Очередная проблема с котом :(

ANO

Опять прошу совета!
Дано: кот, лет 7 от роду (ну не помню я точнее), не кастрированный.
Недавно взяли домой еще и котенка - кошечку (Знакомая подобрала на помойке еле живую, выходила и уговорила мою жену забрать - сама содержать не может, уже держит в однокомнатной квартире 3 кота).
Так у кота сорвало крышу - начал бросаться на нас. Он и раньше не подарок был, на чужих бросался, но в последнее время даже жену поцарапал, хотя раньше она из него веревки вила.
Вопрос: поможет ли кастрация?
Если нет, что еще можно сделать?

Счастливый

Душевно поговорите с котом. Причём удерживая, чтоб не ушёл от разговора. Кастрировать - не надо. Они от этого глупют (потом тяжело объяснять будет).

Будет бросаться во время разговора - отхреначьте его газетой по попе и продолжайте.

Сажайте кота и кошку рядом, удерживая обоих. Лучше, чтоб каждого зверя удерживал свой человек. Хорошо сдвинуть их морды друг к другу, причём нужно крепко держать лапы, чтоб один зверь - не поранил другого. Дать облизать палец с супом каждому животному по-очереди. Гладить по-очереди.

Через парунедель - будут спать вместе...

Slawomir

Может ревнует? Кошечке сколько?
Для начала- валерьянки коту, запах кота - (потереть лежанкой)- кошечке,не поможет - на время развести по разным комнатам, может превыкнет.

ANO

С кошкой (котенку месяца 2 - 3) он ладит (скорее она сма его задирает - бросается на него, играет), он на нас бросается. Особенно, если этого котенка "забижают". Стали мыть (блохи были) - она пищит - кот рвет всех. Нагадила - сын ее мордой поткал - она запищала - сын подран.

Анастейша

Кота поздно перевоспитывать, ИМХО. Дать ему успокаивающего. А кошечку стерелизовать как можно раньше (в пределах, разумеется, допустимых для данной операции границ). И пусть резвятся.
А вообще - кто в доме хозяин-то? =)

electric

ANO
С кошкой (котенку месяца 2 - 3) он ладит (скорее она сма его задирает - бросается на него, играет), он на нас бросается. Особенно, если этого котенка "забижают". Стали мыть (блохи были) - она пищит - кот рвет всех. Нагадила - сын ее мордой поткал - она запищала - сын подран.

Похоже кот с кошкой поладили и кот взял шефство над молодой - не позволяет обижать. Как дать понять, что все свои и не делать различий между homo sapiens и felis domesticas? Вот это вопрос, но гуманное отношение к кошакам должно победить, ИМХО - трудности временные, главное не переборщить с поркой газетой по попе.

StrellOK

Был у меня подобный кошак, учил его не царапаться хорошими подзатыльниками и газетой по носу. Ходил хмурый, но наученный. Помирились.

------------------
Нам не дано предугадать, какую еще пакость придумает власть для улучшения нашей жизни.

Allianz

Можно коту Кот Баюн подавать, или сбор успокаительный. 😊 Хотя когда кош потечет, котик метить начнет 😊)
Впринципе кастрировать можно. Но на сколько поможет.. Даже не скажу.

Немой

Если кот не гуляющий, то агрессия - это может оказаться просто не нашедший выхода половой инстинкт. Принесли кошку (пусть и не течную), он это понял и... А как - не знает, не научили 😊 Бывает такое у домашних. Вот и бесится. Если это так, скоро метки появятся.

chanoz

Хорошии пи...ля ,данные вовремя никому не помешают,а только на пользу

STASIL0V

Да отстаньте вы от старого кота - он как старший взял шефство над малышкой. Будете его бить при котенке - еше хуже будет. Просто не приставайте к маленькой - он и не бросится ее зашишать. у кошек такое шефство часто бывает.