся,доктор,что помрет
Вы посоветуйте чего-то.

Лечили водкой и яйцом
И керосина ложку влили
Таблетки дали от глистов
И клизму с маслом не забыли.

Кормили чем?Да как всегда
Костями и прокисшим супом
В субботу дали шашлыка,
А в воскресенье стало худо.

Прививки?Вот еще!!!Зачем?!
Он не породистый-дворняга.
У них силен иммунитет
Мы знаем,мы читали,правда!!!

Что?!!На прием к вам привозить?!!
У нас нет времени и денег.
Мы сами можем пролечить
Вы посоветуйте таблеток....

...И слышит врач из года в год:
"Пять дней не ссыт","семь дней не жрет",
"Полгода чешется","орет"
И "года два башкой трясет".
"Шишман меж лап уж года три"
И "кошку дети завели".
"Вы сделайте ему укол
И мы домой скорей пойдем"...
"Да что вы?!!!Долго так лечить?!!
А можно просто усыпить?"

От равнодушия людей
Животным никуда не деться
И потому у вет.врачей
Порой так муторно на сердце...

Strelok-mod79

Matilda
От равнодушия людей
Животным никуда не деться
И потому у вет.врачей
Порой так муторно на сердце...
От тут я от души поржал. Спасибо. Хотя возможно дело в самом названии? Врач - это который врёт? Врёт что учился, врёт что может лечить, и врёт на счет диагноза. Может переименуем их в лекарей? Ну типа как милицию в полицию. И все проблемы разом решены?
Matilda
Химический запах изо рта может указывать на дабет или отравления хим. веществами.
Запах не химический. Запах пинициллина. Он мне ой как знаком из детства, до боли в заднице.
Matilda
Стригущий лишай (микроспория, трихофития) диагностируется элементарно - лампа Вуда и микроскоп. Светится он в ультрафиолетовом свете, как в фильме "Аватар".
По светили, светится. А дальше то что? Почему и уколы ставили, и мазали, а собака три года болела, пока ирунин не дали? И заметьте, про ирунин мы узнали сами. Ни один НАШ ветврач ни словом об нём не обмолвился. Только воду колоть, вместо лекарства, они горазды.
Matilda
загнил он у вас от попадания патогенной микрофлоры на пораженную грибком кожу.
Кто сказал что загнил? Я этого не говорил. Он набух и стал мокнуть, стала видимо выделяться лимфа, не много, не стекала. И симптомы сразу прошли как только убрали преднизалон.
Matilda
Но так бывает очень редко, обычно в клинику обращаются уже когда пироплазмоз разгулялся как следует. Цель капельниц, в данном случае, чистить кровь.
Правильно, по тому как мы обратились в клинику сразу и лечили чуму, которой не было. А там где поставили пироплазмоз, тоже капельницу ставить не разбежались. Конечно, зачем кровь чистить, если собака всего лишь пластом лежит?
Matilda
Если дать собаке водки. По усваиваемости этого дела организмом 25 мл это как бутылку ей выжрать.
А Вы попробуйте дать больше. Там и 25 если заливать - то половина выльется , а больше залить вообще не получится. Собака тоже не сидит, когда ей водку заливают.
Matilda
Бывает он не только вырусный, парвовирусный и короновирусный. Бывает гастроэнтероколит, гастроэнтерит, ратавирусы. Вы в них разбираетесь? Я тоже ой как далеко не всегда рискну без клинических анализов делать предположения.
Я не разбираюсь. Но я знал что обращение к ветеринару равно смерти. Был один шанс и я его использовал. Помогло. Кроме того, позже я читал что водка помогает при интерите только при заражении через ЖКТ. Значит ему повезло, я дал водки когда она была нужна.

Вы посмотрите на счет то? Три раза ветеринары убили собаку. Причем один раз они же её и заразили. И два раза собака была вылечена. Но это уже БЕЗ ветеринаров.

От равнодушья вет.врачей
Животным никуда не деться
И потому у их людей
Порой так муторно на сердце...

Вот так больше на правду похоже.
Скажите, с каким сердцем я должен идти теперь в клинику случись что?
Как случилось так, что в ампуле с вакциной от чумы оказалась живая чума?
Как случилось так, что в заводских условиях закрытом пузырьке, вместо мази от лишая оказалась щёлочь?
Это не оправдать никакими студентами и двоечниками.
Я пробовал своевременно обращаться к ветеринарам. Но результатом постоянно была смерть животного. В самом лучшем случае навредили, но не сильно. Видать повезло. 3 к 1 что убьют. Не слишком ли?

Matilda

Кому не понять, тому не объяснишь...
Делайте, что хотите, искренне жаль ваших животных...

Strelok-mod79

Анекдот из девяностых: встречаются два одноклассника, один инженер, а другой новый русский. Новый русский спрашивает:
-Как жизнь, братан?
-Да плохо, третий день не ел.
-Да ты чё, братан? Ну надо себя как-то заставлять...

Так и Вы. Вам говорят, что нет у нас ветврачей - есть живодёры, а Вы моих животных жалеете... Да жалейте, не вопрос. Но я никогда к живодёрам свою животину не поведу. Уже одно то,что они собаку усыпляли два часа, должно было Вам сказать о их квалификации. Но видимо Вы этого видеть не хотите.

Matilda

А мне то это зачем видеть? Вам говоришь, как должно быть, слушать не хотите, твердите и твердите про живодеров. Не надо к ним ходить, найдите нормального врача. А безграмотно пихать в свою животину всякую хрень, которую посоветовали люди, которые сами мало чего понимают, по- вашему не живодерство? Поэтому и жаль животных.

Strelok-mod79

У меня недавно собака умерла, 17 лет ей было. Так вот из всей медицинской помощи, за всю жизнь, она год назад получила укол гентомицина, когда сильно повредила палец. И кобель ещё живёт, ему 15 лет. Так вот это я к чему: не надо мешать животным жить.
У живодёра клейма на лбу нет. А играть в рулетку не хочется. Как показала практика, все мои собаки попавшие в лапы "ветврачей" на этом и заканчивались. А собаки этого "счастья" не познавшие, прожили по 15-17 лет.
Извините, но у меня нет больше желания закапывать очередного пса, из-за того, что очередной ветврач оказался живодёром. Дорогая это лотерея, для меня. И безвыйгрышная.

Matilda

Да делайте, что хотите. Только призывать к этому никого не надо и судить безопеляционно. Только бы вам всегда попадались здоровые животные.