Кот и щенок. Проблема совместимости..

Old Boy

Кот у нас далеко не мальчик, 11-й год пошёл.
И тут три недели назад появился в доме страшный зверь - щенок.
Щену было 2,5 месяца, уже достаточно не мелкий, крупнее кота. Но ведь по возрасту дитя-дитём. А в родительском щенячьем доме кошки были, рядом со щенками, он их нормально воспринимал. Хочет познакомиться, а в ответ шипение и готовность драться.
Кот, похоже, воспринял появление пришельца как личное оскорбление, покушение на свою законную территорию, и встретил его как врага.
Мы разводили и разводим их пока по разным комнатам, но пару раз не уследили. Кот сам, через слегка приоткрытую дверь, раскрывал ее и бросался в атаку. Слава Богу, мы в это время были рядом и достаточно быстро их разнимали. Щен не пострадал, пострадал в основном я. Кот в запале ободрал об меня несколько когтей. Сейчас оба побаиваются друг-друга, но через закрытую дверь (щель под ней) так их и тянет перенюхаться. На поводках водим их по одной комнате изредка, на расстоянии пары-тройки метров, в надежде что со временем привыкнут постепенно.
Вопрос. Кто-нибудь был в подобной ситуации? Как приучить их хотя-бы сохранять вооруженный нейтралитет, и не драться при условии нахождения их в одной квартире неизолированных друг от друга?
Сейчас-то щенок еще мал, не по росту, но по возрасту. А подрастет - он же охотничий пёс, тогда за кота опасаться придется, если он нападать будет.

Ann

Берегите щенка... Для кота это оккупант и будет разодран при первой же возможности.
Щенок скорее всего своих трогать не будет, а кот для него - на его территории и в своей стае, так же как все люди и т.п.
Но кот опасен для собакена в любом возрасте. Берегите глазки.
Благо собакен у вас не зверовой 😊

Old Boy

Ann
Берегите щенка...
...кот опасен для собакена в любом возрасте. Берегите глазки

Спасибо за совет, хотя мы это знаем.
Вопрос в том, смогут ли они хотя бы со временем примириться? И если да, то как этому поспособствовать. Или придется кота в конце-концов к моим старикам переселять? Чего в принципе не хотелось бы..

Добрый человек

По разному бывает.
Некоторые уживаются и даже дружат ,а бывает ,что так всю жизнь в неприязни и живут ,как в коммуналке.
У моего приятеля ротвеллер и кот .
Ротвеллер дружелюбен и пытается играть с котом, кот его всячески избегает и скрывается на верхах ,на шкафу ,там где его недостать.
Уже лет пять-шесть вместе.

Gunmen

всегда в доме была кошка и собака. собаки всегда были крупные. коша могли сожрать на раз и без проблем. никаких ексцессов не было. неделю бдят друг за другом. потом и лопают из одной миски и кош на собаке спит. и собака кота облизывает...

Ann

Ганмен. Тут именно КОТ. И мягко говоря взрослый. А у тебя только девки, и кошка мелкая была. Я тоже хочу завести котенка, кошечку, и уверена что они с Рамсей подружатся. Но с взрослым котом на ЕГО кошачьей территоррии я бы Рамса знакомить не стала. Собаку жалко.
У моих родителей кошка - когда приходим в гости или когда Арамис у них гостил (я в командировке была), кошка и ее миски запираются в дальнюю комнату, а ее сортир выставляется на балкон. Также часто бываю в гостях у родителей приятеля, у них десятилетний кот. Ни малейший иллюзий по поводу их "дружбы" у меня нет. Собак добый и готов кота облизать, но кот постоянно пытается тихонько пронырнуть и вцепиться псу в глаза. Приходится следить и кого-нить запирать отдельно.

Unknown_user

Щенка регклярно валерьянкой мазать....

Ann

Ага, а кота собачим кормом 😊 И всем будет щастье 😊

Unknown_user

кота за что? щен к нему и так относится хорошо

Leff_66

Если кот полностью домашний (на улицу не ходит) - купить ножницы для когтей (серповидное лезвие) и укоротить когти на передних лапах миллиметра на 3 (но только ту часть где нет сосуда). прямыми нельзя - когти расщепит.

Old Boy

Leff_66
укоротить когти на передних лапах миллиметра на 3

Кот - да, домашний.
А укоротить когти - наверное это не помешает в любом случае. Как говорится не дай Бог..
Как бы сделать так, чтобы у него совсем не было желания их в дело пускать..
В принципе кот по психике не лидер, не агрессивный, домашний. На даче его многие соседские конкуренты поколачивают, приходит драный. Не всегда свою территорию отстаивает.

Gunmen

история появления кошек в доме вообще парадоксальная. учитывая что я их терпеть не мог 😊
но сначала был взрослый овчар. 4 года. я на работе подобрал котенка. почти слепого. зимой. пожалел и принес домой. соб на него посмотрел, потом с вопросом на меня. я посоветовал собу коша не трогать. соб лег спать. котенок забился под пузо овчару и ТОЛЬКО УТРОМ сообразил что большая грелка это собака!!! это надо было видеть 😊
потом овчар умер. кош остался. я приволок бордоса. бордоса прессовали прилично. пока бордосс не загнал кошку на шкаф. было заключено сначала перемирие, потом мир. умер кош, бордос остался. я приволок второго коша. история повторилась.
отдельно отмечу что все собаки и кошки не отличались особой добротой.

viking_il

Добрый человек
Некоторые уживаются и даже дружат
+1
у подруги фокс(8 лет) недавно нашла на улице и притащила домой сиамскую кошку(больную, возраст ок.2 лет) вылечила. сОбак сначала ревновал страшно, лез на постель и диван(не понимал почему ей можно, а ему нет) когда гладили кошку - тут же подбегал и напрашивался на ласку, иногда порыкивал, когда кошка особенно нагло к нему в миску лезла(кошка его не боялась совершенно). сейчас привыкли, спят вместе, он ей уши лижет, а она ему загривок. до сих пор удивляюсь как две такие склочные породы - так ужились.
Gunmen
всегда в доме была кошка и собака. собаки всегда были крупные. коша могли сожрать на раз и без проблем. никаких ексцессов не было. неделю бдят друг за другом. потом и лопают из одной миски и кош на собаке спит. и собака кота облизывает...
один в один

viking_il

Leff_66
укоротить когти на передних лапах
лучше на всех

Gunmen

интересно было наблюдать как взрослый кош бордоса мыл как котенка 😊 за морду лапой цап, и понеслось. кош размером как полголовы бордоса 😊 соб морщится но терпит 😊

Lilla

У меня тоже проблем не было никогда. Кошка взрослая была лет 5 когда собака появилась дома. Собака тоже уже взрослая крупная была. У кошки первое время шок, потом мир у них был. Когда окотилась, котят таскала на ковёр к собаке.

У знакомых тоже взрослая жутко вредная кошка сначала с опаской приняла щенка мелкого. Сидела по шкафам, наблюдала. Через месяц заметили, что она рано утром спрыгивала к щенку в закуточек, шлёпала его лапой и убегала на шкаф. Щен просыпался в непонятках и потом ставил на уши весь дом 😊 Потом всё наладилось у них и тоже мир. Хотя кошка так большинство времени на верху сидеть предпочитает - назойливый и энергичный слишком пёс вырос ))

Но это всё кошки, которые принимали собак. А вот какова будет реакция кота и как её повернуть потом в нужное русло... это вопрос..

Ann

Кот - хозяин территории.
С кошками поведение совершенно различное...

ПОП

У меня проще - добрейшая собака приняла и вырастила котенка как родного щенка. http://guns.allzip.org/topic/32/247585.html
Сейчас он уже большой и у нее заботы убавилось. Дружат, играют, едят из одной миски, спят вместе (на кровати поверх нас).

D_I_V

К четырёхлетнему коту взяли щену немку. Сначала не понимал, что за напасть на него свалилась. Потом подружились. Кот, кстати стал более послушным что-ли, очень чутко реагирует на ласку, раньше сторонился. Не шёл на колени, не под одеяло. Сейчас даже играют в догонялки. 😊

Gunmen

счастливый 😊 стоило кошаку залезть под одеяло, так сразу под одеяло лез хомяк. чистый беспредел. ведь и самому как-то надо на кровати поместитсяи желательно под одеялом 😊

Мелкая

Вопрос. Кто-нибудь был в подобной ситуации? Как приучить их хотя-бы сохранять вооруженный нейтралитет, и не драться при условии нахождения их в одной квартире неизолированных друг от друга?
Сейчас-то щенок еще мал, не по росту, но по возрасту. А подрастет - он же охотничий пёс, тогда за кота опасаться придется, если он нападать будет.

был. на момент появления лаброморды в доме кошаку было 13 лет. до лабра был ньюф, которую кошак был старше на год и не очень хорошо воспринял. но кошачьи вы..боны закончились в тот момент, когда песка подросла и чуть не перегрызла ему хребет. с тех пор ни врагами, ни друзьми-корефанами не были, но смерть собаки кот тяжело перенес. видно было, что бедолага страдал и скучал. затем 2 года он тусил один. потом щенок появился. любопытный малыш решил познакомиться с Кузенькой, за что жестоко поплатился. все попытки наладить отношения сводились к нулю. пришлось кота держать отдельно, собаку отдельно. и ни дай Бог, им было когда-нить пересечься. война не на жизнь, а на смерть. причем вся агрессия со стороны кота. пес с тех пор кошаков оч боится. ни за что в жизни не подойдет к незнакомой кошки. единственные 2 котяры, которых он не боится - подъездная, которая сама к нему подошла и подружилась и нынешняя наша котейка (террорист Кузенька помер), с которой он не сразу подружился, ибо опять-таки боялся он ее.

Счастливый

Вот таким способом подружил лабрадора брата и моего кота и кошку...

Вообщем, кто из зверей вырубается на другово - тому дать ... И опять подержать вместе...

Потом моя кошка вылизывала уши лабрадору, предусматрительно зажав голову собачки когтистой лапой, чтоб не убежала до огончания процедуры.

Ну и конечно кошка любила гулять под собачкой.

shin-ap

Мы нашли сиама в подъезде. Доберман его спокойно принял. Жили дружно. Потом доберман умер. Кот его ждал в коридоре. Взяли щенка скотча. Уже три года вместе. За день раз десять передерутся и помирятся. Ваши тоже будут друзьями.

nata78

Кот наверно уже достаточно взрослый даже пожилой поэтому яжело ему свыкнуться со щенком. У нас коту был год мы принесли таксёнка, муж кричал на меня почему ты кота от щенка не отгоняешь, он же ему глаза выцарапает, А коту то надо было всего понюхать, через пару дней это были друзья не разлей вода! Потом появился второй такс кот уже и не заметил что ещё одного подселили, Короче у них любовь!!!! Играют вместе, гуляют вместе!

Matilda

Мой кот считает себя собакой. Даже чешет себе за ухом стоя. Когда в дом попал маленький Варяг, что он только с котом не вытворял... Хит был вцепиться зубами коту в хвост, растопырить лапы и ехать на убегающем коте.
Кот у меня без комплексов, ну да и 12 килограммовая пантерка запросто любой собаке по морде даст и плюс еще умеючи. У моего друга хаски всех котов в деревне пожрал, таак Филимон ему так надавал, что хаски стал осторожно относиться к кошкам.