Были собаки а стали...... эх

Рус-с

Gunmen
Русс это разные собаки 😊 справа - мопс. несуразность конечно, но звонком может работать. а вот слева - это английский олд боди английского бульдога. они у меня идут в личной классификации как "жопохваты". прицепится хрен оторвешь. мы с таким гуляем иногда. прикольная собака. но сожрать может на раз-два.
Gunmen
хотя соглашусь в основном. современные собаки далеко не те, что описаны всертификатах пород. мельчают, изменяется структура скелета, пропадает кость и мышечная масса, про рабочие качества можно и не говорить... суровая действительность.
Рус-с
про рабочие качества можно и не говорить...
выходит что вырождаются не только собаки но и люди, в первую очередь люди.
Gunmen
это тоже проблема.
Kazbich
Рус-с

Последние лет двадцать - Эрдельтерьеры вообще откровенная экзотика. В 80-90х были достаточно распространены.

Хотя, чисто субъективно - по характеру и экстерьеру очень близки к жескошёрстному пшеничному терьеру.

Рус-с
Эрдельтерьеры
серьёзные были собаки.
Gunmen
Рус, вот скажи, когда ты видел нормального - рослого - жилистого добермана? ходят одни недомерки. а собака-то служебная. и серьезная.
больше половины пород диванно-кроватного типа. породы мельчают. я вот видел на днях пугливого азиата. только я думал что это щен 6-7 месяцев. а оказалось 4 года собаке.
Рус-с
рослого - жилистого добермана?
не сыпь мне соль на раны. 😊
видел на днях пугливого азиата
как то проверял одного в девяностых -с рукавом выскочил внезапно из за угла...... азиат хозяина куда то в кусты отбуксировал. 😊
Gunmen
вот о том и речь. я раз в горах так вышел. чуть штаны не испачкал. хорошо обратно зайти успел. собаки, к сожалению, давно не соответствуют тем целям для которых выводили ту или иную породу. и найти собаку, соответствующую первичному описанию и рабочими качествами, нужно очень постараться.
Рус-с
чуть штаны не испачкал
Я как то рассказывал как меня азиат за задницу прихватил. У нас между конюшнями питомник был сторожевых собак. Вот я зашел туда из любопытства. Выскочил азиат, довольно некрупный, с нехорошими намерениями. Я стал пятится и только развернулся что бы в дверь юркнуть и тут он меня...... слава богу слегка. ===== Алексей ты же помнишь что до середины 90ых азиаты не такие и крупные здесь были. Я и в питомнике АЗЛК крупных не видел. Потом как понавезли туркменов и всяких других лбов. 😊
Gunmen
до 90х была хорошо распространена "адаптивная" версия. все рабочее было, а размеры поменьше. потом появились "турки" огромные. а сейчас мы наблюдаем потомство "выпердышей" непонятных. хороший правильный алаб ТАМ стоит денег не вменяемых просто.
Рус-с
По здоровью и по психике алабаи которые используются в боях и их потомство должны быть хорошими.
Kazbich
Gunmen
правильный алаб ТАМ стоит денег не вменяемых просто.
И вся наследственность у него именно "пастушьей", а не "охранно-сторожевой" тематики.

"Охранными" - лучше уж использовать Чернышей и Ризеншнауцеров. У них сами исходные породы именно под "охранные" задачи рассчитаны.

Kazbich
Gunmen
до 90х была хорошо распространена "адаптивная" версия. все рабочее было, а размеры поменьше.
Видел даже "покрупнее" стандарта среди Кавказцев. Милый такой пёсик - днём. Ночью бы я на территорию тех гаражей, где его без привязи выпускали - не пошёл бы даже под угрозой расстрела.
Рус-с
Милый такой пёсик - днём. Ночью бы
Для волкодавов это так и должно быть, днём вменяемая собака а ночью настороже.
Gunmen
Kazbich
Чернышей и Ризеншнауцеров. У них сами исходные породы именно под "охранные" задачи рассчитаны.
южаки еще. тех выводили на это специлизированно.

Kazbich
И вся наследственность у него именно "пастушьей", а не "охранно-сторожевой" тематики.
у меня в питомнике два алаба. брат и сестра с одного помета. было три. но одну суку главе администрации подарили. они друг на друга залипли просто. так вот. эта троица приехала из Тажкистана. ВСЕ в роду пасли. однако это не помешало зажрать трех узбеков-строителей соседских когда она в курятник полезли. серьзно так зажрали до Уд. полгода отписывался. днем вольер. ночью - 80 соток за забором. сейчас не загоняю в вольер вообще. они щенков бордосов "пасут". с остальными бордосами не бычат совершенно. даже Лела. хотя странно - сука, должна бы бычить, так нет ровно все. Тигра по жизни жеванный щенками, чем доволен вполне. иногда в дом заглядывают, типа все в порядке и обратно на участок. спать иногда в дом приходят, иногда в хозблоке спят. там хозяйство, куры, козы и пара коров. тоже за ними бдят.

это я к тому, что как корабль назовешь, так он и поплывет.

Kazbich
Gunmen
ВСЕ в роду пасли. однако это не помешало зажрать трех узбеков-строителей соседских когда она в курятник полезли.
Ну перепутали в темноте с волками, лезущими в кошару для овец - ну с кем не бывает с просонья 😀
Gunmen
ага. следователя такая версия не удовлетворяла почти полгода.
Strelok-mod79
Gunmen
ага. следователя такая версия не удовлетворяла почти полгода.
По тому что его цель не поддержание правопорядка и предотвращение преступлений, а палку срубить. Чхать он хотел на то как было на самом деле.
Рус-с
Для волкодавов это так и должно быть, днём вменяемая собака а ночью настороже.
У меня ВЕО такой. Да и немец такой же был. Ночью всегда более остро реагируют. Ходил на дрессплощадку по вечерам, ну реагирует на выстрел и всё тут. А на следующий день на соревнованиях (днём) абсолютно было пофиг на тот же выстрел, из того же пистолета, того же человека.
Gunmen
Strelok-mod79
а палку срубить.
ну на счет палку срубить - не знаю. он теперь в народном хозяйстве коров пасет в заглотинске зажопинском.
Strelok-mod79
Собаки творение рук человеческих. Это не собаки стали плохими, это люди деградировали в большинстве своем. По этому и собаки такими стали.
Рус-с
Это не собаки стали плохими, это люди деградировали в большинстве своем.
Увы.......
Вой Матёрый
"Эх" - это у меня. Вот незнакомая деревенская женщина увидела мою собачку и пошутила, мол, я с охраной. Да если бы, а то всё я сам её охраняю 😊 😊 Приходится постоянно демонстрировать, что у неё вообще-то вожак есть, который может за неё заступиться - и деревенским собакам, и козлам, которые всё её забодать норовят. Так что всё у нас не как у людей! 😊 😊
А когда возьму её с собой в лес, ещё не так буду доказывать, вангую...
'Сейчас докажет, выйдя днём
К лосю, охотнику с ружьём,
К кому угодно, равному по силе!..!