Про азиатскую овчарку вопрос

idler1917

Народ,

В чем разница в поведении азиатов бойцовых и азиатов пастушьих?
У меня был азиат пастуший - после некоторой дрессуры вполне прилично загонял на охоте.
А бойцовый азиат так может или слишком тупой (чтобы не чувтствовать боль)?

spit

А что есть бойцовый азиат? Насколько я знаю, эта собака не выносит агрессии, и подавляет ее силой.
Про охотничье применение слышал, вплоть до отработки стойки, не знаю правда ли, но собака очень тяжелая, на охоте ей будет нелегко.

Сан-Саныч

Бойцовые азиаты?
Я слышал для боев на Кавказе применяли кавказцев, а в Средней Азии туркнеских овчарок, вроде акбаши назывались.

Вот те действительно бойцовые.

Но бойцовые качества у всех нормальных собак таки суть полового деморфизма, только у истинно бойцовых собак типа стафордов и питов это генетическое свойство, и им пофигу драться, кобелю с сукой или наооборот.

idler1917

Мне щенка азиата привозили из Средней Азии, но предупредили, что обычная пастушья. На охоте загонял вполне прилично, не хуже крупной лайки. Но бойцовый азиат должен быть тяжелее. Вроде их там алабай называют.

Про генетическую предрасположенность питов не знаю. А про стафов могу сказать, что видел как-то книгу амерскую - альбом про породы собак. Так там было, что со стафами амеры охотились.

Rigik

Все делов том, каким именно образом вы будете воспитывать своего азиата. Конечно, нельзя исключать генетическую предрасполеженность конкретно взятой собаки. Если предки щенка хотя бы на протяжении нескольких поколений ставились исключительно на бой, то его потенциал бойца будет значительно больше, нежели у рядового трудяги - пастуха. Но все таки очень много зависит от индивидуальности каждой собаки.

Rangor

Первый раз в жизни слышу, что алабайки бойцоывые собаки. Алабай у меня жил, был привезен и Гессарского заповедника. почему и получил кличку Гесар. Азиат собака сугубо пастушья, работает в горах, сгоняет овец в отары, хорошо бьет волка.
Кстати, очень добродешен к детям своего хозяина, прекрасный охранник участка(в квартире плохо ему).

------------------
Мы не флеймеры, флеймеры - не мы!!!

Воронок

После личного общения с азиатом, мне сложно представить этого пса в качестве бойца на ринге. Охранник для ребенка, сторож участка, но никак не боец. Для него, зубы просто как последний аргумент для особо тупых.