Воздействие на собак звука UPC

Прохожий

Обнаружил вчера интересную вещь - в квартире были толчки напряжения и UPC жалобно пищал по такому поводу.Не сразу обнаружил, что данный звук весьма сильно воздействовал на собаку (собака была в коридоре). В общих словах реакция собаки на писк - дикий ужас, страх, собака в панике заскочила в комнату, попыталась спрятаться у ног, на команды не реагировала, всю била крупная дрожь, успокоить удалось далеко не сразу, пришлось даже дать немного водки. Наверно, УПС выдает писк в диапазоне ультразвука, иначе объяснить такую реакцию животного на звук не могу.

WeS

Собаки вообще на многие звуки реагируют не так как мы, вот например кто-нибудь знает почему собакам не нравятся звуки выстрелов? А потому что уши у них очень чувствительные, и им просто напросто больно.
А вот насчет такой панической реакции . . . пока не встречал.

Prior

ИМХО - на разные звуки у разных собак разная реакция. Возможно, что писк ИБП просто очень сильно "надавил" собаке на уши. Да если еще она ни разу такого не слышала - эффект неожиданности.
Родительский боксер, к примеру, ненавидит шум пылесоса и нападает на него. Но панически боится свиста чайника на кухне.
Мой шар-пей наоборот, если свистит чайник, значит пора ужинать 😊 , а пылесос ей вообще по-барабану... Так что все это сугубо индивидуально.

------------------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

Прохожий

Не совсем так - когда рассказал знакомому про этот случай - тот подтвердил, что его овчарка реагировала на писк ИБП (у него тодеж стоит ИБП и вырубало свет, был случай) практически так же - паника и ужас. Возможно все-таки дело в комплексе - гаснет свет+писк+ писк на тех частотах, которые мы не слышим.

Прохожий

Добавлю еще - на другие свистки типа чайника, детской свистульки,и т.п. никакой реакции у моей собаки нет.Может все-таки пищалка ИБП выдает и звук в ультазвуковом диапазоне.