О лошадях

Mika_Belov

Хотелось бы узнать мнение участников форму, которым довелось ездить на конях, совершать верховые походы, проживать в местах традиционного коневодства... Как вы оцениваете этих животных? На самом ли деле они в какую-то сторону выделяются умом, привязаностью к хозяйну, или это, как история с дельфинами, есть случай, когда очарованые прекрасными животными людьи приписывают им не свойственные, на самом деле, черты?
Есть ли у кого практический опыт длительного общения с лошадями? Есть ли специфика отношний "конь-человек", относительно тандемов с собакой, или, скажем, дрессированой птицей (допустим с соколом)? Труден ли полевой уход за животным, и реально ли дрессурой и взаимопониамнием со скотинкой облегчить себе жизнь в чем-то?
Заранее благодарен за ответы, с уважением.

Chuck13

С лошадьми работал в течение 20 лет по 4-6 месяцев в году, до 15 часов в сутки.
Лошади бывают разные, как люди или собаки - хитрые, тупые, ленивые, добрые, работяшие, ярко выраженные лидеры и т.п. Как Вам повезет - зависит от Вас. Лошади очень четко чувствуют человека, обычно отзываются на доброе, но требовательное отношение.
Между лошадью и собакой частенько возникает что-то вроде привязанности. Во всяком случае, мой пес воспринимал мою лошадь, как часть меня и очень "возмушался", когда кто-то еше пытался на ней ездить.
Мог бы рассказывать бесконечно, но транслитом писать утомительно.

Mika_Belov

Жалко, что транслитом. Skype не пользуете, случайно? Дело в том, что пиш9у книгу, там будут характерные кавалерийские эпизоды. Очень хотелось бы не пустословить, и ориентироваться на знания опытного человека.
С уважением... Если что - можете в ПМ.

Chuck13

Что такое Skype даже не знаю, извините. Через несколько дней буду дома, там у меня клава с кириллицей. Надеюсь, что и время найдется. Буду рад помочь, чем смогу.

Mika_Belov

Спасибо заранее!
С уважением.

Cheslav

Chuck13
...мой пес воспринимал мою лошадь, как часть меня и очень "возмушался", когда кто-то еше пытался на ней ездить...

А моя кобыла очень обижалась, когда в моем присутствии на нее моя дочь садилась. У кобылы не только "лицо" было обиженным, а она вся какая-то несчастная делалась.

Cheslav

Mika_Belov
... реально ли дрессурой и взаимопониамнием со скотинкой облегчить себе жизнь в чем-то...
Дрессура - это когда от животного требуют выполнения действий, противоречащих их природе. Применяют, в основном, в цирке. В обычной жизни лошадей воспитывают и обучают, как и детей. Лошадь "была дана" человеку в помощь, и она изначально запрограммирована на сотрудничество с человеком. Задача человека при общении с лошадью - выработать общий язык: слов, жестов, интонаций.
А так, как и писал Chuck13, лошади все разные, как и люди. И настроение, как и у людей может меняться. Например моя кобыла была типичной женщиной, у которой "семь пятниц на неделе". А в дни охоты (это у лошадей течный период), у нее в голове ничего кроме секса не было. Почистить и поседлать было проблемой - кобыль постоянно норовила повернуться задом и раскорячиться 😀 : типа "возьми меня" 😀
А вообще, все мэтры, проработавшие с лошадьми десятки лет, в конце жизни говорили, что они только сейчас поняли, что всю жизнь работали лошадей неправильно.

BDA

Лошадки было две. Согласен со всем выше сказанным. Добавлю, что лошади злопамятны. Не все конечно.

Р

Лошадь - большая собака... ИМХО.

P.S. Обожаю лошадей.

BDA

Большие собаки еще и лягаются.

Destroerr

Ага, иду домой, по улице, на молодой кобылке едет девчёнка лет 12-ти, это из тех, что за деньги на площади катают детей,проезжают мимо меня, хорошо посторонился, эта сволочь поворачивается задом и пытается лягнуть, демонстративно.
Я конечно лошадок люблю и собак очень, но зачем же лягаться.
Слава богу всё обошлось, но девчёнке замечанье сделал, извинилась и довольно искренне, пришлось простить.

Matilda

Это я на нашем Буране 😊
Почти как собака. Это конь моей сестры. Раньше они выступали в соревнованиях по троеборью. Потом этот вид спорта переживал не слишком хорошие времена. Как сейчас обстоят дела не знаю. Буран живет в деревне в качестве домашнего любимца.

Характер у него паршивый, но мы научились за 15 лет с ним общаться. Довольно умный зверь. Такие вещи вытворял по молодости... Умеет ползать(никто, правда этого не видел, но из денника, пока не прибили снизу доски. можно было только выползти) 😊 носить сумку, давать ногу, как собака лапу. Причем, направленной на это дрессировки не было, сам как то.
Сейчас он повзрослел. Дружит со всеми.

Cheslav

Поцелуйчики 😊


DIZZI

Знатоки, а скажите, во сколько примерно обходится содержание лошади?

Cheslav

DIZZI
Знатоки, а скажите, во сколько примерно обходится содержание лошади?

А это зависит от того где живете и от класса конюшни.

В стоимость содержания лошади входит:
- стоимость постоя (аренда конюшенной "жилплощади")
- стоимость кормов (обычно входит в стоимость постоя, но не факт)
- подкормки и витамины (некоторые коневладельцы даже слов таких не знают)
- услуги ветеринара (осмотры, прививки, лечение - не дай Бог)
- лекарства
- услуги коваля (или ковка или расчистка копыт)
- услуги берейтора (лошадиного тренера)
- тренер для Вас
- услуги коновода (вывести погулять, почистить, возможно - поседлать)
- аммуниция и снаряжение (для себя любимого и для лошади)
- коневозка (если куда-то выезжаете - на соревнования или летом на дачу)
- разные вкусности для лошади (морковь, яблоки, сухари, сушки)
- если ездить на соревнования - стартовые взносы

Вроде ничего не забыл.

Теперь цены. В Питере.
Постой в очень скромной, но приличной конюшне - от 6 000. В "пафосной", для богатых и распальцованых - порядка штуки баков. Там может быть и бассейн для лошадей, сушка, солярий.
Хорошая конюшня - порядка 15000.
Подкормки - по разному, наверное от 500 рублей
Ветеринар - они разные бывают. Удобнее платить ежемесячно, как абонемент. Сейчас, наверное, от 500 руб. Лекарства - отдельно
Коваль: расчистить копыта 1 раз в полтора месяца - от 700 руб. Ковать значительно дороже.
Берейтор - совершенно не обязателен. Зависит от того, что Вы хотите от лошади. От 100 долларов. Как правило, сюда же входит стоимость занятий с Вами.
Коновод - от 500 рублей. Выпустить лошадь гулять в леваду, вовремя дать подкормки, замочить сено и прочие мелкие услуги. Есть публика, которая требует, чтобы к приезду на конюшню лошадь была почищена и поседлана, сколько это стоит - не знаю.
Аммуниция - нет предела совершенству 😊 К примеру: седло очень скромное, но приличное - 15 000. Хорошее - от штуки евро до ... Индивидуальный заказ на Вашу лошадь и по вашим размерам, в Европе - наверное от 5 000. Уздечки, попоны, железо, щетки - только успевай зарабатывать деньги 😊
Вкусности - зависит от вашего отношения к лошади и от вашего достатка. Я своей скармливал ежедневно кило яблок и два кило моркови. Одна девчушка с нашей конюшни своего лошарика и персиками кормила.
Вот так, приблизительно 😊

------------------
Жить надо так, чтобы хотелось еще...

DIZZI

Понятно. Есть у меня мечта(глупая наверно) на пенсии уехать в деревню и лошадь в хозяйстве завести и еще чтоб на охоту ездить. Следующий вопрос для начала кого лучше держать кобылу или коня?

Cheslav

DIZZI
...кого лучше держать кобылу или коня?

Кому нравится поп, а кому - попова дочка (с)
Считается, что с меринами и жеребами проще "договориться". Кобылы - как женщины. Постоянно какие-то проблемы, капризы. Но кобыла полезна, если захотите еще и жеребенком обзавестись 😊

У меня была кобыла. Если "созрею" опять завести лошадь, то это будет, скорее всего, мерин. Хотя бывают и очень спокойные жеребцы.

Destroerr

А на охоте как они ведут себя, по какому снегу могут ходить, я конечно понимаю, что это не лось, но всё же.
К стати, обратил внимание, лоси в лесу идут, на них птица абсолютно не реагирует, токмо если не наступят, наверное человек на лошади тож будет неприметен, в отличии от бурана.

14771

Чеслав ну и цены у вас......супердемократичные. наверное острая нехватка олигархов сказывается. я про конюшни. в Мск мне кажется просто в нормальной конюшне меньше 1000у.е. и не найдешь. а за 6000 так это километров в 50 от Мск. все конечно приблизительно.

проще всего сговорится с конем. и с кобылой и с жеребцом можно намуцчаться.

раньше была инструкция по ТБ на ипподроме. так вот п.1. там звучал дословно "Лошадь животное неразумное."
требовать что то от прокатной лошади, все равно как требовать от бездомной собаки выполнение поданых команд.
и последнее, хотя я лично вовсе не отказываю лошади в разуме и некой смекалки, но все же лошадь это животное стайное или стадное кому как нравится, и эта особенность откладывает отпечаток на ее поведение.

Cheslav

Destroerr
...А на охоте как они ведут себя, по какому снегу могут ходить...

Вот в этом я абсолютный профан 😞

Destroerr

Ну можт другие расскажут.

Cheslav

14771
Чеслав ну и цены у вас......супердемократичные. наверное острая нехватка олигархов сказывается. я про конюшни. в Мск мне кажется просто в нормальной конюшне меньше 1000у.е. и не найдешь. а за 6000 так это километров в 50 от Мск. все конечно приблизительно.

Как-то на одном лошадином форуме провели анализ цен на услуги в России, в разных города, и за бугром. Так вот, Массква 😊, как обычно 😊, впереди планеты всей. Минимум услуг и максимум денег 😊. В Европе за 500 евриков народ имел все мыслимые услуги как для лошади, так и для себя. Плюс возможность на сезон отправлять свое животное на горные пастбища.

Destroerr

А что ж вы хотели, здоровая конкуренция, а в Москве одни монополисты.
Это как у нас, радиотаксей много, телефонов много, а практически все в одних руках.

DIZZI

2Cheslav
Может ссылочками или литературой поделитесь по лошадкам и их содержанию?
2Destroerr
А мы с вами оказывается почти земляки 😊

Destroerr

2Destroerr
А мы с вами оказывается почти земляки 😊[/B][/QUOTE]

Похоже так.
Есть желание лошадку завести?

DIZZI

Пока только мечта.

Cheslav

DIZZI
2Cheslav
Может ссылочками или литературой поделитесь по лошадкам и их содержанию?

Легко! 😊
С моей точки зрения, два самых популярных сайта: www.prokoni.ru - есть и разные материалы по лошадям, и очень обширный форум. Есть, кстати, на форуме раздел "Строительство конюшни" www.equestrian.ru - сайт очень информативный, форум пожиже 😊

Будет интересно, все остальное легко найдете по ссылкам, размещенным на этих сайтах.

Заходя на лошадиные форумы, имейте в виду, что большинство их участников весьма и весьма молоды 😊

------------------
Жить надо так, чтобы хотелось еще...

Destroerr

DIZZI
Пока только мечта.

А у меня мечта часный дом, ну а потом и лошадку можно бы.

DIZZI

Cheslav Спасибо! 😊 Почитаю

Destroerr Я деревенский дом, для отдыха летом с семьей, и для охоты-рыбалки осенью-зимой, ровно год назад купил. 😊 Вот теперь о лошади мечтаю...

Destroerr

Да у нас ведь нет в округе деревень, только дачи, я хочу в черте города дом построить.

ВАРЯГ

Cheslav
Дрессура - это когда от животного требуют выполнения действий, противоречащих их природе. Применяют, в основном, в цирке. В обычной жизни лошадей воспитывают и обучают,
Еще и заезживают, выезжают, напрыгивают.

ВАРЯГ

Cheslav
Поцелуйчики 😊

[URL=http://img.allzip.org/g/32/orig/547485.jpg][/URL]

Женщины есть женщины, я этого насмотрелся, бывают орут на лошадей благим матом.

Mika_Belov

[QUOTE]Originally posted by Cheslav:

Легко! 😊
С моей точки зрения, два самых популярных сайта: www.prokoni.ru - есть и разные материалы по лошадям, и очень обширный форум. Есть, кстати, на форуме раздел "Строительство конюшни" www.equestrian.ru - сайт очень информативный, форум пожиже 😊

Будет интересно, все остальное легко найдете по ссылкам, размещенным на этих сайтах.

Заходя на лошадиные форумы, имейте в виду, что большинство их участников весьма и весьма молоды 😊

[/QUOTE
Спасибо огромное, ссылки очень интересные, то, что надо. А ни у кого нету сканов армейских кавалерийских настовлений по обращению с лошадями, 20-30-х годов? Важно бы узнать, насколько часто надо бы расседлывать лашадок на марше для отдыха, какой фураж предпочтительней в походных условиях (логика подсказывает, что используется малообьемный и питательный) и прочие тонкости. Ищу сам, но пока не нашел ничего полного...

Cheslav

Mika_Belov
... какой фураж предпочтительней в походных условиях (логика подсказывает, что используется малообьемный и питательный)...

Овес до сих пор самый фуражный фураж 😊

Вы подобные вопросы на тех форумах задавайте. Там масса фанатов.

------------------
Жить надо так, чтобы хотелось еще...

Электра

Про фураж в кавалерии есть пара строк в книге Рыбина и Свешникова "О русской школе верховой езды".