Нужна ли повторная вакцинаия?

NE

Если собака была привита против бешенства, то при укусе незнакомым животным, нужна ли повторная ( в течение 72 часов), вакцинация против бешенства? Вакцина Гексадог.
Какой тут вообще механизм действия?

taksaAgata

Не нужна. Действие вакцины против бешенства 1 год.

recordaras

Более того, насколько мне известно, у западных вакцин срок действия 3 года (это касается конкретно бешенства), но по нашим правилам прививать нужно каждый год.

Sysanin

После укуса повторно прививать не надо , да и последний случай бешенства в МО был давно.
По поводу сроков - номинально год но , когда делали титры собе привитой 9 месяцев назад они были ниже нормы (той страны куда надо было ехать),проще говоря прививка просела.
ИМХО "западные вакцины " и "срок действия 3 года" ну очень врядли , особенно если тут куплено .

Matilda

Мнение ТРЕХ! врачей Вакцинация нужна, т.к. вакцины такие как например "нобивак" бывает, что пробивает. У меня был случай. Поехали с собакой в пансионат, там он подрался с местной собакой. Через две недели стал сглатывать и беспокойно себя вести. Представляете на какую я села тогда измену. Собака была привита, само собой. В клинику ехать, там разбираться никто не будет, усыпят, отрежут голову и мозги на исследования. Это, кстати, единственный способ определить было ли животное бешеным. Так что поехали мы в тот пансионат искать ту собаку. Слава Богу нашли живой и здоровой и к тому же нам еще и справку показали о ее прививках. А пес мой, тогда еще щен, соломы нажрался и горло поцарапал. С этой причиной мы в клинику и поехали, где я подробно распросила врача о подобных случаях и что в них надлежит делать. Там мне и объяснили, что как раз в 72 часа делается вынужденная вакцинация и животное помещается на карантин 2 недели и еще 2 месяца за ним ведется наблюдение. Ветклиника "Центр" на Цветном. В "Шанс- Био" подтвердили. И знакомая моя ветврач из Скрябинской Ветакадемии сказали то же самое.

А последний случай бешенства в МО ине доподлинно известный был в этом году в Подольском районе. Клинически подтвержденный. Кошка.
А вот это за 2004 год. http://www.rospotrebnadzor.ru/docs/letter/?id=360