Такие дела

TIR

На пасху у друга умерла собака. 4 года.

Сводил погулять... Потом часа через 2 заходит к нему в комнату Арчи. Смотрит на него - он весь трясётся (ноги, голова).
Это ведь воскресенье. Поехали в ветеринарку. Там дали угля и Ношпы. Сказали "пусть сьест и всё будет ОК".
Отвезли домой. Собаке стало хуже. Колбасит, пена изо рта...
Снова в ветеринарку, потом каким-то способом нашли хорошего(?) врача - жело было ближе к ночи. То ли ветеренарка уже закрыта, то ли везти было поздно, но реанимировали собаку дома.

Колол что-то... Собака глаза закатила, пена идёт. Ни скулежа ничего... Потом он ей что-то вколол - собака вроде успокоилась... А через некоторое время перестала дышать. Всё.

Вот так, буквально за 6-7 часов. До этого собака выглядела хорошо, никаких внешних признаков болезни не было. Что-же случилось?
Я предположил внутреннее кровотечение. Друг говорит врач тоже что-то такое подозревал. Откуда?

Борян

😞 искренне соболезную
очень жалко...читать тяжело 😞

сам чуть собаку не потерял год назад...пережил много...прекрасно понимаю... 😞

мышонок

к сожалению, точную причину смерти может показать только вскрытие.
а предполагать можно все, что угодно.
другу вашему сочуствую, тяжело когда животное умирает на руках и ничего нельзя сделать.

TIR

Вскрытие не делали. Похоронили просто и всё.
Незнаю, видимо ему было не до вскрытия - всё-таки это тяжёлый удар.

мышонок

да понятно.
Важно конечно еще заранее запастись контактами хороших ветклиник и врачей, проверенных. Прививки вовремя делать, следить чтобы пся на улице дрянь не подбирала. Обязательно зимой мыть после прогулок лапы - помните, что собаки лапы вылизывают не хуже кошек, а химреагенты могут вызывать тяжелые отравления.

TIR

А что же это за реагенты что достаточно такой малой дозы на лапах? Да ну... Может съел чего на улице? Хотя я не представляют что такое надо сьесть чтобы не помог не уголь ни промывание.
А может ударил кто по голове сильно. Похоже?

Борян

может съел что нибудь острое, колющее?
стекло например случайно проглотил...

мышонок

не, на удар не похоже.
да можно долго гадать, че уж теперь. все равно пса потеряли. Больше всего на отравление тянет.

Покет

Отравление. У самого один в один такая история с пару недель назад. Правда нам удалось спасти. При таких симптомах обязательно капельницу надо. Даже если не знаешь что это. Врачи должны это знать! Пока будешь искать, кто бы катетор поставил собака и умереть может. Уголь и промывание - это хорошо, но если яд уже в крови - ничего не поможет. Для таких случаев дома надо иметь энтеродез, регидрон, ношпа, анальгин, димедрол, р-вор Рингера, физ. раствор и р-р глюкозы, если яд всосался в кровь - т.е. прошло от 6 до 12 часов - гептрал. Дорогой падла. Сутки не кормить, только капельница.

мышонок

тогда уж еще тиосульфат натрия и викасол, до кучи)
и лучче вместо энтеродеза - энтеросгель или полисорб, на худой конец, полифепан)
а вообще нужно знать адрес и телефон ближайшей круглосуточной ветлечебницы; в Мск кстати еще и скорая помощь есть (и не одна).

Покет

Мышонок, насчет лекарств согласен, а вот насчет ветеринарной помощи - мы ночью отвезли собаку в вет. клинику. Заспанный врач взял кровь на анализ, после недолгой ругани сделала узи. капельницу не поставил. Отправил домой, взяв за услуги 2000 рублей. Утром нашли знакомого - зав. вет клиникой куда ездили ночью. Тот при нас по телефону врача раз---ал. Первый диагноз - гепатит. Слава богу товарищ сам приехал к нам и все сделал. А не знал бы я его? Тоже бы углем активированным лечил. И точно так же тему начал - потерял друга. Так что надо знать не телефон лечебницы а телефон хорошего, проверенного вет. врача, который может подскочить и собаку посмотреть.

мышонок

не, ну само собой разумееццо, что клинику и врача лучше выбирать по рекомендации) Но клиника таки лучше, потому что не все можно сделать дома, иногда может понадобится срочное узи или рентген, или анализы. ИМХО, время "реанимации на дому" уже прошло, по крайней мере для Москвы и Питера)

BDA

Дима, так что было отравление или... А тут ещё я не вовремя. Всё хотел спросить, но не решался.
Спасибо за приём.

Покет

Привет, извини, что не уделил достаточно внимания, сам понимаешь. Отравление. Петровна весела и полна жизни. Похудела только немного.

BDA

Ну и отлично! Тьфу, тьфу, тьфу.

Покет

Как там крокодайлы? Книги подошли? Медок пошел на отлично!

BDA

Почерпнул много нового. Никогда бы не думал, что у рептилий бывает остеопороз.
Полуавтомат твой обалденно понравился, но это не по теме.