Как у нас в поездах с собаками?

штурманс

Коллеги собачники! Кто В ЭТОМ ГОДУ уже ездил со своим питомцем на дальних поездах? каковы СЕЙЧАС правила перевозки СРЕДНИХ-КРУПНЫХ (наша 23 кг)собак?
Вроде с прошлого года отменили отдельные места в купе каждой собаке, но четкого документа так и не видел, а август и маршрут не за горами... к чему готовиться?

taupin

Я ездил в январе.
1. собак в поезде можно везти тоько в одном вагоне на весь состав.
2. Стандартные справки и отдельный грузовой билет. ехал в плацкарте и три купешки плацкартных было наши, группа ехала. Проблем небыло. один раз только попросили убрать собаку в переноску. НО! у меня Ягд 12 кг.

знаю ребят которые мотались с лайкой. Хозяин жил весь день в нерабочем тамбуре с собакой, только на ночь смогли договорится с проводником и соседями по купе, привести собаку.
Как вариант, выкупить купе целиком.. хотя тож могут быть вопросы.

У нас как всегда, все делается на благо.. етить ее.

штурманс

если б купе в плацкарте решало все проблемы- было б просто супер. а то собственно купейные билеты дороговаты.
спасибо.

Дог

Проще машиной. Увы.

------------------
Lupus lupo homo est

штурманс

вот наткнулся:
http://profpet.ru/news/2017/05/17/news1_362.html

RBV

Подниму темку.

Вчера общался на Ленинградском вокзале с сотрудниками РЖД (Администратор в кассовом зале) на эту тему.

Задача: едут 4 человека и 2 собаки (английский спрингер спаниель обе). Какие есть варианты?

Сказали, что может ехать только одна собака в одном купе. То есть выкупайте 2 купе. При этом предложили ехать на СВ, но цена билета до Петрозаводска напугала их самих.

Повторил вопрос: нас 4, мы выкупаем купе, собаки не крупной породы.

Подумали и сказали: берите в качестве переносок простые сумки, куда собака помещается и езжайте.

Мой вывод: сами не знают, но понимают, что ответственности никакой. А я приду к вагону с собакой и сыном (9 лет), и мой приятель в том же составе, и проводник вынет из нас все нервы.

Может знает кто, ездил?

Не охота на машине ехать всей компанией до Петрика. Тесновато...

Ссылку выше прочитал. Спрингера к крупным или мелким относятся?

Ambull

RBV
Мой вывод: сами не знают, но понимают, что ответственности никакой. А я приду к вагону с собакой и сыном (9 лет), и мой приятель в том же составе, и проводник вынет из нас все нервы.
Тут как карта ляжет. 😊 Дважды при конфликтной ситуации на моей стороне, как на перевозчике щенка, были пассажиры, что помогло разрешить ситуацию в мою пользу, а вот с белорусского поезда пришлось сойти - несмотря на лояльность проводников, пассажиры были полны решимости ,,настучать" начальнику поезда о ,,нарушении правил перевозок животных", ну это нормально для законопослушных белоруссов. 😊
Правда все эти ситуации происходили при перевозки щенков в плацкарте.

RBV

Да, уж, как ляжет. А хотелось бы хоть в чем-то уверенным быть. Поговорил со знакомым из Петрика. Он сказал, мол, бери билеты на мурманский поезд и нормально все будет.

Вот так и боремся мы с коррупцией ))

штурманс

Вернулись из Лоухов. собака ехала на персональном месте в купе. На мурманском направлении посокращалось куча поездов.ГОВОРЯТ есть поезда с плацкартными собачьими вагонами- взять туда билеты не смогли. и, главное, ДАЖЕ ПРОВОДНИКИ не знают эти правила РЖД.

RBV

Не с Пулонги случаем?

Купе целиком выкуплено было? Или просто доп. место?