Как разнять - только не собак?

Kalatrava

Сорри за возможное повторение или плагиат, или баян...

Вот есть тема - "Избиение младенцев или как разнять" - там про собак.

А вот другой вариант такой темы - не собаки и не на улице -

например, в одном доме - два кота?

Gunmen

помоему никак. я лучше под пару бордосов встану чем под пару котов... целее буду.

Ann

Тут лучше холодной воды ничего пока не придумали 😛 Кувшин на драчунов, или каждого по отдельности отловить и макнуть в тазик.

Но вообще коты годами могут жить в состоянии конфликта, не выяснив, кто из них лидер. И не факт что стерилизация поможет. Бедные зверушки...

Kazbich

Обоим аккуратно капнуть на нос "Тройным" одеколоном. Если нет аппаратной возможности - спрыснуть из пульвелизатора (совсем без шуток). У них обоих возникнет столько проблем, что о драке просто позабудут. Если справят большую нужду по очереди под Вашим любимым компьютером - значит совсем помирились 😛. Две кошки при одном коте (все в одной квартире) - наверное только моей жене удавалось.

Если очень резко разнять - валерьянку на тряпку в полуметре от них. Далее - по "собачьей методике" - за задние лапы, одного в одну комнату, другого - в другую.

Пы-Сы: Моя вся из себы домашняя - когда принесли ее дочку (из "младших" - разницы - в полгода) - чуть не загрызла. Внешне - аж старший пацан нашу именем "дочки" из своей квартирв называет. На "Автомате", буквально. Смешно уже, даже - и не первый раз.

мышонок

Ann
Тут лучше холодной воды ничего пока не придумали 😛 Кувшин на драчунов, или каждого по отдельности отловить и макнуть в тазик.

Но вообще коты годами могут жить в состоянии конфликта, не выяснив, кто из них лидер. И не факт что стерилизация поможет. Бедные зверушки...

ППКС.

Manstopper

Страйкбольный 6мм пистолет 😊

Skoggkottr

Водой облить, обшипеть.
Желательно разогнать на стадии подготовки к драке. Коты редко сразу кидаются. Любят постоять, поругаться друг на друга.

Kalatrava

Разные бывают. Некоторые сразу кидаются. А когда их оттаскивают - достаётся тому, кто оттаскивает. Водой - опасно - как бы в ухи не попало. Да и непохоже, что в таком состоянии вода подействовать может - ну, как когда люди деруться - не всякую же драку водой разлить можно. А шипеть они, вроде уж, всяко сами лучше умеют. Если стоят и ругаются - тогда, да, может дело и не дойдёт ни до чего мрачного, а бывает же - мяв, шип, рычание - и комок сцепившийся - вот про такой случай.
Т.е., может речь должна идти о профилактике, как то есть, чтобы не дошло до момента "активного противостояния"?

Ann

Kalatrava, на шипящих - вылить по кружке холодной воды. На дерущихся - вылить кувшин или ковшик холодной воды. Разнимать руками, ногами и прочим крайне не советую. В кранем случае, если нет воды или жалко паркет, можно лупить по клубку веником. Или включить пылесос.

Но лучше вода. Рецепт опробован веками, действует безотказно.

В идеале, конечно - не сталкивать двух котов на одной территории (не селить в одной квартире, в одном доме).

Skoggkottr

Шипеть они может и лучше могут, но главным должен быть человек - тогда послушаются 😊 А вода действует, в количестве естественно. В уши не попадет, по крайней мере в опасном количестве.
У самого три котоморды в доме....

Kalatrava

Skoggkottr
главным должен быть человек - тогда послушаются

Ни один нормальный кот с этим не согласится... Они по своим правилам живут - только формально они домашние - дикие они, на самом деле.

Вот насчёт воды в больших количествах - не ведро же, как для вошедших в транс мастеров ВБЕ?

Вот насчёт пылесоса, может быть, перспективная идея, пылесос, как общий враг - может сблизить?

Или, может быть, какая-нибудь общая, интересная игрушка, но не вызывающая претензий "это моё", а с которой не один играть может? Ну, крыса, там, например, или ещё что-то - совместная охота и совместные развлечения, по идее должны сближать?

Skoggkottr

Kalatrava

Ни один нормальный кот с этим не согласится... Они по своим правилам живут - только формально они домашние - дикие они, на самом деле.

Согласится, если грамотно построить. Коты в условиях ограниченого пространства сбиваются в стада. Если не построить - получите радость в виде меток и рваных обоев.

Kalatrava

Тогда вопрос - как правильно помочь стае организоваться? Т.е., понятно, что стая - всяко лучше с точки зрения порядка - но какие необходимо создать стимулы для взаимного нормального общения между ними?

Счастливый

У нас дома живёт кот 2г и кошка 1г. Дерутся постоянно, но по особому. Когда принесли кошку котёнком - кот шипел на неё. Пришлось их ложить рядом и драть за шкирку - кто больше агрессивен.

Потом сдружились. Кот уступает свою еду. Хотя у каждого своя миска, кошка поев немного из своей плошки - идёт к плошке кота и мордой выдавливает его. Кот сидит рядом и ждёт.
Спят вместе.
Теперь о драках.
Драки происходят по двум сценариям
1. Начинает кошка. Она подходит к коту и начинает его вылизывать. Коту не нравится но он терпит. Вылизывание продолжается, и чтобы кот не убежал ему на горло кладётся лапа и процесс продолжанется. Дальше, когда коту уже не в моготу - он отбегает. И тут начинается охота на кота. Кот отбивается лапами. Но его всё-таки обламывают и долизывают. Причём на последнем этапе кот лежит и жалобно мяукает, а кошка подходит к нему мелкими шажками и крутит хвостом.

2. Начинает кот. Причина неизвестна. Но кошка мотает от него, кот за ней. Оба в бегу ровняют углы шкафов. Заканчивается тем, что кот зыбами хватает её за шкирку и трепит(без крови). Потом расходятся.

Дракам не мешаем. Животные сами разбираются между собой.

Kalatrava

То кот и кошка, а то коты...

Кот с кошкой - у них же, наверное, запах у каждого соответствующий - т.е. - кот понимает, что это - кошка, а не потенциальный противник. Также и кот кота видит издалека и начинает думать, что это - возможный оппонент, а раз так - лучше самому первому наброситься. И ещё, IMHO, у кошек, всё-таки, стремление самоутвердиться меньше...