Джек рассел терьер- подскажите

VALIT

Если есть владельцы этой породы, что можете про нее сказать? В связи со смертью своего пса планирую купить эту собачку. Да и ребенку будет интересно. И какие цены на щенков вполне реальные? У нас в клубе предлагают с какойто супер родословной за 1000 баксов, но на выставки я ходить не собираюсь. Какая цена без родословной, может кто знает?

taksaAgata

Без родословной их нет. Их и так-то мало. А тысяча - это недорого для щенка этой породы.
На выгуле ходила такая сучечка, но с весны что-то не видно.
По характеру терьер, только более прыгучий. Пока была щенком проявляла ко всем интерес. Повзрослев, щенячью общительность оставила, но прыгучесть утроилась. Вот и все.

VALIT

Благодарю

мышонок

taksaAgata
Без родословной их нет. Их и так-то мало. А тысяча - это недорого для щенка этой породы.
На выгуле ходила такая сучечка, но с весны что-то не видно.
По характеру терьер, только более прыгучий. Пока была щенком проявляла ко всем интерес. Повзрослев, щенячью общительность оставила, но прыгучесть утроилась. Вот и все.

а как насчет агрессивности к собакам и людям?))

taksaAgata

Не знаю. Поскольку могла наблюдать только за одной собакой этой породы. В играх доминировала, бегала быстрее многих, даже больших собак, стремилась прихватывать по-месту, не давала на себя наседать. Пока была щенком и подростком выкручивалась и убегала не со страхом, а играючи, повзрослев - агрессивно атаковала в ответ на агрессию. Сама драк не затевала. Собака - движение. Постоянное движение. Когда с ней можно "поговорить", посмотреть в глаза - не знаю, наверное, только когда спит с приоткрытыми глазами ))
Если собаки этой породы хорошо чувствуют себя в большой семье и хорошо относятся ко всем членам семьи, то, наверное с ней интересно детям. Не все терьеры общительные, точнее, все не общительные )) А как джек расселы - не знаю.

Один раз видела на притравочной станции рассела. В норе работает хорошо, за кабаном бегает так, что если бы соревновался с ним в беге, обогнал бы )) На других собак не швырялся. Но на станции у всех интерес один, там не до драк друг с другом. По виду - маленький, корявенький, сучечка на выгуле симпатичнее была ))

мышонок

я видела как джек-рассел аджилити бегал) вполне себе успешно, но с собаками задирался (тоже, кстати, сучонка была)

Nadezda

у нас на площадке занимается такая собачка - вечный двигатель, ни минуты спокойной, все время в движении. Команды сидеть-лежать-стоять выполнить нереально потому что она как заводная на месте крутится. Когда и собак "переменка", все тусят вместе, а Джинжир круги наматывает по площадке. Если это в породе, то готовбтесь к очень долгим и активным прогулкам.

мышонок

для спорта будет супер)) а для дома...с ума сойдешь) кстати, многие в аджилити приходили, потому что иначе собаки от избытка энергии буквально по потолку бегали) Так лучче по миру на соревнования покатаццо, чем в квартире каждые полгода ремонт делать)

Саныч

Такой собачке жить в квартире - пытка, только в доме, чтобы двор был побегать. Я рассматривал для себя возможность приобретения - показалась чрезмерно активной, мне бы по-спокойней чего, чтобы у ног лежало...

SONATA

Электровеник, а не собака. Но забавный.

Amanauz

внешне дворняга-дворнягой... за что 1000$ платить?..

SONATA

Ну и ффто?? Ирландский волкодав вообще "тихий ужас в ночи" ...порода такая...

VALIT

Да уж за 1000 определенно не возьму. 300-400 былаб нормальная цена. Буду выбирать другую породу.

VALIT

Кстати очень похожи на фокстерьера.

ASv

На фокса? Фокс лохматый и с бородой, а джек рассел гладкий и узкомордый, скорее на цветную таксу переростка.

Покет

Кстати, фокс и гладкошерстный бывает...
2 Amanauz - а как вы думаете, за что вообще платят за щенка? Вот корова, то да. и стоит телка годовалая всего 18 круб... А пользы... А тут действительно ни мяса ни пользы...
2 VALIT брать без родословной - плохая идея.. продадут как джек-рассела а вырастит припадочный амстаф... че тогда делать? а стоят они на самом деле от 20000 до 30000 рублей.

ASv

Я тоже не советую без родословной или выблядков отбракованных покупать. Если хочется, то собаки есть и с попроще моднявостью, подешевле, но не менее энергичные.

VALIT

Я сейчас посмотрел по фото расселы - вылитые гладкошерстные фокстерьеры, а фокса щенков предлагают за 15000р. что уже реальней.

VALIT

ASv
Я тоже не советую без родословной или выблядков отбракованных покупать. Если хочется, то собаки есть и с попроще моднявостью, подешевле, но не менее энергичные.

Какую породу можете посоветовать?
Не буду заводить крупную собак и собаку бойцовой породы. это я уже проходил. хочу собаку средненькую, чтоб в случае чего ее могла перенести на руках женщина. Ну и за цену не больше 15000р. больше не потяну. И забыл - чтоб гладкощерстная была.

ASv

Может гладкую таксу нормального размера? Вполне подходит.

VALIT

Сейчас посмотрю по каталогу пород, но мне кажется она совсем маленькая

Да, немного мелковаты:
Размеры: стандартная такса - 22-27 см (кобели), 20-25 см (суки); миниатюрная - 16-21 см (кобели), 14-19 см (суки); кроличья (той-такса) - 12-15 см (кобели), 10-13 см (суки).

ASv

Да ну, только стандарт нужно брать, хоть на собак похожи.

Да гладких-то много всяких, поприкидывать нужно туда-сюда, я недавно бигля участнику советовал, так назвали его сумасбродом и собакой для клетки. Не знаю почему, я спокойных биглей на улице видел.

Вообще, лучше ближайшую выставку посетить, там много всяких образцов, посмотреть, погладить, поговорить, по Инету плохо собаку выбирать.
А то некоторым и кетайская хохлатая нравится (а вблизи - мерзость мерзостью).

Ann

На форуме есть человек, который когда-то предлагал щенков такой породы, Антон. Я не знаю, вяжет ли он сейчас собаку или нет, но она у него породистая и вязки в клубе. Предлагал щенков существенно дешевле указанных цен. Попробуйте найти поиском.
По словам Антона, собачка комфортная дома и приятная в семье. Дети в семье есть 😊

Amanauz

Покет
[B]Кстати, фокс и гладкошерстный бывает...
2 Amanauz - а как вы думаете, за что вообще платят за щенка? Вот корова, то да. и стоит телка годовалая всего 18 круб... А пользы... А тут действительно ни мяса ни пользы...

если не за выдающиеся рабочие качества, то хоть за эстетику. А что это за двортерьер? Ни рожи ни кожи ни меха. Да я вам бесплатно таких красавцев насобираю по подвалам. ))) Просто эту породу пропиарили в Голливудских фильмах вот вам и штука баксов.

ASv

Это заблуждение.

SONATA

Это еще заблуждение вот почему, потрудитесь хотябы в поиске зайти и прочитать про породу, или в любом книжном найти кинологические справочники. Вы думаете, что если собака выглядит не слишком декоративно, то над ее экстерьером не трудились много лет?

SONATA

У каждой породы своя долгая и непростая история.

Покет

Выдающиеся рабочие качества - результат планомерно проводимых кинологических мероприятий - результат чистоты породы, исскуственного отбора по качествам, исскуственного отбора по экстерьеру. В собаке все должно отвечать поставленной перед селекционером задаче... отсюда и экстерьер, пропиаренных пород много, вспомните колли, небось все в детстве смотрели о приключениях Лесси, ну, а про овчарок (ВЕО и НО)уж столько фильмов снято.... А на вкус и цвет - товарища нет... кому-то нравится и чиа-хуа-хуа.

SONATA

Ага 😛 с чихом, на медведЯ!)))

Миротворец

Не вижу практически никакой разницы между терьером Джека Рассела и моей любимой ягдтерьершей Люсей. Кроме расцветки и роли в "Маске", ну про цену я скромно промолчу. Полазил по сайтам, почитал, у всех терьеров один нрав и привычки, плюс-минус на индивидуальность каждого животного.
Для моей азиатки самое большое счастье - подойти к сидящему хозяину и положить голову на колени, и все. А для ягды - схватить зубами руку хозяина, ногу, ухо, она не кусает но обозначить хватку должна.

Бусинка

Сама долго нацеливалась на Джек Рассела.
Но Бог распорядился по другому. Подобрали на улице брошенного пуделька, не смогли пройти мимо. Теперь живем и радуемся. Охотник, игрун, ласкуня.
Ну а Джек Рассел пока подождёт.... 😛

Покет

http://guns.allzip.org/topic/111/258880.html рекомендую. грамотно описано, рабочие родители.

ASDER_K

Миротворец
Полазил по сайтам, почитал, у всех терьеров один нрав и привычки
не совсем так.
Скотч от вестика, к примеру, отличается весьма сильно по характеру.

Zita

Вообще то фокстерьер и джек рассел это очень близкие родственники!
Учим матчасть:

История породы джек рассел терьер
Английский священник Джон Рассел, по прозвищу Джек родился в 1795 году в Дартмуте, графство Девон, и прожил почти 87 лет. Он был хорошим наездником, страстным любителем охоты с терьерами на лисиц. В 1873 году он стал одним из основателей Кеннел-клуба и принимал участие в разработке стандарта фокстерьера. Однако сам он разводил жесткошерстных терьеров исключительно для охоты и никогда не показывал их на выставках, потому что тогда на выставках пользовались успехом лишь гладкошерстные терьеры. На самом деле, порода, которая сегодня известна под названием Джек рассел терьер, до 1900 года представляла собой не что иное, как фокстерьеров старого типа. Фокстерьеры чемпионы начала века ничем не отличались от современных терьеров Джека Рассела. Во время учебы в Оксфорде Рассел приобрел одну из своих известных собак - белую жесткошерстную суку с красно-коричневыми пятнами на голове и у основания хвоста. Она не походила на коротконогих сильно оброслых шотландских терьеров, была стройной, пропорционально сложенной, ростом с лисицу. Рассел провел многочисленные скрещивания с терьерами разных пород однотонного и цветного окраса. Цель селекционной работы заключалась в усовершенствовании охотничьих качеств, внешним особенностям большого значения не придавалось.

Вплоть до последних лет проводились скрещивания Джек рассел терьеров с другими породами, однако полученное потомство не соответствовало исходному типу породы и в дальнейшем разведении не использовалось. В XIX веке в Великобритании очень многие держали целые стаи терьеров для норной охоты, в разведение допускались рабочие собаки, независимо от внешних особенностей. От терьеров требовалось, чтобы они были смелыми, отважными и имели приемлемый рост. В какой-то степени обращали внимание и на уши (стоячие были нежелательны, хотя они встречаются у некоторых собак и сегодня).

Некоторые заводчики практиковали кроссы с буль-энд-терьерами (смесь бульдога старого типа с различными терьерами). В результате этого у охотничьих терьеров улучшились бойцовые качества. После запрещения боев собак в 1835 году многие бойцовые терьеры ушли в прошлое. Однако до 1912 года были разрешены травли терьерами крыс, поэтому мелкие породы терьеров процветали.

Следы прилития крови бульдогов видны до сих пор у некоторых особей Джек рассел терьеров белого окраса с черными пятнами. Кроме коренастого сложения и более широкой головы, они отличаются отсутствием доносчивого голоса, который необходим при работе в норе. В конце XIX - начале XX века многие охотники использовали для разведения в своих стаях силихэм терьеров (тех, в свою очередь, часто вязали с вельш корги пемброками). Одним из последних терьеров, использованных для вводного скрещивания в породу терьера Джека Рассела, был белый лейкленд терьер, с помощью которого заводчики предполагали получить собак с более уравновешенным поведением и улучшить "рубашку".

Однако охотники западной Британии считают, что собаки в типе лейкленд терьера нежелательны, так как они не соответствуют особенностям охоты. Действительно, у западно-британских охотников на лисицу сложился определенный ритуал (одежда, порядок действий, музыка), в охоте принимает участие главный "терьерист" со своей стаей, однако в задачу его собак не входит непосредственное нападение на зверя. Это чисто театральное развлечение аристократов. Для охотников северной горной части страны, наоборот, охота необходима для защиты своего скота от хищников, поэтому их терьеры по-настоящему преследуют и добывают лисицу.

В настоящее время джек рассел терьер очень широко распространен в Великобритании как охотничья, фермерская собака и компаньон. У него может быть как жесткая, так и гладкая шерсть. После второй мировой войны джек рассел терьер попал на континент. Особенно оценили породу верховые охотники.

Джек рассел терьер считается непревзойденным в охоте на барсука и лисицу (барсук в Англии сейчас находится под охраной, поэтому пойманного на охоте зверя не убивают, а освобождают). Терьер участвует в работе по следу вместе с гончими, затем ему достается самая сложная задача - выгнать лисицу из норы. Но это не только норная собака. С джек рассел терьером охотятся на зайцев, водяных крыс. Это превосходный истребитель грызунов: рекордсменом стал терьер по кличке Вампир, истребивший в Великобритании за 1977 год одну тонну крыс!
Во Франции с этими собаками успешно охотятся в зарослях кустарника и в лесу, они подают подстреленную пушную и пернатую дичь, в том числе и уток с воды, выслеживают кроликов и косуль, выполняя задачу гончих. Очень эффективны джек рассел терьеры при работе по следу оленя, которого они меньше беспокоят, чем крупные гончие, поэтому охотнику легче приблизиться к зверю. Они помогают также загонять кабанов. Конные охотники в Шампани, Арденнах и Пикардии все чаще используют этих небольших собак для работы по кровяному следу. Короче говоря, джек рассел терьер - разносторонне одаренный охотник небольшого роста, смелый, выносливый и достаточно послушный.

Несмотря на довольно простецкую внешность, эта веселая и смышленая собака завоевывает все больше почитателей. Не будем перечислять "великих" людей, которые уже выбрали в компаньоны этого терьера, а пожелаем, чтобы мода на породу не пошла в ущерб ее ценным качествам, которые, по счастью, сохраняются стараниями продолжателей преподобного Джона Рассела вот уже более ста лет.

Джек рассел терьер в полной мере наделен всеми качествами истинного терьера и без соответствующего воспитания он может превратиться в настоящего дьявола. Этот терьер - авантюрист по натуре и просто жаждет всяческих приключений. Хотя он любит проводить время в кругу семьи, уютно расположившись на диване рядом с обожаемым хозяином, но не стоит забывать, что, прежде всего, это охотник и спортсмен. При воспитании щенка джек рассел терьера необходимо помнить о его потребности в движении и деятельности. От скуки он может перекопать газон в саду или что-то сгрызть, поэтому необходимо постоянно чем-то занимать собаку: дать погрызть косточку или повозиться с игрушкой. Сразу же необходимо пресекать попытки преследовать домашних животных и птиц. В лесу и вблизи автомобильных дорог этого страстного охотника необходимо брать на поводок, потому что, увлекшись чем-нибудь, он не всегда подчиняется приказу хозяина.

В целом собаки этой породы терьеров отличаются от многих других более уравновешенным поведением, меньше лают, более ласковые и уступчивые. Обучение воспринимают с удовольствием, охотно повсюду следуют за хозяином. Небольшой рост собаки позволяет повсюду брать ее с собой. В Великобритании джек рассел терьеры - лидеры в мини-аджилити, они просто обожают этот вид спорта. При достаточной физической нагрузке смышленый маленький проказник неприхотлив, вынослив, прост в содержании.

Источник:
http://www.jack-russell.spb.ru/?a=his


I-met

Вот фото собаки с которой общался около недели. Если интересно, то расскажу о не поподробней.

Kivar

I-met
Вот фото собаки с которой общался около недели. Если интересно, то расскажу о не поподробней.
Шо за намеки, ну-ка быстро историю 😊

Бусинка

До чего ж красивый пёс!!!)

I-met

Kivar
Шо за намеки, ну-ка быстро историю 😊

Кабель, три года, жил в семье, где четыре ребёнка (парни). Всё время, которое он жил в московской квартире в ней и гадил. Старался (пардон) насрать в хозяйской ванной. Гуляли с ним четыре раза в день, где он только бегал, а дела свои делал, я написал выше где. Жил он в гостевой ванной комнате, где был большой раздвижной шкаф на всю стену, и он его стал охранять. Не обслуга, не хозяйка не могли, что-либо взять из шкафа. Пёс бросался на любого. При попытке открыть шкаф он вцеплялся в дверь и в конце концов поломали направляющие и раскололи дверь. Первое время можно было дурануть его нажав на входной звонок, псина с радостным лаем бежала встречать пришедшего и за это время могли взять вещь из шкафа. Но через неделю он перестал вестись на этот развод. Гуляние с поводком происходило следующим образом: пёс теребил поводок и отказывался гулять, спасал пинок. Его как будто переключало, и он начинал гулять. К посторонним людям относился очень позитивно. Облизывал с ног до головы. А вот хозяйских детей кусал. Младшего цапнул до крови за ухо.
Хозяева решили расстаться с собакой, но не один из знакомых не брал. Я на праздники уезжал в глухую деревню на встречу к друзьям, где хозяева содержали несколько собак для охраны и охоты. Спросив у них, нужна ли им такая собака, они мне ответили, что если девать не куда, то привози. Одной больше, одной меньше: не беда. За всю неделю не разу не проявил агрессии по отношению к человеку, не нагадил. На местных собак бросался, они убегали временем скулив, но раз при своём хозяине потрепали его до крови. Но под конец недели стычки происходили реже и ленивее. Водили его к норам лис, которые находились под остатками домов и бань. Только в одном месте собака проявила интерес но результата не было. За всё время было произведено около 600 выстрелов 12, 16 и 7,62Х39 калибров. Собака не разу не испугалась выстрела. При минус 18 градусов, весь день проведя в лесу возвращался с собакой за пазухой. Замёрзли лапы.
За всё время собака не разу не отошла от меня. Я в туалет, он скребёт дверь. В парилку влетал раньше меня, приходилось выставлять его за дверь, но при открытии двери, если я был в парилки, псина залетала обратно.
Жил в хозяйском доме, спал у меня на кровати.
Общие впечатления от собаки как об очень позитивной.

мышонок

нормальный пес, только избалованный до невозможности и неугуляный)) в три года еще не поздно сделать из него человека))

sahara

taksaAgata
Без родословной их нет. Их и так-то мало. А тысяча - это недорого для щенка этой породы.
На выгуле ходила такая сучечка, но с весны что-то не видно.
По характеру терьер, только более прыгучий. Пока была щенком проявляла ко всем интерес. Повзрослев, щенячью общительность оставила, но прыгучесть утроилась. Вот и все.

в домашнем видео (передача смешное дом. видео) так там такой терьер прыгал и дергал веревку, при помощи которой открывал и закрывал ворота.
мне больше шелти для детей порода понравилась. ну или просто в нашем доме такая симпатичная и дружелюбная живет у соседей.