Вывести крыс с участка... реально?

LKN4HUNT

В общем, ситуация фиговая, как я понял. несколько факторов работают на крыс, которые построили под сараем норы и плодятся там активно:

- рядом ручей (если травить - там они активно будут пить воду и нейтрализуют действие яда, во многом)?

- прямо рядом с сараем компостный ящик - туда им еду по факту подкидываем каждый день

- ну и сверх этого, соседи кур держат.

Ситуация напрягает. То, что там крысы расплодились на прошлой неделе поняли - видели несколько штук

Вариант сноса сарайчика и закрытие/ликвидация компостного ящика рассматриваются, но не оч хотелось бы, конечно....

как лучше подойти к вопросу?

Например, можно ли насыпать в ящик и вокруг что-то, что не вредно для человека/других животных, но крыс отвернет от места?!

LKN4HUNT

территориально - МО, если климат важен ....
Pobankam
Написал в личку
дачник111
фокс терьер только давид крыс
Sadovod-777
Как способ локального отваживания крыс: взять из лотка, в который оправляется взрослый действующий (некастрированный) кот, немного хорошо "прописанной" насыпки и посыпать в местах крысиных нор. Еще лучше, если найти где-нибудь на кустах или предметах свежую котовью "метку", протереть ее тряпкой и обрывки тряпки - туда же.

Успешно отвадил описанным способом мышей из дачных строений, в которых они буквально буйствовали в осенне-зимний сезон.

Рус-с
фокс терьер только давид крыс
Хотел примерно тоже самое сказать. Фокс или ягд.
Sadovod-777
Ну, не только собаки давят крыс. Оба моих кота этим на фазенде развлекаются, причем младший Макс в прошлом году еще и лесную водяную крысу изловил. За что был очень хвалим, как охотник на настоящую "дичь". 😊
Maksim V
Крыс вывести нельзя даже теоретически. Каждая группа крыс живёт на определенной территории и численность группы регулируется в зависимости от колличества еды и чем вы будете лучше крыс кормить -тем их у вас будет больше.
На свой участок крысы посторонних крыс не пускают, но как только вы крыс в своём сарае ликвидируете-максимум через 3 дня в ваш сарай придёт молодняк с соседней территории.
Поэтому - в вашем случае- единственный реальный выход -как можно меньше кормить крыс и тем самым поддерживать численность группы на минимуме.
Gunmen
:) 1995 год. у соседа кроты завелись. и старый маразматик не придумал ничего лучше как заполнить ходя газом и спичкой чиркнуть. улетел на другой участок с дымящимяся пятками 😊 участок как после атомной войны.

а про крыс. давят их собаки любых пород. дворняги тоже давят. беда в другом. собаки их могут откапывать. весь участок будет в окопах. про компост чиста совет. деревяный ящик и стекловата между сненками. ящик глухой. сверху крышка (открывается и закрывается) через нее грузим. задняя стенка съемная (из нее выгружаем). не лезут грызуны через стеклованту. можно делать ящик и металлический. был у меня такой на уголке собраный. проблема в курятнике на самом деле. крысы яйца наверняка таскают оттуда.

EUGENE53
только "газваген" подгоняю мопедку, шланг на выхлопную трубу и в норку.
газку побольше,через 3 дня повторить...
Этот
Видел на ютубе,в сша один товарищ профессионально разводит хорьков и натаскивает на крыс.Так же в команде есть собаки,по виду дворняги.Ролики в основном как он приезжает на ферму,где одолели крысы,и наступает крысиный Армагеддон,сперва собаки душат всех кого найдут,потом пускают хорьков в труднодоступные собакам места.
меховой диктатор
были крысы, жили под домом, в дом залезали.прикормил уличного кота, тот привел друга и кошку.кошаки живут на чердаке, крыс нет.но мышей приносят.
у кого котэ живут- тоже крыс нет. но из котэ-лучше кошка, коты ленивы, кошка реально работает.