попугаи vs кошки

худой

Хочу котёнка взять, но дома попугай ещё есть, и мама пугает - вот вырастет, и сожрёт его. Обязательно ли будет такой исход? Я ей говорю: он же маленький, и с детства привыкнет к птице. Скока например видел собак, дружных с кошаками, мои даже играли в кошки-мышки 😊 А она говорит, что кошачий инстинкт обязательно даст о себе знать. Кто из нас больше прав? Были ли у кого трагические случаи?

Счастливый

Сожрёт, по дружбе...

Может быть кошаки и собачь ели, по дружбе, только в пасть собаки не лезут. Проглотить собачу - очень сложно...

худой

Эвона как, значит рисковать не стоит?

мышонок

у меня параллельно с котами грызуны жили
никто никого не сожрал))
думайу, если с младых когтей кота приучить к птичке, то никаких гастрономических интересов он к ней питать не будет)
а мама может просто кошку не хочет?)

худой

Нет, мама кошек любит 😊
Ну в общем, тут 50/50?

STASIL0V

У меня одно время такой же вот попугайчик с котиком в одной квартире жили. Кота как раз котенком брали и попугайчик его даже гонял одно время пока не подрос. Котику с детства внушали что попугая нельзя трогать. И котик в это свято верил. Только иногда природа брала свое и котик, повинуясь охотничьему инстинкту, изредка начинал к попугайке подкрадываться. Дежурный окрик типа - Нельзя - кота останавливал сразу. При этом весь кошачий вид как бы говорил, мол знаю я что нельзя, знаю что птичка учебная и запрешено охотиться - просто тренируюсь на всякий случай... Пару раз прозевывали и котик якобы учебную птичку почти что уже сцапывал: почти из лап отбирали и сердце у котика билось как бешеное - как на настояшей охоте... А однажды попугайчик взял да и вылетел в форточку навсегда...

Один раз моя жена (которую котик этот недолюбливал) при нем взяла попугайчика в руку (ей он давался без проблем). Tак вот у кота такое удивление перемешанное с досадой и завистью на морде выразилось, когда он это дело увидел (первый раз такое богатство мимики на кошачьей морде наблюдал - не хуже человеческой). Кот так обалдел что на миннуту примерно потерял дар речи (в смысле мява) и рот разинул как человек удивленный донельзя ! Прямо будто хотел он сказать, мол несправедливо - мне нельзя, а эта не просто право имеет да еше и без труда получается в лапы предмет вожделения заполучить.

В обшем жить вместе могут - надо только следить за порядком. Кот может заиграться и сам того не желая придушить птичку.

худой

Интересно 😊
Чтож, раз уж котик может нечаянно заиграться, то тогда не буду пока брать котят 😊

ASDER_K

про котегов не скажу. но.
У мя сцука до 2.5 мес. жила в квартире с 2 котами. когда мы ее взяли - она на кошек не реагировла никак... но к 6 - 7 мес (особенно после первой течки) у нее прорезалось весьма охотничье отношение ко всему, что меньше ее и не собака. и котеги - одна из первых целей.... так что инстинкт - он может вылезти ... а и надо - то будет всего 1 раз...

Счастливый

У меня спаниэль 1,5 года живёт с кошкой. Кушают из одной миски сухой корм, пьют тоже. Друг друга вылизывают.

Однако вчера кошка выбежала в коридор на лестничной клетке. Я на неё шукнул с упоминанием её имени. Собачка была рядом. Так вот, она рванулась к кошке и кляцнула зубами у её шее (знает за что хватать), кошка смоталась в квартиру. Собака погналась за ней и подпихнула кошку, видимо для скорости, своим телом. Вот так...

Хотя иногда кошка заигрывает с собакой. Подходит к ней и даёт дёру, собака за ней бежит, а кошка убегает или прыгая наверх или делая хитрый манёвр, меняя направление движения проскальзывает мимо собаки в обратном направлении и останавливается. После останова кошки - собака за ней не бежит.

Lilla

У меня был попугай. Взрослая кошка его игнорировала, даже убегала когда тот на неё парировал 😊
Окотилась кошка, сорванцы-котята подросли и не стало у нас попугая... ночью вытащили они его из клетки каким то образом.. Очень жалко было пернатого, болтливый был, кошку даже пародировать научился один в один.

TigroKot-2

Lilla
У меня был попугай. Взрослая кошка его игнорировала, даже убегала когда тот на неё парировал 😊
Окотилась кошка, сорванцы-котята подросли и не стало у нас попугая... ночью вытащили они его из клетки каким то образом.. Очень жалко было пернатого, болтливый был, кошку даже пародировать научился один в один.

До3,14здился, дети за базар ответить заставили 😊

А если серьезно -жалко птичку.