Кот (котенок почти, 7 месяцев) - ЧИХАЕТ. Что это?

Kazbich

Живет в квартире с двухмесячного возраста. Внук нашей кошки. Только дома, никуда ни разу не выходил. Периодически, где-то раз в неделю - чихание. Тут где-то последний месяц - раза три-четыре в неделю. И если раньше просто чихал, то тут - именно что изредка пытается (и не может) чихнуть минуты по две. Прям как человек (именно по звукам, ничего кроме).

Аллергия у него на людей, что ли? 😀 😀 😀.

Странно просто. Вижу, что ничего такого страшного (ну или просто "печенками" своими чую). Но просто чудно уже как-то. Причем - изредка чихает где-то уже с 3-месячного возраста. Чудно. Бабка его (тоже дома, тоже никуда не выходила) - лет за пять (если не больше), сколько у нас живет - просто ни разу не чихнула.

Что бы это могло быть. Аллергия в самом деле, что ли?

SONATA

Скорее на обуви принесли инфекцию. Под присмотром вета, вакцина ВИТАФЕЛ глобулин, или сыворотка. И будет вам счастье!

мышонок

вот сколько ж раз говорят - прививайте кошек... болеют все, включая тех, кто ни разу носа на улицу не показывал.

Kazbich

Не болеет он. Здоровый, шустрый. У него именно "чих". Что-то схожее с моим аллергическим (иногда на тополиный пух, иногда - вообще непонятно на что). CS, Капсаицин, МПК - "торкают" меня, но весьма слабо 😛. А на что-то иногда совсем непонятное - именно до "чиха", аж прям "длинными очередями" 😊. У "Бабки" иногда рвота бывает - то ли от сухого корма (ну когда изредка баночный купить не успеваем), то ли от шерсти вылизываемой, то ли совсем ниоткуда. Кота ни разу не рвало. Кормим одним и тем же, с одних мисок. Но "чих" - именно у него. Откуда - непойму. Ни на какую инфекцию не похоже. Скорее просто особенность организма. Практически "с детства". Непонятно - почему вдруг неожидано стало чаще. Может действительно на какую-то пыльцу с растений или деревьев такая аллергия пошла.

P.S. - Кот любит бумагу зубами рвать. Не жевать - именно отрывать и выплевывать. Ну нравится ему, я то тут причем 😊. Может быть из-за этого?

мышонок

может конечно и аллергия, а может легкая форма. В любом случае, лучше к врачу сходить, от греха. И привить потом кота. Вот только недавно у одного форумчанина домашняя кошка чуть кони не двинула, от респираторной инфекции. Тоже, непривитая.

Kazbich

У него где-то с конца прошлого года такие "чихи" замечали. Ну какая уж тут инфекция столько то времени. А вот искать ветклинику, где есть аллергологи для кошачьих 😊 - даже и не знаю даже, где искать то.

Спросил на единственную тему - вдруг кто с чем-то похожим сталкивался у кошаков. Показывать ветеринару - ждать дня три, пока кот чихнет? 😀. А вдруг в ветклинике аллергентов в воздухе не будет? 😞

мышонок

я с таким только у хроников калицивирусных сталкивалась. Редкие чихи и больше ничего. Правда, это уже взрослые кошаки были.

ВоБлин

Моей Кляксе чуть больше пол-года, привита была перед выездом на дачу по самое не балуй. Аллергия на бензин. Т.е.если я заправлялся, подержался за шланг, то она меня с порога чихом встречает, а от скутера она очередью, раз пятнадцать может прочихать. ИМХО у них как у людей, каждый на что-то реагирует.

Allianz

Ну буду сначала пугать. 😊 Понаблюдайте за ним, может чихание начинается после того как котенок побывал в ванне и нанюхался порошка, побывал под кроватью, или где нить подпотолком на "стенке".. где много пыли обычно, полазив на подоконнике, где много земли с горшками.. и так далее..

А теперь пугаю.. очень много респираторных вирусных инфекций - кальцивироз, ринотрахеит (герпес тип 1), хламидиоз, микоплазмоз (но тут должна быть обильная саливация - слюнотечение), я встречала кошек при нормальном аппетите, активности и тд, но жутко чихающих, сдавали анализы на респираторные вышеперечисленные инфекции и они приходили положительные по герпесу, или кальцивирозу, или и то и другое, вопчем неприятные вещи все это. Вы же в Москве? Можете в клинике попросить что бы взяли на это анализы и отправили в Пастер (лаборатория), или сами туда кош отвезите там и возьмут. А воопче к вету сходите, может и не надо будет сдавать анализы после осмотра.
Кста, из носа и глаз есть выделения?

Ann

Лично я тоже время от времени чихаю, просто так, ничем не болея. То пыли нюхну, то мясо приправами сыплю, то стиральный порошок в машинку закладываю. И ничего в этом страшного нету, нормальная реакция человека на раздражение или сильный запах.
Моя вот кошка иногда чиханием презрение высказывает, типа понюхала застарелый корм, чихнула, и демонстративно села неподалеку, отвернувшись.

Но окончательно может снять подозрения только врач.
Обычно советуют сделать анализ крови, он покажет, какие есть отколения от нормы, нет ли воспалительных процессов. От него и плясать.

rexfox

а он не шерсть выплевывает?

Kazbich

Шерсть не выплевывает, выделений из глаз и носа ни разу не замечены. Сейчас чихание прекратилось (где-то уже дней пять). Вероятно действительно на какую-то пыльцу с растений или деревьев реакция была. В ванной в порошки не суется, особо резкой хозяйственой химии в квартире тоже вроде-бы нигде нет.