Улыбка....

Счастливый

Вот моя собача Ласка различает и понимает улыбку. Допустим я её поругал, она отошла и смотрит на меня внимательно. Стоит улыбнуться, так она бежит ко мне, её надо ласкать и говорить ласковые слова.

Мой старый кот Филя. Бывало, я играл с ним - пытался одной рукой оттрепать его за шкирку, а он уворачивался и шипел и пытвлся укусить. Так вот, если он меня кусал и стоило мне засмеяться - то кусал он с утроенной силой и приходилось смеяться со слёзами, так было больно. Иногда до крови кусал, потому как зверем был.
Или, бывало лежит у меня на груди, чего-нибудь весёлое услышу - рассмеюсь - а кот лапой без когтей - по губам даст.

У меня такое ощущение, что животные различают мимику. Интересно, собачки - улыбаются друг-другу?

ЗЫ.
Я неоднократно видел. Стоит моя собака, смотрит на меня. Обращал внимание на её рот. Бывает закрыт, а бывает открыт на разные углы открывания, а бывает рот как бы жуёт на небольших углах открывания.

мышонок

Конечно различают, еще как! Они и между собой в том числе с помощью мимики общаются, особенно это заметно у собак с незаросшими шерстью мордами))

Лапа

Не знаю, как друг другу, но то что они сами, улыбаются нам, людям, это точно 😊

Добрый человек

Когда в компании сидим и все начинают смеяться
пёс ,сидящий рядом ,тоже пасть разевает и улыбается вместе со всеми.

-T-

Если кошке чешешь за ушком - улыбается... а если есть не даешь - хмурится..

мышонок

у меня знакомый питомник питбулей держит)
часть живет во дворе в вольерах с теплыми будками
часть - щенки - в доме, в отдельной "собачьей комнате")
никогда не забуду - захожу в эту комнату, прививки собачатам делать, а из-за загона на меня шесть штук оскаленных пастей - и скачут, радуются, хвостами молотят...А щеночкам было месяцев по десять, т.е. вполне такие большие собачки) Я так и застыла, но мне объяснили, что это, оказывается, они так улыбаются)))) И действительно, стоило подойти - облизали с ног до головы) У меня собака тоже, правда ооочень редко, так улыбается - оскаливая резцы и клыки.

Салих

Кошка часто улыбается 😊

taksaAgata

А ведь на самом деле для собак наши улыбки - это злобный оскал. И вот как они к нам приспосабливаются, что нашу мимику научаются воспринимать "по-человечески". Некоторые даже подражают и "улыбаются" в ответ - так же скалят зубы. Но делают это быстро и немного с опаской, поскольку, хоть наш язык им и понятен, но все же они сами стараются им не злоупотреблять )))

irishman

[QУОТЕ]Оriginally posted by taksaAgata:
[Б]А ведь на самом деле для собак наши улыбки - это злобный оскал. И вот как они к нам приспосабливаются, что нашу мимику научаются воспринимать ъпо-человеческиъ. Некоторые даже подражают и ъулыбаютсяъ в ответ - так же скалят зубы. Но делают это быстро и немного с опаской, поскольку, хоть наш язык им и понятен, но все же они сами стараются им не злоупотреблять )))[/Б][/QУОТЕ]

*********************************************************************
Доброй ночи.

Полностью согласен с Вами: наша человеческая улыбка кошками и собаками воспринимается как угроза: зубы напоказ!
Наша когдатошняя киса Муха - Бормотуха чуть ли не каждую ночь залезала к нам на кровать и, прижмуривая глазки, начинала топтаться по одеялу. Ну о топтании все знают: кисе хорошо - вот она и топчется. А о прижмуренных кошачьих глазках я как-то прочитал, что это так кошки улыбаются.
Можете смеяться, но в обращении с нашими кошками я вместо улыбки прижмуриваюсь - и наша теперешняя отвечает мне тем же...