Сушим собачье молоко.

huascaran

Моя сука, кокер-спаниель ощенилась месяц назад, уже почти неделю не кормит щенят (их кормлю я) т.к ей уже больно (зубы). Чтобы не начался мастит ветеринар сказал не кормить и не поить совсем 2-е суток, и тело само заберет молоко чтоб питаться самому. Вопрос на будущее, есть ли более мягкий способ? А то псина привыкла жрать 3 раза в день, 1-е, 2-е + свежее мясо + сухари постоянно в миске, а сейчас не понимает почему вдруг кризис настал.

Matilda

Конечно есть. Эти способы как для военно полевой хирургии, когда нет достаточного количества лекарств и средств, можно и ногу отрезать, лишь бы организм жил, вот такое сравнение. Хотя старыми ветеринарами такой способ действительно использовался, но только он позволяет побыстрее прекратить лактацию, но совершенно не защищает от мастита.
Водочный компресс. 1 часть водки, 1 часть уксуса, 1 часть воды. Пару раз в день. Бромкамфора в таблетках по 1 шт 3 раза в день.
У нас сейчас аналогичная ситуация, нам назначили это.
Молоко не сцеживайте, это стимулирует лактацию. Можно привязать капустный лист к соскам и чередовать с водочным компрессом. В воде просто ограничьте, ну и смотрите, чтобы собаке было сухо и не было сквозняков, это вызывает мастит.
Ну и переведите ее на двухразовое питание, ей уже не понадобится такого количества. И в воде дейтсвительно ограничьте, не совсем не поите, а ограничьте.

huascaran

Большое спасибо, не уверен что тут есть бромкамфора (надо найти что же ето такое и как переводится). Если знаете, как действурт водочный компресс?

Matilda

Если одной водкой, то греет, а если так, оттягивает, видимо. Бромкамфора продается в аптеке обычной. Ее наверное дают, чтобы собака успокоилась что ли быстрее. Это успокоительное и сердечное средство. Я тоже удивилась, но вполне доверяю ветеринару, который нам это все выписывает, она нас и не из такой жопы вытаскивала. У собаки молоко уже пропало, сиськи почти втянулись.

huascaran

Спасибо.

Matilda

У нас прошло почти.

huascaran

А у моей нет 😞 почему то она решила опять кормить щенят, и все по новой.

Matilda

Топайте к доктору. Маститы лечить возможно, но это очень трудоемкий процесс.

Банда

Конечно урезонить еду надо т.е на2х разовое питание переводить. И если сука бросает кормить, в течение пяти дней прокалывают мастометрин и овариовит. А также заставляют больше двигаться.

huascaran

Сука перестала кормить, молоко ушло без проблем. Всем спасибо за ответы и полезную информацию.

Банда

Удачи малышам! А мамочке восстановиться!