Собака из приюта. Стоит ли брать?

Nadezda

Собственно, в этом и вопрос.... чего ожидать, беря достаточно взрослую собаку из приюта? http://www.pesikot.org/dogs/?id=831&shelter=15

какие могут возникнуть проблемы, к чему готовиться?

------------------
Не будите спящую собаку, она проснется сукой

Добрый человек

Когда берёшь собаку из приюта проблем может быть столько же ,сколько бывает при покупке щенка.
Даже может быть и меньше ,так как в приюте уже сложившаяся собака ,о которой можно узнать и спросить у работников приюта немного об этой собаке .


Посмотрел ссылку.
Годовалый пёс ещё не совсем взрослая собака ,так что с привыканием и обучением проблем не должно быть .
Собака прикольная. 😛

мышонок

Ага, забавная собачудла))
проблемы трудно предсказать, Добрый человек прав, нужно пообщатся с работниками приюта и главное, с собакой) У тебя когда-нибудь были собаки?

Борян

у пса такое доброе, как будто чего-то просящее выражение мордочки

Надь, это будет очень трогательно и правильно, если одной собакой в приюте станет меньше

Михаил095

Nadezda

какие могут возникнуть проблемы,
к чему готовиться?

- любые
- к худшему

Собака может быть к этому возрасту обладателем любых привычек:
- все грызть, выть в отсутствие хозяина, метить территорию квартиры, убегать за течными суками и появляться через неделю, находить какашки и валяться в них, подбирать на улице дохлых крыс и приносить их хозяину..

А так пся симпотная...)

Добрый человек

Михаил095

Собака может быть к этому возрасту обладателем любых привычек:
- все грызть, выть в отсутствие хозяина, метить территорию квартиры, убегать за течными суками и появляться через неделю, находить какашки и валяться в них, подбирать на улице дохлых крыс и приносить их хозяину..

А так пся симпотная...)


Такие же привычки могут быть и у собаки ,взятой в дом щенком.
Поведение любой собаки корректирует хозяин.

Кстати ,насчёт привычек.
Одни мои знакомые нексколько лет назад
усыновили мальчонку ,
сейчас ему уже лет пять ,
симпатичный ребёнок,всё у них нормально.
Меня сильно удивляло ,когда я заходил к ним ,
что ребёнок совсем не плачет и не ноет никогда,
а они мне объяснили ,что в отличии от домашних избалованных
эти дети практически не капризничают т.к. в казённом доме это бесперспективно.
Неплохая привычка. 😛

PAdonAk

КАКИЕ УХИ!!!! Песа - просто лапа!!

У меня двое подобрышей, Хуча (добер)- из приюта..
сразу из минусов:
- метит дома.. так выражает протест.. если его все устраивает или убрать раздражитель - перестает
- когда только взяли, и он понял, что его дальше не отдадут и мы - его хозяева - устраивал истерики , если мы куда то уходили.. Если надумаешь брать - расскажу, как приучать к уходам...
- ревнует к другим собакам.. сейчас меньше
- помоешник.. подбирает на улице .. устраняеца дрессурой
- тырит со стола.. не устраняеца .. поэтому просто не оставляем ничего вкусного в пределах досягаемости..
- т.к.его обижали бомжи - ща их ненавидит.. заходит со спины и бросается...
- в городе ходим тока на поводке - может не послушаться и свалить..
но мы своего брали в 2 года, + соба несколько крупнее 😛

Из плюсов - очень нежный, любит, ща решил что он щенок - и всей тушей лезет на коленки 😊 Постоянно ласкается, пытается угодить.. В общем главным плюсом было видеть, как собака оттаивает, постепенно привыкает, начинает доверять...

ПС.. тут присмотрела себе Азиатку.. щенку.. думала через месяца 2 купим дом - заберу ее.. а вчера узнала, что в приюте ее заразили и она умерла.. Не могу простить себе, что не пристроила девчонку на время знакомым.. .Она была бы жива.. 😞

Nadezda

Сейчас в приют дозваниваюсь. Поеду, посмотрю. Только сразу столько вопросов...
Первый день собы дома - чего ожидать? Первая ночь -? Какое лучше место подобрать, или пусть сама выбирает? На сайте написано, что у нее проблемы со здоровьем, во что это может вылиться в будущем? Помесь буля с бассетом... чего может быть из негатива в характере?

PAdonAk

Первую ночь мы не спали.. Хуча пытался пробиться к нашей кровати, а Мася устроила оборону.. потом отодвинули кровать от стены -Манька рядом со мной спала, Хуча - с Ромкой..
место выбирают сами.. Правда можно сказать - Место и положить подстилку.. но када нас нет - стопудово каждый на своем любимом кресле 😊
ПО здоровью - у нашего были проблемы с кишечником - итого - поносил с неделю, пока не подобрали корм.
Первое время за собой стоит понаблюдать, с поводка месяца 2 не спускать точно - соба еще не считает тебя хозяйкой - может куда нить ломануцца...
Из негатива.. Мой опыт общения с булями - если с башкой отклонений нет - к людям - ваще прелесть, ласкучие и лизучие.. но проблемы в общении с другими собами.. поэтому аккуратнее выгуливать, знакомить постепенно..
Вещи (особенно дорогое ) без присмотра не оставлять - наш *раскопал * кресло до пружин.. а вся неубранная одежда сразу становится новой игрушкой ))

Nadezda

еще... у меня ж шиншилла... как бы не сожрал 😞

PAdonAk

Nadezda
еще... у меня ж шиншилла... как бы не сожрал 😞

О!! это как можно выше!! Боксерка свинью из клетки вытащила, на комплектующие разобрала.. так что лучше подальше.. а там по поведению посмотришь - мож дружицца будут ..


Nadezda

Звонила в этот приют.... там женщина сказала, что инфа на сайте неверная, начиная от клички собаки и заканчивая возрастом... в общем, как мне сказали, это очень больная и пожилая собака с кучей проблем 😞

PAdonAk

Не расстраивайся..
кста, а как тебе такой? http://www.priut.ru/ru/node/6308
организовать перевозку в Москву думаю будет не сложно..

taksaAgata

Надежда, наверное надо все-таки съездить и попытать приютских вопросами. По фотке я бы не сказала, что собака старая. А проблемы... что за проблемы? Проблемных они стараются не держать...
Узнайте у них, подвергают ли они собаку кастрации перед тем как ее отдать? У нас в СПб есть такой приют (( Даже если желающий взять собаку против ее кастрации, все равно кастрируют, якобы врач не знала ((( А собаки, содержащихся в плохих условиях (особенно зимой), такие операции переносят тяжело...

Мой совет - приезжайте к ним неожиданно, без звонка.

И я не удивлюсь, если вы не сможете взять собаку из приюта. Такое часто бывает. На том же к-9 была тема о совершенно идиотских выходках приютских в отношении к желающих. Практически никто так и не смог взять собаку ...

taksaAgata

PAdonAk, именно об этом приюте я только что написала - у них один вет (из Германии - о как!) кастрирует, второй держит этот приют как собственный виварий, темное место ((

Сорри за оф.

Михаил095

Nadezda
как мне сказали, это очень больная и пожилая собака с кучей проблем 😞

Если очень пожилая и больная то и проблеммы ненадолго..
К тому же может - врут..

мышонок

Nadezda
Сейчас в приют дозваниваюсь. Поеду, посмотрю. Только сразу столько вопросов...
Первый день собы дома - чего ожидать? Первая ночь -? Какое лучше место подобрать, или пусть сама выбирает? На сайте написано, что у нее проблемы со здоровьем, во что это может вылиться в будущем? Помесь буля с бассетом... чего может быть из негатива в характере?

Надь, не переживай - нет там буля 😛 Подозреваю, что бассета тоже нет)) Собака по-другому выглядела-бы))
Насчет здоровья - вылится может во все, что угодно, а может и вообще ни во что. Здесь фортуна-лотерея - как с ЛЮБОЙ собакой, не обязательно приютской. Не гадай, съезди в приют, пообщайся с собой, посмотри как он гуляет, как он двигается, какая реакция на тебя, может он сразу целоватся к тебе полезет, а может попытается укусить. Тут никогда не угадаешь, нужно обязательно лично смотреть. Год - еще не тот возраст, когда стоит сильно боятся укоренившихся привычек, если что, всегда подскажем как собакин характер скорректировать)

мышонок

О как - оказывается, информация о собаке изменилась уже... Ну тогда действительно надо составить список приютов и просто объехать их, посмотреть, что там за собаки и выбрать не заочно, а уже при личной встрече)

-T-

Nadezda
Помесь буля с бассетом... чего может быть из негатива в характере?

Да уж точно не "болонистый" характер будет..

Надьки

Так.... поскольку я с этой компанией общаюсь если и не близко, то достаточно, чтобы знать подноготную, то могу сказать, что из приюта собаку брать не стоит.
Говорить с работниками бесполезно - правдивую информацию о собаке не сообщат (а частенько ее и сами не знают - поведение собаки на улице, в приюте/на передержке и дома может ооочень сильно отличаться - в тех условиях собака находится в состоянии стресса и что она реально из себя представляет станет ясно уже только дома недели через две (период адаптации))... ну а про правдивость уже ясно и по этой теме - различия между рекламной завлекалочкой и словами работников... возможно собаки уже просто нет в живых вот и отпугивают желающих на него (о том что собака погибла, тоже не любят говорить)


Проблемных они стараются не держать...
Ошибаетесь, поскольку усыплять у нас не принято, да и не выгодно (на больных собак люди быстрее деньги дают), то как раз больными и калечными приюты и переполнены (особенно БИМ, в котором данный песик и находится). Найти там нормальную, адекватную собаку можно с огромным трудом и то только если она туда попала совсем недавно.

Кастрируют/стерилизуют зачастую всех, особенно породистых...

Очень большой риск нарваться на хамство, при общении с "пристройщиками" (в БИМе почти наверняка, хозяйка приюта и волонтеры из него же дамы не особо вменяемые и оччень не любят отдавать кому-либо собак)

Ну и ни как аргумент, а как факт к размышлению - сами СТАРОЖИЛЫ песикота если берут себе собак, то ищут породистых и ни в коем разе не из приюта и своим друзьям оттуда брать не советуют, только новичкам и посторонним людям.

По всему вышеперечисленному могу дать ссылки, если кому нужны доказательства.

Надьки

А, да, конкретно по тому какие могут быть проблемы...
Гадить дома, трусость, несоциализированность полная, вой и громеж квартиры в ваше отсутствие, помойничество, проблемы с дрессировкой, большые траблы со здоровьем.
Проблемы со здоровьем - стопудово, остальное - возможно, не факт, но скорее всего будет, при чем полный комплект. Что все можно исправить... можно, но не сразу и не всегда все.
В общем, мое резюме, если хочется сделать доброе дело, то лучше щена на улице подобрать.

ПОП

А почему бы тогда на Птичий рынок не съездить? Чистокровность не важна, а получить откровенно больного или проблемного зверя все же меньше шансов, чем в приюте. Опять же доброе дело - все знают, что неликвидного там могут и убить.

-T-

ПОП
А почему бы тогда на Птичий рынок не съездить? Чистокровность не важна, а получить откровенно больного или проблемного зверя все же меньше шансов, чем в приюте. Опять же доброе дело - все знают, что неликвидного там могут и убить.

Кстати, да. Чем не вариант?
Все щенок без документов много лучше взрослой приютской собаки..
Да и выбор там больше и не дорошо..

Надьки

Ээээ.... не лучший вариант... Даже если брать не у перекупщиков, то риск привезти домой зараженного щенка очень велик - там не дезинфецируются торговые площади, вообще. У перекупщиков гарантированно получите запуганного, заглистованного в блохах щенка + с огромной вероятностью энтерита или чумки (поинтересуйтесь у ветов).
Бывает и там нормальные люди, принесшие своих щенов продавать/отдавать, но заразится-то недолго(((
Кстати, про недорого... иллюзия, на самом деле, зачастую, там продают собак не с самым лучшим экстерьером/здоровьем по вполне среднепородной (а то и выше) цене.
На вопрос "где брать" не отвечу... или в ХОРОШИХ питомниках поискать плембрак или засидевшихся собак, или через знакомых поискать, или могу поинтересоваться у нормальный пристройщиков и сама посмотреть предлагаемых собак - косяки основные увижу.

-T-

Надьки
в ХОРОШИХ питомниках поискать плембрак

А координаты не подкините?

Надьки

Так надо знать какую породу хотят...
Может кого-то из коржиков?
Вельш корги кардиган можно здесь фотки посмотреть http://www.kinologia.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?s=1ba2163dc04e95b2b2430d06850041e9;act=ST;f=5;t=9125
и вельш корги пемброк http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%EA%EE%F0%E3%E8%20%EF%E5%EC%E1%F0%EE%EA&stype=image

Или на следующих выходных будет самая большая выставка - Евразия, можно прийти и все живьем посмотреть, что понравится 😊

TY

по-моему, она просто замечательная.Очень трогательная.Думаю, он(Бим) будет очень привязан к Вам , и Вы его тоже полюбите.Мне почему-то кажется, что он очень добрый..Важен сам пёс, а не его родословная.

Покет

Да ладно,про птичку то, просто всегда надо голову и глаза иметь. Я приехал лодку покупать, забрел в собачий ряд. Гляжу кобель сидит лабра, худой, взгляд грустный. Папаша - спрашиваю. Нет отказник. На цепи сидел. Купил, обормота вместо лодки. Все деньги что были отдал. Вот результат http://labrador-club.retriever.ru/import/holifild.htm
Так что умеючи и ведьму бьют. А по поводу собаки - смотри на сайтах породных, отказники часто встречаются.

Nadezda

по-поводу птички - для меня эта тема закрыта раз и навсегда. Я туда больше ни ногой.

Lilla

Надьки
Так.... поскольку я с этой компанией общаюсь если и не близко, то достаточно, чтобы знать подноготную, то могу сказать, что из приюта собаку брать не стоит.
Говорить с работниками бесполезно - правдивую информацию о собаке не сообщат (а частенько ее и сами не знают - поведение собаки на улице, в приюте/на передержке и дома может ооочень сильно отличаться - в тех условиях собака находится в состоянии стресса и что она реально из себя представляет станет ясно уже только дома недели через две (период адаптации))... ну а про правдивость уже ясно и по этой теме - различия между рекламной завлекалочкой и словами работников... возможно собаки уже просто нет в живых вот и отпугивают желающих на него (о том что собака погибла, тоже не любят говорить)
Ошибаетесь, поскольку усыплять у нас не принято, да и не выгодно (на больных собак люди быстрее деньги дают), то как раз больными и калечными приюты и переполнены (особенно БИМ, в котором данный песик и находится). Найти там нормальную, адекватную собаку можно с огромным трудом и то только если она туда попала совсем недавно.

Кастрируют/стерилизуют зачастую всех, особенно породистых...

Очень большой риск нарваться на хамство, при общении с "пристройщиками" (в БИМе почти наверняка, хозяйка приюта и волонтеры из него же дамы не особо вменяемые и оччень не любят отдавать кому-либо собак)

Ну и ни как аргумент, а как факт к размышлению - сами СТАРОЖИЛЫ песикота если берут себе собак, то ищут породистых и ни в коем разе не из приюта и своим друзьям оттуда брать не советуют, только новичкам и посторонним людям.


Что за бред вообще?! Читала с аккаута мужа, не выдержала даже и зарегистрировалась сама!

Сами старожилы на ПиКе обвещаны собаками не то что породистыми, а за частую инвалидами, которых не пристроишь! А про то что остальных собак они впаривают, всё приукрашая вообще бред чистой воды! Я на том форуме два года уже и точно могу сказать, что это полный бред! Перед тем как отдать собаку Вам, теже старожилы так вас запугают, осветят все проблемы во всех красках и ели Вы всё же решите взять эту собаку, то с Вами ещё и договор подпишут, зафиксировав все Ваши данные! И делается это для того, что бы через неделю собака не оказалась на улице! Не ужели Вы думаете, что люди, вытащив собаку из какой то передряги, выходив её(ВСЕХ собак перед отдачей в добрые руки вылечивают, глистуют, от блох дезинфицируют и по максимуму корректирую поведение психику, если это требуется), потом просто всунут её первому встречному и забудут о её существовании?

Рекламой там с приукрашательством не занимается ни кто! Первая ссылка Надежды(булька с бассетом) на каталог ПиКа, там просто на просто не успевают уследить за сменой собак.

Кастрацию породистых собак действительно производят в первую очередь, и делается это только для самой собаки! Потому как породистых собак очень любят эксплуатировать и делать из них "инкубатор" своеобразный.

Надежда, удачи Вам в поисках питомца!

taksaAgata

Lilla, вы бы поаккуратнее с "бредом". Мы здесь не второй день как родились и прекрасно знаем, что ситуация с приютами именно такая, как ее описала Надьки (( И что практически никому не удавалось взять собаку из приюта, и история всегда разворачивается так, как в первом случае у автора темы, и это не случайность с запоздалым отслеживанием, как пытаетесь представить вы.

Lilla

"Бред" больше относился к высказыванию про старожилов Пёсикота, а не приютам :
"Ну и ни как аргумент, а как факт к размышлению - сами СТАРОЖИЛЫ песикота если берут себе собак, то ищут породистых и ни в коем разе не из приюта и своим друзьям оттуда брать не советуют, только новичкам и посторонним людям."
С Уважением..


Matilda

ПОП
А почему бы тогда на Птичий рынок не съездить? Чистокровность не важна, а получить откровенно больного или проблемного зверя все же меньше шансов, чем в приюте. Опять же доброе дело - все знают, что неликвидного там могут и убить.

Сереженька! Птичий рынок - гадюшник! Там продадут все что хочешь и непонятно кого с кучей глистов и болячек. Сколько нарывались и я и мои знакомые... Я могу допустить, что тебе там когда то повезло и проблем с приобретениями на "Птичке" не было, но ей Богу, я туда больше ни ногой, разве что за барахлом каким.

taksaAgata

От глистов и болячек собаку можно избавить. На птичке реальный шанс приобрести собаку. С приютом будет каждый раз разыгрываться уже пройденный сценарий.

ПОП

Маша, я и не сравниваю Птичку с клубами и питомниками (хотя и там всяко бывает, сам пристраивал сеттеров с сомнительной родословной, идеальных не было, а охотники жаждали, правда, с пометкой, о недопустимости племенного использования).
Но если уж Надя задумалась о собаке из приюта, то ей Богу, Птичка надежней при всей ее сомнительности. Повезло там не мне, а моей племяннице - вполне приличный эрдель достался, конечно не племенной.

Надьки

Ок, ссылку не дам, так как не хочу подставлять человека, а на ПиКе он оочень известен, вот ее слова, на другом форуме...

Я сама с ПиКа. Там тему по выбору собаки не открыла по следующим причинам:
1) считаю вЕрхом цинизма рассуждать о выборе породистой собаки на форуме благотворительной помощи бездомным животным, где 91,2% дворянчики (кого волнует правильность статистики: я считала).
2) изначально я хотела взять дворика, правда, не овчароидного типа; собссно, и на ПиК я пришла по этой причине. Почти 8 месяцев я провела в раздумьях, пока не допетрила своим хилым мозгом, чего я хочу от собаки (см. начало темы).
Кстати, поговорив со многими ПиКовцами, я только утвердилась в мысли, что некоторые щенки-дворяне - это бомба с замедленным механизмом. Конечно, далеко не все, я бы даже сказала, что немногие, но с моей везучестью мне попадется именно такой.
Про птичку... может повезти, но как верно заметили, собака будет не племенная и имет смысл перед поездкой туда, узнать досконально стандарт приобретаемой породы, посмотреть фоты щенков маленьких (ну очень там любят плембрак и метисов за супер-пупер выдавать) и средние цены на песов, чтобы не платить дороже чем в питомнике... ну и, естесно, не брать щенков у перекупщиков.

Matilda

В питомниках цены на пет-щенков (среднего класса, здоровых, породистых, но не будущих чемпионов ринга)гораздо дешевле, чем на птичке и уважающие себя питомники не выдают их за супер-пупер шоу чемпионов. Не спорю, и на "птичке" есть порядочный народ, но безумно мало. А собаку дучше брать пользуясь информацией тематических форумов. Внимательно все изучить, пообщаться с людьми. Или кинологических племенных центрах. Там есть отказники или собаки, которые по тем или иным причинам не подошли для госслужбы. Кстати там очень хорошие собаки, только уже большие. Обычно годовалые. С родословными и по приемлимым ценам.