Вопрос по разведению и оформлению

ТутаХамон

День добрый.

Ситуация: моя кошка, мои котята, но продавать их будем через заводчицу, у которой зарегистрирован свой питомник.

Заводчица хочет получить заявление "о совладении", мотивируя это тем, чт о это необходимо для того, чтобы в родословной котят в их имени фигурировала приставка в виде названия питомника.

Чем это для меня - хозяйна кошки чревато?
Что ещё за "совладение"?

Спасибо.

Hoar

вот только вчера что то такое читал уже.. где то здесь: http://cat.ucoz.ru/
на форумах.

Приставка в имени, это прикольно, но вовсе не обязательно, Вы можете выступать как "независимый" заводчик.. это ничего не меняет, но помет должен быть зарегистрирован должным образом в Вашей системе (клубе и т.д.), без этого родословную получить будет сложнее.

С заявлением о совладении как и с любым Договором все определяется тем, как он составлен, там могут быть оговорены как права каждой из сторон (в том числе имущественные, соотв. и право на "прибыль от продажи"), так и ответственность в случае претензий новых владельцев котят.

Ну где то так..

ЗЫ: а вообще то, написав такое заявление, Вы перестаете быть владельцем... становитесь совладельцем! Строго говоря отказываетесь от своих исключительных прав собственности! Насколько я понимаю конечно 😊

Matilda

Вообще то, если кошка Ваша, то заводчица Вы!
Если вязка была с котом из питомника, то приставку с именем питомника, Вы можете получить и так. И котята в последствии могут точно также участвовать в племенном разведении этого питомника, если, конечно экстерьер всех устроит. А вот совладение, это довольно щекотливый юридический аспект. Если делать это по уму, то договор надо регистрировать. Кошка это такая же собственность как и например, автомобиль. Во всяком случае с точки зрения нашего действующего законодательства.

taksaAgata

Могу рассказать, о некоторых моментах совладения собак (может, у кошек также, а может, чем-то и отличается, хотя и не должно).

Для начала термины: владелец - человек владеющий животным; заводчик - человек, занимающийся разведением животных. Если у вашей кошки родились котята, то вы являетесь заводчиком, и по отношению к будущим владельцам котят тоже. Владелец питомника - ясно кто )

Правила (Положения)допускают присвоение приставки к именам животных, если они рождены в питомнике и их заводчиком является владелец питомника (пит-к дб зарегистрирован ... у собак это РКФ-ФЦИ).
Поэтому руководители питомников предлагают владельцам купленных у них животных (или совершенно посторонним), оформлять договор совладения. Для чего это делается. Для присвоения потомкам приставки питомника, для удовлетворения владельцем питомника своих намерений в накоплении "актива" как по количеству животных, так и по экстрьеру и для "звучания" приставки питомника; а так же, для удовлетворения фактического владельца животного в желании иметь приставку у потомков.
По договору совладения, с момента вязки (случки) животного до продажи его потомства, владельцу питомника принадлежит (но только на бумаге) фактически чужое животное. В этом случае родившееся потомство получает приставку притомника. НО!!! В родословных этих животных будет указана в качестве заводчика только фамилия руководителя питомника (у собак нельзя указывать две фамилии - фактического владельца и "бумажного" - рук питомника). Ваша фамилия, как действительного заводчика и владельца матери проданных животных, не будет звучать ни в одном документе.
Есть еще один аспект, пожалуй, самый деликатный - финансовый. Как правило, владельцы питомников берут деньги с фактического владельца за актировку потомства и оформление документов на него, в то же время, являясь по договору совладения владельцем этого животного и его потомства. Т. е. деньги должны брать сами с себя или не брать ни с кого. Так же, по логике договора совладения, являясь временно владельцем животного и потомства, владелец питомника должен сам и продавать потомство и получать за него деньги.
Поэтому при заключении договора совладения надо быть готовым к исчезновению собственной фамилии из документов, расстаться с некоторой суммой за актировку и документы, но за это получить приставку питомника. А если питомник "звучит", то возможно продажа потомства пойдет резвее, чем без приставки.

Часто владельцы питомников предлагают владельцым животных оформить договор совладения задним числом, т.е. когда уже родилось потомство. Это делается для того, что бы не рисковать именем питомника и не дать приставку не очень экстерьерным животным.

Вы можете оформить потомство и через клуб. Но он не будет иметь приставку, зато ваша фамилия, как заводчика будет в документах.