Пупочная грыжа у щенка овчарки 3.5 мес

SDR

перемещено из Медицина



насколько опасна?
нужно ли вмешательство?
где и кому в москве можно доверится?

и вообще - побольше информации дайте

с уважением

пы сы: щенок ведет себя нормально, гуляет, играет, прыгает - в общем не проявляет беспокойства по этому поводу
_____________

fanat- hunter

Опасна возможностью ущемления в будущем, как следствие непроходимость кишечника и кирдык...
Желательна операция, кстати несложная.
Возникает в следствии неправильных действий хозяев, когда берут на руки под передние лапы, или часто держат в висячем положении. Риск возникновения грыжи велик у щенков собак крупных пород, т.к. щенок уже тяжёлый и большой а мышцы брюшины ещё не развиты, вот и разрывы.
Особенно опасно неправильно брать на руки после того как щенок поел.

taksaAgata

Пупочная грыжа наследуется. Я такое "счастье" похватила в одной из вязок, теперь имеют двух сук с грыжами. Небольшие, но есть. А сейчас одна из собак родила щенков и все без грыж - спасибо кобелю ))
Моим собам грыжи неприятностей не приносят. Знаю, некоторых ветов, которые считают, что оперировать небольшие пупочные грыжи - просто "снимать" деньги.

Бывалый с Юга

Если небольшая,до 1см в диаметре,ничего страшного,сама затянется,только не перекармливайте щена,лучше чаще,но меньще к-во корма.если до 6-мес не затянется,то как прально сказал фанат-хантер,не сложная операция,для сук обязательно,для кобелей не очень.

мышонок

насчет "где и кому в Мск доверится" - в этом разделе висит тема http://guns.allzip.org/topic/32/92843.html
рекомендую не лечить зубы по телефону, а обратится непосредственно к специалисту.

Немой

Если грыжа размером с вишню и не вправляется, можно оставить все как есть. В противном случае лучше оперировать. Потому как переел - прыгнул - ущемление. Тогда к стоимости услуг врача можно будет приписать нолик, если успеете, конечно. С другой стороны, с грыжей собака может прожить всю жизнь, периодически либо регулярно испытывая неприятные ощущения. В общем как повезет. Сходите все-таки к местному врачу, издали ничего действительно дельного не скажу.

Juta

Согласна с мнением, что лучше оперировать..Моему мителю тоже была грыжа по наследствию..Пошли в 2,5 месяца к ветеринару - говорит, лучше оперировать, так как в будущем, когда вырастет, прыгнет и может не стать собаки...Я еще сомневалась - такому малышу и уже операцию..Но сделали. И ничего - все прошло нормально, щас бегает и не каких последствий. Конечно, тяжело было после операции все присматривать за ним, так как очень любил ссорвать с себя бинт, пока специальный пояс не сшили 😊)) Так что не бойтесь - операция на 20-30 мин., но потом будете спокойны...