Чё тока не выловят...

Sher_Khan

В Антарктике пойман огромный кальмар
22.02.2007 12:32 | BBCRussian.com
Новозеландские рыбаки вытащили на берег крупнейшего из когда-либо пойманных кальмаров весом в 450 кг.

Эксперты полагают, что рыбакам удалось поймать представителя так называемых колоссальных кальмаров (Mesonychoteuthis hamiltoni), обитающих на больших глубинах океана.

Кальмар был пойман на "живца" вблизи Антарктики; на палубу корабля его вытаскивали два часа. Затем он был заморожен и отправлен в Новую Зеландию для научной экспертизы.

Глаза у глубоководного колосса величиной с большую тарелку. Если сделать из него традиционное греческое блюдо каламари, то нарезанные кольца по диаметру сравнятся с шинами для трактора.

Впервые экземпляр Mesonychoteuthis hamiltoni был пойман в 2004 году в море Росса у берегов Антарктики, однако тот кальмар весил "всего" 150 кг.

По словам Стива О'Ши из Оклендского технологического университета, на которого ссылается Ассошиэйтед пресс, колоссальный кальмар может опускаться на глубину до двух километров и является чрезвычайно активным и агрессивным животным.

Колоссальных кальмаров, длина которых может достигать 14 метров, не следует путать с гигантскими кальмарами (Architeuthis species), которые вырастают "лишь" до 12 метров и весят меньше.

пацифист

Гм.Раньше самыми большими считались архитевтисы.
И покрупнее их находили,правда уже дохлыми.

Yep

Полагают, что вообще-то это - небольшой...

пацифист

Рекордный дохлый экземпляр-порядка 20 метров.
По словам вменяемого очевидца во время войны с палубы он видел зверюгу порядка 40 метров...

пацифист

http://grani.ru/Society/Science/m.116241.html